Острый вопрос — покупать или не покупать квартиры в кирпичной хрущевке

0
(0)

Мнения о том, стоит ли приобретать квартиру в хрущёвке в качестве бюджетного варианта жилья, расходятся до противоположных. Но все сходятся в одном — если квартира в хрущёвке, то только в кирпичной. И этому есть ряд объяснений: кирпичные дома строились более основательно, имеют больший срок эксплуатации, квартиры там более тёплые и менее звукопроницаемые. Рассмотрим, какие ещё черты характерны для квартир в кирпичных хрущёвках.

Кирпичная хрущёвка
Кирпичная хрущёвка

Маленькие габариты, проходные комнаты

Первый недостаток, который у всех на слуху, это маленькие площади таких квартир, тесные коридор и санузел, кухня площадью лишь 5 квадратных метров, в 2–3-х комнатных квартирах одна из комнат непременно проходная.

Тесная кухня квартиры в хрущёвке
Тесная кухня квартиры в хрущёвке

Но сейчас есть возможность несколько подправить эти недостатки:

— сделать перепланировку, обратившись к дизайнеру;

— использовать трансформирующуюся мебель, которая широко представлена на рынке.

Увеличенная площадь кухни после перепланировки квартиры в хрущёвке
Увеличенная площадь кухни после перепланировки квартиры в хрущёвке

Квартиры в хрущёвках распланированы так, что окна комнат выходят на разные стороны дома, то есть ориентированы на разные стороны света. Вы это оцените, если ваши маленькие дети играют во дворе: присматривать за ними в окно можно с обоих сторон дома. Если вы любитель выращивать на окошке рассаду, одно их окон по освещённости точно для этого подойдёт.

Отсутствие лифта и мусоропровода — недостаток или достоинство

Отсутствие лифта в хрущёвках будет большой проблемой, если в семье есть инвалид–колясочник или маленький ребёнок, не выросший из коляски. Но в других случаях всё больше людей считают отсутствие лифта и мусоропровода скорее благом, потому что в наш гиподинамический век совершать лишние движения скорее на пользу. И потом, в лифте в хрущёвке вы точно не застрянете.

Низкая стоимость

Статистика показывает, что хрущёвки являются основным типом квартир вторичного жилья на рынке недвижимости. Они привлекают покупателей низкой ценой. Безусловно, квартира в кирпичной хрущёвке — неплохой вариант для молодой семьи, которая желает жить отдельно, но не имеет ещё средств для более удобного жилья.

Хрущёвки выгодно расположены в городе

В отличие от новостроек, где инфраструктура не сильно развита, хрущёвки расположены в более удобных районах города.

Хрущёвки располагаются в тех частях города, где хорошо развита инфраструктура
Хрущёвки располагаются в тех частях города, где хорошо развита инфраструктура

Старые дворы в хрущёвских домах имеют привлекательный вид: там давно выросли деревья, разбиты клумбы, оформлены детские площадки.

Старые дворы хорошо озеленены
Старые дворы хорошо озеленены

За счёт того, что хрущёвки невысокие, имеют не более 5 этажей, и заселены давно, на каждый двор здесь приходится меньше людей, чем в девятиэтажных новостройках. Многие люди знакомы друг с другом, и поэтому здесь царят особые, более родственные и дружеские отношения между соседями.

Срок эксплуатации хрущёвок уже истёк

Однако, решая свои жилищные проблемы за счёт квартиры в кирпичной хрущёвке, надо помнить, что срок эксплуатации этих домов уже истёк. Они строились в 50-ых годах прошлого века, при этом оговаривалось, что дома подлежат заселению на 50 лет.

Часть кирпичных хрущёвок была капитально отремонтирована, после чего срок их эксплуатации был продлён ещё на 50 лет.

Особенно большой проблемой в приобретённой квартире могут оказаться прогнившие коммуникации, необходимая замена которых может заметно увеличить ваши суммы за такое жильё.

Но зато часть домов этого типа подлежит сносу с предоставлением жилья их владельцам в новостройках. Так что, приобретая квартиру в таком доме, вы можете в скором времени заметно улучшить свои жилищные условия. Подлежит ли сносу конкретное здание, можно узнать, поинтересовавшись этим в интернете.

Таким образом, фраза некоторых людей в объявлениях «хрущёвку не предлагать» не совсем обоснована. У этого жилья, как и у любого явления, есть свои отрицательные и положительные моменты.

 

 

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 3
  1. Гость

    Автор, прежде чем писать не пойми что, лишний раз загляните в документацию, срок службы таких домов составляет 150 лет, после капитального ремонта срок увеличивается ещё на столько же,площадь кухонь везде разная, есть и по 6,5 метроа

    1. Сергей

      Какая разница 5 или 6.5 м.Все равно в этих домах все давно сгнило и развалилось. И сделать из них что то приличное не получится.

      1. гость

        в современной новостройке все развалится гораздо быстрее, т.к. проектируют по западным меркам и строят выходцы из бывших республик СССР. А кирпичный дом, построенный во времена ГОСТов и госприемок, простоит еще 150 лет, требуется только заменить коммуникации.

Добавить комментарий

четырнадцать + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector