Зарубежный дом певца Олега Газманова в Италии

0
(0)

Один из самых маститых деятелей эстрады, певец и композитор, патриот России – человек не бедный. Помимо особняка в Подмосковье у него есть недвижимость в Латвии и Италии. Исторический регион Тоскана одна из наиболее знаменитых исторических объектов архитектуры. Древние традиции сохраняются здесь и поныне. Им обязаны следовать все те, кто решил построить свое жилье в наши дни. Вот почему вилла российского певца больше похожа на современный замок. Подробнее об архитектуре строения и внутреннем убранстве интерьера, расскажем в нашей статье.

Немного об истории итальянской архитектуры

Итальянцы гордятся своей историей и ревностно сохраняют традиции мирового значения. Такой подход характерен и для старинных зданий и сооружений, и для современных построек. Закон о поддержки исторического духа архитектуры распространяется на всех без исключения владельцев, независимо от формы собственности. Здесь невозможно встретить бездумный разнобой шикарных дворцов по соседству с жалкими лачугами. Тенденция поддержания итальянских старинных традиций поддерживается на законодательном уровне и обязательна для всех.

  1. Зарубежный дом певца Олега Газманова в Италии
    Архитектура современной Тосканы.

Многие здания построены из натурального камня. Чаще всего в этой местности используются известняковые породы местного происхождения. Они отличаются легкостью и пористостью. Обычно из этого камня выстраивали жилые сооружения для жилья. Более состоятельные владельцы использовали дорогие материалы – гранит для внешней облицовки и мрамор для внутренней отделки.

Мощение улиц, также построено из натурального камня. Это брусчатка из прочных пород. Большинству дорог несколько сот лет. При этом мощение выглядит так, будто его соорудили совсем недавно.

  1. Зарубежный дом певца Олега Газманова в Италии
    Архитектуру Тосканы без преувеличения можно назвать каменной.

Историческая местность мирового значения считается местом зарождения итальянского Ренессанса, положившего начало знаменитой эпохе Возрождения.

Знаменитый термин «Эпоха Возрождения» был введен в обиход французским историком Жюлем Мишле в XIX веке. Сейчас эта формулировка используется, как метафора культурного возрождения.

«Искусство эпохи Возрождения. Италия.  XIV—XV века»,  автор – А. В. Степанов, 2005 год

По сути это был новый виток в развитии культурных ценностей Европы на основе исторической античности Древнего Рима. Иными словами это был огромный период между культурным наследием Средневековья и следующей ступенью Просвещения и Новым временем.

Он продолжался в Италии от начала XIV века до последней четверти XVI в.

С начала 20-го века правительством Италии был принят ряд законом об охране исторических архитектурных памятников, объектов и предметов. Это положило основу европейской концепции сохранения национального достояния. Подобная политика стала неизбежной в связи с тем, что Италия владеет 40% мирового наследия культуры. В 1974 году правительство принимает решение о создании «Министерства культурного наследия и окружающей среды». Поставленная перед ним задача оказалась слишком объемной, поэтому в 1975 году из этой структуры выделили отдельное «Министерство культурного достояния».

Государственный орган бдительно следит за сохранностью исторических объектов и местностей, а также, всячески поддерживает организации и население, имеющее отношение к ним.

Именно, поэтому все, кто проживает или имеет недвижимость в исторических регионах Италии, обязаны неукоснительно следовать законам защиты исторических объектов.

Каменная композиция

Выбирая проект для своей итальянской виллы, О. Газманов остановился на предложении, которое было основано на использовании натурального камня. Архитектор сумел удачно привязать современную постройку в историческую местность, не нарушая концептуальной целостности окружающего городского пейзажа. Подобный подход характерен для итальянского строительства. Его беспристрастно контролируют соответствующие государственные органы. Малейшие нарушения мгновенно пресекаются и никогда не остаются безнаказанными. Проекты зданий и сооружений подлежат тщательному рассмотрению. Также, большое внимание уделяется коммуникативному обеспечению строений. Это связано со строгим экологическим контролем, за условиями окружающей среды. Эти обстоятельства тесно связаны с сохранностью исторических объектов. По этой причине Тоскана и другие культурные регионы Италии – одни из наиболее экологически чистых мест Европы.

Это объясняет высокий интерес состоятельных владельцев к итальянской недвижимости. Приобретая ее, они обязаны неукоснительно следовать законам этой страны по сохранности архитектурного и природного наследия.

Вот почему архитектура дома О. Газманова, выполненная в современной стилистике, органично сочетается с историческим окружением.

Концептуальную роль в создании виллы сыграл строительный материал. Это натуральный камень. Хотя, спроектированное здание имеет современные формы, но стены, сооруженные из природных пород, гармонично вписываются в общую историческую тенденцию местной архитектуры.

  1. Зарубежный дом певца Олега Газманова в Италии
    Вилла О. Газманова в Тоскане.

Дом, выстроенный из камня разных пород, находится почти на вершине небольшой горы. По принципу организации пересеченного рельефа, и здание и площадки для отдыха сооружены путем террасирования.

Террасирование – искусственное преобразование природного наклона в горизонтальные площадки. Метод используется для подготовки под строительство и ландшафтное благоустройство.

«Ландшафтная архитектура»,  автор – В. Вергунов, 1986 год

  1. Зарубежный дом певца Олега Газманова в Италии
    Принцип террасирования (1 – гребневой, 2-3 – ступенчатый, 4-5 – траншейно-канавный).

Подобная подготовка позволяет установить сооружения и высадить растения в горизонтальной плоскости.

Архитектурный проект здания и планировка территории выполнена в эко-стиле. Это направление популярно в Европе, а особенно в Италии. Подобный подход подразумевает использование исключительно экологически чистых материалов. Применением каких-либо химических средств запрещено. Такой подход очень похвален, но стоимость его осуществления слишком высока. Позволить себе подобные расходы могут исключительно состоятельные владельцы.

Дом находится в уединенном месте на лоне живой природы. Рядом со зданием расположена открытая площадка, построенная из натурального дерева. Вилла окружена природным пейзажем необыкновенной красоты. Мастера ландшафтного дизайна сумели органично дополнить зону отдыха хвойными крупномерными деревьями. Это тисы – характерные для садово-паркового искусства Италии, периода Эпохи Возрождения. С тех пор, в местных ландшафтах обязательно встречаются другие вечнозеленые деревья и кустарники. Это мирт, разнообразные виды и формы можжевельника и туи. Есть эти растения и на вилле певца.

Огромную площадь на склоне занимает идеально ухоженный газон. Он создан из смеси трав, отличающихся повышенной износостойкостью. Это значит, что «живое покрытие» не боится вытаптывания. По газону можно ходить, играть в подвижные игры, лежать на нем. Ничто не причинит ему вреда и не нанесет урона декоративности. Но, ухаживать за такими насаждениями должен специалист.

Интерьерные тонкости

На первый взгляд архитектура дома может показаться скромной. Но, это обманчивая простота. Стоит она немалых денег. Заходя в дом, в глаза бросается толщина стен. Она, без малого, равна одному метру. Не стоит забывать, что они сооружены из натурального камня. Находясь возле окна складывается впечатление прибывания в средневековом замке. Подобную иллюзию поддерживает декорирование интерьера. В частности различные скульптурные мелочи, старинная посуда и другие предметы. Некоторые из них старинные и подлинные.

  1. Зарубежный дом певца Олега Газманова в Италии
    Стены из натурального камня.

В гостиной предусмотрены высокие окна во всю высоту стен. Такой прием использовали не случайно. Создается иллюзия отсутствия стены. Архитектор задумал, чтобы у зрителей, которые находятся в доме, складывалось впечатление присутствия на лоне природы. Это стало возможно благодаря окружающему пейзажу за окном. Кроме того, такой ход создает иллюзию увеличения пространства комнаты.

  1. Зарубежный дом певца Олега Газманова в Италии
    Вид из гостиной.

Также архитектор позаботился об индивидуальной оригинальности кухни. Ее просторный интерьер имитирует пещеру, вырубленную в скале. Каменистая стена построена в виде изогнутого свода. Несмотря на средневековую тему, кухня оборудована по последнему слову бытовой техники. Даже повар, который готовит блюда для обитателей дома, специалист мирового уровня.

  1. Зарубежный дом певца Олега Газманова в Италии
    «Средневековая» кухня, наполненная современным оборудованием.

Полезное и красивое

Одно из неоспоримых достоинств виллы, фруктовый сад рядом с домом.

  1. Зарубежный дом певца Олега Газманова в Италии
    Сад на вилле О. Газманова.

Плодово-ягодный сад спланирован, как парковые аллеи. Междурядья в них оформлено идеально ухоженными газонами и дорожками, отсыпанными гравием.

Поместье спроектировано и построено специалистами высочайшего класса.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шесть + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector