Что известно о японском шершне

0
(0)

Шершни — самые крупные представители рода общественных ос. Они распространены по всему Северному полушарию. Самым крупным представителем этого вида является японский шершень (Vespa Mandarinia), который, как можно понять по названию, обитает в Японии и в Азии. Он опасен для человека, и укусы могут привести к смерти, но нападение происходит только в случае угрозы для его жизни.

Японский гигантский шершень
Внешний вид японского гигантского шершня

Внешний вид и анатомия

Японский гигантский шершень — крупнейший в мире представитель рода шершней. Размеры одной особи — от 4,5 до 5 см, но некоторые вырастают до 6-6,5 см. Размах крыльев достигает 7,5 см. Тело окрашено в черно-желтые полосы, голова желтая, головогрудь и брюшко – темно-коричневого или черного цвета. Кроме двух основных глаз, характерных для всех насекомых семейства ос, на голове находится три дополнительных глаза, которые образуют треугольник.

Образ жизни

Жизненный цикл

Цикл развития японского шершня начинается в мае. В это время королева-матка выходит из спячки и строит улей, часто достигающий гигантских размеров. Когда жилище готово, она откладывает яйца в соты, количество которых колеблется 400 до 600 штук. Для развития личинкам требуется от 5 до 9 дней, а еще через две недели они превращаются во взрослых рабочих особей.

С началом зимы шершни погибают от холода. В спячку впадают оплодотворенные самки, которые в следующем году становятся королевами и вновь продолжают род.

Гнездо японского шершня
внешний вид гнезда японского шершня

Питание

В ежедневный рацион японского шершня входят мелкие насекомые, а также фрукты, ягоды и даже мясо. Личинки питаются только животной пищей.

При добыче пищи эти насекомые пользуются сильными челюстями, а не жалом.

Питание японского шершня
Японский гигантский шершень любит фрукты

Построение гнезда

Для построения гнезда шершни используют гнилую древесину, которую пережевывают, чтобы смешать со слюной. Оно строится на один год и не используется повторно. Место для строительства нового гнезда подбирает матка.

Матка гигантского шершня в гнезде
Гнездо гигантского шершня строится в дереве

Размножение

Когда гнездо построено, в каждую ячейку сот матка помещает одно яйцо. На образование личинки уходит 3-4 дня. Спустя 14 дней она превращается в куколку, затем по прошествии еще 15-21 дня становится взрослой особью и прогрызает стенки ячейки, чтобы выбраться наружу.

Появление японского шершня
Личинки японского шершня пробиваются наружу

Зимовка

Продолжительность жизни шершня сравнительно небольшая (от месяца до трех), а жизненный цикл в основном припадает на теплое время года. К зимовке приспособлены только матки. Они прячутся в коре деревьев, под камнями, в трещинах на скалистой местности, под крышами и в дуплах деревьев. После зимовки самка ищет себе новую семью, и цикл повторяется заново.

Географическое распространение

Японский огромный шершень распространен в Корее, Индии, Непале, Китае, Японии, Шри-Ланке. На Тайване водится подвид шершень азиатский.

В России этот вид встречается только в Приморском крае, в Украине он не обитает. В регионах, где он проживает, его называют “пчелой-тигром” и “воробьем-пчелой” из-за его больших размеров.

Список подвидов

Вид Vespa представлен большим количеством подвидов. На данный момент описано более двадцати разновидностей этих насекомых. Самыми распространенными из них являются:

  • Vespa analis – азиатский шершень, обитающий в Корее, Японии, Китае;
  • Vespa basalis – базальный шершень, встречается в Лаосе, Индии, Непале;
  • Vespa biolor – двухцветный шершень, распространенный в основном в Гонконге и Таиланде;
  • Vespa affinis – малый полосатый шершень, живущий на Тайване и в Малайзии;
  • Vespa bellicosa – воинственный шершень, чаще всего встречается в Индонезии;
  • Vespa crabro – обыкновенный шершень (оса шершневая), широко распространен на территории Европы.

Также на небольших территориях встречаются бингамские, тропические, пылкие, переменные, плачевные, многопятнистые, желтые и другие виды этого насекомого.

Шершень Vespa analis
Шершень Vespa analis — настоящий японский шершень

Шершни как активные хищники

Как кусает шершень

Как и осы, шершень кусает человека только в тех случаях, когда от того может исходить угроза – например, при разрушении гнезда. Во время укуса выделяется вещество, запах которого оповещает других об опасности, поэтому, если они находятся поблизости, могут также укусить жертву.

Средство самообороны шершня — жало. В нем содержится очень сильный яд, а по строению оно очень хорошо приспособлено к проникновению под кожные покровы животных и человека. В отличие от пчел, эти насекомые могут использовать его много раз.

Жало японского шершня
Японский гигантский шершень может использовать свое жало много раз

Опасны ли укусы для человека

Укусы шершня очень опасны, а иногда летальны. Ежегодно в Японии смертоносные укусы уносят жизни более 40 человек.

Даже у людей с хорошим иммунитетом и высокой устойчивостью к ядам укус шершня вызывает отек и боль, а при наличии аллергии может наступить анафилактический шок.

Типичные симптомы при укусе:

  • озноб;
  • головокружение;
  • повышение температуры;
  • учащенный пульс;
  • иногда – тошнота и рвота;
  • посинение губ и шеи.
Обработка после укуса шершня
К месту укуса японского шершня нужно приложить лед

Тяжесть последствий зависит от возраста и состояния здоровья пострадавшего. Хуже всего переносят укусы дети и люди со слабым иммунитетом. Также играет роль пораженное место. Опаснее всего укусы в шею, голову и крупные артерии.

Что делать при укусе шершня

При укусе необходимо срочно оказать первую помощь пострадавшему:

  • обработать пораженное место антибактериальным мылом и спиртовым раствором;
  • обработать нейтрализующим веществом (к примеру, соком лимона или лука);
  • принять антигистаминный препарат;
  • в случае если состояние пострадавшего ухудшается, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Чтобы избежать укусов, стоит соблюдать осторожность там, где может быть гнездо шершней – в лесу на деревьях и под крышами темных малоиспользуемых помещений. При обнаружении гнезда нужно держаться от него на достаточном расстоянии и ни в коем случае не пытаться уничтожить его без должной подготовки. Для этого при необходимости следует вызвать специалистов по дезинсекции.

Польза или вред?

Шершни не станут нападать на людей, пока не видят в них потенциальную угрозу. Если не разрушать гнезда и не ловить отдельных особей, можно мирно сосуществовать с этими насекомыми.

Питание шершня личинками
Шершни могут питаться личинками

На приусадебных участках они могут быть очень полезными – поедают вредоносных насекомых, так как выкармливают личинок и питаются ими.

Шершни приносят вред пчеловодам, разоряя их пасеки. Они питаются пчелами. За несколько часов одна особь может уничтожить 10-15 пчел. Улей с медом семья может уничтожить всего за несколько часов.

Они нередко портят урожай, разгрызая ягоды и питаясь их соком. Молодые деревья они используют как основу для строительства гнезда, что полностью уничтожает саженец.

Нападение шершней на улей
Вред шершней для пчеловодов в том, что они нападают на улей

Шершни могут кусать животных, которые случайно повредили их гнездо. Большое количество укусов, особенно в случае с молодыми или некрупными животными, может привести к их гибели. Поэтому животноводы стараются уничтожить все очаги обитания смертоносных насекомых на пастбищах и в жилищах.

Меры борьбы

Бороться с шершнями можно самостоятельно, при этом тщательно изучив технологию уничтожения гнезд, или привлекая специалистов по дезинсекции.

Необходимо помнить, что уничтожать гнезда стоит только тогда, когда они находятся на небольшом расстоянии от жилья и несут опасность для человека. Если шершни появляются на приусадебном участке изредка, то бороться с ними не стоит – в таком случае он и не нанесут вред и уничтожат насекомых. Бесконтрольное уничтожение приведет к значительному снижению их популяции. В некоторых регионах шершни занесены в Красную книгу.

Уничтожение гнезда проходит в три этапа: поиск места обитания, уничтожение особей и непосредственно устранение жилища. Для того, чтобы вывести их, используются специальные препараты для борьбы с насекомыми, ядовитые жидкости или кипяток.

Срезанное гнездо шершней
Гнездо шершней может достигать огромных размеров

Чаще всего уничтожение происходит следующим образом. В достаточно большое ведро наливают жидкость, выбранную для борьбы с насекомыми, например кипяток, бензин или инсектицидный раствор, подносят его к потолку, чтобы гнездо полностью погрузилось в него, и подпирают шестом или лестницей. Уничтожение происходит в течение 1-2 часов. После этого гнездо осторожно снимают и сжигают.

Необходимо соблюдать осторожность во время проведения этой процедуры – существует большая опасность того, что шершень может укусить. Стоит максимально защитить кожные покровы и лицо.

Для уничтожения гнезда можно обратиться за помощью в службы по уничтожению насекомых. Специалисты обрабатывают гнездо инсектицидным раствором и после гибели обитателей срезают его и сжигают. Специальный костюм защищает кожу от укусов, и эта процедура становится безопасной.

Видео: битва 30 японских шершней против 30000 пчел

Интересные факты

  • Шершни могут выпускать специальное вещество, которое оповещает других о том, что поблизости находится опасность. Поэтому, если укус был произведен недалеко от гнезда, существует большая вероятность нападения других особей.
  • В теплых странах они чаще всего устраивают свои жилища на стволах деревьев, в странах с холодным климатом – под потолком на чердаках, в амбарах, сараях.
  • Строительный материал для гнезда они берут с веточек деревьев и древесной трухи.

Шершни против других насекомых

Против пчел

По размеру шершни в несколько раз превосходят пчел, поэтому те становятся идеальной добычей. Во-первых, пчел легко поймать, во-вторых, разорение улья позволяет добраться до меда. Насекомое-убийца способно в течение минуты уничтожить 30-40 пчел. Для полного уничтожения полноценной пчелиной семьи у небольшой группы уходит всего несколько часов.

Против богомолов

Другая их частая жертва – богомолы. Они достаточно уязвимы для сильных хищников, так как практически не защищены хитиновым покровом. После того, как шершень ловит богомола, он чаще всего отгрызает ему передние хватательные ноги, чтобы снизить сопротивление и лишить жертву возможности убежать.

Шершень против богомола
Шершень и богомол — давние враги

Против скорпионов

Эти гигантские насекомые зачастую нападают даже на небольших скорпионов. Во время сражения они изматывают свою жертву, и когда она обессилевает, пробивают ее жалом.

Против жуков-оленей

Одним из немногих насекомых, способных победить шершня, является жук-олень. Он полностью защищен хитиновой броней, что защищает от укусов, а сильно развитые верхние челюсти дают возможность пробить защиту шершня и перекусить его.

Видео о шершнях

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 + 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector