Характеристики и размер красного кирпича

0
(0)

Наиболее популярным материалом в жилищном, промышленном и военном строительстве зданий, как на данный момент, так и в недавнем прошлом можно назвать обожженный кирпич и размеры красного кирпича, на данный момент достаточно устоявшиеся в своих стандартах. Также довольно таки традиционны способы его изготовления и минеральный состав.

Рядовой строительный кирпич на поддонах
Рядовой строительный кирпич на поддонах

Минеральный состав и геометрические параметры

Производственная печь для обжига
Производственная печь для обжига

В Российской Федерации размеры на красный кирпич и сам процесс его изготовления регулируются по ГОСТ 530-2007, поэтому можно сказать, что такие изделия имеют давно устоявшийся стандарт. Ввиду массовости применения такого материала в стране отлично налажено его производство и транспортировка в нужные регионы (читайте также статью Размер кирпича – стандарт российский и европейский).

Изготовление

Месторождения керамической глины по округам РФ
Месторождения керамической глины по округам РФ
  • На данный момент в Российской Федерации существует около 39 месторождений пригодной для производства глины и поиски новых залежей не прекращаются и на данный момент. Благодаря собственной сырьевой базе, а также довольно продолжительному сроку производства, приобретён определённый опыт и сложены определённые традиции, поэтому размер обыкновенного красного кирпича в нашей стране сейчас стандартный.
  • В данный момент самыми крупными месторождениями пригодной глины можно назвать Призаводскую (Московская область),  Владимирскую (Ростовская область), Трошковскую (Иркутская область) и Успенскую (Приморский край) разработку. Если говорить об исследуемых территориях, то поиски ископаемых на данное время производятся в Курганской области и есть все основания предполагать, что это будет новая сырьевая база для производства красного кирпича в России. Вполне закономерно, что природные богатства, то есть, сырьевая база, определяет, какова будет цена товара в том или ином регионе или даже в государстве в целом.
Процесс обжига
Процесс обжига
  • Обжиг материала происходит при температуре от 700⁰C до 1100⁰C (см. фото
    вверху) – всё зависит от того, какова инструкция, а это уже определяется зоной спекаемости глиняного сырья.  Постепенно, по мере прохождения обрабатываемого материала через зону обжига температура понижается, и на выходе из печи она уже будет достигать 50⁰C. Качество производимой продукции будет зависеть не только от глины, а также от правильного обжига, точнее, точности соблюдения производственного процесса.

Совет. Чтобы своими руками проверить качество изготавливаемой продукции, вы можете использовать для этого два параметра – цвет и звук. Так, если  оттенок готового продукта блеклый, то с уверенностью можно сказать, что во время обжига были нарушены какие-либо технологии и качество пострадало.

Не менее действенный метод проверки, когда кирпич проверяют на звонкость – для этого нужно по нему ударить торцевой частью ручки мастерка (камень в это время держится на весу, в руке). Если после удара вы услышите звонкий, почти металлический звук, значит, у вас в руках добротное изделие, но если удар вызовет глухое сопровождение, то параметры качества оставляют желать лучшего.

Если кто-либо попытается оспорить такой метод проверки, то вы можете прибегнуть к следующему эксперименту: разбейте кирпич молотком – тот камень, который вы до того забраковали, рассыплется в порошок, а хороший после сильного удара расколется на крупные куски.

Геометрические параметры и строительная терминология

Название всех плоскостей по строительной терминологии
Название всех плоскостей по строительной терминологии
  • Прежде всего, давайте определимся с названиями тестируемых плоскостей кирпича, которые соответствуют строительной терминологии и используются не только в разговоре, но и в документации. Так, верхняя и нижняя, самые большие части, называются постель, боковые длинные плоскости – это ложок, а торцевые стороны – тычок.
  • Итак, размер красного одинарного кирпича имеет 250x120x65 мм, из них: постель – 250×120 мм; ложок – 120×65 мм и тычок – 120×65 мм. При увеличении объёма продукта увеличивается только его толщина, поэтому, полуторный экземпляр будет иметь 250x120x88 мм (постель – 250×120 мм; ложок – 120×88 мм и тычок – 120×88 мм), а двойной – 250x120x103 мм (постель – 250×120 мм; ложок – 120×88 мм и тычок – 120×103 мм).
  • Такие размеры имеют хождение не только на территории РФ, но и в странах СНГ, ведь всё-таки как производство, так и сырьевые базы были общими на протяжении 70 лет. Исключением в геометрических параметрах является двойной силикатный кирпич М 150, его размеры – 250x120x138 мм, как видите, разница по толщине составляет целых 30 мм, но при возведении кладки это не может быть помехой.
Прикладные размеры
Прикладные размеры
  • При возведении кладки несущих стен и перегородок в процессе работы используются, как правило, не метрическую систему мер, а долевую от тестируемого нами продукта. То есть, размер может быть в один кирпич (камень), три четверти камня, полкамня и четверть камня.
Количество кирпичей, уложенных поперёк кладки, определяет её толщину, и на верхнем рисунке вы видите примеры от полкамня до двух с половиной камней.  Конечно, реальный размер стены,  в том числе и толщина, будет измеряться в метрической системе и, к примеру, толщина в два с половиной камня будет означать длина ложка + шов + длина ложка + шов + ширина ложка + штукатурка с двух сторон.
Количество кирпичей, уложенных поперёк кладки, определяет её толщину, и на верхнем рисунке вы видите примеры от полкамня до двух с половиной камней.  Конечно, реальный размер стены,  в том числе и толщина, будет измеряться в метрической системе и, к примеру, толщина в два с половиной камня будет означать длина ложка + шов + длина ложка + шов + ширина ложка + штукатурка с двух сторон.

Заключение

Использование долевой системы замера в кладке вовсе не означает, что размер одинарного красного кирпича является эквивалентом для расчета кирпичной кладки. В таких ситуациях за отправную точку берутся размеры того камня, из которого возводится стена.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector