Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире и доме. 6 причин, чтобы приобрести его

0
(0)

Каждый человек поддерживает чистоту и порядок в своем доме, но при этом, мало кто задумывается, что воздух должен быть не только чистым, но и влажным. Именно этот показатель создает максимально комфортные условия для жизни людей и домашних животных.

Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире и доме. 6 причин, чтобы приобрести его
Сейчас увлажнитель воздуха – это привычный прибор, который можно найти практически в каждом доме

Именно для этого и были разработаны специальные аппараты, которые регулируют уровень влажности в помещении и поддерживают актуальную микросреду для жизни.

Нормы влажности воздуха в жилом помещении

Благодаря многочисленным научным исследованиям, было выяснено, что оптимальная влажность для жизнедеятельности человеческого организма – это диапазон от 35 до 60 процентов. Конкретный показатель зависит от множества сторонних условий.

Для комфортного существования нужно учесть несколько основных сезонных факторов. К ним относится не только время года, но и температура помещения, назначение комнаты и прочие показатели.

Важно! Например, оптимальная влажность в детской комнате, может достигать 60 процентов, а во время простудных заболеваний – до 70. Зимой нет необходимости поддерживать высокий уровень влажности, а летом – это очень важный нюанс для комфортной жизни.

Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире и доме. 6 причин, чтобы приобрести его
Существует ряд факторов, которые влияют на влажность в доме: температура, вентиляция, работа отопительных приборов

Основное правило – это не переусердствовать. Слишком высокий показатель влаги – это так же плохо, как и слишком пересушенный воздух. Поэтому важно найти «золотую середину» для каждого человека.

Для определения количества водяных паров в помещении используются специальные устройства. Самый распространенный вариант – это гигрометр. Но есть и домашние способы, например, с помощью еловой шишки. Это простой и интересный эксперимент. Нужно оставить шишку в комнате, и немного подождать. Если ее чешуйки полностью закрыты – то в комнате очень влажно, а если открыты – то влаги недостаточно. Влажность воздуха в помещении – величина непостоянная. Все зависит от конкретных условий в заданный момент.

Что такое увлажнитель воздуха

Это специальное устройство, которое регулирует влажность в помещении. Гаджет выбрасывает в пространство струи водяного пара, распределяя их по всей площади помещения. Способ распыления может быть автоматическим или естественным.

Обратите внимание! Существуют разные виды подобных устройств. Они могут включаться вручную, или же работать автономно, по заданному сигналу. Кроме того, увлажнитель воздуха замеряет уровень влаги в помещении и включается только тогда, когда это необходимо. При восполнении влажности воздуха, автономное устройство отключается до получения следующего сигнала.

Какие бывают увлажнители воздуха

Существует несколько разновидностей увлажняющих устройств. Они отличаются по своему принципу действия. Можно выделить устройства с естественным увлажнением воздуха, генераторы водяного пара и ультразвуковые устройства.

Традиционный увлажнитель (устройство холодного пара)

Такие увлажнители воздуха, как естественные, называют традиционными. Их основной принцип действия – это естественное испарение. Гаджет состоит из нескольких картриджей, которые необходимо смочить проточной водой, и встроенного вентилятора.

Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире и доме. 6 причин, чтобы приобрести его
Традиционный увлажнитель имеет значительный плюс по сравнению с другими устройствами – автономная работа, делает процесс полностью саморегулирующим

При их взаимодействии происходит процесс испарения влаги и ее выброс в окружающее пространство. Скорость вентилятора можно регулировать, тем самым меняя уровень влажности в комнате.

Обратите внимание! Эти устройства считаются самыми безопасными в эксплуатации и не наносят вреда окружающей среде. Поэтому, пользуются довольно высокой популярностью в жизни людей, несмотря на сравнительно высокую стоимость оборудования.

Также, в таких увлажнителях, предусмотрена специальная защита от пылевых потоков. Это значительно увеличивает срок эксплуатации устройства в бытовых условиях.

Паровой увлажнитель

Эти устройства отлично подходят для установки в помещениях с низкой температурой. Так как оно выполняет не только функцию увлажнения воздуха, но также способствует нагреванию комнаты. В этом заключается основной принцип действия подобных устройств. В увлажнитель заливается проточная вода, которая доходит до точки кипения и начинает испарятся в окружающее пространство.

Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире и доме. 6 причин, чтобы приобрести его
На выходе температура пара составляет 50-70 градусов, что представляет серьезную опасность получить ожог

Конечно, основная задача – это все же процесс увлажнения воздуха, а нагревание помещения – лишь побочное действие. Температура воздуха поднимается на незначительные 2-4 градуса.

Существует несколько разновидностей парового устройства. Есть гаджеты, оснащенные гигрометром и встроенной автоматикой. Это позволяет избежать переувлажнения воздуха и поддерживать уровень влаги на оптимальной отметке. Основной недостаток парового увлажнителя – это потребление большого количества электроэнергии. К тому же, выброс горячего пара требует постоянно соблюдать технику безопасности при эксплуатации прибора.

Ультразвуковая система

В таком устройстве предусмотрена ультразвуковая мембрана, которая дробит водяные капли в пыль. С таким прибором, можно значительно повысить уровень влажности в большом помещении, за короткий временной промежуток. Распыление может быть автономным или принудительным. При соблюдении правил безопасного использования, устройство работает беззвучно.

Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире и доме. 6 причин, чтобы приобрести его
Ультразвуковые увлажнители воздуха стали наиболее популярны благодаря простоте использования, экономичности (потребляемая мощность 30-40 Вт), доступной цене

Но прибор очень чувствителен к качеству распыляемой воды. Многие ультразвуковые увлажнители дополнительно оснащены системой фильтрации. Это значительно увеличивает срок эксплуатации прибора. Этот вариант может стать самым лучшим решением, при необходимости координации уровня влаги на больших пространствах.

Обратите внимание! Производители предлагают спектр дополнительных опций в таких системах увлажнения. Это может быть автоматическая очистка и ароматизация воздуха. В некоторых моделях предусмотрены ионизирующие вещества, которые способствуют значительному улучшению качества воздуха.

6 причин купить увлажнитель – чем он полезен

Незначительные колебания влажности в помещении, невозможно заметить невооруженным взглядом. Но это совсем не значит, что такие перепады не наносят вреда организму.

Существует несколько основных причин приобрести увлажняющую систему:

  1. Сухость слизистых оболочек. Именно слизистые оболочки призваны защищать человеческий организм от попадания внутрь бактерий и вирусов. Для оптимальной работы организма, очень важно поддерживать эти функции. При их нарушении, организм становится уязвим перед внешними негативными факторами, что чревато нежелательными последствиями для общего состояния здоровья.
  2. Профилактика заболеваний зрительной системы. Кожа вокруг глаз – это одно из самых уязвимых мест человеческого тела. Она не обладает сальными и потовыми железами, а потому очень подвержена внешним воздействиям. Сильное обезвоживание провоцирует сухость и растрескивание кожного покрова, что, в свою очередь, пагубно отражается на состоянии глаз. Может появиться конъюнктивит, воспаление глазного яблока и другие неприятные заболевания.
  3. Снижение пылевого потока. Микрочастицы пыли в воздухе постоянно находятся вокруг человека. А это значит, что кожа, волосы и дыхательная система организма постоянно подвержены угрозе. Приобретение увлажнителя воздуха может решить эту проблему, ведь влажная пыль оседает на поверхностях, и не может летать. Особенно актуально это для тех, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей и различными аллергическими реакциями.
  4. Оптимальная влажность позволяет значительно улучшить качество волос и кожи человека. Это обусловлено тем, что внешние факторы и слишком сухой воздух испаряют влагу со всех доступных поверхностей. Тем самым, провоцируется чрезмерное высыхание кожных покровов. Очень важно поддерживать грамотный баланс внутренних и внешних ресурсов.
  5. Поддержание оптимального уровня влажности в помещение улучшает работу всех систем человеческого организма. Увеличивается продолжительность и качество сна, происходит восстановление уставшего тела и мозга, что в свою очередь, очень влияет на уровень работоспособности каждого человека. Научно доказано, что регулируемая влажность в помещении способствует уменьшению депрессивных состояний и значительно поднимает настроение.
  6. Полноценный рост и развитие комнатных растений. Именно влажность – это основной показатель для роста молодых побегов, а значит пространство будет лучше насыщаться кислородом. Таким образом, поддерживается актуальный уровень микросреды в любом помещении.

Вред увлажнителя в квартире

При всех достоинствах увлажняющих систем, очень важно помнить о оптимальном балансе влаги в жилом помещении. Слишком высокий уровень способствует развитию грибка и плесени, что в свою очередь, наносит значительный вред дыхательной системе людей и животных.

Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире и доме. 6 причин, чтобы приобрести его
Потенциальный вред от увлажнителя воздуха обусловлен скорее неправильным использованием прибора или его низким качеством

Лишняя вода будет пропитывать все окружающее пространство, оседать на вещах и мебели. Сырость – это основная среда развития вредных микроорганизмов. Поэтому стоит избегать переувлажнения и контролировать автоматические системы.

Среди потребителей особенной неприязнью пользуются ультразвуковые приборы без фильтров. Принцип работы этих увлажнителей такой, что поставляемая жидкость испаряется в помещение со всеми вредными элементами, например, солями. Эти вещества осаживаются на кожу и комнатные растения, но самое опасное, что эти вещества попадают в легкие человека.

Именно поэтому, рекомендуется приобретать увлажнители воздуха с встроенными гигрометрами. Это поможет не навредить здоровью, и поддерживать высокое качество окружающей среды в любом помещении. Также не стоит забывать, что паровые увлажнители могут быть опасны, при нарушении правил эксплуатации, и их категорически запрещено размещать в детских комнатах.

Где поставить увлажнитель воздуха

Для того, чтобы увлажняющая система приносила пользу, нужно очень ответственно подойти к вопросу ее установки. Существует ряд простых рекомендаций по расположению увлажнителя воздуха в любом помещении.

Во-первых, необходимо учесть наличие в квартире детей или домашних животных. Это поможет установить аппарат максимально безопасно. Лучше всего, выбрать высокое, труднодоступное место. Например, верхняя полка на стеллаже или в открытом шкафу.

Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире и доме. 6 причин, чтобы приобрести его
Увлажнитель рекомендуется устанавливать в недоступном для детей месте

Обратите внимание! Еще один важный нюанс – это наличие ровной, гладкой поверхности. Это поможет избежать нежелательных луж. Верхушка должна быть свободной, так как впрыскивание влаги происходит в бок или верх. Это сохранит мебель от чрезмерного увлажнения. Не стоит устанавливать аппарат на книжный шкаф, так как бумага очень хорошо поглощает излишнюю влагу.

Для более эффективной работы увлажняющей системы, нужно установить ее на значительном удалении от отопительных приборов. Это поможет оптимально отрегулировать уровень влажности в помещении.

Стоит заранее ознакомиться с инструкцией по эксплуатации выбранного прибора. Это позволит не только правильно установить увлажнитель воздуха, но и существенно продлить срок его работы. Если возникает необходимость изменить место положения системы, то она полностью отключается от питания электрической сети, и только после этого, переносится на другое место.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector