Замок Фонтенбло во Франции (история, фото, как добраться)

0
(0)

На юго-западе Парижа находится город Фонтенбло. Французская знать облюбовало это место еще с 12 века. С тех пор слава об этом мете не утихает. Сейчас городок один из наиболее красивых во Франции. На его территории расположены самые престижные вузы страны. Туристы ежегодно посещают Фонтенбло ради того, чтобы посмотреть замок, который когда-то служил загородной резиденцией для королей.

Легенда о названии

Существует несколько теорий происхождения названия.  Фонтенбло переводится как «Удивительный родник». Одна из легенд рассказывает, что родник нашел пес по кличке Бло.

Замок Фонтенбло во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 1. Прекрасный замок появился на месте охотничьего домика.

Люди утолили жажду из источника  и назвали его в честь четвероногого питомца. А позднее то же название получил и местный замок. Говорят, что родник постепенно иссяк в 18 веке.

История замка

Может показаться, что леса – это не то место, где люди захотят остаться. В уединенном месте Людовик VII решил в уединенном месте маленький охотничий домик. В нем король останавливался, выезжая на охоту. И только в 13 веке Людовик IX построил на его месте загородную резиденцию.

За многие века замок находился во владении разных монархов. С размахом здание начали строить лишь при Франциске I. Он нанял лучших итальянских мастеров, чтобы отстроить комплекс в стиле маньеризма. В последующие века дворец неоднократно перестраивали, присоединяя новые или убирая старые. Французские монархи строили с размахом, поэтому вскоре комплекс стал очень большим.

Генрих ІІ построил крытую галерею, которую потом превратил в бальный зал, посвятив его своей фаворитке – Диане де Пуатье.  Супруга монарха – Екатерина Медичи подарила замку прекрасный парк Королевы. Позднее около здания построили террасу и канал с рыбой. Парк был благоустроен и украшен фонтанами. Здесь же были возведены три павильона. До наших дней уцелел только один из них.

Замок Фонтенбло во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 2. За многие века дворец много раз перестраивали и усовершенствовали.

При Людовике XIV дворец получил второе рождение. Монарх активно отстраивал не только Версаль, но и Фонтенбло. Оба комплекса отстраивали одновременно. В Фонтенбло проводились торжественные приемы. После смерти Короля-Солнца замок некоторое время пустовал.

Окончательный вид зданию придал Людовик XV.

Музей

Сейчас загородная резиденция превращена в Музей Фонтенбло. Его двери открыты для туристов. Перед гостями открываются веранды, салоны и залы, построенные в разные времена. Сложно определить архитектурное направление Фонтенбло.

Замок Фонтенбло во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 3. Все помещения дворца выполнены в разных направлениях.

Сейчас на территории дворца находится не только главное здание, но и четыре двора и три сада. Гостей впечатляет внутренне убранство галереи Франциска І, бальный зал, капелла Сатурна, капелла Троицы и прочие помещения.

Парковый комплекс

Дворец окружен парками с красивыми аллеями и лужайками. В разные эпохи французские монархи заложили вокруг здания несколько парков, чтобы облагородить земли. Так в юго-западной части появился Английский сад с фонтанами и гротами.

Замок Фонтенбло во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 4. Парки Фонтенбло – это неотъемлемая часть комплекса.

А вот Французский парк организовали в эпоху Генриха IV. Он внешне очень напоминает сады Версаля. Его дорожки украшены постриженными кустами и прекрасными статуями.

В 1609 году был заложен большой парк, в котором проложили канал и насадили деревья.

Лес

Около дворцового комплекса находится лес, который окружил весь город. В летнюю жару – это настоящий оазис, который дарит прохладу.

Замок Фонтенбло во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 5. Вокруг дворца до сих пор растет лес, в котором когда-то охотились короли.

Местные леса в эпоху королей служили охотничьими угодьями. Собственно, ради них и был изначально построен Фонтенбло.

Как добраться до дворца

Красивый замок, нетронутая природа, потрясающие сады привлекают в Фонтенбло многочисленных туристов. Добраться до города можно разными способами. Можно арендовать автомобиль и двигаться по трассе А-6, ориентируясь на указатели.

Более экономичный вид транспорта – поезд. Стоимость билета с Лионского вокзала до станции Fontainebleau-Avon составляет 8,85 евро. Далее придется пересесть на автобус.

Туристам удобнее всего воспользоваться автобусными турами, которые можно заказать на сайте дворца Фонтенбло.  Для тех туристов, которые хотят провести в городке несколько дней, предоставляем информацию об отелях.

Отель

Стоимость

Адрес

Aigle Noir Hôtel От 114 $ 27, place de Napoleon Bonaparte
Отель Campanile Fontainebleau От 74 $ 17 – 19 boulevard Magenta
ibis Château de Fontainebleau От 81 $ 18 rue de Ferrare
Отель Hôtel de Londres От 141 $ 1 place Général De Gaulle
Отель Hotel Victoria От 155 $ 112-122 Rue de France

Стоимость билетов в Фонтенбло

Стоимость входных билетов во дворец составляет 11 евро. З час до закрытия комплекса талон стоит 5,5 евро. Льготный тариф составляет 9 евро. Для детей до 18 лет вход бесплатный. Прогуляться парками замка можно совершено бесплатно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector