10 украшений на Новый год – и ваша квартира готова к празднованию и приему гостей

0
(0)

Для создания позитивного, праздничного и радостного настроения важно уделить внимание деталям. Новогодние праздники являются одними из самых любимых и ожидаемых, поэтому к ним начинают готовиться заранее. Создать теплую семейную атмосферу помогут разнообразные гирлянды – бумажные, стеклянные, деревянные, электрические, снежинки, венки, поделки и тематический декор.

Новогодний декор помещения должен вызывать положительные эмоции. Стили и направления рекомендуется выбрать заранее, до момента создания украшений
Новогодний декор помещения должен вызывать положительные эмоции. Стили и направления рекомендуется выбрать заранее, до момента создания украшений

Общие правила новогоднего декора

Украшение помещения к новогодним праздникам – мероприятие интересное и ответственное. Для создания уюта и комфорта достаточно соблюдать простые рекомендации:

  • Использовать натуральные компоненты.
  • Ориентироваться на символ года.
  • Выбрать гармоничные цвета и оттенки.

Все подобранные украшения должны быть уникальными. Не подходят: осенние листья, бабочки, тыквы. Основное назначение декора – отсылка к зимним праздникам.

Дополнить новогоднюю композицию помогут засушенные дольки цитрусов, яблок, ягоды рябины. Они будут гармонично смотреться в интерьере, радовать яркими и теплыми оттенками. Дополнительное преимущество – приятный аромат. Также можно украсить хвойные веточки, создать композиции из натуральных компонентов.

Шарики - основа для самых разнообразных элементов декорирования. Они не только украшают елку, но и являются дополнением к настольным праздничным конструкциям
Шарики – основа для самых разнообразных элементов декорирования. Они не только украшают елку, но и являются дополнением к настольным праздничным конструкциям

Елочные шары можно использовать не только для украшения главного новогоднего символа. Варианты их применения в декоре разнообразные: создание гирлянд, заполнение хрустальных вазочек небольшими игрушками.

Елочные игрушки вешают на люстру, около входа в дом, перед дверью детской комнаты.

Варианты декора

Новый год – праздник, когда каждый человек получает возможность вернуться в детство. Сказка и волшебство, фантазия и чувство стиля помогут подобрать удачный вариант для украшения дома. Существует несколько идей, которые являются беспроигрышными. Воплотив их, можно почувствовать приближение праздника, добавить тепла и уюта.

Зимние пейзажи из бумаги

Создавать сказку легко и приятно. В этом помогут несколько листов плотной бумаги, белый картон, краска теплых оттенков. Эти простые компоненты превратят комнату в волшебное королевство. Создать зимнюю сказку дома несложно. Из бумаги можно вырезать снежинки и наклеить их на окна, мебель, стены. Из плотного картона легко создать объемные фигурки, сложить домики. Краска белого, серебряного, золотого цветов поможет разнообразить декор.

Особый подход: размещать созданные пейзажи из бумаги в несколько уровней. Использование гирлянд или подсветки позволит добавить объема и получить эффект театра теней.

Бумажные пейзажи могут быть различными - город в снегу, сказочная тема, сценка с героями сказок и мультфильмов
Бумажные пейзажи могут быть различными – город в снегу, сказочная тема, сценка с героями сказок и мультфильмов

Используем в декоре еловые ветки

Неотъемлемый элемент новогодних праздников – елка. Она может быть большая и пушистая, компактная, настольная. Если установить ее по ряду причин не получается, можно воспользоваться декором из еловых веток. Он также станет дополнением к установленной в гостиной елке. Из натуральных веток возможно создавать букеты, настольные и подвесные композиции, декорировать кашпо, картины, фотографии, делать небольшие элементы для оформления праздничного интерьера:

  • Композиция из еловых веток и праздничных свечей.
  • Венки с ягодами, корицей, дольками апельсина или лимона.
  • Веточки ели с украшением из небольших шариков.
  • Применение «искусственного снега» для придания натурального эффекта зимней природы.

Приятный нюанс использования еловых веточек – приятный аромат хвои.

Еловые ветки становятся основой для различных настольных композиций. Ими украшают перила и лестницы в доме или пространство около входа
Еловые ветки становятся основой для различных настольных композиций. Ими украшают перила и лестницы в доме или пространство около входа

Подвески из новогодних шаров

Композиция из новогодних шаров, подвешенных на веревочках, лентах, жгутах – идея красивая, легкая в воплощении и эффектная в визуальном плане. Разместить подобный декор можно по всему дому. Шарами на подвесках рекомендуется украсить люстру, любые потолочные конструкции, закрепить их на рамках картин и фотографий, развесить в виде необычной елки. Для создания элементов декора допустимо использовать прочные нити, шерстяную пряжу, пластиковые или стеклянные шарики.

Из нескольких однотонных или контрастных шариков получатся новогодние "гроздья"
Из нескольких однотонных или контрастных шариков получатся новогодние “гроздья”

Интересно! Размеры игрушке можно подбирать разные, чередовать большие и маленькие шары, однотонные, с рисунками, матовые и глянцевые. Высоту следует выбирать такую, чтобы декоративную конструкцию нельзя было задеть головой.

Снежинки из бумаги

Создание этого вида декора известно большинству людей с раннего детства. Из вырезанных снежинок несложно создавать полноценные новогодние композиции, гирлянды на елку, занавески. Использовать в работе можно обычную бумагу, плотный картон, блестящую бумагу. Техники конструирования:

  • Классическая – вырезание по контуру сложенного листа бумаги или по нарисованной схеме.
Ажурные двухмерные снежинки из бумаги
Ажурные двухмерные снежинки из бумаги
  • Объемная.
Трехмерная снежинка из бумаги
Трехмерная снежинка из бумаги
  • Квиллинг – создание снежинки из скрученных полосок бумаги.
Снежинка из скрученной бумаги
Снежинка из скрученной бумаги
  • Оригами.
Оригами-снежинка
Оригами-снежинка

Снежинку из бумаги можно сделать не плоской, а с эффектом 3D – объемной. Для этого потребуется сначала вырезать ее по классической схеме. Затем нарезать на небольшие квадраты гофрированную бумагу. Скрутить каждый из них. Обклеить заготовками-снежинками, плотно размещая их друг к другу. В результате получится эффектное украшение, которое можно использовать для декорирования помещения или разместить на елке.

Еще один простой в исполнении, но визуально запоминающийся вариант создания снежинки: использование полос бумаги. Для этого потребуется:

  1. Нарезать 10 одинаковых по размеру и длине заготовок. Бумагу можно выбрать любую, но лучше серебряного или золотого цвета.
  2. 5 бумажных полос нужно выложить на ровной поверхности вертикально. Остальные поместить на них в любом порядке, который покажется удачным на получившейся заготовке.
  3. Склеить концы полосок, которые располагаются рядом по углам.
  4. Проследить за тем, чтобы 4 полоски, формирующие крест, остались свободными, не склеенными.
  5. Сделать вторую аналогичную бумажную заготовку. Можно использовать бумагу другого оттенка.
  6. Склеить полученные элементы вместе. Не прижимать их плотно.
  7. Приклеить к снежинке незадействованные ранее в работе бумажные полосы.

В результате получится объемное украшение, которое можно использовать в качестве элемента декора в комнате или на елке. Допускается использовать в поделке простую белую бумагу. После завершения сборки украшения, для придания эффекта искристости, нанести специальный гель с блестками, измельченную фольгу, спрей, краску подходящего по стилю оттенка.

Необычные бумажные снежинки станут полноценными элементами новогоднего декора, которые прослужат несколько лет
Необычные бумажные снежинки станут полноценными элементами новогоднего декора, которые прослужат несколько лет

Украшаем окна

Праздничное настроение и атмосферу праздника можно создать и на окнах. Для этого используются готовые элементы декора, вырезанные заранее бумажные заготовки: снежинки, домики, снеговики, олени, елочные игрушки, хвойный лес. Также применяются «искусственный снег», гирлянды. Особенность декорирования окон заключается в двойном в визуальном эффекте.  Оконный декор отлично смотрится, как в помещении, так и со стороны улицы.

Окно можно декорировать с применением различных элементов, сочетать разные материалы
Окно можно декорировать с применением различных элементов, сочетать разные материалы

Больше гирлянд

Декорирование помещения гирляндами – прием простой и доступный для большинства людей. Не потребуется использование сложных конструкций, так как повесить светящийся элемент возможно в произвольном порядке: на стену, вертикально, горизонтально, придав любую форму. Удачное решение – декорирование окон. Здесь можно разместить гирлянду по периметру или закрепить на стекле. Цветочные горшки, вазоны и кашпо также украшают яркими огоньками.

Важно! Элементы декора, которые работают от электрической сети, нужно размещать далеко от источников воды и проверить их на пожаробезопасность.

Гирлянды из игрушек или лампочек создают праздничную атмосферу, добавляют тепла и яркости обстановке, концентрируют внимание на определенных элементах декора
Гирлянды из игрушек или лампочек создают праздничную атмосферу, добавляют тепла и яркости обстановке, концентрируют внимание на определенных элементах декора

Свечи и самодельные подсвечники

Одним из главных элементов новогоднего празднования выступает свеча. Открытый огонь создает ощущение тепла и уюта, позволяет ощутить заботу. В качестве подсвечников используются бокалы, стаканы, блюдца. Создать основу для установки свечей можно с использованием готового подсвечника. Конструкцию легко задекорировать. Для этой цели применяются еловые ветки, шишки, негорючие элементы.

Стеклянные баночки, бокалы, фужеры допустимо задекорировать кружевом и лентами. Такой вариант будет гармонировать с тематикой праздника, создаст в помещении комфортную и уютную атмосферу. Элементы декорирования не должны доходить до верхней кромки, чтобы избежать возгорания.

Съедобные самодельные подсвечники эффектно дополнят интерьер. Для этой цели используются печенье, пряники, пирожные. Лучше выбрать тематический вариант: имбирные человечки, снеговики, домики, звезды или снежинки. Подсвечники вырезают из корочек цитрусовых или из яблок. Такой вариант создаст неповторимый визуальный эффект и наполнит комнату ароматами праздника. Создать подсвечник несложно из обычной жестяной банки. Емкость используется любой высоты и формы. Ее покрывают краской или драпируют текстилем. Если позволяют размеры, в банке прорезаются отверстия. Через них будет виден огонь от свечи.

Бусы легко станут основой для украшения подсвечников
Бусы легко станут основой для украшения подсвечников

Текстильные украшения

Элементы декорирования с применением текстиля – вариант, который придает тепла, уюта и радости. Основная рекомендация – стараться придерживаться определенного стиля. Варианты:

  • Декоративные подушки разных размеров.
  • Праздничные носки для подарков.
  • Варежки.
  • Мягкие игрушки.
  • Набивные елочные украшения.

Можно использовать выдержанные в едином стиле скатерти, шторы и текстильные салфетки для украшения комнаты, стола, поверхностей и мебели. Самый простой способ создать украшение из текстиля – положить на тумбочки, столы и другие открытые поверхности кружевные салфетки.

Текстиль придает обстановке душевности, позволяет наполнить праздник ощущением домашнего тепла
Текстиль придает обстановке душевности, позволяет наполнить праздник ощущением домашнего тепла

Новогодние венки

Венки из настоящих веточек ели являются традиционным новогодним и рождественским украшением. Их используют для декорирования внутри помещения, входных дверей с внешней стороны, террас. В загородном доме венки можно повесить на ворота гаража, входную калитку. Создать их своими руками несложно. В основе элемента декора лежит кольцо. Создать его получится из:

  • Металлической проволоки.
  • Картона.
  • Пластика.
  • Деревянной заготовки.
  • Алюминиевой полоски.

Основу необходимо закрыть елочными веточками. Лучше использовать пушистые экземпляры. В качестве дополнения применяются колокольчики, ягоды, дольки цитрусовых, ленточки, вырезанные из бумаги снежинки и звездочки, небольшие гирлянды. Крепление элементов декора производится с помощью проволоки или прочных шерстяных нитей. Также задействуем клей с сильной фиксацией, чтобы украшение не пострадало от ветра, осадков или перепадов температур. Размеры венков выбираются по желанию. На входных дверях с внешней стороны уместен большой и пушистый вариант. В комнатах – небольшие, компактные экземпляры, которые добавляют обстановке гармонии и уюта.

Новогодний венок из еловых веток, елочных шаров и сосновых шишек
Новогодний венок из еловых веток, елочных шаров и сосновых шишек

Декорирование шишками

В качестве элементов для украшения применяются шишки ели или сосны. Собрать их лучше всего заранее, чтобы они успели просохнуть и раскрыться. На основе шишек создаются гирлянды, украшения для елки, декор для комнат, уличные композиции. Варианты использования шишек: покрасить блестками и разложить около елки, сложить в корзины, вазы и прозрачные широкие бокалы или стеклянные миски. Шишки легко становятся основой для новогоднего венка, заготовкой для игрушки. С помощью ваты можно создать эффект мягкого и пушистого снега на их поверхности.

Шишки раскрашивают в новогодние цвета и используют в качестве элемента декора или яркого дополнения к уже созданной обстановке праздника
Шишки раскрашивают в новогодние цвета и используют в качестве элемента декора или яркого дополнения к уже созданной обстановке праздника

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector