Несущие стены в кирпичном доме – методики определения и возможные ошибки

0
(0)

Скорее всего нет такого человека, который не слышал бы словосочетание «несущая стена», более того смысл его предельно ясен и второго толкования этому определению нет. Несущая, значит, несет нагрузку за себя и за перекрытия.

Но вот в чем загвоздка, при попытке произвести перепланировку в собственной квартире или доме человек сталкивается с некоторыми сложностями и сложности появляются, прежде всего, при определении, какая из них несущая стена в кирпичном доме. Наша инструкция подготовлена таким образом, чтобы осветить методику определения несущих стен, а также о возможных ошибках при таких расчетах и способах подстраховки.

Хорошо, что в новостройках таких проблем нет.
Хорошо, что в новостройках таких проблем нет.

Цели понятны, решение принято

В частном доме все просто, коробка, значит несущая.
В частном доме все просто, коробка, значит несущая.

Пролистывая многочисленные интернетовские сайты, вы наверняка неоднократно встречали разнообразные видео и фотоматериалы, которые показывают, как легко убирается часть стены, либо ее фрагмент с целью хотя бы визуального расширения хрущевских комнатушек и придания им более ли менее сносного в пространственном понимании вида. А если к этому прибавить современную отделку, то желание вспыхивает само по себе.

Мы также готовили материалы по перепланировке, но в каждом материале ссылались на то, что несущая стена является неприкосновенной. Теперь настало время определить степень этой неприкосновенности и порядок определения несущей способности.

Итак, определить несущую стену можно:

  • По толщине кирпичной кладки;
  • По технической документации БТИ;
  • По разрешению отдела архитектуры того населенного пункта, в котором вы проживаете;
  • По последствиям необдуманных действий.

Несколько слов о толщине

  1. Толщина любой стены исчисляется в частях кирпича от полукирпича, до трех кирпичей. Говоря языком цифр, полкирпича, это 120 мм, а полный кирпич – 250 мм, при постройке зданий идет расчет и на стыковочные швы, которые по нормативам составляют 10 мм.
    Если вы встретили кирпичную стену в 120 или 250 мм, то это как правило, перестенки или межквартирные перегородки их кирпича. Они не несут значительную нагрузку, но с выводами торопиться не следует.
    Несущие стены из кирпича обычно строились от 380, до 640 мм, в зависимости от климатического района, в котором это строение возводилось. Таким образом, минимальная толщина несущей стены из кирпича будет составлять 380 мм, или полтора кирпича. Запомнили? А не факт.
Полтора кирпича, да еще с армированием, наверняка несущая.
Полтора кирпича, да еще с армированием, наверняка несущая.
  1. А вот теперь несколько слов об особенностях подсчета и строений. Кирпичные дома всегда считались затратным строительством, цена такого дома всегда была выше панельного. Кирпич хуже решал вопросы сохранности тепла, и его приходилось укладывать большим слоем.
    Кроме того строительный кирпич не имел такого опрятного вида, а двойной силикатный кирпич М 150, та даже другой силикатный кирпич более высокой марки хорошо впитывал влагу. В этом случае требовалась дополнительная облицовка и новые затраты. В случаях возведения жилья попытка экономии материала предпринималась уже в те времена.
    Если несущие стены в кирпичной хрущевке строились в два кирпича, то полная кладка осуществлялась только на первых двух этажах. Далее производилась колодезная кирпичная кладка, а пустоты заполнялись керамзитом или другим вспененным материалом.
    Разобрав панель ограничивающую керамзит, вы получите целую ванну керамзита. Это хорошо для цветоводов, а вот остальные жильцы вам спасибо явно не скажут.
Керамзит в пустоты, техника еще жива.
Керамзит в пустоты, техника еще жива.
  1. И второй момент, ошибка в расчете несущей стене по толщине может произойти и вследствие следующего момента. Несущая способность кирпичной кладки была замечена давно, и весьма активно использовалась.
    Но во время тотальной экономии был изобретен пустотелый кирпич, который решал сразу несколько проблем:
    • Уменьшилась теплопроводность, следовательно, слой укладки кирпича можно было уменьшить;
    • Сократилось количества кирпича на фасадной кладке, что экономило средства, при этом несущая способность кирпича не пострадала;
    • Толщина несущих стен из кирпича, толщина поддерживающих стен и толщина внутренних стен и перегородок заметно сократилась, что стало возможно и благодаря внедрению гипсобетонных конструкций.
С пустотелыми стало проще.
С пустотелыми стало проще.

Наша справка!
Кроме наружных несущих стен и межквартирных несущих стен, существуют стены, которые поддерживают лестничные пролеты и марши, они явно тоньше наружных, но также являются несущими.
Поэтому параметр толщина несущей кирпичной стены не может являться базовым показателем со сто процентной гарантией.

По технической документации

Здесь несущие синие и голубые.
Здесь несущие синие и голубые.

А вот тут вам придется решать вопрос своими руками, а вернее ногами.

Выхода два:

  • Первый выход это осуществить визит в бюро технической инвентаризации, где по логике вещей должна сохраняться вся документация, которая касается жилого фонда населенного пункта. Там должны быть поэтажные план схемы, где несущие конструкции обозначены жирными линиями. Это очень хорошо бросается в глаза даже несведущему в инженерных и строительных делах человеку.
  • Второй выход экономным не назовешь, но это именно та гарантия, которая может вас защитить от всевозможных казусов в будущем. Все вопросы перепланировки, а также разрешительная документация готовится и выдается отделом архитектуры вашего населенного пункта. В их обязанности входит проведение обследование стен здания, необходимых расчетов, а также выдаче официального разрешения о возможности проведения вышеуказанных работ.

К сведению!
Даже если стена, в которой вы хотите провести работы является несущей, а расчеты позволяют провести этот вид работ, отдел архитектуры выдает заключение, в котором предусмотрены мероприятия по восстановлению стены и укреплению ее возможностей.

О последствиях

Это самое простое, что может быть.
Это самое простое, что может быть.

Не хочется превращать материал в справочное пособие по административным и уголовным наказаниям, но хочется, все же, напомнить, что необдуманные действия собственника квартиры, которые привели к полному или частичному разрушению зданий или их частей, повлекшее за собой смерти или увечья других людей наказуемы. Поэтому пословица про семь раз отмерить и один раз отрезать будет здесь весьма кстати.

В заключение

Любая перепланировка таит в себе как большие возможности, так и большие проблемы. Все зависит от того, как подойти к решению. В данном материале мы рассказали вам, что тот показатель, которым пестрит интернет, не есть окончательным, а все свои глобальные действия вам все же стоит согласовывать с государственными учреждениями. Видео в этой статье также готово раскрыть эту тему.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector