Маленький желтый поезд Франции

0
(0)

«Le petit train jaune» – это «маленький желтый поезд». Так по Франции называют «Линию Сертань» –  протянувшуюся по Французским Пиренеям узкоколейную железную дорогу. А еще ее называют Пиренейским метро.

Метро или не метро, но эта французская электрифицированная узкоколейка представляет собой очень интересный и популярный железнодорожный экскурсионный маршрут.

Особенности и маршрут

[expert_bq id=6464]«Маленький желтый поезд» входит в состав компании TER, принадлежащей французским государственным железным дорогам SNCF. Эта горная железная дорога проложена по Южным Пиренеям, и ее поезд курсирует по высокогорной долине Сертань. Особенностью этого маленького поезда является его яркий желтый цвет, что делает его легко узнаваемым и живописно выделяющимся на фоне горных ландшафтов.[/expert_bq]

Путешествие

Технической же особенностью «маленького желтого поезда» стало то, что питание его осуществляется не от контактного провода, традиционно размещаемого сверху, а от бокового контактного электрического рельса, как в метро. Многие отмечают, что такая конструкция представляет определенную опасность на открытых участках, а также на вокзале.

Исходный пункт «Пиренейского метро» – это вокзал Энвеч в Латур-де-Кароль , на самой границе с Испанией. Интересно, что этот вокзал имеет колею трех видов: стандартную европейскую, широкую, которая используется в Испании, и узкоколейку.

“Маленький желтый поезд” движется по своему извилистому маршруту, проходящему по высокогорной долине Сертань, мимо испанского анклава Льивия и небольшой речки Тет. Конечная станция узкоколейного маршрута находится в Вильфранш-де Конфлен, где начинается железная дорога SNCF нормальной европейской ширины в направлении Перпиньяна.

Несмотря на значительные перепады высот, “Пиренейское метро” ездит по маршруту без дополнительных зубчатых вспомогательных систем для подъема на значительных уклонах. К особенностям этой железнодорожной линии относятся импозантные ландшафты французско-каталонских Пиренеев, а также многочисленные мосты и туннели.

Мост

Самая высокая точка маршрута находится в местечке Болкер, на уровне 1592 метра над уровнем моря. А самые острые впечатления у путешественников остаются от переезда через подвесной мост Жисклар, уникальный мостовой переход, висящий на тросах, который можно увидеть только во Франции.

Замечательные впечатления от поездки

Впервые в свою поездку «Маленький желтый поезд» отправился в 1910 году. Но за годы своего существования и линия, и поезд неоднократно модернизировались. Теперь в новых вагонах установлены широкие панорамные окна, они оборудованы кондиционерами и туалетами. А в летние месяцы поезд курсирует и с открытыми панорамными вагонами.

«Маленький желтый поезд», без всяких сомнений, представляет собой один из наилучших туристических поездов на Пиренеях, поэтому можно настоятельно порекомендовать совершить поездку на нем и получить от этого незабываемые впечатления.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’3100′ data-title=’Монастырь Сен-Дени’][post id=’826′ data-title=’Мост в Авиньоне’][post id=’3109′ data-title=’Крах Версальско-Вашингтонской системы’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Марина

    И что мне, прикажете, делать? Я обожаю Францию и поезда, причем не знаю, что я люблю больше. Но я панически боюсь высоты, очень долго из-за этого боялась летать. И вот как мне на таком поезде ехать? Панорамные окна – это замечательный ход, благодаря им будет достигнут эффект присутствия, как будто мы не в поезде едем, а летаем по деревьям или даже над ними. Конечно, изобретение желтого поезда было своевременным, но я, пожалуй, если и сяду в вагон, то только со своим любимым. Пусть докажет, что любит меня по-настоящему.

Добавить комментарий

девятнадцать + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector