Объемный и удельный вес кирпича: параметры и характеристики

0
(0)

Кирпич – строительный материал, который пользуется огромной популярностью и применяется для возведения различных объектов. Из кирпича в нашей стране построено практически все, начиная от многоэтажных домов и заканчивая малыми архитектурными формами (магазины, гаражи), дачами и загородными коттеджами.

Такой материал отличается своими уникальными техническими характеристиками, доступной стоимостью и большим выбором. Именно разнообразие выбора типов и множество вариаций внешнего вида позволяют использовать материал для строительства, отделки и декорирования.

Удельные массовые характеристики стройматериалов – основа надежности здания
Удельные массовые характеристики стройматериалов – основа надежности здания

На сегодняшний день более доступных и в то же время надежных и качественных аналогов отечественный рынок просто не предлагает.

Как и любой материал, строительный кирпич имеет множество технических характеристик. Не последнее значение имеет вес, ведь именно от данного показателя во многом зависит прочность и надежность кирпича, долговечность и устойчивость здания, построенного из этого материала.

Характеристики, от которых зависит брутто кирпича

Такой параметр как удельный вес керамического кирпича зависит от нескольких основных показателей:

  • Сырье, из которого производится стройматериал. В настоящее время для изготовления блока могут применяться как составы на основе глины (керамические блоки), так и песок (например, из него производится двойной силикатный кирпич М 150), искусственный и натуральный камень.
    В то же время, есть не только «чистое» сырье, но и разнообразные примеси. Естественно, что плотность и показатели массы подобных изделий будут отличаться от «эталонных», которые приведены ниже;

Важно. Определить зависимость общего брутто от сырья довольно просто – глиняный строительный продукт является самым легким, в то время как силикатный или гиперпрессованный намного тяжелее.

  • Условия обжига изделия. Как правило, современный блок обжигается в промышленных печах, но каждый из видов оборудования имеет свои уникальные характеристики. Это тоже важно учитывать для определения показателей тяжести.
Возможные варианты исполнения строительных блоков, представленных на отечественном рынке
Возможные варианты исполнения строительных блоков, представленных на отечественном рынке

Удельный брутто силикатного и глиняного блоков

Некоторым может показаться, что стройблок, который сегодня представлен на отечественном рынке, является одинаковым, а отличия заключаются только в цвете и наличии отверстий.

Но все не так просто, например, инструкция предполагает, что глиняное изделие имеет массу 1600-1900 кг/м3, тогда как у огнеупорного этот параметр достигает 1850 кг/м3.

А силикатный блок еще тяжелее, он изготавливается из специального песка, и его удельная масса может составлять порядка 1800-2000 кг/м3. Аналогично, у гиперпрессированных изделий и блоков, состоящих из кусочков натурального и искусственного камней, масса будет несколько выше (сказывается количество лишних включений).

Отдельное слово нужно сказать и о значении всей кладки в целом – данный параметр отличается от характеристики отдельных изделий. Следует отметить, что удельный вес кирпичной кладки 1 м3, выполненной из обычного сырья, составляет 1400-1900 кг/м3, тогда как у бутовой этот параметр равен 2400-2460 кг/м3.

Стандартный керамический (глиняный) стройблок печного обжига
Стандартный керамический (глиняный) стройблок печного обжига

Перед тем, как приступать к возведению дома своими руками, важно в обязательном порядке знать параметры общего брутто изделия. Нужно упомянуть, что такая характеристика не учитывает различные пустоты и прочие отверстия в блоке, для этого используется уже объемный параметр.

Как рассчитать удельный параметр тяжести строительного блока

Вес блока можно охарактеризовать как соотношение массы стройматериала (М) к его объему (V). Существует также формула расчета, и она имеет такой вид: γ=M⁄V. Единицей измерения такой массы изделия является кг/м3 либо же Н/м3 (в различных строительных магазинах может указываться по-разному).

Для зданий из кирпича и других построек важно правильно рассчитать уровень показателей, ведь только так можно гарантировать надежность, прочность и долговечность строений.

Двойной керамический пустотелый керамоблок с повышенными показателями объемной массы
Двойной керамический пустотелый керамоблок с повышенными показателями объемной массы

Объемная масса кладки: параметры и характеристики

Кроме, собственно, удельного брутто у блока и кладки из такого сырья есть еще и объемная масса кирпича. Основным отличительным качеством данного параметра является учет при расчете наличия всевозможных пустот и пор в конструкции кладки.

Оба параметра являются отношением массы используемого кирпича к занимаемому объему, но в то же время, объемный вес будет несколько меньше общего расчетного.

Формула для расчета объемного свойства изделия довольно проста: достаточно разделить вес материала (G) на объем, который он занимает в кладке (V1), включая все поры, пустоты и даже мелкие трещины:

γоб=G|V1, кг/см3

Используя такие расчетные формулы, можно максимально быстро и просто произвести все необходимые расчеты, определить общий и объемный вес материала. К тому же, зная все характеристики, можно без особых проблем выбрать нужный вид искусственного камня, который будет максимально полно отвечать всем существующим требованиям, позволит создать строения любых размеров и форм.

Стандартный поддон строительных блоков
Стандартный поддон строительных блоков

Нестандартные камни и блоки: размеры и свойства

Кроме, собственно, стандартных красных или силикатных, существуют еще и разнообразные нестандартные камни, размеры которых несколько отличаются. Например, есть на отечественном рынке керамические и силикатные камни с габаритами 250х120х138 мм, высота их практически в 2 раза больше, нежели у обычных одинарных.

Вес таких нестандартных стройматериалов, как правило, не стандартизируется, а индивидуально рассчитывается по специальным формулам, которые были приведены ранее. В случае использования для строительства дома подобных стройматериалов обязательно нужно выполнить все расчеты, ведь только так гарантируется надежность и прочность полученной конструкции.

Важно. При использовании нестандартных по габаритам стройматериалов важно обязательно предварительно выполнять расчеты удельного и объемного веса.
Только в таком случае, зная, какая масса у одного кубического метра кладки, можно рассчитывать нагрузки на почву и прочие параметры.

Фото современного силикатного материала, применяемого при строительстве зданий и сооружений различных типов
Фото современного силикатного материала, применяемого при строительстве зданий и сооружений различных типов

Виды искусственных камней и зависимость веса от исходных материалов

Как уже оговаривалось ранее, силикатный и глиняный камень имеют разные показатели удельного веса.

Зависит это от используемого сырья и различных включений, которые входят в состав материала:

  • Керамический. Масса одного блока составляет порядка 4 кг – цифра может меняться в зависимости от наличия различных пустот и прочих включений (от этого же зависит и цена). В стандартный поддон помещается порядка 300-500 штук блоков, тогда как вес тары составляет 20-25 кг.
    Путем проведения несложных расчетов можно будет вычислить предварительный вес одного поддона стройматериалов. Аналогично по приведенным ранее формулам производится калькуляция удельной и объемной массы. Предварительно можно сказать, что 1м3 стандартной кладки весит порядка 1500-1800 кг;
  • Силикатный. Производится в специальных автоклавах под высоким давлением из кварцевого песка. Масса данного строительного материала напрямую зависит от его типа: пустотелый (3,8-4 кг) либо же полнотелый кирпич (5 кг).
Вид стандартной кладки из керамического материала с предварительным расчетом удельного и объемного веса
Вид стандартной кладки из керамического материала с предварительным расчетом удельного и объемного веса

Ранее указывалось, что удельный вес керамического кирпича, а также силикатных блоков можно максимально точно узнать лишь после выполнения расчетов на основе формул. Это будут самые точные данные, используя которые, в дальнейшем можно будет производить различные другие калькуляции, определять нагрузки на фундамент и т.д.

Вывод

Значения удельного и объемного веса блока различных видов – основа для действительно грамотного, качественного и эффективного проектирования различных строений. При строительстве много- и малоэтажных строений в обязательном порядке следует изначально определиться с типом используемого материала, а после, применяя простые формулы, вычислить его удельную и объемную массу.

Поддон с полыми строительными блоками, изготовленными из керамической глины
Поддон с полыми строительными блоками, изготовленными из керамической глины

Только после полного расчета «на бумаге» можно приступать непосредственно к работе над возведением дома. Если выбрана наиболее оптимальная прочность, можно гарантировать надежность, долговечность и устойчивость любого по размерам и назначению строения.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также, приведены все основные формулы и данные для выполнения расчетов, связанных с определением удельной и объемной массы различных строительных материалов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector