Размер полуторного кирпича – существует ли разница между керамическим и силикатным блоком

0
(0)

На первый взгляд может показаться глупым, но перед началом строительства жилого и административного здания, необходимо определиться с габаритами строительного материала. Это важно по нескольким причинам, во-первых, предварительный расчет позволяет сэкономить на покупке блоков, во-вторых, можно составить объект со всеми особенностями и тонкостями.

Возникает встречный вопрос, а есть ли разница в кирпичах, если материалы использовались при изготовлении разные, а габариты у них одинаковые?

На фото (слева направо): одинарный (цельный), полуторный и двойной блок
На фото (слева направо): одинарный (цельный), полуторный и двойной блок

Популярный строительный материал

Кирпич, пожалуй, один из самых востребованных материалов современности, из него можно построить все что угодно, как жилое строение, так и промышленное здание. Безусловно, это связано с его характеристиками: умением сдерживать тепло, прочностью, долговечностью и влагоустойчивостью.

А также с возможностью осуществлять кирпичную кладку своими руками, не прибегая к услугам дорогостоящих специалистов (читайте также статью Силикатный кирпич: плюсы и минусы, а также виды и особенности использования).

К сведению! Для многих показатель экологичности не менее важен, чем, к примеру, устойчивость к химическим воздействиям, а это еще один плюс в копилку материала. Керамические и силикатные блоки экологичные, не выделяют вредных веществ со временем, с ними можно работать без защитных средств на лице.

Что такое полуторный кирпич

Если говорить простым языком, то это блок, слегка увеличенный в высоту, он стал необходим из-за повышенного спроса на строительство – людям нужны были дома в кратчайшие сроки. Увеличив стандартные размеры полуторного кирпича до 250 мм длина, 120 мм ширина и 88 мм высота, производители смогли предоставить на всеобщее обозрение более практичный материал.

Вы спросите, это ведь всего 23 мм в высоту, как это может отобразиться на экономии времени?

  • Экономия возможна не только на времени, но и на цементном растворе. Это на первый взгляд, кажется, не настолько уж полуторный блок больше, а если посчитать общую площадь, то выходит довольно-таки внушительно число. Представьте только, что три полуторки, это четыре обычных блока.
  • Здесь также затронут и эстетический момент, швов становится меньше, в глаза бросаются «крупные» строительные материалы, которые еще имеют необычную фактуру.

Примечание! Строительный кирпич или двойной силикатный кирпич М 150 позволяет потребителю выбрать именно то, что ему хочется. Современные изделия могут иметь гладкую поверхность, шершавое покрытие, фактуру под дерево, а также существуют отличия в цветах.

Структурированная поверхность полуторного керамического блока – имитация штукатурки
Структурированная поверхность полуторного керамического блока – имитация штукатурки
  • Если мы говорим о полуторных блоках, то следует разделить их на две категории: пустотелые и полнотелые. Скажем сразу, что цельные кирпичи считаются рядовыми, то есть используются для внутренних работ, когда пустотелые применяются для облицовки.

Это связано с легкостью материала, с его повышенной способностью удерживать тепло и крепко фиксироваться с цементом.

Кирпич такого качестве следует использовать только для фасадных работ, иначе – лишняя растрата денежных средств
Кирпич такого качестве следует использовать только для фасадных работ, иначе – лишняя растрата денежных средств

Размеры строительных материалов

Вернемся к нашему вопросу, в чем разница между керамическим и силикатным кирпичом, при том, что размер силикатного полуторного кирпича идентичен глиняному блоку?

На рисунке силикатный и керамический кирпич
На рисунке силикатный и керамический кирпич

К сведению! За основу взяты размеры полуторного силикатного кирпича , которые мы указали ранее 250х120х88 мм (ГОСТ 530-2007).

  • Процесс изготовления – основной момент, который можно назвать главным отличием. Если керамические блоки подвергаются обжигу, то силикатные изделия готовят при помощи прессования.
  • Цвет – еще один момент. Обожженный кирпич обычно красного (розоватого) цвета, когда силикатные изготавливают с различными добавками. Так, в строительном магазине, можно приобрести желтый, коричневый, белый и песочный блок.
Различные реагенты позволяют добиться удивительного результата, обратите внимание на голубой блок – необычно, согласитесь
Различные реагенты позволяют добиться удивительного результата, обратите внимание на голубой блок – необычно, согласитесь
  • Плотность – керамические кирпичи считаются более прочными, но при этом их стоимость выше, а для многих цена – решающий фактор при выборе.

Традиции

Но наш раздел все-таки привязан к размерам изделий, к стандартам, которые не меняются уже на протяжении многих лет.

  • Во-первых, это связано с удобством кладки, все-таки более мобильные блоки легче передвигать, транспортировать и возводить.
  • Во-вторых, такой размер полуторного силикатного кирпича позволяет потратить меньше материалов, чтобы построить стену необходимо толщины.

К сведению! Стандартом считается кирпичная стена толщиной в 650 мм, с использованием утеплителей можно это расстояние сократить до 340 мм.

Можно отметить одну особенность – размеры на полуторный силикатный кирпич были взяты по подобию керамического изделия, но за время своего существования нередко подвергались изменениям.

Силикатный полуторный пустотелый блок с гладкой поверхностью и закругленными углами
Силикатный полуторный пустотелый блок с гладкой поверхностью и закругленными углами
  • Так, к примеру, в самом начале своего «существования» силикатный блок был чуть больше, особенно в отдаленных от крупных городов цехах. Производители разбавляли материал всяким вторичным сырьем, экономя на доброкачественных материалах.
  • Потом, наоборот, наступила пора полной экономии, все строительные кирпичи стали чуть меньшего размера, коснулось это и силикатных блоков. Так заводы-изготовители хотели заставить потребителей приобретать как можно больше товаров, выплачивая при этом круглые суммы.

Вывод

Теперь вы знаете не только размеры на силикатный полуторный кирпич, но и немного «истории», которая не будет лишней. На самом деле есть еще одна хитрость, строительный материал можно сделать своими руками, для этого необходимо всего лишь приобрести небольшой ручной станок (читайте также статью Вес силикатного кирпича как один из важнейших параметров).

Что касается того, как им пользоваться, то для этого есть специальная инструкция в дополнение к нему.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector