Замок Бретей, Франция

0
(0)

Чтобы попасть в мир чудес, не нужно ехать за тридевять земель или прыгать в кроличью нору. Достаточно посетить удивительный замок Бретей, расположенный в тридцати километрах от Парижа. С недавних пор в нем поселились герои сказок писателя Шарля Перро, любимые с детства всеми. Повстречать их можно и в саду, и в многочисленных комнатах замка. Здесь царит поистине сказочная атмосфера, которая помогает взрослым вспомнить свои юные годы, а малышей приводит в восторг.

Кроме того, Бретей интересен и в историческом плане, поскольку на протяжении нескольких веков дворец был тесно связан со многими важными событиями, происходившими во Франции. А его владельцы – семья Бретей – являются одним из самых знаменитых и уважаемых аристократических родов страны.

История замка

Дворец Бретей построили в начале XVII века в характерном для того времени стиле. Крыша его покрыта шифером серо-голубого цвета, а сам он выполнен из белого камня с добавлением вставок из красного кирпича.

История замка Бретей насчитывает около 400 лет, и за все свое существование дворец никогда не менял хозяев, что бывает довольно редко. Сменялись столетия, а замок переходил в наследство от одних Бретеев к другим.

[expert_bq id=6464]Даже во время Французской революции здание не смогли национализировать, так как тогдашним его владельцам на тот момент не исполнилось еще 16 лет. А согласно законам того времени, лишить несовершеннолетних собственности было невозможно. Таким образом, юный возраст хозяев дворца помог им сохранить родовое имение. [/expert_bq]

Примечательно, что Бретей – один из немногих замков Франции, получивших название по фамилии своих владельцев. В 1815 году его хозяином Шарлем де Бретеем было написано прошение на имя короля страны Людовика XVIII о том, чтобы присвоить дворцу Бевелье название Бретей. Шарль был приближенным монарха, и поэтому тот, конечно же, удовлетворил просьбу своего верного подданного.

Что посмотреть

Нынешний хозяин замка Генрих-Франсуа и его супруга Северин с радостью принимают гостей и рассказывают об истории их рода. Благодаря тому, что дворец всегда принадлежал одним владельцам, в нем сохранились многие старинные предметы интерьера и произведения искусства.

Cкульптуры замка

А в одной из лучших комнат дворца, которая именуется Золотой, вывешены портреты знаменитых представителей рода. Среди них политические и военные деятели, члены их семей и французские монархи, на службе у которых состояли Бретеи.

Барон Луи Огюст – наиболее почитаемый и уважаемый представитель этого рода. Он состоял на службе у Людовика XVI и одно время занимал пост премьер-министра при дворе данного монарха. Столица Франции приобрела свой внешний вид во многом благодаря Луи Огюсту, который занимался планировкой города. За эти заслуги король назвал в честь Бретея центральный проспект Парижа. Кроме того, монарх презентовал барону великолепный столик, украшенный множеством драгоценных камней. На сегодняшний день этот столик считается одним из наиболее значимых экспонатов музея.

Парк

Бретей окружен великолепным парком, занимающим площадь 75 гектаров. Тенистые аллеи сменяются пышными садами в английском и французском стилях.

Парк

В тихих водах местных прудов безмятежно плавают утки, которые не откажутся от угощения, а в лесах, расположенных по соседству с парком, гуляют гордые олени.

За всю эту красоту парк получил статус Национального достояния и признан одним из лучших в Иль-де-Франс.

Путешествие в сказку

Знаменитый сказочник Шарль Перро был другом одного из хозяев замка – Людовика Бретея. Он часто приезжал к нему в гости, а по вечерам любил пройтись по тихому парку, живописные виды которого, вероятно, вдохновляли его на написание новых произведений.

[expert_bq id=6464]Шли века, но Бретеи помнили о том, что их имение было любимым местом отдыха сказочника. В конце XX столетия владелец Бретея Генрих-Франсуа решил увековечить память об именитом госте и превратить свой дом в сказочное королевство. По его заказу высококлассными мастерами были изготовлены 50 фигур из воска, изображающие героев самых популярных творений Шарля Перро. И вот теперь сказочные персонажи обитают в самых разных уголках замка и его парка.[/expert_bq]

Здесь представлены сцены из таких сказок, как «Синяя Борода», «Золушка», «Мальчик-с-пальчик» и многих других. Но чаще всего тут встречается фигура Кота в сапогах. Этого шустрого зверька можно увидеть и в образе повара, и музыканта, и парфюмера. За такое изобилие кошачьих фигурок Бретей иногда называют «Замком Кота в сапогах».

Кот в сапогах

Кроме сказочных героев, во дворце можно увидеть и композиции, отображающие исторические события, в которых участвовали члены семьи Бретей.

В выходные и праздники в замке проводится особая развлекательная программа, рассчитанная на маленьких посетителей. Так, по воскресеньям, здесь читают произведения сказочника. В праздник Пасхи в разных уголках сада ставят корзины, полные шоколадных яиц, а многочисленных гостей развлекают актеры, одетые в карнавальные костюмы. В Рождество дворец и парк украшают красочными игрушками и яркой иллюминацией.

А с недавнего времени в Бретее часто проходят пышные свадьбы. Для любой невесты такое торжество становится настоящим чудом. Ведь каждая девочка с самого детства мечтает выйти замуж как настоящая сказочная принцесса: в шикарном белом платье и в стенах роскошного замка!

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’1567′ data-title=’Погода в Париже в конце марта, как одеться?’][post id=’5788′ data-title=’Высота Эйфелевой башни равна?’][post id=’4968′ data-title=’Станция метро в Париже: Сталинград’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Виталий

    В школе изучал французский язык и как это обычно бывает, по этому замку у нас был текст. Ещё со школьных времён, много куда хотел поехать посмотреть. И этим летом, мы с женой всё же отправились посмотреть на заветную Францию. Посетили много достопримечательностей (музеи, лувры, конечно сфотографировались с башней).
    Конкретно в этот замок попасть очень просто. На метро, если не ошибаюсь, до станции”Saint-Remy-les-Chevreuse”. Дальше спросите и вам покажут где останавливается автобус. Не пожалеете, отправляйтесь и побывайте в сказке.

  2. Инна

     Я думаю, такая экскурсия во дворец “Кота в сапогах” доставит удовольствие и детям и взрослым.Посетив этот дворец, можно хоть на немного вернуться в детство и встретить полюбившихся сказочных героев. 

Добавить комментарий

18 + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector