Раскрываем тайны жизни земляных пчёл

5
(1)

Необычные насекомые

Среди насекомых, порхающих над ароматными головками цветов, можно заметить не обычных на первый взгляд пчел – эти перепончатокрылые отличаются от знакомых нам медоносных насекомых, которых разводят в ульях на пасеках своей внешностью. Если бы мы пронаблюдали за ними некоторое время, то были бы очень удивлены, что при возвращении домой эти насекомые подымаются не к веткам деревьев, а, наоборот, спускаются вниз – к поверхности земли. Оказывается, в природе существуют земляные пчёлы, жилища которых расположены в глубоком грунте.

Галикт сфекодес
Один из видов земляных пчел – Галикт сфекодес

Разновидности пчел

На самом деле, земляные пчелы – не такое уж редкое  явление, просто о них, в силу не достаточно распространенной информации, мало кто знает. К тому же численность их популяций в сравнении с домашними пчелами не большая. Да и люди стали бывать на природе намного реже – вспомните, давно ли вы были на единении с природой и могли позволить себе наблюдать за ее обитателями. Среди земляных пчел существуют свои разновидности, которые имеют свои отличительные черты – разные раскраски, размеры, особенности расположения крыльев, шерстинок, покрывающих тело, образы жизни и добывания пищи.

Представители семейства пчел, проживающих в земле

[table id=337 /]
Вид пчелы — длинноусая пчела
Длинноусая пчела

Места обетования

Название земляных пчел говорит само за себя – эти перепончатокрылые насекомые сооружают свои жилища под земляным покровом. Для обустройства жилья, эти насекомые ищут тихие безлюдные места в отдаленных от цивилизации регионах. В идеале им нужны необработанные целинные земли, заросшие самоцветами. К сожалению, таких диких уголков природы сохранилось немного, поэтому многие виды земляных пчел находятся сейчас под угрозой исчезновения.

Жилище пчёл в земле

Образ жизни

В зависимости от разновидностей земляных пчел, живут они как колониями, так и поодиночке:

  • В основном жизнь земляных пчел напоминает колониальное поселение – наподобие улья они целой семьей, а иногда и несколькими, живут в одной норе.

Интересно, что потомство, когда вырастает, не отселяется слишком далеко от своих родителей, а делает норки возле «отчего» дома, таким образом, разрастается своеобразный пчелиный городок.

  • Есть и такие виды насекомых, которые предпочитают жить не группами, а по одному, например, пчелы-листорезы и пчелы-плотники. В таких случаях самка в гнезде (как в подземном, так и встроенном под корой дерева) живет одна со своими личинками до тех пор, пока не вырастет потомство.

Матка земляной пчелы

Выбор места проживания

Приспосабливаясь к современным условиям человеческой жизнедеятельности, насекомые, живущие в грунте, стараются разместить свои домики на лесных полянах или на окраинах полей – подальше от людей. Матка-пчела находит заброшенную нору грызуна, или же пчелиная семья роет в выбранном ее месте нору, превращая их на будущее жилище. Сначала все семейство или же одна самка (в зависимости от образа жизни насекомых данного подвида) занимается обустройством жилья для нормального существования.

Обустройство жилища

Пчелы роют достаточно глубокий туннель (примерно до 80 см вглубь земли), от которого делают небольшими по размерам ответвления. Интересно, что стенки жилища пчелы обрабатывают специальным составом, смешивая клейкое вещество, выделяемое с брюшных желез, с грунтом – таким образом, норы не обваливаются и могут прослужить достаточное количество времени. В самом низу гнезда и по его  бокам ответвлений делаются небольшие округлые углубления-тупики. Именно в них насекомые будут хранить собранный и переработанный нектар.

Жилище земляной пчелы

Важно! Хранилища для сохранения меда у земляных насекомых сделанные настолько продумано и надежно, что медовые продукт там не портится на протяжении длительного периода.

Выращивание потомства

Только когда подземный дом будет обустроен, самка-пчела в самом отдаленном местечке гнезда откладывает яйца в созданные из воска ячейки. Иногда место для личинок, в зависимости от вида земляных пчел, заботливые мамаши выкладывают волокнами растений или мелко отрезанными кусочками листьев. По мере того, как личинки подрастают, самка-пчела увеличивает размеры ячеек, в которых живет потомство. К сожалению, как только ее детеныши взрослеют, матка умирает. Так бывает почти со всеми видами, за исключением самки Галикт сфекодекса, которая может перезимовать холодные времена года. А молодые особи, подрастая и превращаясь во взрослых насекомых, начинают приобщаться к заготовке меда и нектара.

Структура подземного гнезда земляной пчелы
Структура пчелиного подземного гнезда

Интересно! Период от появления личинок до образования взрослой пчелы у данных особей совсем маленький – всего лишь две недели.

Интересны факты

  1. Несмотря, что название земляных насекомых предполагает сооружения жилищ под корой грунта, иногда эти перепончатокрылые насекомые строят дома не в почве, а в щелях какого-либо происхождения, например, в щелях стен заброшенных домов, между каменной кладкой древних сооружений.
  2. В семьях земляных пчел царит матриархат – именно матка является главой семьи. Ей принадлежит решающая роль при выборе места для образования нового жилища. Ее же слушаются и оберегают все члены пчелиного семейства. К тому же, о центральной роли пчелиной матки говорит и факт полиандрии, присутствующий в жизни насекомых.
  3. Для создания будущего потомства полосатой самке нужно немного времени – от одной до двух недель. Когда же потомство подрастает, самка умирает.
  4. Земляные пчелы, несмотря на огромную роль в сельском хозяйстве, до сих пор являются дикими, не прирученными.

О жизни диких пчел, живущих под земным покровом можно посмотреть в видеосюжете:

Польза от земляных пчел

Несмотря на то, что поселения описанных перепончатокрылых насекомых расположены под  землей, большую часть жизни они проводят в открытом пространстве – летая, собирая нектар для заготовки питания себе и своему потомству. Конечно, благодаря их жизнедеятельности, происходит опыление огромного количества цветущих растений. Достаточно ощутимая польза земляных пчел для сельскохозяйственных угодий, особенно для полей, засеянных зерновыми и техническими культурами.

Если ужалила пчела

Хоть пчелы, живущие в земле, в подавляющем большинстве имеют миролюбивый характер, бывают случаи их конфликтов с человеком. Часто, не имея в округе спокойного места поселения, этим насекомым приходится обитать возле дачных участков, на огородах – тогда люди, не желая этого, тревожат земляных пчел. Тем не остается ничего более, как защищать свои гнезда – перепончатокрылые насекомые нападают на людей и нанося им укусы, становящимися для пчел смертельными. Для человека особо тяжелых последствий после того, когда ужалили земляные пчелы, не бывает (кроме, как для людей с индивидуальной непереносимостью). Место укуса припухнет, появятся отечность и болевые ощущения. Врачи рекомендуют применять после последствий нападения этих пчел использовать антигистаминную мазь.

Ужаление пчелы

В каких случаях земляные пчелы наносят вред

Пчелиный городок-колония – это не только достаточно полезное для природы, но также интересное и для наблюдения явление в том случае, когда он размещен не у вас во дворе или огороде. В случае если ваши угодья перерыты норами диких пчел, которые подчас защищают свое потомство и постоянно вас атакуют, нужно применить некие методы защиты. Применять их рекомендуют зимой или ранней весной, когда насекомые слабые. Можно залить гнезда горячей водой или засыпать их ядом, после чего нору нужно обязательно зарыть.

Внимание! Проводя методы борьбы с дикими пчелами, не забывайте – что они тоже частичка природы и имеют право на существование! Тем более что некоторые из данных видов уже занесены в Красную книгу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector