Юг Франции

Побережье Франции представляет собой огромные песчаные пляжи с множеством ресторанчиков, развлекательных парков и местных достопримечательностей. Многие мечтают попасть на известные курорты, однако рекомендуется обратить внимание и на пригороды.
0
(0)

Большая часть туристов ежегодно устремляется на юг Франции, где расположены самые красивые пляжи мира. Небесно-голубая вода, мелкий песок, нетронутые леса и горы, а также улыбчивость французов – все это привлекает путешественников в курортные города. В них можно не только любоваться великолепными пейзажами, но и отлично провести время: насладиться морским побережьем, побывать на различных фестивалях и уникальных экскурсиях, попробовать традиционные блюда в лучших ресторанах и прочувствовать жизнь в небольших деревушках.

[toc]

Популярные южные курорты

Практически все путешественники стремятся попасть на Лазурный берег, чтобы собственными глазами увидеть пляжи Средиземного моря. Жемчужинами считаются такие города на юге Франции, как Ницца, Канны, Монте-Карло, Марсель, Антиб, Сен-Тропе и Тулуза. Еще с давних времен на них отдыхали влиятельные люди, художники, поэты и писатели. Не составит труда найти произведения, которые были написаны после отдыха в сказочных местах. Некоторые из них входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в туристических агентствах часто предоставляют карты Франции с городами из этого перечня.

Однако посетить рекомендуется и другие места, которые не очень распространены среди туристов. Не стоит думать, что они хуже роскошных курортов, если менее популярны. На самом деле отдохнуть на свежем воздухе можно везде – в шумной столице, сказочных городах или маленьких деревушках. В разрекламированных туристических маршрутах нередко завышены цены на проживание и развлечения, чего не скажешь о мелких курортах. Перед тем как отправляться в путешествие самостоятельно, лучше составить небольшой список областей, которые желательно посетить. Страна славится колоритным отдыхом: за отпуск удастся покорить горы, исследовать старинные замки и пещеры, полежать на пляже (есть даже отдельные для нудистов), продегустировать вина, сыры и прочие деликатесы. На карте юга Франции видно, что размеры городков небольшие, поэтому каждый из них можно узнать подробно за несколько дней.

Визитная карточка Лазурного берега: Ницца

Юг Франции

Город находится на морском побережье, притягивает туристов мягким теплым климатом (средняя температура воздуха около +25…+28 градусов), архитектурой и комфортным пляжным отдыхом. Самая популярная улица – это Английская набережная, которая растянулась на несколько километров. Во время прогулке по ней можно увидеть известный театр Медитеренс и шикарную виллу Массена. Она была построена еще в начале 1900 годов по приказу принца Эслинга и герцога Риволи. Сегодня во Франции в вилле расположился музей искусства – в него могут попасть все желающие абсолютно бесплатно.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’8388′ data-title=’Ла Манш’][post id=’909′ data-title=’Замок Юссе Франция’][post id=’81’ data-title=’Собор в Амьене’][/post_wrap]

Легко заметить в Ницце прованский рынок, двери которого открыты для посетителей 6 дней в неделю (выходным считается понедельник). На нем можно найти свежие продукты и цветы, а также лавки с сувенирами. В нескольких минутах ходьбы от набережной возведен легендарный Сад Альберта I с зарослями кустарников, редкими цветами и пальмами.

Канны

Пляжы

Первое с чем ассоциируется город – это ежегодный кинофестиваль, проводящийся с конца 40 годов прошлого века. Застать его можно в середине мая, но что посмотреть в другое время? Путешественники приезжают за жаркой погодой на побережье и шикарным отдыхом. В городе есть как элитные закрытые пляжи, так и бесплатные. Многие отели включают в стоимость проживания посещение прибрежной зоны, где есть все необходимые для комфортного отдыха. Хорошо отдохнуть на общедоступных пляжах также удастся: можно взять в аренду зонтики, лежаки, водный транспорт или развлечься на аттракционах за небольшую плату. Огромное количество кафе и ресторанов находится практически у самой воды.

Монако

Город

Город заслуживает отдельного внимания, ведь небольшое государство является княжеством с настоящим замком. На экскурсии туристам предлагают посетить Королевский дворец, чтобы собственными глазами оценить размеры и богатство строения. Удивит там абсолютно все: фрески 15 века, гостиная Людовика XV, тронный зал, вечнозеленые сады. В районе Роше де Монако можно сходить в Музей религиозного искусства или океанографии, большой красивый сад. Прогуливаясь по набережной, нельзя не отметить огромные яхты, пришвартованные на побережье. С пирсов же отправляются водные такси, услугами которых может воспользоваться любой человек для организации неповторимой экскурсии. Никто не откажется побывать во Франции на море, впечатления от которого останутся на долгие годы.

Антиб: фестиваль джаза и самые красивые пляжи

Город-курорт

Еще один город-курорт на юге имеет не менее богатую историю. Туристов завораживают большие бесплатные пляжи (вода и песок на них чистые, что очень важно), а также маленькие частные зоны отдыха с ресторанами у кромки воды. Для принятия солнечных ванн рекомендуется отправляться на полуостров Кап д’Антиб или в квартал Жуан-Ле-Пен.

Во многих турах на юг Франции упоминают популярный праздник в городке Антиб. Обязательно нужно попасть на джазовый фестиваль, проходящий с 1960 года в середине или конце июля. На нем можно послушать восходящих звезд музыки и мировых знаменитостей, которые приезжают поддержать новичков. Музыканты играют разные направления. Классический джаз, фри-джаз, блюз-рок, бибоп, блюз являются лишь частью огромного репертуара.

Как спланировать самостоятельное путешествие

Плюсов в путешествии на машине великое множество: возможность выбирать маршруты, останавливаться каждый раз в новом месте, изменять дату возвращения домой. Важно узнать погоду заблаговременно, чтобы не застать дожди на юге Франции или наводнение (последнее наблюдалось в прошлом году на Лазурном берегу, стихия затопила несколько районов и унесла более десятка жизней).

[expert_bq id=6464]Наиболее выгодно путешествовать с друзьями или семьей на 14 дней, стоит запомнить: большинство дорог и парковок в Европе платные. За основное шоссе во Франции придется отдать от 7 евро за 100 км. В больших городах лучше пользоваться общественным транспортом или велосипедами, чтобы не тратить время на пробки и поиски свободного места. Для посещения деревень машина идеально подойдет, так как иногда автобусы в небольшие поселки ходят всего 2–3 раза в сутки.[/expert_bq]

Несколько советов для путешествия по Франции самостоятельно:

  1. Выезд из России. Отправляться на машине из Москвы следует не позднее 4–5 утра, иначе не избежать огромных пробок. Нужно успеть проехать от столицы 200–250 км до обеда, однако торопиться не стоит. Примерный отрезок по российским дорогам – 450 км (всего от Москвы до Парижа около 3 тысяч км), практически везде установлены ограничители скорости, поэтому превышать ее не рекомендуется.
  2. Беларусь. По дорогам этой страны предстоит пройти 600 км, через 20 км от границы начинается трасса с идеальным покрытием. Допустимая скорость – 120 км/ч, за 60 км до границы с Польшей есть ограничение скорости в 90 км/ч. Превышать здесь также не нужно, иначе есть риск получить штраф.
  3. Польша. Ехать по польским дорогам 700–800 км, границу можно пересечь в пяти местах. Рекомендуется заранее узнать через Интернет, в каком месте нет очереди. Иногда в очереди можно «застрять» на 10–12 часов. Многие дороги платные, но очень хорошего качества.
  4. Германия. До Парижа остается 1200 км, ограничение по автомагистрали – 140 км/ч. Многие дорогие бесплатные, платные трассы начнутся лишь после пересечения французской границы. Стоимость там начинается от 12 евро за 100 км.
  5. Кемпинги, отели и ночлеги. Лучше заранее позаботиться о том, где отдохнуть после долгой дороги. На территории Польши, Германии и Франции достаточно много мест для остановки: небольшие гостиницы, туристические домики и отели. Наиболее выгодно отдыхать в палаточном лагере, но придется пожертвовать комфортом. Отели являются самым дорогим удовольствием, за которое придется отдать от 60 до 150 евро за ночь. Бесплатно можно установить палатку в каком-нибудь живописном месте – на берегу реки или моря на юге Франции, однако в таком случае придется забыть об удобствах (например, наличии душа или электричества).

Во время семейного отдыха обязательно нужно посетить Лазурный берег, Париж и небольшие деревушки. В сказочных городах на берегу океана удастся посмотреть местные достопримечательности, развлекательные парки или просто поужинать в ресторанах с местной кухней. Страна отличается приятным климатом с комфортной температурой, горной местностью и прибрежной зоной. Наиболее часто путешествия по югу Франции включают посещение Ниццы, Канн, Сен-Тропе. Отправиться рекомендуется и в пригород, чтобы полюбоваться нетронутой природой. На машине можно исследовать огромную часть страны, добравшись до городов на границе с Испанией.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5888′ data-title=’Собор в Шартре’][post id=’895′ data-title=’Лангедок-Руссильон’][post id=’6553′ data-title=’Церковь Святого Павла][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Наташа

    Кто знает на юге Франции какие есть хорошие нудистские пляжи. Очень хочу съездить, но не знаю куда. 

  2. Юра

    На Востоке Франции какие есть достопримечательности? Что стоит посмотреть в первую очередь, куда сходить?

  3. Инна

    Отдых во Франции -это не только Лазурный берег. Во Франции столько замечательных мест, которые стоит посетить. Это и горы, и старинные замки, и замечательные озера Франции, среди которых наиболее известные Женевское озеро, Алло, Бурже, Анси.

  4. ivao

    Лазурный берег Франции знаменит не только своими пляжами. Здесь есть много интересностей. Взять хотя бы город-порт Марсель, знаменитый своим замком Иф, который упоминал Дюма в своем романе.

  5. Светлана

    Атлантическое побережье Франции, одно из самых великолепных и романтичных мест для отдыха со своей половинкой. Остаются самые лучшие воспоминания.

  6. Екатерина

    А вот в пределах высокого уровня “жемчужности” по сравнению с Ниццей могу рекомендовать Эльзас (северная Франция) – погода там отменная!

  7. Yevgeniya

    Регион юга Франции – няшка в моем понимании. Десерт для красивых,
    нежных туристов. Воздух, природа и гладь ночная. И речь французская везде.

Добавить комментарий

3 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector