Кирпично-монолитный дом – плюсы и минусы с точки зрения жильца

0
(0)

В статье мы рассмотрим плюсы и минусы монолитно-кирпичного дома с позиций потенциального покупателя квартиры в нем. Начнем, однако, с небольшого экскурса в технологию домостроения.

Новые многоэтажки все чаще строятся именно так.
Новые многоэтажки все чаще строятся именно так.

Что это такое

Всего четверть века назад мы знали всего два основных типа домов с точки зрения выбора  материалов и технологии  строительства:

  1. Панельные дома характеризовались отвратительной звуко- и теплоизоляцией, ароматами мусоропроводов и промерзающими швами.
  2. Кирпичные дома, особенно старой постройки, котировались на их фоне достаточно высоко. Приоритет, разумеется, имели сталинки – роскошные строения с высокими потолками и большой площадью квартир.

Однако: к нынешнему времени восторги по поводу квартир в домах сталинской постройки поутихли. Причина – износ коммуникаций в них и дороговизна серьезного ремонта.

Можно по-разному относиться к произошедшим в стране с начала 90-х годов изменениям. Одно их положительное следствие несомненно: на отечественный строительный рынок во множестве проникли новые материалы и технологии. Монолитно-кирпичное строительство, в частности, было заимствовано у немецких и американских строителей.

Как строится многоквартирный дом этого типа?

На крайне прочном плитном (в случае небольшой этажности) или свайном фундаменте сооружается железобетонный каркас. Забудьте про привычную технологию сварки арматуры между блоками и последующей заделки швов: весь каркас представляет собой армированный монолит. Многоразовая металлическая опалубка перемещается с этажа на этаж; на месте заливаются опорные колонны и плиты перекрытия.

На фото запечатлено возведение каркаса здания.
На фото запечатлено возведение каркаса здания.

Железобетон крайне прочен, но обладает скверными теплоизоляционными качествами.

Для возведения внешних стен и перегородок используется не он, а блочные материалы:

  • известняк или ракушечник с их пористой структурой и невысокой механической прочностью;
  • пено- и газобетон;
  • и, разумеется, наш старый знакомый – строительный кирпич. Преимущественно пустотный: нагрузки достаются несущему каркасу, а во всех остальных отношениях, помимо механической прочности, пустотелый кирпич оставляет полнотелый далеко позади.

Полезно: при кладке стен часто используется полуторный и двойной полнотелый кирпич, позволяющий уменьшить расходы на кубометр кладки и ускорить возведение стен.

На фото изображен двойной силикатный кирпич М 150.
На фото изображен двойной силикатный кирпич М 150.

Особенности монолитно-кирпичных домов

Несколько особенностей обсуждаемого типа жилья не вытекает напрямую из технологии строительства, поэтому лучше упомянуть их отдельно.

  • В большинстве случаев квартира в таком доме не имеет фиксированной планировки как таковой: перед вами квартира-студия, которую вы можете разделить перегородками по своему усмотрению.
  • Монолитно-кирпичное строительство началось в стране с начала 90 годов; оно более характерно для южных и центральных областей страны. На севере с длинной и крайне холодной зимой монолитное строительство не то чтобы невозможно – оно затруднено погодными условиями.
  • Именно в домах этого типа часто можно встретить заложенные в проект автономные системы отопления. На практике автономный обогрев жилья обходится в 2-3 раза дешевле централизованного; при этом переход на него в домах с ЦО проблематичен.

Плюсы и минусы

Достоинства

Начнем с достоинств.

Ими охотно делятся застройщики:

  • Монолитный каркас особенно устойчив к сейсмическим колебаниям. Технология просто идеальна для сейсмоопасных районов.

Примечание автора: в Крыму все новые многоэтажные дома строятся именно по описываемой технологии. Здесь подземные толчки не редкость – вспомните хотя бы описанное в “Двенадцати стульях” землетрясение 1927 года в Ялте.

Очень типичная для Крыма картина.
Очень типичная для Крыма картина.
  • Все дома этого типа – новые. У них нет проблем с износом коммуникаций. Проводка рассчитана на большие мощности, стало быть, проблем с подключением современной бытовой техники не возникнет.
  • Проблем с перепланировкой нет в помине. Вы можете создать своими руками квартиру той конфигурации, которая вам нравится. Даже если перегородки к моменту покупки жилья возведены, их можно перенести без согласований: несущих среди них нет. Для сравнения – в кирпичных и панельных домах действует недвусмысленная инструкция: нарушать целостность несущих стен запрещено.
  • Типичная высота потолков – от 3 метров. После низких и темных хрущевок простор кажется непривычным и, разумеется, радует.
  • Дома возводятся в соответствии с современными нормами тепловой защиты: кирпичные фасады утепляются минеральной ватой и облицовываются с целью защиты от осадков.
  • От монолитных конструкций с заполнением ракушечником или пеноблоками кирпично-монолитный дом выгодно отличается прочностью стен: навесная мебель, шкафы и полки могут быть смонтированы без всяких осложнений.

Недостатки

Каковы недостатки монолитно-кирпичного дома?

Корректнее назвать их не недостатками технологии, а ее особенностями.

  • Маленьких квартир в домах новых проектов вы не встретите. Даже однокомнатные начинаются от 50-60 квадратных метров. Если цена квадратного метра будет одинакова с хрущевкой, шансы купить при ограниченном бюджете недорогое жилье будут меньше.
  • Не всем нравится предстоящий объем отделочных работ. Многим покупателям хочется не приводить квартиру месяцами в жилое состояние, а просто жить в ней.
  • Сроки строительства заметно больше, чем у панельных зданий, и приближаются к времени постройки кирпичного дома. Вложение в строящееся жилье обычно означает долгий период ожидания.
Благодаря большому объему работы с бетоном строительство может затянуться. Каждый участок каркаса набирает прочность несколько недель.
Благодаря большому объему работы с бетоном строительство может затянуться. Каждый участок каркаса набирает прочность несколько недель.
  • Монолитная структура каркаса имеет и оборотную сторону: вибрации и звуки по ней распространяются хорошо. Сосед с бессонницей и перфоратором может стать настоящим стихийным бедствием.

Вывод

С точки зрения автора, жилье обсуждаемого типа имеет куда больше плюсов, чем минусов. Впрочем, на основе материала статьи вы можете сделать выводы самостоятельно (читайте также статью Какой дом лучше – монолитный, кирпичный или панельный. Информация для покупателей). Как всегда, в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Удачного выбора!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector