Замок Вэнсен во Франции (история, фото, как добраться)

0
(0)

О достопримечательностях Франции можно говорить вечно. Их настолько много, что при каждом посещении страны можно обнаруживать для себя что-то новое.  Огромный интерес для гостей представляет не только Париж, но  его предместья. Особенно стоит выделить Венсенн. На его территории находится резиденция французских монархов.

Вэнсенский лес

Еще в десятом столетии регион приглянулся Гуго Капету, который стал основателем династии  Капетингов. С тех самых пор земли использовались в качестве охотничьих угодий. Вэнсенским лесом пользовались все короли.  Филипп ІІ приказал обнести его оградой.  Позднее правительство начало строительство новых усадеб. Территория Вэнсенского леса была обустроена для прогулок Людовиком XV. Таким образом парк стал местом отдыха. Здесь могли гулять не только члены королевской семьи.

Замок Вэнсен во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 1. Вэнснский лес за многие века из охотничьих угодий превратился в красивейший парк для отдыха.

Во времена Французской революции были вырублены многие деревья. На освобожденных площадках обустроили полигоны и места для стрельб. После многочисленных вой Вэнсенский лес пришел в запустение, поскольку им никто не занимался. Обустраивать на его месте парк начал Наполеон ІІІ. В итоге получился сад в английском стиле с каналами, кафе, мостами и фонтанами.

Вэнсенский замок

Прекрасный замок появился на месте охотничьих владений и резиденции, которая была построена еще в 12 столетии. Еще через сто лет были возведены первые укрепления. Все последующие монархи постепенно расстраивали замок. Вэнсенский дворец всегда был в эпицентре событий. Здесь рождались, жили и женились короли. При Людовике XIVв 17 веке замок уже не имел оборонительного значения, поэтому его постепенно стали перестраивать во дворец. Однако вскоре король все свое внимание направил на Версаль. Что касается Вэнсенского замка, то он был просто позабыт. А в 18 веке в нем и вовсе находилась тюрьма. В 1840 году возле замка построили новые укрепления, а при Наполеоне ІІІ комплекс окончательно превращается в историческую достопримечательность и место отдыха.

Замок Вэнсен во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 2. За долгие столетия замок пережил много событий. Сейчас он служит напоминанием о былом величии.

В течение всего своего существования Вэнсенский замок постоянно достраивали и переоборудовали. Его внешний облик и внутреннее убранство менялось. Реконструкция, начатая при Наполеоне ІІІ, продолжается и по сей день. Но некоторые помещения открыты для туристов и их можно посмотреть.

Как добраться

Доехать до замка несложно. Для этого можно воспользоваться метро. Необходимо сесть на первую линию, а потом выйти на остановке Шато-де-Вэнсен.

Замок Вэнсен во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 3. В Вэнсен можно добраться на любом транспорте.

А вот на электричке по ветке А можно доехать до станции Вэнсен. Кроме того, до замка можно добраться на автобусах: 86, 56, 46.

Развлечения

На территории Вэнсенского парка и замка есть много достопримечательностей. Рядом с дворцом находится парк цветов, который признан специалистами одним из лучших садов. В этом заслуга архитектора Колене.

Замок Вэнсен во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 4. В Вэнсенском лесу много развлечений, в том числе и потрясающий ботанический сад.

В Вэнсенском лесу находится ипподром, где можно покататься на лошадях. Для гостей здесь выдают велосипеды, на которых можно совершить прогулку по парку. Также туристы могут посетить аттракционы, а малышей покатать на пони.

Замок Вэнсен во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 5. Зоопарк является частью Вэнсенского парка.

Здесь же работает зоопарк. Который был основан в 1934 году благодаря архитектору Шарлю Летросна. Во время войны он был сильно поврежден, но его постепенно восстановили. Парк животных работал до 2014 года, потом его закрыли на двухлетнюю реконструкцию. Сейчас животные на его территории обитают в естественных условиях.

Интересные факты

  • В замке в 1917 году расстреляли знаменитую Мата Хари. Немолодая куртизанка и танцовщица была причастна к шпионажу, за что и была убита. Говорят, что сохранились документы, в которых указано, что женщина бесстрашно встретила смерть. Она даже хладнокровно послала воздушный поцелуй расстрельной команде.
  • В замке до сих пор сохранилась камера небезызвестного Маркиза де Сада.
  • Кроме того, на территории замкового комплекса находится штаб-квартира архивной службы страны.

Рекомендации

В настоящее время замок Вэнсен – это интереснейший исторический объект, который стоит посетить. Ни менее привлекателен Вэнсенский лес с его аллеями и развлечениями.

Для тех туристов, которые захотят провести ночь неподалеку от замка, приводим информацию о ближайших гостиницах.

Название Расстояние до замка

Адрес

Le Home В 15 минутах ходьбы 7 Rue Eugenie Gerard
Hotel Daumesnil-Vincennes В 7 минутах от замка 50, avenue de Paris
Royal Regency By Diamond Resorts В 10 минутах 69/71, Rue Defrance
Hôtel du Château В 20 минутах 1, rue Robert Giraudineau
Best Western Saint-Louis В 7 минутах 2 Bis Rue Robert Giraudineau

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector