Размеры стандартного кирпича: современная стандартизация. Увеличение размеров. Кладка

0
(0)

Технологии производства кирпича постоянно совершенствуются, появляются их новые виды, но размер стандартного кирпича практически не меняется. Его стороны соотносятся друг к другу как 1:1/2:1/4.

И само понятие служит обозначением и строительного материала и любого твердого брикета, имеющего аналогичную форму.

Размеры кирпича

Стандарт размеров
Стандарт размеров

Важность стандартизации

Стандартные размеры кирпича соотносятся как 1:1/2:1/4, что позволяет придать конструкции стены дополнительную прочность благодаря кладочной перевязке. Происходит это потому, что выполняется продольное и поперечное чередование материала относительно оси кладки и в результате нагрузка равномерно распределяется и возникает сопротивление образованию трещин.

Кроме того, пропорциональность, которой обладает стандартный размер кирпича, дает возможность проведения кладочных работ при минимальных трудозатратах. Брикет свободно поднимается и удерживается одной рукой.

В старые времена, при ручной формовке кирпича, чтобы глина равномерно распределилась по форме, комок глины должен был бросаться мастером только один раз. Стандартный размер красного кирпича позволяет легко выполнить расчеты количества материала, необходимого для кладки квадратного или кубического метра стены.

Кроме того,размер стандартного окна в кирпичном доме удобнее определять исходя из стандартизации размеров материала.

История размеров

В зависимости от страны размеры кладочного кирпичного материала имеют существенные отличия, в первую очередь связанные с разными единицами измерения расстояний. Так стандартный кирпич в Англии в конце 19 века имел параметры 9:4,5:2,5 дюйма, в Германии – 25:12:6,3 сантиметра.

В Америке они имели самые маленькие размеры, составляющие 21:10:5,3 сантиметра. Российский материал был крупнее, чем английские или немецкие, и составлял 6:3:1,5 вершка, где вершок – 4,45 сантиметра. Весило изделие 3-4 килограмма.

Удаленные провинции определяли свои габариты, которые имели отличия от «канонических», потому что производства не зависели от центра и материал шел на обеспечение местных нужд.

Современная стандартизация

Немецкая стандартизация
Немецкая стандартизация

Когда появилось конвейерное производство строительного материала и массовая капитальная застройка, возникла необходимость в том, чтобы зафиксировать размеры стандартного красного кирпича.

В нашей стране определен следующий размер стандартного красного кирпича: 25х12х6,5 сантиметров, его масса не более 4,3 кг и все это закреплено ГОСТом 530-2007. В европейской маркировке его обозначение – символы RF.

В странах Европы наиболее распространены кирпичи марки NFи DF. Первый – нормальный, имеет размеры 24х11,5х7,1 см, второй – тонкий, с размерами 24х11,5х5,2 сантиметра.

Европейцы считают марку DF наиболее оптимальной для восприятия из-за большего соответствия архитектурной классике. В то же время марка NF дает экономию раствора и увеличивает скорость возведения кладки. В квадратный метр стены укладывается 60 кирпичей тонких и 50 нормальных.

Увеличение размеров

Фото увеличенного материала
Фото увеличенного материала

В СССР во главу угла ставились экономия, а также вопросы ускорения строительства, что привело к появлению «полуторного» кирпича, имеющего размеры 25х12х8,8 сантиметра. А затем появился и двойной силикатный кирпич М 150, с размерами 25х12х13,8 см.

Полуторный и двойной материал был в основном пустотелым, в результате их использования значительно уменьшался вес стен. Это имеет значение в том случае, когда возводятся многоэтажные дома, не имеющие бетонного каркаса.

Во многих случаях, чтобы придать кладке дополнительные декоративные свойства, кладка чередовала стандартные и увеличенные брикеты. В настоящее время очень распространенной является материал 0,7 NF, так как от облицовочного кирпича не требуется дополнительная теплоизоляция. С другой стороны принципиально уменьшение нагрузки, производимой на фундамент, особенно это касается реставрации зданий.

Строительный кирпич, имеющий номинальные размеры, в настоящее время почти не используется, так как на смену ему пришло применение крупноразмерных поризованных блоков. Керамический камень более теплый и легкий, чем обычный кирпич и при этом быстрее возводятся стены и значительно меньше расходуется кладочный раствор.

Но и в этом случае между собой связаны объемные характеристики «теплой керамики» и размеры стандартного керамического кирпича. Европейскими производителями характеристики изделий определяются по системе DF, так например минимальный крупноразмерный кирпич, это параллелепипед со сторонами 14,5х30х11,3 сантиметра.

Его объем равен объему 3,2 тонких европейских брикетов. Максимальные размеры европейских блоков составляют 30х49х23,8 сантиметра и их обозначают 20 DF.У нас, в России свои, отечественные стандарты. Так маркировка наиболее популярного керамического камня КЕРАКАМ 38Ст, соответствующего кладке в полтора кирпича, представляется как 11,1 НФ.

Его объем соответственно составляет 11,1 кирпича стандарта RF. И при этом масса блока 18,5 кг, а его толщина в 38 сантиметров, достаточна для теплоизоляции, которую определили СНиПы. Ну и цена его существенно снижается.

Кладка кирпича

Качество и скорость кладки, выполняемой своими руками, определяется не только сноровкой каменщика. Важно использование качественного раствора и подходящего способа укладки. В зависимости от этого немного по-разному представляется инструкция по укладке кирпича.

Определяясь с тем или иным способом, обязательно учитываются вопросы, связанные с влажностью кирпича, пластичностью раствора, временем года и требованиями к чистоте фасада. Перед тем, как рассмотреть способы кладки, разберемся с терминами, используемыми в этом процессе:

Характеристики кладки
Характеристики кладки
  1. Кладка вприсык. Раствор наносится равномерно, при этом у края оставляется небольшая гряда, необходимая для того, чтобы заполнить вертикальные швы. В результате, если ряд ложковый, то раствор наносят на расстоянии 2,5 см от стены и с раскладкой в 7-8 см.
    В случае с тычковым рядом, раствор раскладывается полосой в 20 см. Слой раствора составляет примерно 3 см.Для подобной кладки берутся два кирпича и кладутся плашмя, с наклоном и так, чтобы до брикетов, которые уже уложены, расстояние было около 10 сантиметров.
    Поворачивая из стороны в сторону, вокруг вертикальной оси, материал двигается к уложенному ранее и спереди от переднего ребра появляется грядка раствора. Она заполняет швы, как горизонтальные, так и вертикальные.
Ложковый ряд – укладка вприсык
Ложковый ряд – укладка вприсык
Тычковый ряд – укладка вприсык
Тычковый ряд – укладка вприсык
  1. Кладка вприжим. Этим способом выполняется укладка и ложкового и тычкового рядов. Раствор раскладывается так, чтобы уложить сразу несколько кирпичей, к примеру три ложковых или пять тычковых.

Внимание: Для этой кладки необходимо использование достаточно жесткого раствора, как так нет необходимости двигать материал.

Укладка выполняется в следующей последовательности: одной рукой берется кирпич, другой разравнивается раствор. Небольшая часть раствора подгребается мастерком к уже установленному, кладется новый и пододвигается вплотную и убирается лишний раствор. Этот способ наиболее прочный, но сам процесс очень трудоемкий.

Кладка вприжим
Кладка вприжим
  1. Кладка с подрезкой. Использование этого способа рекомендуется тогда, когда швы полностью заполняются и в последующем расшиваются. Укладка раствора такая же, как и для кладки вприжим, а кирпича – вприсык.
    Также убираются излишки раствора, который тоже лучше сделать довольно жестким. При использовании пластичного раствора трудно успевать убирать его в процессе установки кирпича. По сложности этот способ находится где-то посередине между двумя предыдущими.
  2. Кладка вполуприсык. Раствор наносят между внутренней и наружной верстой, разравнивают и укладывают кирпичи в забутку. Одновременно могут укладываться два брикета. Передним ребром забирают часть раствора с расстояния примерно 8 см и прижимают к уже установленному материалу.

Внимание: Если заполнение вертикальных швов будет недостаточным, то это несущественно, так как они скорей всего заполнятся в процессе укладки следующих рядов.
Поперечные швы должны заполняться полностью.

Вполуприсык – тычковые и ложковые ряды
Вполуприсык – тычковые и ложковые ряды

Вывод

Размеры материала играют важную роль, особенно это касается таких характеристик, как высота и длина стандартного кирпича. Дело в том, что реализация архитектурных замыслов подразумевает использование многочисленных цветов, фактур, список которых весьма широк. Их качественное сочетание возможно только при следовании единого размера.

В представленном видео в этой статье Вы найдете дополнительную информацию по этой теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector