Усадка кирпичного дома: почему это происходит и как с этим бороться

0
(0)

Многие люди, став хозяевами собственного недавно отстроенного дома, думают, что на этом все заботы закончились. Возможно это и так, но не стоит забывать о такой неприятной вещи, как усадка дома из кирпича.

Это важный момент, который нельзя не учесть в процессе постройки. Так как дома из кирпича обладают немалым весом, этого процесса избежать не удастся. Строительный кирпич, который пользуется огромным успехом в возведении стен, постоянно оказывает давление на фундамент и дом вынужден постепенно проседать.

Типичный итог усадки: как следствие, трещины и неустойчивость
Типичный итог усадки: как следствие, трещины и неустойчивость

Этот процесс длится, как правило, до 10 лет после постройки. Большую роль играет тип почвы, на которой возведено строение. Конечно, дом на мягкой почве просядет сильнее, нежели на твердой. При постройке дома тщательно продумывайте все швы и перевязки, дабы избежать последующего растрескивания из-за усадки.

Тонкости процесса усадки

Существует два основных вида усадки:

  • в результате расширения или сжатия материала из-за перепада температуры;
  • в результате высыхания или увлажнения материала, так называемая «усушка».

Чтобы избежать трещин, прежде всего, еще до постройки воспользуйтесь услугами опытного геодезиста, чтобы выбрать наиболее подходящий участок – достаточно твердый и в котором не будет скапливаться дождевая вода, на приличной высоте над грунтовыми водами.

Второе, чем не следует пренебрегать – заложением деформационных, устойчивых к температуре швов. Они помогут уберечь отделку и несущие стены от растрескивания.

Приведем пример для наглядности. Допустим при температуре -20 дом имеет в длину 20 метров, этот же дом летом при +20 будет иметь длину 20 м 10 см.

Совет!
Чтобы усадка кирпичной новостройки не доставляла вам лишних хлопот, ни в коем случае не экономьте на качестве материала для фундамента.

Усадка кирпичного многоэтажного дома: глубокие трещины
Усадка кирпичного многоэтажного дома: глубокие трещины

Пару слов о многоэтажных домах

Нельзя не признать, что сейчас редко встретишь многоэтажку, выполненную целиком из кирпича. Все предпочитают более дешевый материал, но все же встречаются и эксклюзивные заказы.

Усадка многоэтажного кирпичного дома – это, бесспорно, неизбежный процесс, в котором играют большую роль даже мелочи. В отличие от панельного или монолитного дома, в которых усадка происходит более-менее равномерно по всей площади, в кирпичном доме – это куда более трудно прогнозируемый процесс.

Здесь все зависит от добросовестности строителей. Во-первых, фундамент должен обладать куда большей прочностью, чем у прочих типов многоэтажных домов. Во-вторых, стены, пол и потолок должны быть ровными, чего куда проще добиться, используя цельные плиты, а не отдельные кирпичи. (см. также статью Какой кирпич лучше для фундамента: начинаем строить дом)

Кроме того, в кирпичном доме вы не встретите швов между панелями. Это большой минус, так как трещины могут проявиться не только на углах и стыках, но и диагонально через всю стену, к примеру.

Еще один пример растрескивания стены вследствие усадки
Еще один пример растрескивания стены вследствие усадки

Закономерности процесса усадки

От чего зависит величина усадки:

  • тип кирпича и его водопоглощение;
  • условия, в которых хранился материал до постройки;
  • погодные условия, как во время строительства, так и в общем конкретном месте;
  • расположение дома (более сухая или более влажная почва, глубина грунтовых вод);
  • тип постройки;
  • грамотность строителей;
  • величина всего сооружения.

Сами по себе и бетон, и кирпич достаточно хорошо противятся усушке, но сильнее подвержены усадке по причине своей тяжести, нежели, к примеру, деревянные дома. Под большим весом фундамент часто проседает на 10-15 см, а избавиться от этого можно довольно просто: уложить под фундамент песчаную подушку. Цена этого вопроса смехотворна в сравнении с возможным последующим ремонтом.

Совет!
Если вы решили воспользоваться песчаной подушкой, нелишним также будет проложить дренажную систему, опоясывающую дом, чтобы избежать избыточного давления грунтовых вод на фундамент.
Ее стоит проложить в трубах, а не просто вырыть канаву.
Увидеть пример вы сможете на фото снизу.

Дренажная система своими руками: работа в процессе
Дренажная система своими руками: работа в процессе

Как бороться с усадкой

Инструкция по борьбе с неизбежной усадкой кирпичного дома:

  • если речь идет не о многоквартирном доме, а о частном, попробуйте облегчить несущие стены. В их постройке можно использовать, к примеру, поризованный кирпич или плиты, а также двойной силикатный кирпич М 150.
  • если же мы говорим о кирпичной новостройке, то помните, что усадка – главный враг ремонта. Если вы поспешите закончить ремонта и отделку раньше завершения этого процесса, не исключено, что ремонт придется и вовсе переделывать.
  • специалисты советуют не класть плитку в санузле 2 года после постройки. При выравнивании стыков используйте армированную сетку, чтобы избежать трещин. Для первого ремонта «свежей» квартиры рекомендуют использовать эластичные материалы – флизелиновые обои, мозаику, виниловую плитку. Кстати, паркет не боится усадки, так что гостиную вполне можно ремонтировать сразу.
  • если такой вариант приемлем для вас – купите квартиру в «белом» варианте от застройщика. Подождите пару лет, поинтересуйтесь итогами ремонта у новых соседей. И лишь когда убедитесь, что начинать ремонт целесообразно – приступайте.
Вот он – «белый» вариант.
Вот он – «белый» вариант.

Чем именно чревата усадка

  1. неисправности отделки квартиры: отстающие или порванные обои;
  2. трещины в плитке и межплиточных швах санузла или другой площади;
  3. возможны трещины либо отставание штукатурки с потолка, стен, на стыках;
  4. может просесть дверной либо оконный проем;
  5. в масштабах целого многоквартирного дома: излишняя сырость на первых этажах, особенно в местах наибольшей усадки, трещины в фундаменте или на стыке плит;
  6. стоит заметить, что в кирпичных домах самое уязвимое место – потолок, который строится из сборных плит.
Трещины в полу ванной комнаты: следствие неправильной заливки
Трещины в полу ванной комнаты: следствие неправильной заливки
Потрескавшаяся плитка в ванной
Потрескавшаяся плитка в ванной
Проблемы с фундаментом ввиду отсутствия дренажной системы
Проблемы с фундаментом ввиду отсутствия дренажной системы

Гидроизоляция как средство борьбы с усадкой

Отличным методом борьбы с сильной усадкой специалисты признают ленточный гидроизолированный фундамент под кирпичный дом.

Этапы его изготовления:

  • подготовительные работы: расчистка и разметка территории постройки.

Обратите внимание!
Площадка должна быть на 2-3 метра больше предполагаемого строения в каждую из сторон.

  • рытье траншеи, ее выравнивание и создание подушки. На дно траншеи укладывается 12-20 см песка или гравия, которые покрываются полиэтиленом или другим изолирующим материалом, который не позволит воде уйти из заливки в грунт, что серьезно уменьшит его крепость.
  • установка опалубки из досок толщиной 4-5 см.
  • монтаж арматуры по всему периметру. Ее необходимо сварить в единый каркас, размер которого зависит от конкретного проекта.
  • заливка бетона выполняется постепенно, слоями до 20 см. Лить необходимо аккуратно, желательно при помощи желобов, чтобы фундамент не расслоился.
  • по прошествии 7-10 дней после заливки приступаем непосредственно к гидроизоляции. Для этого промазываем наружные стенки фундамента битумной мастикой, а сверху кладем рубероид. Более дешевый вариант – засыпать пазухи фундамента хорошо спрессованной глиной.
  • завершающий этап – обратная засыпка. В пазухи фундамента засыпается средней крупности песок слоями. Далее он трамбуется и проливается водой. Выполняется этот процесс вручную, дабы не повредить гидроизоляцию.

Вот и все – ваш дом максимально защищен от последующей усадки.

Ленточный фундамент: принцип устройства
Ленточный фундамент: принцип устройства

Подведем итоги

При строительстве кирпичных сооружений нужен точный подсчет и ответственное отношение к работе
При строительстве кирпичных сооружений нужен точный подсчет и ответственное отношение к работе

Итак, теперь вы знаете, что таит в себе словосочетание «усадка дома из кирпича». Мы надеемся, что эта и другие статьи нашего сайта помогут вам обезопасить свое жилище от неизбежных физических процессов и не «попасть» на новый ремонт.

Видео в этой статье поможет вам еще лучше разобраться в процессе усадки, как дома, так и его фундамента.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector