О пользе женьшеня на меду

0
(0)
Как готовить корень женьшеня, добавляя пчелиный мед, и как это лекарство использовать – приводятся 5 разных рецептов. Подробней других рассмотрен метод Болибока. И названы противопоказания.

Женьшень – это многолетнее растение, которое можно найти в тенистых лесах или ущельях. Типичным ареалом всегда была тайга на Дальнем Востоке. Корень женьшеня традиционно используется народной медициной, но родиной большинства рецептов стала не Россия, а Китай. Полезные свойства этого корня проявляются при лечении разных болезней, от простуды до расстройств нервной системы. А в России придумали, как готовить женьшень на меду – полезность от этого усиливается. Рецепт готовки приводится ниже.

Список полезных свойств

База MEDLine содержит более чем тысячу научных работ, где доказываются полезные свойства женьшеня. Для усиления этих свойств корень обрабатывают термически: его выдерживают длительное время при температуре 93 °C.

Корень женьшеня на меду
Готовый продукт

Показания для корня, подвергшегося обработке:

  • Энтеровирусная инфекция, вирусный гепатит, герпес;
  • Интоксикация;
  • При диабете снижается уровень глюкозы в крови;
  • Прекращается развитие атеросклероза.

Также «красный», то есть прогретый женьшень является антиоксидантом. Похожими свойствами обладает и женьшеневый мед, приготовленный по методу В.А. Болибока.

Химический состав

При температуре ниже, чем 110 C, не разрушается ни сахароза, ни даже глюкоза. Обработку при +93 C можно назвать «частичной карамелизацией»:

  • Богатый состав аминокислот не теряется, но из-за взаимодействия с углеводами меняется цвет;
  • Корень приобретает роговидную консистенцию, становится полупрозрачным, а из крахмала образуется клейстер;
  • Содержание полисахаридов увеличивается в 2,5-3 раза.

Правильно запечь корень женьшеня в домашних условиях не получится. Но можно его проварить. А к меду женьшень добавляют затем, чтобы выдержать температурный режим.

Если мед начать кипятить, концентрация оксиметилфурфурола превысит 80 мг/кг. Конечно, это вещество считается канцерогенным. Но не нужно спешить с выводами.

Концероген
Канцероген «на каждый день»

Во многих напитках концентрация того же «канцерогена» достигает 350 мг/кг. Для жареного кофе, например, характерны цифры 2000 мг/кг.

Расчет калорийности

Для готовки, то есть для кипячения подходит любой цветочный сорт, кроме меда из вереска и рододендрона.

[table id=361 /]

Сорт с низким гликемическим индексом выбирают при лечении диабета. Но запрещено смешивать женьшень с медом из пищевого каштана. Оптимальный выбор – это липа, рапс, клевер.

Низкое значение ГИ связано с повышенной концентрацией фруктозы. Но чем больше фруктозы содержится, тем сильнее идет выделение канцерогенов. Поэтому акациевый сорт из выбора исключают.

О применении готовой смеси

На 500 граммов смеси, приготовленной по методу Болибока, приходится столько полезных веществ, сколько содержит свежий корень весом 100 грамм.

В.А. Болибок
В.А. Болибок, врач-иммунолог

Дозировки:

  1. Для профилактики – 1-2 ч.л. перед едой утром (только зимой-осенью);
  2. Лечение – по 2 ч.л. перед завтраком и обедом, запивая чаем или теплой водой;
  3. Экстренная терапия – как при лечении, но ежедневная дозировка может составлять 10-20 ч.л. (курс длится 1-2 недели);
  4. При инсулиннезависимом диабете – 1 ч.л. 1 раз в день, затем 2 раза в день, затем дозировку доводят до 2 ч.л. перед обедом и завтраком.

Детям до 12 лет средство противопоказано. В возрасте 12-30 лет не проводят экстренную терапию, а лечение может длиться один месяц.

Ниже указаны случаи, когда применение оправдано:

  • Простудные заболевания, в том числе вирусные;
  • Повышенные нагрузки;
  • Хроническая усталость, астения, депрессия;
  • Хроническая интоксикация;
  • Радиационное облучение (только экстренная терапия);
  • Послеоперационный период (то же);
  • Диабет II типа (как принимать – см. пункт 4).

Возможно, диабету сопутствует гипертония. Тогда дозировку повышают очень осторожно. При передозировке наблюдается тахикардия, повышение давления, иногда – спазм мышц плечевого пояса.

Три сорта и три разновидности

В медицине используется женьшень обыкновенный – Panax Ginseng.

Корень женьшеня Panax Ginseng
Корень Panax Ginseng

Мякоть корня будет светлой, кремовой или желтоватой. В китайской медицине применяются еще два вида – женьшень ползучий и пятилистный. Свежий корень хранится 4-5 лет.

Чтобы продлить срок хранения, проводят обработку:

  • ПекСам – это сухой корень женьшеня. Он хранится более 5 лет.
  • ХонгСам – «красный женьшень». Срок хранения – до 10 лет.

Купить, наверное, можно только ПекСам или СуСам, то есть сырое корневище. Из него делают лекарство с медом. Но и корень ПекСам не бесполезен – из него делается настойка.

Рецепты для здоровья

Корень ПекСам перед готовкой просто ополаскивают водой. А сырой корень подготовить сложнее: мягкой щеткой удаляют остатки почвы, промывая щетку, но не корневище. Полезные вещества нельзя терять, а они сконцентрированы в кожице и в отростках. Вопрос в том, что делать с корнем, когда очистка почти выполнена. Непосредственно до готовки его можно ополоснуть один раз…

Метод врача Болибока

Жидкий или засахаренный мед греют на водяной бане до T = 60 °C. Если продукт засахарен, его нужно помешивать. Затем посуду помещают на медленный огонь – мед должен закипеть.

Приготовление на водяной бане
Водяная баня

Соблюдая пропорцию 1 к 5, добавляют корень женьшеня, который измельчен на терке. Варят смесь 60 минут, постоянно помешивая. Дальше ее разливают по банкам, остужают и еще раз перемешивают.

Хитрости:

  • Смесь должна увариться до начального объема меда;
  • Если объем уменьшается быстро, мед нужно доливать.

Железом к меду прикасаться нельзя. Условия хранения: без доступа света и при T = +5 – +27 °C. Подходит и холодильник, и любой кухонный шкаф.

Чай из женьшеня

Корень ПекСам, нарубленный ножом, отмеряют в количестве 5-6 граммов. Сырье заваривают стаканом кипятка и настаивают 10 минут. Затем «чай» процеживают, а пить его нужно за 20 минут до еды. Дозировка – 1 ст.л.

Число приемов в день – 2 или 3, и желательно не вечером. Курс длится один месяц, перерыв между курсами – тоже месяц.

Красный женьшень

Как приготовить «красный корень», надо знать с одной целью: будет ясно, что готовка в домашних условиях исключается. Свежие корни обрабатываются паром, а затем их помещают в духовые шкафы. И примерно через 10 часов проверяют готовность.

Красный и желтый женьшень
СуСам и ХонгСам

Самый сложный этап – последний: сырье досушивают на открытом воздухе.

Финальная сушка может занимать от нескольких дней до месяца.

Простокваша с «красным женьшенем»

Смесь из рецепта Болибока можно добавить к простокваше. И получится лекарство, почти не имеющее побочных эффектов:

  1. К литру горячего кипяченого молока добавляют 1 ч.л. смеси;
  2. Молоко остынет до 38 – 40 °C, и тогда добавляют кисломолочную закваску;
  3. Ждут скисания;
  4. Перемешивают.

Молочный напиток из женьшеня можно употреблять даже детям от семи лет. Но для них дозировку снижают до 125 мл. А стандартная дозировка – по 250 мл перед завтраком и обедом.

Закваской может быть ряженка, сметана или йогурт, также простокваша. Но лучшими свойствами обладает «Наринэ» и «Ацидобак».

Спиртовая настойка и лечение тромбоза

Перед тем, как заварить корень ПекСам, его измельчают. А здесь это будет не обязательно.

Корень ПекСам
ПекСам, 6-летний

На один высушенный корень берут 500-700 мл водки, не содержащей глицерина. Настойку готовят 14-20 дней, оставив ее без доступа света и периодически встряхивая. Затем процеживают. Принимать надо по 10-25 капель за 20 минут до еды.

Число приемов в день – 2 или 3. Проводят три курса по месяцу с перерывами на 10 дней. При тромбозе на руках и ногах лекарство пьют 3 раза в день. Дозировка – по 20 капель.

Для тонуса и против компьютера

На 50 гр. корня женьшеня ПекСам следует взять 500 мл водки. Смесь будет содержать и мед – ровно 2 ст.л. Настойку готовят 21 день: ее, так же как женьшень на спирту, надо периодически помешивать. Дозировка: по 1 ч.л. до завтрака и обеда.

Метод годится для нормализации тонуса. Еще он подходит тем, кто подолгу работает за компьютером. Во втором случае можно использовать и настойку без меда. Также можно купить таблетки, содержащие экстракт женьшеня.

Аптечная настойка женьшеня
Аптечный препарат

При выборе надо следить, чтобы экстракт был изготовлен из корня.

Против кашля и насморка

Из большой черной редьки вырезают сердцевину. Дальше корнеплод держат в пароварке 1 или 2 часа. Там же находится и корень женьшеня – всего 5-7 граммов. Его затем помещают в углубление, которое заливают медом и спиртом. Пропорция для 70-процентного спирта – 1 к 1.

Жидкость настаивается под крышкой из редьки. Через 12 часов смесь можно принимать. Она должна быть охлажденной. Дозировка: по 1 ч.л. до еды.

Изучив отзывы, можно понять: рецепт помогает от сухого кашля. Но не от кашля с мокротой!

Альтернативные рецепты

В монастырях Китая готовят смесь из трех компонентов. К сырому корню женьшеня, который надо измельчить на мелкой терке, добавляют 500 мл молока и 80 мл меда. Смесь настаивают 5-6 часов. А нужна она за тем же, для чего и коктейль с простоквашей, женьшенем и медом.

Рецепт из Приморья:

  • В банку с жидким липовым медом (1 л) помещают измельченный корень женьшеня (50-60 гр.);
  • Две недели смесь настаивается в темноте.

Используют лекарство так же, как смесь доктора Болибока. Помогает оно от тех же болезней. Но здесь надо суметь удалить остатки женьшеня…

Корни женьшеня
Сырье до измельчения

Список противопоказаний

Не все противопоказания будут строгими:

  • Гипертония;
  • Судороги;
  • Тиреотоксикоз;
  • Воспаление с повышением температуры;
  • Аллергия на женьшень;
  • Беременность;
  • Возраст до 12 лет;
  • Поллиноз, если содержится мед;
  • Повышенная кислотность желудка*.

Мед с теплой водой кислотность снижает. А корень женьшеня – повышает. В сумме получается «0».

Диабет, отягощенный гипертонией, лечат смесью Болибока. Женьшень без меда будет противопоказан.

Видео с заготовкой корня

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector