Составляем проекты домов из кирпича с гаражом – на что стоит обратить внимание

0
(0)

Практически каждый год появляются новые строительные материалы, которые позволяют расширить возможности строительства. Однако это не означает, что уже существующие варианты можно списать со счетов, к примеру, кирпич до сих пор остается одним из самых востребованных. Это связано с множеством факторов, где, конечно, основную роль играют положительные свойства данного строительного материала.

Кирпичный дом – мечта большинства людей, желающих приобрести загородный участок
Кирпичный дом – мечта большинства людей, желающих приобрести загородный участок

Немного о кирпиче

Прочность его неоспорима, как, собственно, и престижный внешний вид, обеспечивающий ему высокую популярность среди состоятельных граждан (узнайте здесь, чем покрасить кирпичную печь).

Этот материал по праву называется наиболее практичным, так как сочетает в себе такие качества как:

  • Термоустойчивость. Очень полезное свойства для возведения печей и каминов в жилом помещении.
  • Звуко и теплоизоляция. Еще одно достоинство, которым обладает строительный кирпич.
  • Глиняный – натуральный блок, может быть как полнотелым, так и пустотным. У обоих есть свои плюсы и минусы. Пустотелый более легкий, лучше схватывается с раствором, но менее прочный. Полнотелый же, наоборот, тяжелый и ударостойкий, но не экономичный, так как требуются дополнительные затраты на возведение усиленного фундамента.
  • Доступность монтажа. Это означает, что его класть можно своими руками, главное – знать все тонкости и обезопасить будущее строение еще на этапе строительства.

Собственно об этом мы с вами и поговорим. Разберем, так сказать, тонкости проектирования, чтобы обеспечить надежный конструктив.

Примечание! Сразу стоит отметить, что использовать двойной силикатный кирпич М 150 для возведения дома нежелательно. По крайней мере, лучше использовать его совместно с глиняным блоком (силикатный материал боится обильной влаги и резких перепадов температур), повышая изолирующие характеристики.

Заказав проект, вы можете рассчитывать на детальный план
Заказав проект, вы можете рассчитывать на детальный план

С чего начинается проектировка

Проект кирпичного дома с гаражом первоначально требует тщательной проработки всех несущих элементов.

  • Основное в строительстве домов – фундамент. Именно с него необходимо начать. Провести анализ грунта, замерить глубину промерзания и также проверить наличие грунтовых вод и их возможное появление. Все это требуется для того, чтобы определиться с видом фундамента.

К сведению! Под гараж, для экономии средств, можно слегка облегчить конструкцию основы строения, если, конечно, над гаражом не будет жилого помещения.

На фото - для кирпичных домов можно использовать монолитный и ленточный фундамент
На фото – для кирпичных домов можно использовать монолитный и ленточный фундамент
  • Если грунт оказался слабым, то его необходимо усилить. Использовать можно различные способы: выложить подушку из песка и щебня, заглубить фундамент и многое другое.

Кирпичные дома с гаражом тем и отличаются от строений из дерева или пенобетона – они оказывают повышенную нагрузку на фундамент. Но это не означает, что кроме фундамента для проектировки больше ничего не требуется. Есть еще одна особенность  – толщина наружных стен должна быть не менее 80 см, чтобы добиться желаемого результата от кирпича.

Но это же не экономично, спросите вы? И будете правы, так как чтобы возвести такой дом, потребуются крупные вложения. Однако найдет ответ, который позволяет создать проект дома из кирпича с гаражом при этом сократить затраты до минимума.

Четыре способа экономии

В данном разделе мы рассмотрим несколько вариантов, как сэкономить на дорогостоящем строительном материале – кирпиче.

  1. Использовать блоки с поризованной структурой. Такие изделия, обладающие большим количеством микропор, позволяют снизить показатель плотности, а также улучшить теплоизоляционные показатели. Что касается прочности, то здесь все остается в норме, с небольшой потерей (3-этажный дом из такого кирпиче не возвести).
  2. Применять колодцевую кладку с последующим заполнением полости эффективными утеплителями. Помимо утеплителя между несущей и внутренней кладкой необходимо закрепить несколько перемычек-кирпичей, связывающих две стены. Это необходимо для усиления конструкции. Толщина такой стены может достигать 60 см, что сокращает принятую норму кирпичной стены на 20 см.
Вот так осуществляется данный метод утепления и экономии кирпичей
Вот так осуществляется данный метод утепления и экономии кирпичей

Примечание! Особую роль здесь играет теплоизоляционный материал. Самым доступным и практичным считается пенопласт, более дорогим, но эффективным, принято называть жидкий пенополиуретан. Хотя подойдет и сыпучий керамзит.

  1. Дополнительное утепление кирпичных стен вентилируемыми фасадами. В таком случае толщина уличных стен может сократиться вдвое, все зависит от этажности здания. Грамотный монтаж фасада с вентилируемым зазором позволяет значительно улучшить теплоизоляционные качества строения.
  2. Приобретение современных видов кирпича, которые обладают наиболее низким коэффициентом теплопроводности. В данном случае довольно спорная экономия, так как цена таких материалов чуть выше средней стоимости строительного кирпича. Хотя есть плюс – экономия на отоплении.
Возможные варианты кладки для загородного строительства
Возможные варианты кладки для загородного строительства

Особенности проектировки

Современные проекты кирпичных домов с гаражом несколько отличаются от тех, что были созданы раньше (см.также статью Красивые кирпичные дома: проекты и разнообразие материала).

Оно и понятно, материалы совершенствуются, появляются более компактные по габаритам изделия, но все же, есть некоторые особенности, которые следует учитывать при составлении проекта:

  • Во-первых, переход из гаража в жилое помещение должен быть выполнен, как несущая стена. Это требуется для предотвращения попадания в дом вредных выхлопов, холода, а также для усиления всей конструкции дома.
  • Во-вторых, при проектировании необходимого сразу отметить те места, где будут установлены наиболее тяжелые предметы интерьера: ванна, камин, отопительный котел.  В этих местах следует усилить фундамент, а также выложить прочную подложку под напольное покрытие.
Для межкомнатных перегородок достаточно кладки в 1 кирпич
Для межкомнатных перегородок достаточно кладки в 1 кирпич
  • В-третьих, возвращаемся к фундаменту – при проектировании дома необходимо высчитать общую нагрузку, которая будет осуществляться на основание.

Совет! Что касается хранения строительного материала, то здесь есть важная особенностей. Если кирпич складируется под открытым небом, то лучше накрыть его водонепроницаемой пленкой. Иначе из-за воздействий повышенной влажности или осадков будет образовываться белый налет.

Вывод

Наша инструкция о правильном проектировании поможет вам избежать ошибок на данном этапе, но не обезопасит при строительстве дома. Кирпичную кладку лучше доверять профессионалам, если вы ни разу не сталкивались с подобным процессом (узнайте здесь, как сложить камин из кирпича своими руками).

Как минимум, это гарантия качества и возможность спрашивать за работу с ответственных за это людей. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

В кирпичной кладке очень важный момент – толщина шва, которая должна быть не более 7 мм
В кирпичной кладке очень важный момент – толщина шва, которая должна быть не более 7 мм

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector