Как осуществляется опирание плиты перекрытия на кирпичную стену

0
(0)

Строительство дома таит в себе множество нюансов, о которых многие начинающие строители даже и не знаю. В частности, одним из таких «подводных камней» является узел перекрытий, представляющий собой, целую технологию, отвечающую за долговечность дома.

Именно поэтому к решению данной проблемы необходимо подойти со всей ответственностью, как минимум ознакомиться с последствиями халатного отношения.

Узел опирания плит на стены – один из основных моментов при строительстве многоэтажного дома
Узел опирания плит на стены – один из основных моментов при строительстве многоэтажного дома

Знакомство с узлами перекрытий

Узел опирания плиты перекрытия на кирпичную стену представляет собой не что иное, как стык двух плоскостей: вертикальной и горизонтальной. Многие частные застройщики по-разному обыгрывают этот момент, но не всегда это получается правильно, а уж тем более надежно.

Поэтому, чтобы избежать неблагоприятных последствий, связанных с дорогостоящим ремонтом, необходимо подготовиться заранее.

Типы используемых материалов для перекрытий

Сами собой эти перекрытия изготавливают из железобетонных плит, самых надежных из имеющихся материалов.

Вот только есть некоторые отличия в производственном процессе, это связано с типом структуры:

  • Ячеистобетонная.
  • Сборно-монолитная – наиболее популярная из всех представленных.
  • Изготовленная на основе тяжелых бетонов. Данный тип относится ко многим материалам, так как примеси тяжелых бетонов присутствуют в различных изделиях.
  • Многопустотная.
Данный тип плит относится к многопустотным и сборным одновременно
Данный тип плит относится к многопустотным и сборным одновременно

Все вышеописанные перекрытия кирпичных зданий используются в определенных условиях, зависят от плана сооружения, осуществляемой нагрузки и габаритов пролета.

Следует разделить их на две категории:

  • Межэтажные перекрытия в кирпичном доме – используются для многоуровневых домов. Они монтируются в несущую стену на специальную подкладку, обеспечивающую надежную фиксацию изделия. При этом очень важна глубина, с которой перекрытие ляжет на стену.
  • Чердачный тип не испытывает столь высоких нагрузок, поэтому монтируется в стену без подкладки.

К сведению! Если вы решили возводить многоэтажный кирпичный дом своими руками, стоит отдать свое предпочтение перекрытию из сборных железобетонных плит. Они обладают не только повышенной прочностью, но и огромной несущей способностью, а также, если так можно говорить, доступным монтажом.

Сборные железобетонные плиты, используемые при строительстве кирпичного дома
Сборные железобетонные плиты, используемые при строительстве кирпичного дома

Еще одна особенность перекрытия в жилом доме – его способность изолировать помещение от посторонних звуков и беречь тепло. В данном случае требуется не только использование теплоизолирующих материалов с чердачной стороны перекрытия, но и утепление стыка стен с потолком. Конечно, если потери тепла через кровлю существуют (см.также статью Делаем деревянные перекрытия в кирпичном доме сами).

На фото – утепление пустотелой плиты при помощи минеральной ваты и влагозащитной пленки на этапе строительства дома
На фото – утепление пустотелой плиты при помощи минеральной ваты и влагозащитной пленки на этапе строительства дома

Узел опирания – находим решение

Чтобы опирание плит перекрытия на кирпичные стены смогло выдерживать высокие нагрузки, мало использования прочных материалов, здесь требуется наиболее тонкий подход.

  • Во-первых, надо правильно рассчитать узел опирания. Учитывайте, что он может быть реализован только на несущую стену, но никак не может быть связан с перегородкой.

Примечание! Каждое изделие (строительный материал) имеет свою маркировку, которая указывает на ее определенные особенности: сейсмоустойчивость, несущая способность и другие. Это касается не только железобетонной плиты, но и кирпичей, используемых в качестве несущих конструкций. К примеру, двойной силикатный кирпич М 150 – не самое лучшее решение для возведения многоэтажного дома.

  • Во-вторых, все расчеты и план решения проблемы необходимо сверить с ГОСТом 956-91 и дополнительными проектными документами. В противном случае вам может быть отказано в строительстве.

Для примера ознакомьтесь с маркировкой плит ПК 42.15-8Т, где ПК – перекрытие с круглыми пустотами, 42.15 – габариты изделия в дециметрах (длина 4180, ширина 1490). Цифра 8 – максимальная допустимая нагрузка на плиту, которая равняется 800 кгс/м2, а буква Т, следующая за 8 – индекс используемого тяжелого бетона для производства данной плиты.

Есть также и определенная норматива того, как должно выглядеть опирание плит перекрытия на кирпичную стену – от 90 до 120 мм. Именно этот размер стоит выдерживать, подстраиваясь под него.

Пример того, как осуществляется укладка перекрытий и последующая фиксация
Пример того, как осуществляется укладка перекрытий и последующая фиксация

Рекомендации к применению

Вы должны понимать, что этот конструктивный узел очень важен для всего дома, и на этапе проектирования и на этапе строительства. Плюс ко всему, следует просчитать и еще один момент, который напрямую связан с надежностью перекрытия – кирпичная кладка, а точнее контакт стены с фундаментом (Узнайте здесь, как делается кладка перегородок из кирпича).

Здесь следует учитывать два основных момента:

  • Надежность основания дома, которая должна быть рассчитана на высокие нагрузки. Необходимо избежать тех мест, где фундамент может быть ослаблен, что приведет к неравномерной усадке строения, вследствие чего – искривления перекрытия.
  • Ширина фундамента ни в коем случае не должна быть меньше, чем кирпичная кладка. В таком случае деформация несущих стен неизбежна – нагрузка перекрытия скажется на кирпичах, на ослаблении цементного раствора.

Ориентироваться надо и на толщину плиты по отношению к толщине несущей стены. И это при условии, что используется качественный строительный кирпич, который соответствует стандартам и ГОСТам.

Фиксация плит перекрытия

Анкеровка плит перекрытия в кирпичном доме используется для усиления конструкции, повышения прочности и снижения вероятности деформации материала. Данный способ крайне тяжело осуществить своими силами, поэтому лучше доверить его профессионалам, хоть цена может быть и неприятно высокой. Главное в строительном деле – надежность и долговечность.

Одна особенность, о которой следует знать – расположение анкеров возможно через плиту. Однако есть и предел – 3 метра друг от друга, это допустимый максимум.

К сведению! Анкер используется также для скрепления между собой сборных железобетонных плит.

Теперь вы понимаете, что такое узел опирания плиты перекрытия на кирпичную стену, что с ним связано и на что он влияет. Именно поэтому вы можете обезопасить себя от каких-либо неблагоприятных моментов еще на этапе проектирования.

Наглядная схема того, как правильно и как неправильно осуществлять опирание плит
Наглядная схема того, как правильно и как неправильно осуществлять опирание плит

Вывод

Отдавая себе отчет, необходимо следить еще и за тем, как осуществляются работы. От качества и правильности выполнения всех этапов зависит конечный результат (читайте также статью Виды кирпичной кладки и общие принципы строительства из кирпича).

Важно не только правильно уложить плиты, но и возвести фундамент, выдержать время высыхания раствора, произвести кладку кирпичей с минимальной толщиной шва, как гласи инструкция. Все это можно сделать самому, но если вы сомневаетесь, то лучше доверить работу профессионалам.

Казалось бы, нелепость, но то, что показано на рисунке – не редкость при строительстве домов
Казалось бы, нелепость, но то, что показано на рисунке – не редкость при строительстве домов

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector