Живая изгородь на даче своими руками. Какие растения, из чего делать, фото 2021 года

3
(1)

Живыми изгородями называются очень плотные линейные посадки деревьев и кустарников с хорошо сомкнутыми кронами, образующие сплошные зеленые “стены”. Они могут быть разной высоты (от 40-50 см до 9м), располагаться по границам участка или же использоваться для его внутреннего зонирования.

Подобные зеленые “стены” не только очень красивые и создают великолепный ландшафтный дизайн участка, но и надежная защита:

  • от ветра,
  • пыли,
  • шума,
  • посторонних взглядов,
  • хорошо задерживают снег зимой.

При этом живая изгородь на даче обходится дешевле многих других видов ограждений, отличаясь завидным долголетием. В любом саду они создадут эффектный фон для цветников или станут частью ландшафтных композиций. А если вам повезет и среди густых ветвей деревьев совьет гнездо птица, это будет еще и “музыкальная” живая изгородь. Правда для формирования зеленого ограждения требуется несколько лет, но мы вам подскажем какие самые быстрорастущие растения для живой изгороди.

[adinserter block=”11″]
Живая изгородь быстрорастущая многолетняя
Живая изгородь быстрорастущая многолетняя

Как выбрать растения для живой изгороди

Существует несколько общих требований ко всем живым изгородям. В первую очередь – это максимально долгая декоративность. Имеется ввиду раннее распускание листьев и цветение весной, а также продолжительный период сохранения привлекательности осенью. Оно и понятно в живой изгороди не переведешь взгляд с одного элемента на другой, как в цветочной композиции.

[adinserter block=”12″]

Живая изгородь на даче своими руками. Какие растения, из чего делать, фото 2021 года

Так же у всех оград, высаживаемых на границе участка и выполняющих защитные функции, крона должна быть достаточно плотной. Естественная высота выбранных растений должна примерно соответствовать желаемой высоте ограждения.

Но самое главное – решить, какую изгородь вы хотите: формованную (стриженную) или неформованную  (свободнорастущую). Для каждой изгороди имеется свой набор растений.

[adinserter block=”13″]

Для высокой формованной живой изгороди на дачном участке средней полосы России подходят, такие декоративные растения, как:

  • мелколистная и крупнолистная липа (но не плакучая),
  • боярышник.

Самые популярные кустарники для живой изгороди – это:

  • барбарис,
  • кизильники, за исключением стелющихся форм.

Стриженная изгородь не обязательно должна быть “чистокровной”, хорош и смешанный вариант из нескольких древесных или кустарниковых пород, сочетаемых по своим биологическим и декоративным свойствам.

Живая изгородь на даче своими руками. Какие растения, из чего делать, фото 2021 года
Живая изгородь из кизильника

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя вечнозеленая

Стричь можно и ограды из хвойников, преимущества которых очевидны – они декоративны круглый год. Прекрасно смотрятся композиции из хвойников и роз в саду. В качестве хвойной изгороди сажают:

  • туи – завоевали популярность в последние годы,
  • ели – живая изгородь из ели устойчивее, в жару “не горит”, зимой не мерзнет, благодаря свой плотности хорошо защищает от ветра.
Однорядная посадка туй в живой изгороди
Однорядная посадка туй в живой изгороди

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя

Самые быстрорастущие кустарники для живой изгороди – это барбарис. Этот кустарник быстро растет, поэтому сажать его нужно не часто, не требователен к почве, колюч.

Свободнорастущая декоративная живая изгородь на даче создается из:

  • спиреи,
  • чубушника,
  • барбариса,
  • шиповника.
Быстрорастущая живая изгородь из барбариса
Быстрорастущая живая изгородь из барбариса

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Ирина

    Ну, какая это изгородь из барбариса??? Это бересклет крылатый!

Добавить комментарий

девятнадцать − 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector