Загородный дом «мушкетёра» Михаила Боярского

0
(0)

На северном побережье Финского залива, в одном из живописных стародачных мест под Петербургом, в посёлке Грузино, расположен загородный дом легендарного «мушкетёра» – Народного артиста РСФСР Михаила Боярского. О том, как строилась эта дача и как она выглядит на сегодняшний день, расскажет данная статья.

История строительства дома в Грузино

Дачным участком в кооперативе «Культура» Михаил Боярский владеет с 70-х годов прошлого века. Изначально ему выделили стандартные шесть соток земли. Но вскоре Михаил Сергеевич докупил ещё один смежный участок, и итоговая площадь составила двенадцать соток.

Видимо генетическая память потомка старинного рода подтолкнула актёра к идее строительства в этом месте большого «родового именья», предназначенного для будущих поколений семьи Боярских.

  1. Загородный дом «мушкетёра» Михаила Боярского
    Соседями Михаила и Ларисы Боярских по даче стали знаменитые советские актёры и музыканты – Андрей Миронов, Кирилл Ласкари, Нина Ургант, Людмила Сенчина, семья Краско. Сюда заезжали в гости Михаил Казаков, Владислав Стржельчик, Сергей Мигицко.

Огромный гостеприимный дом был давней мечтой Михаила Сергеевича. Послевоенное детство ему запомнилось ежегодными каникулами в деревне Заволожье, где в крошечном домике, переделанном из бани, часто собирались друзья его родителей из Пушкинского театра и Комиссаржевки.

  1. Загородный дом «мушкетёра» Михаила Боярского
    Отец Михаила Боярского – актёр Сергей Боярский, мать – актриса Екатерина Мелентьева. К той же театральной и кинематографической среде принадлежат двое родных дядей и тётя «мушкетёра», его мачеха, единокровный брат и жена.

Над проектом загородного дома для Михаила Боярского поочерёдно работали три архитектора. Каждый из них пытался  сконструировать нечто грандиозное, однако все три проекта остались лишь фантазиями на бумаге. Ни один строитель не взялся ставить такие дома.

Четвёртый архитектор представил более реалистичные чертежи, однако и этот проект воплощался в жизнь с большими трудностями. Достать нужные материалы в годы тотального дефицита было практически нереально. К тому же актёра неоднократно подводили строители, которых он нанимал.

Строительство дома с переменным успехом продолжалось шесть лет, и длилось бы дольше, если бы у жены Михаила Сергеевича Ларисы не лопнуло терпение:

«К тому времени у нас уже было двое детей. В конце концов, Лариса не выдержала, приехала и скомандовала: «Все, живем!» И заехала. Возможно, все было бы иначе, если бы я следил за стройкой».

Михаил Боярский

Описание дома Михаила Боярского

Дом Михаила Боярского полностью деревянный и напоминает боярский терем. В средневековой Руси подобные дома строили примерно так же – опираясь не столько на чертежи, сколько на фантазию, что-то придумывая и достраивая в процессе. В итоге дача у Боярских вышла весьма своеобразная – с разным уровнем пола в каждом помещении и с печкой не в углу, а по центру комнаты.

  1. Загородный дом «мушкетёра» Михаила Боярского
    Результатом многочисленных вынужденных импровизаций стала неправильная форма загородного дома Михаила Боярского. В холле имеется балкон, по словам актёра «довольно неудобный», а одна из мансардных комнат полностью лишена одной стены.

Комната без стены, как и многое другое в этом строении, не была запланирована в проекте, а получилась случайно. На этом месте должна была находиться большая спальня, но по каким-то причинам строители просто не смогли установить стенку. Получилось что-то вроде большой лоджии, и Михаил Сергеевич с этой ситуацией смирился.

  1. Загородный дом «мушкетёра» Михаила Боярского
    Жена Михаила Боярского нашла применение этому странному помещению, превратив его в некое подобие солярия. Теперь это одно из её любимых мест в доме.
  2. Загородный дом «мушкетёра» Михаила Боярского
    Интерьер дачи Боярских также несколько хаотичен, без особых дизайнерских изысков. Однако это придаёт ему милый оттенок простоты, непритязательности и домашнего уюта.

Несмотря на ограниченную площадь участка, вокруг дома помещается много декоративных и диких крупномеров – берёз, тополей, осин. Их Михаил Сергеевич высадил собственными руками, чем очень гордится. По его представлению, именно заросли деревьев создают уют на его участке:

«Они выросли, и не видно никаких соседей, заходишь как в шалаш. Купил скворечники, в одном из них поселился соловей. Такая красота!»

Ни сам актёр, ни его жена, не любят проводить время, копаясь в земле. Поэтому огорода или цветника, которые требуют постоянного ухода, у них на даче нет. Единственная «дачная» работа, которую признаёт Боярский – это выкашивание газона.

  1. Загородный дом «мушкетёра» Михаила Боярского
    Все травянистые растения возле дома Михаила Боярского – малоуходные многолетники. Их достаточно периодически поливать и очищать от сушняка.

Отношение Михаила Боярского к своему загородному дому

Михаил Сергеевич Боярский не слишком часто бывает в своём загородном доме. Это в большей степени владения его жены Ларисы, которая по-настоящему влюблена в это место. Однако актёр с большой теплотой относится к даче в Грузино:

«Даже такой странный и уродливый дом — воплощение мечты любого мужчины. Я делал его для семьи — для жены, детей, а сейчас и для внуков. И привык к нему».

  1. Загородный дом «мушкетёра» Михаила Боярского
    Михаил Сергеевич убеждён, что дача – место для отдыха, а не для работы. Здесь он находит тот покой и умиротворение, которого ему остро не хватает в городской суете.

К соседям в гости Боярский ходит редко, поясняя: «Я ленив». Но у себя на даче с удовольствием принимает компании актёров, художников, цирковых артистов и музыкантов.

  1. Загородный дом «мушкетёра» Михаила Боярского
    «Светские приёмы» на даче – с мангалом, шашлыком, баней и водкой – Михаил Сергеевич очень любит. А став дедушкой, актёр проводит здесь время не столько с женой и друзьями, сколько с внуками. Его загородные владения полны игрушек и детских голосов.

В одном из интервью Михаил Боярский сказал, что, по его мнению, семья – основа всего. Он жалеет, что из-за творческой загруженности многое пропустил, когда росли и взрослели его дети, и теперь старается наверстать упущенное, общаясь с внуками:

«Жить для детей и внуков мне сейчас гораздо интереснее, чем для театра и кино».

В своём доме в Грузино он ценит вечера, когда семья собирается возле камина, где он лично читает своим родным книги вслух.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector