Выращивание туи на даче (обрезка, подкормка весной, осенью). Когда сажать в 2021 году

0
(0)

Туя один из самых популярных садовых кустарников. Туя не имеет специфических требований и ее относительно легко выращивать. Туи повсеместно распространены в наших садах. Они используются в качестве живых изгородей или как ветровые барьеры. Хорошо подходит в качестве одиночного растения, которое растет индивидуально под открытым небом. В статье расскажем про выращивание туи, обрезку, подкормку, определим когда лучше сажать и дадим советы по посадке и уходу за деревцами.

Почва для садовых кустарников

Туя хорошо растет в плодородной, хорошо дренированной и в меру влажной почве. На сухих и засушливых почвах часто болеет и вскоре погибает. Лучше всего применять магазинную готовую почву для хвойных деревьев или торфяной субстрат, смешанный с сосновой корой или хорошо перегнившим компостом. Читайте также статью: → «Способы определения основных типов почвы для повышения плодородия».

Почва из леса для туи
Вокруг туи рекомендуется посыпать почвой из леса или грунтом с мульчей из сосновых шишек и иголок.

Требования туи к почве в зависимости от сорта:

Сорт кустарника Требования к почве
Arborvitae (туя западная) лучше всего растет на известковых почвах
Кедр восточный (туя восточная) предпочитает слегка кислую почву

Посадка туи: правила и особенности

На выбранном правильном месте для туи тщательно удалить сорняки, сделать все возможное, чтобы разбить все земляные комья в радиусе 30-40 см посадки туи. При посадке кустарников для живой изгороди нужно подготовить широкий и длинный отрезок. Оптимальная ширина составляет 60 см и более. Площадь вокруг кустарника застилают черной садоводческой фольгой или полиэтиленом для предотвращения развития сорняков.

Для посадки туи понадобится плодородного или покупного грунта в три раза больше чем лунка или горшок. На дно засыпать 20-30 см почвы и сразу же пролить воду. Сверху установить саженец, присыпать землей корни, немного прижать землю и еще раз полить водой комнатной температуры.

После посадки следует применять микоризный прививочный материал для хвойных деревьев. Чтобы уменьшить испарение воды и затормозить развитие сорняков, вокруг растений укладывают толстый слой в несколько сантиметров сосновой коры. Читайте также статью: → «Мульча из сосновой коры: способы приготовления и применения на садовом участке».

Полив и подкормка саженцев

Туи не требуют частого полива, но это не означает, что их вообще не нужно поливать. В регулярном поливе особенно нуждаются молодые растения в первый год после посадки. Лучше всего это делать нечасто, но обильно, так, чтобы верхний слой почвы был хорошо пропитан на глубину 30 см. Поливают туи утром или вечером один раз в неделю. Продолжительная засуха может привести к низкорослости и поджариванию игл. При поливе избегать попадания воды на зеленую часть кустарника.

Туи, как и все вечнозеленые растения, нуждаются в поливе до наступления зимних холодов, и поэтому перед первым морозом их обильно орошают. Туя благополучно перезимует благодаря способности накапливать влагу в стеблях.

Внесение удобрений для лучшего роста

Туи требуют регулярного внесения удобрений 2-3 раза в сезон. Удобрения, их количество и способ внесения варьируется в зависимости от времени года. Первая весенняя подкормка туй проводится в апреле, самое позднее в начале мая. Летом в начале июля. Последнее внесение удобрений (так называемое осеннее) производят на рубеже сентября и октября.

Гранулированные удобрения
Гранулированные удобрения посыпают в лунки вокруг туи.

Весенняя и летняя подкормки туи

В весенне-летний период используют удобрения с высоким содержанием азота, которые также включают другие макро- и микроэлементы, необходимые для туй. Удобрения могут быть жидкими, порошкообразными или гранулированными. Рекомендуемые удобрения для внесения под туи в весенне-летний период:

Тип удобрения Наименование
Специальные удобрения для хвойных растений Agrecol, Biopon, Pokon, Compo, Dr Green, Florovit, Fructus, Substral
Многоцелевые смеси Азофоска, Полифоска, Мультивит, Фруктус, Платнон

Можно использовать гранулированные удобрения длительного действия:

  • Osmocote Extra;
  • Yara Vila;
  • Compo;
  • DureTec;
  • Actiwin;
  • Planton;
  • Solufeed;
  • Agrecol.

Эти удобрения содержат минералы, которые выделяются из гранул в течение 3-х месяцев. Поэтому достаточно одной подкормки. Читайте также статью: → «Удобрения на садовом участке весной – краткий обзор и правила внесения».

Совет #1. Азотные удобрения под туи вносятся до середины июля. Позднее внесение приводит к быстрому росту побегов и замедляет одеревенение стеблей. Что приводит к их вымерзанию в зимний период.

Осенняя подкормка саженцев

Осенью в сентябре-октябре следует использовать удобрения, с высоким содержанием фосфора и калия. Специальные смеси богатые фосфором и калием позволят туе подготовиться к зимовке. Осеннюю подкормку можно начинать с середины июля. Наиболее распространенными удобрениями для хвойных деревьев являются:

  • «Зеленый Гай» для хвои;
  • Royal Mix Grane Forte;
  • Стимовит;
  • Agrecol;
  • Yara Vila;
  • Новоферт;
  • Эмбико;
  • «Зелёное питание» для хвойных с микроэлементами.

В дополнение к вышеупомянутым удобрениям также следует использовать удобрения с высоким содержанием магния. Потому что его дефицит может привести к пожелтению и отмиранию игл. Следует помнить, что слишком подкисленный субстрат снижает способность растений усваивать магний.

Органические удобрения для туй

В дополнение к вышеперечисленным минеральным удобрениям следует использовать и органические удобрения – биогумус. Из имеющихся в продаже препаратов подойдет Humvit-Eko. Это удобрение в дополнение к обеспечению необходимыми элементами насытит почву полезными микроорганизмами.

Выращивание туи в виде изгороди
Выращивание здоровой и красивой живой изгороди – это трудоемкий процесс.

Часто начинающие садоводы забывают об органических удобрениях и постоянно использование только минеральных. Но внесение только минеральных удобрений приводит к чрезмерной минерализации грунта – что вызывает сложности загрузки питательных веществ и минералов, а также является причиной ослабления растений и повышает восприимчивость к болезням. Преимуществом органических удобрений является отсутствие передозировки.

Совет #2. По крайней мере, один раз в сезон стоит использовать жидкие органические удобрения и посыпать вокруг туи торфом или садоводческим грунтом для хвойных деревьев.

Правила внесения удобрений

Химические гранулированные удобрения являются самыми простыми в использовании – гранулы удобрений просто посыпают вокруг растений. Для ускорения действия можно аккуратно не повреждая корни перекопать их с верхним слоем почвы. Гранулы можно и не перекапывать, так как они быстро разлагаются после нескольких орошений.

Жидкие минеральные удобрения разбавляют водой в дозах, указанных производителем. Ни в коем случае не поливают концентрированными удобрениями, потому что это может привести к повреждению (сжиганию) побегов или корневой системы. Жидкие органические удобрения, например Биогумус, применяют также как и жидкие минеральные.

Микоризные препараты для хвойных растений

В дополнение к удобрениям также следует применять специальные микоризные вакцины. Благодаря микоризным грибам эти препараты воздействуют на кустарники следующим образом:

  • улучшают водоснабжения;
  • повышают доступность питательных веществ, в том числе трудно усваиваемых фосфора и железа;
  • увеличивают впитывающую поверхность корней;
  • стимулируют рост корневой системы;
  • повышают устойчивость к болезням – фитофторозу, фузариозу и другим;
  • снижают чувствительность к экологическим стрессам (неприемлемое содержание рН, несбалансированная соленость почвы, избыточная/недостаточная влажность, наличие токсичных соединений в почве).

Обрезка туи: рекомендации садоводам

Подрезка туи в основном, направлена на придание ей правильной формы и поддержания размера. Но частота обрезка зависит от сорта и назначения. Туи выращиваемы в качестве живой изгороди или садовых скульптур обрезают минимум 2-3 раза за сезон. Медленно растущие растения не требуют частой обрезке. Резка производится только слишком больших туй.

Когда подрезать веточки

Первую подрезку проводят только весной – через один год после посадки. Обрезке подвергаются только растения, которые превышают высоту 1,5 метра.

Основные обрезки туи производят с конца марта по август 2-3 раза в сезон. Первое сокращение проводят весной, когда набухают почки. Молодые саженцы подрезают до вегетации, во второй половине марта или в начале апреля. Следующая подрезка осуществляется в июне после того как молодые побеги потемнеют.

Обрезка туи
Для придания туе правильной формы и экономии времени используют аккумуляторные ножницы.

Последний раз в сезоне обрезку туи производят в августе, но слишком поздно, чтобы срезы молодых побегов успели зарубцеваться до наступления зимних холодов.

Как подрезать, на какую длину?

Во время весенней резки (март/апрель) стебли укорачивают на 1/3 или 1/2 длины. По тому же принципу производят обрезку летом в июне месяце. Также весной должны быть удалены все мертвые ветви. В августе производится последняя подрезка, при которой побеги туи укорачивают на 1-2 см.

В зависимости от размера туи подбирается режущий инструмент. Низкие кустарники могут быть подрезаны ручным секатором или ножницами для обрезки ветвей. Для облегчения подрезки больших кустарников, живые изгороди обрезают при помощи механического оборудования, например аккумуляторных ножниц.

Размножение туи разными способами

Укоренившиеся черенки
Укоренившиеся черенки рассаживают в отельные горшки весной.

Вегетативное размножение туй (черенками) гарантирует, что потомство сохранит все характеристики сорта – тип, скорость роста, цвет, форму и размер иголок. Туи, выращенные из семян, могут значительно отличаться от материнских растений. Весенний период (март-апрель) или конец лета (с середины августа до конца сентября) – это лучшее время для размножения туй.

Для рассады выбирают только здоровые 2-3 летние побеги без признаков присутствия вредителей или болезней. Только из пышных материнских растений можно получить здоровые саженцы. Выбирают самый молодой побеги с зеленой верхушечной частью.

Отделять черенки от основного побега рекомендуется руками, а не секатором. Для этого ветвь осторожно пальцы тянут сверху вниз. В нижней части отделенного стебля должен оставаться кусочек, одеревеневший части так называемый каблук, который получается только при ручном отделении. Если каблук слишком длинный, то кусок коры (язык) обрезают, оставляя около 2 см.

Отделенный саженец должен иметь длину 10-15 см. Если длина отростка превышает это значение, удаляют верхнюю ненужную зеленую часть. Кроме того, с нижней части стебля-черенка удаляют все ветви. Обрезка зеленых частей молодой туи уменьшает испарение и способствует укоренению.

Перед посадкой в грунт для ускорения укоренения каблук молодой туи погружают в жидкий регулятор роста хвойных растений. Подготовленные черенки высаживают в проницаемую почву, смесь садовой почвы, торфа и песка (1:1:1). Каждый саженец должен быть высаживают на глубину около 2-3 см. Рассаду можно высаживать в небольшие горшки по несколько штук.

Рассада должна укорениться за 3 месяца до наступления зимы. В этот период саженцы должны быть обеспечены постоянным поливом, находиться в полузатененном тихом месте. Чрезмерное количество солнечного света приводит к быстрому испарению воды и увяданию саженцев.

На зиму молодые туи укрывают легким слоем сосновой коры. Признаком укоренения служит появление весной молодых побегов. Весной маленькие укоренившиеся туи пересаживают в большие горшки, и оставляют в покое до следующего сезона. Двулетние туи пересаживают на постоянное место.

Размножение туи семенами
Альтернативный метод выращивания туи это размножение семенами. Процесс более длительный и нет гарантии получения растения идентичного материнскому кустарнику.

Наиболее распространенные ошибки садоводов при выращивании туи

Ошибка 1. Раннее формирование.

Формировать тую начинают на второй после пересадки на постоянное место.

Ошибка 2. Избыточное внесение минеральных удобрений.

Причиной медленного роста не всегда является недостаток минеральных удобрений. Часто туе просто не хватает солнечного света. А избыток минеральных удобрений может сжечь корневую систему.

Ошибка 3. Густая посадка.

Начинающие садоводы пытаются моментально создать живую изгородь и очень плотно садят туи. Выращивание живой изгороди может занять и десять лет. Расстояние между туями рекомендовано от 50 см.

Ответы на актуальные вопросы садоводов

Вопрос №1. Почему опавшие вокруг туи семена не прорастают?

Упавшие на поверхность почвы семена загнивают. Чтобы весной они проросли, осенью следует взрыхлить почву и присыпать семена.

Вопрос №2. У туи два ствола, можно ли их разделить?

Не рекомендуется разделять корневой вал так как это может привести к гибели всего кустарника. Второй ствол можно обрезать под корень, а его пустить на черенки.

Вопрос №3. Будет ли расти туя на северной стороне, где солнце бывает утром 2-3 часа?

Туя будет расти медленнее, если ей не хватает солнца.

Вопрос №4. Почему черенки туи чернеют и пропадают?

Если чернеет хвоя, скорее всего, туя болеет. Обязательно следует обработать грунт перед посадкой туй, а также обработать саму тую фундазолом для профилактики грибковых заболеваний. И если влажность в парнике высокая, рекомендуют не опрыскивать молодые растения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Екатерина

    Как любительница растений и цветов, а так же владелица большого участка земли, постоянно нахожусь в поиске – чем бы свой аршин облагородить. В цветочные магазины хожу по большей части как в музей – для образования, ибо там почти все слишком дорого. Давно положила глаз на такие прекрасные растения. Они оригинально смотрятся как отдельно, так и в группе или на клумбе. Они отлично чувствуют себя в нашем климате, при том, что завезены из Азии и Америки. Туя не обращает внимания на городской смог и поэтому их так любят хозяйства городского озеленения. Спасибо за интересную статью.

Добавить комментарий

восемнадцать + 19 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector