Одинарный кирпич: размеры, свойства и виды

0
(0)

Кирпич является излюбленным стройматериалом не только домашних мастеров, но и профессиональных строителей. Он прост и удобен в работе, долговечен и неприхотлив в эксплуатации, а с появлением лицевых блоков появилась возможность получать красивые и оригинальные фасады посредством различных технологий кирпичной кладки.

В этой статье речь пойдет про свойства, виды, особенности использования и размер одинарного кирпича.

Одинарный облицовочный кирпич.
Одинарный облицовочный кирпич.

Об одинарном кирпиче

Одинарный кирпичный блок является наиболее востребованным стройматериалом. Имея удобную форму и размер, он широко используется как в гражданском, так и в промышленном строительстве.

На сегодняшний день большинство людей определяют разновидности кирпича по внешнему признаку. Так, их делят на красные и белые. И в каком-то смысле это правильно, ведь дело здесь не только в цвете, но и в составе, а соответственно, и в технических отличиях красного и белого блока.

Кладка одинарного кирпича.
Кладка одинарного кирпича.

В профессиональной среде красный блок называют керамическим, а белый – силикатным, соответственно материалам, из которых они сделаны.

  1. Керамический. Изготавливается из глины (чаще красной). Технология производства данного стройматериала применяется человечеством на протяжении нескольких столетий и в наши дни остается неизменной.

Сначала формируются глиняные заготовки (сырцы), которые обжигаются в печи при температуре 1000-1200 градусов Цельсия. Такая «закалка» обеспечивает прочность, долговечность и ряд других характеристик материала.

Преимущества:

  • Прочность и износостойкость.
  • Высокая морозостойкость, что очень важно для северных регионов.
  • Устойчивость к различным климатическим условиям, к примеру, к перепаду температур.
  • Простота в монтаже. Большинству домашних мастеров не нужна инструкция для того, чтобы соорудить кирпичную стену своими руками.
  • Низкое влагопоглощение, составляющее всего 8%. К тому же, стройматериал характеризуется очень быстрым высыханием, благодаря чему используется для кладки погребов, фундаментов и др.
  • Продукт обладает высокими звукоизолирующими характеристиками.

Недостатки:

  • Необходимость в приобретении кирпича одной партии. Это касается стройматериалов, которые не подлежат окрашиванию. Их оттенок зависит от пигментации глины, потому цвет продукта разных партий может иметь незначительные различия, которые, тем не менее, будут хорошо заметны на фасаде здания.
  • На такой кладке могут образовываться высолы.
На фото показаны высолы на кирпичной стене.
На фото показаны высолы на кирпичной стене.

Совет! Специалисты утверждают, что причиной высолов может быть некачественный раствор, а потому для кладки керамического кирпича следует использовать цемент высоких марок.

  • Довольно высокая цена, если сравнивать с силикатным кирпичом. Это объясняется особенностями обработки блоков.
  1. Силикатный. Производство данного стройматериала стало возможно с развитием технического прогресса. На сегодняшний день он является не менее востребованным, нежели керамический (см.также статью Силикатный кирпич: размеры способны порадовать).

Силикатные блоки – это результат автоклавного синтеза. Сырьем для их производства выступает кварцевый песок и воздушная известь. Существуют разные виды данного продукта, однако наиболее популярным является одинарный строительный кирпич и двойной силикатный кирпич М 150.

Преимущества:

  • Большая прочность, чем у керамического.
  • Меньшая, чем у керамического, стоимость.
  • Не образует высолов на кладке.
  • Обеспечивает отличную звукоизоляцию, потому используется в качестве перегородок в промышленном строительстве.
  • Материал экологичен и долговечен.
Силикатные блоки различных размеров.
Силикатные блоки различных размеров.

Недостатки – это пониженная жаро- и влагостойкость. Поэтому следует располагать кладку силикатных блоков выше снеговой линии, что для нашего климата равняется 50-70 см над землей.

Совет! Силикатные кирпичи не пригодны для использования в конструкциях, с избыточной влажностью (канализационные колодцы, кладка погребов и фундаментов), а также с повышенными температурами (печи, дымоходы).

Размеры кирпичей

Вне зависимости от материала и вида, кирпичные блоки бывают трех размеров:

  • Одинарные. Размеры одинарного кирпича составляют: 250*120*65 мм.
  • Полуторные: 250*120*88 мм.
  • Двойные: 250*120*130 мм.

Виды одинарных кирпичей

Стандартный строительный кирпич.
Стандартный строительный кирпич.

Одинарные кирпичные блоки бывают таких видов:

  1. Строительные или рядовые. Используются для создания нагруженных конструкций, которые помимо своего веса несут дополнительную нагрузку, в частности несущих и самонесущих стен, колонн, фундаментов и др. По большей части являются полнотелыми. Их основные характеристики – прочность на сжатие и на изгиб.
  2. Облицовочные. Предназначены для облицовочных работ, однако в силу своей прочности могут использоваться и в нагруженных конструкциях. По большей части представлены пустотелыми блоками с процентным соотношением пустот к общей массе около 35%. Такая структура позволяет уменьшить вес стройматериала и улучшить его теплоизоляционные качества.

Благодаря облегченному весу, облицовочный продукт не требуют укладки мощного фундамента.

  1. Шамотные или печные. Изготавливаются из специальной огнеупорной глины (шамота), обжигаясь при температуре около 1300 градусов. Ими обкладывается внутренняя часть печи, непосредственно контактирующая с огнем.
Огнеупорный одинарный блок.
Огнеупорный одинарный блок.
  1. Клинкер. Клинкерный блок предназначен для мощения дорожек, однако очень часто используется в качестве фасадной облицовки. Его отличает высокая прочность и большое разнообразие фактур и цветов.

Заключение

Одинарный кирпичный блок – самый популярный строительный материал. Он удобен в работе, легок и крепок, а фасады, выложенные из него, имеют солидный внешний вид (читайте также статью Характеристики и размер красного кирпича).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector