Ширина кирпича – её роль в особенностях кладки

0
(0)

Кирпич – это универсальный материал. Он используется для строительства частных домов, многоэтажек, различных хозпостроек и объектов как бытового, так и промышленного значения. Помимо этого им мостятся дорожки, выстраивают красивые и прочные ограждения, выкладывают печи в домах и банях, а кислотоупорная разновидность данного стройматериала применяется для защиты различных объектов от химически агрессивных веществ.

Столь высокой популярностью кирпич обязан не только своим высоким техническим характеристикам, но и размерам, удобство которых не раз подчеркивали как специалисты, так и домашние мастера. Благодаря своей компактности, он легок в монтаже, ввиду чего многие самостоятельно строят прочные и долговечные дома своими руками, не привлекая к этому специалистов.

Керамический одинарный кирпич.
Керамический одинарный кирпич.

О размере кирпича

Удобные размеры блоков были придуманы не просто так, ведь они открывают очень большой простор для дизайнерских идей, позволяя создавать объекты различных форм со стенами различной толщины.

Параметры блока в большинстве случаев не зависит от его назначения. Для осуществления перевязки кладки, все виды стройматериала производятся в одинаковых размерах.

Таким образом, ширина красного кирпича и ширина белого кирпича являются идентичными, что необходимо ввиду нескольких причин:

  • Благодаря одинаковым размерам вы можете создавать различные фасадные орнаменты. Это стало особенно актуальным в последнее время, когда появилось множество цветов и фактур кирпича, что открывает большие горизонты для дизайнерской фантазии.
  • Это необходимо ввиду особенностей некоторых блоков. К примеру, силикатный плохо переносит сырость и повышенную температуру. Вследствие этого им нельзя выкладывать цоколи, подвалы, фундаменты и т. д.
На фото - дом из белого блока, цоколь которого выложен красным.
На фото – дом из белого блока, цоколь которого выложен красным.

Совет!
Силикатный материал не предназначен для печной кладки.
Для этого следует использовать исключительно керамические изделия.

При этом двойной силикатный кирпич М 150 является очень прочным, а потому его часто используют для возведения многоэтажных зданий. Поэтому для получения действительно прочных конструкций, в строительстве цоколей используется исключительно красный строительный кирпич. А уже выше снеговой линии можно начинать кладку силикатными.

Если бы этот стройматериал имел различные параметры, то вам пришлось бы использовать один вид блока для возведения всего здания. Однако это может быть не только не привлекательным с эстетической точки зрения, но и невозможным технически.

Размеры кирпичных блоков

Длина и ширина облицовочного кирпича, а также любого другого вида являются неизменными величинами, поскольку именно они участвуют в формировании размеров кладки. Поэтому единственной переменной величиной данного стройматериала является высота.

Относительно неё различают три вида строительных блоков:

  • Одинарный, имеющий в длину 250 мм, в ширину – 120 мм, а в высоту – 65 мм.
  • Полуторный, характеризующийся параметрами 250 на 120 на 88 мм.
  • Двойной – 250 на 120 на 130 мм.
Строительные блоки различных размеров.
Строительные блоки различных размеров.

Несколько сведений касательно параметров кирпичных стен

  • Поскольку этот материал практически никогда не укладывается на ребро, то стены, выложенные из одинарного, полуторного или двойного кирпича одинаковой рядности будут иметь одну и ту же толщину. Поэтому, если, к примеру, вы строили гараж из двойных блоков, но они закончились, то вы можете достроить здание одинарными аналогами, получив ровные и крепкие стены.
  • Поскольку ширина является одинаковой, то размер таких стен будет кратен 120 см, умноженных на количество рядов. К этому числу следует прибавить ещё ширину швов, которая незначительно увеличивает толщину конструкции.
    Таким образом, получается, что ширина стены может составлять 120, 250, 380, 510, 640 мм и т. д. Исключение составляют лишь тонкие перегородки, выстроенные из полнотелого кирпича, который укладываем на ребро. Как правило, они выкладываются из одинарных блоков, а потому их ширина составляет 65 мм.
Различная ширина кирпичной кладки.
Различная ширина кирпичной кладки.
  • Чаще всего при возведении одноэтажных кирпичных домов или небольших построек используются одинарные блоки. Зачем нужны полуторные или двойные? Они используются для ускорения процесса строительства. Наиболее часто из них возводятся многоэтажные здания. Такой продукт является менее трудоемким в работе. К примеру, для того, чтобы выполнить 1м3 кладки необходимо использовать 512 одинарных блоков, в то время как при использовании полуторных вам придется выложить лишь 378 штук.
  • Профессиональные строители часто говорят, что стена выкладывается в полкирпича, кирпич, полтора кирпича и т. д. В данном случае ни о каком делении пополам речь не идет. Дело в том, что длина кирпича в два раза больше его ширины + 1 см на толщину раствора. Таким образом получается, что его ширина составляет половину от длины – то есть полкирпича (длина берется в таком случае за ориентир).
    Стена, выложенная в полкирпича, соответствует 120 см, то есть ширине стандартного блока.
Самые популярные виды кладки: а. В полблока; б. В блок.
Самые популярные виды кладки: а. В полблока; б. В блок.

Заключение

Как видите, ширина данного стройматериала обусловлена удобством в работе. Благодаря своим размерам он является очень востребованным в различных строительных областях, а его простота в работе и невысокая цена сделали кирпич «народным» материалом, из которого возведена большая часть частных домов и различных хозпостроек. (см. также статью Кирпичный гараж, все этапы строительства)

Большинству домашних мастеров не требуется инструкция, чтобы возвести прочную и надежную кладку, а соответственно, и построить теплый и крепкий дом, который прослужит вам течение ни одного десятка лет.

На нашем сайте вы можете найти много полезного материала о кирпиче, который поможет вам в проведении строительных работ любого типа и сложности. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector