Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)

0
(0)

Если у огурцов в теплице начинают желтеть листья, значит, произошел сбой в уходе за культурой. Изменение окраски бывает разным. Это объясняется разными причинами, вызывающими нежелательные изменения. О том, какие симптомы говорят о нарушении условий выращивания огурцов, и как исправить ситуацию, расскажем в нашей статье.

Что вызывает изменение нормальной окраски листьев

Казалось бы, что может быть разного в пожелтении огурцов. Но, если присмотреться, то легко заметить особенности, которые характерны для определенной ситуации. Причин, вызывающих отклонения от нормального роста, может быть несколько:

  • Неблагоприятные условия в теплице – неподходящий обогрев и освещение,
  • Нарушение режима полива и влажности,
  • Плохое качество грунта,
  • Нехватка элементов питания,
  • Грибковые и вирусные заболевания и вредители, вызывающие желтизну листьев огурцов.

Прежде, чем принимать меры по устранению желтизны на листьях, стоит правильно диагностировать недомогание. О каждом из них расскажем подробнее.

Перепад температуры

Оптимальное тепло для урожайного выращивания огурцов в теплице:

  • Днем- +240 – +280. В летнюю жару допускается +300.
  • Ночью, а также, в пасмурные дни температура снижается до +180 – +200. Это предельные границы нормального развития огуречной культуры.

В темное время суток в теплице должно быть прохладнее, потому что происходит перераспределение синтезирующих веществ от листьев в побеги и плоды.

Если днем температура ниже +180, все жизненно важные процессы у растений замедляются, следовательно, ухудшается синтез хлорофилла. Поэтому ярко-зеленая окраска приобретает бледный оттенок. При длительной прохладе в светлое время суток листья огурцов желтеют.

Похожая картина наблюдается при сильной жаре. Когда отметка градусника поднимается выше +300, происходит быстрая транспирация и сильное обезвоживание растительных тканей. От недостатка влаги листья сначала теряют хлорофилл из зеленых превращаются в желтые, и вскоре начинают увядать.

  1. Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)
    Приведенные данные, взяты из книги А. Панкратовой «Огурцы, выращивание в грунте, теплице, на подоконнике». Изд. ООО ИД «Социум», Воронеж – 2012.

Неблагоприятное освещение

Температурный режим тесно связан с освещением. До нормального роста и плодоношения огурцов необходимо не менее 12 часов света. Короткий световой день или недостаточно интенсивное освещение угнетают фотосинтез, В результате, а зеленый хлорофилл заменяется каротином желтого цвета. Так происходит, если рассаду высаживают раньше, чем установится природная продолжительность солнечного освещения.

Совет #1. Не стоит высаживать рассаду огурцов раньше рекомендуемого срока. Короткий световой день приведет к пожелтению растений. В противном случае молодые растения нужно досвечивать искусственным образом до суммарного времени – 12 часов.

Неправильный полив и влажность

Одна из распространенных причин пожелтения листьев у огурцов – недостаток или избыток влаги. Если культуру поливают редко, или, напротив, часто, но недостаточно обильно, листья станут увядать и желтеть.

Постоянный избыток воды в почве вытесняет воздух. От чего корневая система не может полноценно работать и прекращает поглощать питание. От недостатка полезных веществ у растений начинается хлороз.

Хлороз – нарушение синтеза хлорофилла.

А. П. Вельяминова «Защита огородных культур в теплице», Изд. «Колос», 1968 г.

  1. Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)
    Появление хлороза листьев огурцов происходит из-за недостаточного фотосинтеза.

Важно! Когда в листьях прекращает вырабатываться хлорофилл, его замещает пигмент желтого цвета.

Пожелтение листьев вызывает не только избыток воды в грунте, но и чрезмерная влажность теплого воздуха. Она приводит к быстрому росту и распространению многих грибковых патогенов, которые приводят к заболеванию культуры. Чтобы этого не произошло, влажность в теплице нужно поддерживать в рамках 60-70%.

Недостаток влаги в почве, вызванный редкими или скудными поливами, ухудшают поглощение полезных веществ. Нехватка элементов питания проявляется пожелтением листьев. Причиной тому может служить бедный грунт или неблагоприятный кислотно-щелочной баланс.

Некачественный грунт

В огороде грунт – это живая структура, которая может обновляться благодаря природным явлениям. В теплице такой возможности нет. Поэтому, приходится поддерживать субстрат искусственным образом, то есть вносить удобрения чаще, чем в открытом грунте. Если этого не делать, то почва быстро истощится, ведь ее объем в теплице намного меньше, чем на огороде. А нехватка питания в первую очередь отразится на внешнем виде листьев огурцов.

Даже, если в теплицу завезена свежая плодородная почва, это не есть гарантией того, что полезные вещества дойдут до растения в полном объеме. Они доступны растениям только в оптимальной среде. Для огурцов это нейтральная или слабокислая реакция:

  • рН 6-7.

Отклонение от нормы приводит замедлению роста огурцов и изменению окраски листьев на желтый цвет.

Чтобы изменить ситуацию, кислотность почвы нужно держать под контролем, а при необходимости корректировать.

Определить уровень рН можно с помощью измерителя кислотности почвы или индикаторных полосок.

  1. Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)
    При погружении электронного прибора во влажный грунт на дисплее появляются цифры, соответствующие данным шкалы кислотности.

Если установленные показатели отклоняются от нормы, нужно провести нейтрализацию грунта. Чаще всего наблюдается подкисление субстрата. Чтобы нормализовать баланс в почву можно внести одно из таких веществ:

  • Пушонку (известь гашенную),
  • Мел измельченный,
  • Доломитовую муку,
  • Известняковый порошок,
  • Золу древесную,
  • Молотую скорлупу птичьих яиц.

Когда кислотно-щелочная среда приведена в порядок, питательные вещества усваиваются в полном объеме. Нехватка полезных элементов отражается на внешнем виде огурцов. Происходит пожелтение листьев. Но первый взгляд оно одинаковое, но это не так. Если огурцам не хватает определенных веществ, они сигнализируют об этом определенными признаками. О том какие симптомы дает недостаток того или иного вещества, расскажем подробнее.

Характерные особенности пожелтения листьев огурцов от нехватки элементов питания

Если культура не получает полный набор полезных веществ, в первую очередь растение реагирует на недостаток азота.

Как выглядят листья, если не хватает азота

Особенно остро эта проблема стоит в период роста зеленой массы. Проявляется так:

  • Замедляется общий рост куста,
  • Стебли становятся тонкими и ломкими,
  • Листья нижнего яруса поникают, а верхние становятся мелкими и быстро желтеют.
  1. Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)
    От нехватки азота листья огурцов становятся светлыми, приобретая желто-сернистый цвет. Плоды искривляются.

Решение проблемы – внесение азотсодержащих удобрений:

Минеральные Органические
Аммиачная селитра Настой коровяка 1:10
Мочевина (Карбамид)

Важно! Коровяк содержит не только азот, но весь набор необходимых элементов питания.

Минеральные удобрения аммиачную селитру или карбамид вносят в почву. Кроме этого, необходимо проводить внекорневую подкормку. Для этого готовят 2% раствор нитрата кальция.

Также, процедуру можно проводить раствором коровяка. Тогда его делают более слабым, концентрацией 1:30.

Признаки недостатка калия, как его восполнить

Нехватка этого элемента имеет характерные особенности, которые ни с чем не спутаешь. Это аккуратная желтая кайма по краю листа.

  1. Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)
    От недостатка калия на листьях огурцов появляется желтая полоса по краям пластин.

Лучшее решение проблемы – внесение в почву зольного раствора, приготовленного в пропорции 1:10. Норма полива 1 литр на один куст.

Опрыскивание листьев делают слаборозовым раствором марганцовки (0,5%).

Ничего удивительного! Ведь официальное название этого вещества перманганат калия. То есть широко известна «марганцовка» содержит калий и при необходимости может пополнить нехватку этого элемента.

Дефицит фосфора, как пополнить

Если в почве этот элемент присутствует в небольшом количестве или недоступен, огурцы прореагируют на это крупными желтыми пятнами неправильной формы.

  1. Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)
    Если огурцам не хватает фосфора, на листьях появляются желтые островки с размытыми границами.

Для устранения недостатка применяют минеральные фосфорно-калийные удобрения или вносят зольный раствор.

Нехватка микроэлементов

Если огурцы недополучают бор, железо, цинк, магний, марганец, это сразу видно по типичным симптомам, характерным для каждого элемента.

Нехватка микроэлементов выглядит так:

Бор Железо Цинк Магний Марганец
Края листьев неравномерно желтеют. Эти участки быстро усыхают. Листья меняют окраску до светло-желтого, почти белого цвета в окружении прожилок. Пластина желтеет вдоль прожилок, затем появляются беспорядочные пятна. Появляются мелкие желтые точки, похожие на ожог. Частично желтеют молодые листья верхнего яруса.
Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)
Признаки дефицита макро- и микроэлементов на листьях огурцов.

Устранить дефицит можно внесением соответствующих веществ:

  • Бор восполняется опрыскиванием келтаком бора (5 г на 10 л воды) или раствором нашатырного спирта 30 мл на 10 л воды;
  • Содержание железа можно увеличить внесением 5% железного купороса или зольно-мыльным раствором.
  • Нехватку цинка компенсирует сульфат цинка, из расчета 30 мг на 10 л воды. Это норма для почвенной подкормки. Если вещество применяется для опрыскивания листьев, концентрацию уменьшают в три раза.
  • Если установлен недостаток магния, применяют нитрат магния – 100 г на 10 л
  • Устранить дефицит марганца можно с помощью раствора марганца 3 мг на 10 л воды.

Вышеперечисленные причины пожелтения листьев огурцов происходят из-за неблагоприятных условий выращивания и нарушения правил ухода. Если ошибки не исправить вовремя, это приведет к более серьезным последствиям – болезням культуры. Подробнее, о самых распространенных из них.

Инфекционные заболевания огурцов, дающие изменение окраски листьев до желтого цвета и его оттенков

Если точно установлено, что причина плохого здоровья культуры не в уходе, значит, растения заболели. Чем именно они заражены можно определить по внешним симптомам, характерным для болезни.

Чаще всего встречается антракноз, пероноспороз, мозаика пятнистая.

Антракноз

В начале заражения на листьях появляются едва заметные пятна. Чрез некоторое время они желтеют, а на их месте появляются сквозные дыры.

  1. Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)
    Антракноз огурцов.

Пероноспороз или ложная мучнистая роса

Листья покрывают многочисленные желтые точки, которые соединяются в шершавые островки рыжего оттенка.

  1. Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)
    Ложная мучнистая роса огурцов.

Мозаичная пятнистость листьев

Пластины усеяны мелкими, густыми крапинами. По мере развития грибковой инфекции, листья сворачиваются.

  1. Желтеют листья у огурцов в теплице что делать чем обработать (советы)
    Мозаика листьев огурцов.

Упомянутые инфекционные заболевания огурцов, как и многие другие, успешно лечатся фунгицидами широкого действия. Чем раньше принять меры, тем больше шансов спасти культуру от гибели.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector