Выращивание садовой клюквы из семян. Как сажать. Размножение в 2021 году

0
(0)

О чем подумает большинство из нас при слове клюква, конечно, вспомнит морс с детства – любимый и полезный. Многие до сих пор добросовестно заблуждаются в том, что собирать ее можно только в лесу. В статье расскажем про выращивание садовой клюквы из семян, определим как сажать, размножать, какие подкормки использовать.

Виды садовой клюквы, лучшие регионы для выращивания

Клюква обыкновенная – дикорастущий кустарник
Клюква обыкновенная – дикорастущий кустарник.

Сравнительно недавно выращивание клюквы в промышленных масштабах стало реальностью. Технологии, позаимствованные в Европе и Северной Америке, успешно применяют в Карелии, Костроме, Ленинградской области. Именно в этих регионах подходящий климат для получения обильных урожаев.

Но не только профессионалы могут выращивать эту полезную ягоду. Некоторые природные недостатки для большинства культур, служат оптимальными условиями клюкве. Это высокое залегание грунтовых вод – 40 – 45 см, сильнокислая суглинистая почва – рН – 3 – 4,5. Хорошие результаты можно получить и на песчаных или торфяных грунтах.

Для малого сада с такими условиями подойдут такие ботанические виды клюквы.

  1. Клюква обыкновенная, растущая в природе на болотах.
  2. Клюква крупноплодная или американская, именно на ее основе проводится выведение садовых сортов. В Соединенных Штатах Америки создано более 100 сортов и работа продолжается.

Лучшие сорта клюквы, выведенные в Америке

В наших условиях успешно прижились и акклиматизировались такие сорта:

Название сорта Описание и особенности
1. «Ben Lear» Ягоды крупные, темно – бордового цвета. Срок созревания – конец августа, начало сентября
2. «Franklin» Среднеспелый, морозоустойчивый сорт. Обычно урожай собирают в конце сентября.
3. «Black Veil» Для клюквы ягоды крупные, в среднем около 1,5 г, созревают к середине сентября.
4. «Early Black» Форма плодов нехарактерная для клюквы, грушевидная. Размеры ягод средние, ближе к мелким. Созревают во второй декаде сентября.
5. «Stevens» Плоды имеют темно – бордовую, почти черную окраску. Ценятся за хорошую сохранность (лежкость).
6. «Crowley» Раннеспелый, морозоустойчивый, сохранный сорт, созревает в начале сентября.
7. «Pilgrim» Первые плоды появляются на третий год после посадки. Созревают к сентябрю, морозостойкость – средняя.

Условия для выращивания из семян, особенности посева, пикировки

Сорт «Black Veil»
Сорт «Black Veil» – один из крупноплодных, имеет темно – бордовую окраску и созревает сравнительно рано, поэтому пользуется популярностью.

Клюкву размножают семенами и черенками. Материал для посева заготавливают во время сбора урожая. Отбирают хорошо вызревшие ягоды, извлекают из них семена, тщательно промывают под проточной водой, просушивают и тут же высевают. Первые ростки появятся через 20 дней. Этот способ имеет недостаток, неокрепшие сеянцы не перезимуют без укрытия. Другой вариант сохранить семена до весны и высеять их в специальные контейнеры в теплице. Такие семечки прорастают гораздо хуже и нуждаются в стратификации.

Совет #1. Обратите внимание! Торф верховой для посева не пригоден, ввиду того, что растительные остатки в нем продолжают разлагаться с выделением веществ, вредных растениям. Торф верховой закладывают в компост или вносят в открытый грунт осенью, для заблаговременной подготовки почвы под посадку.

Последовательность выращивания клюквы из семян.

  1. В начале, середине марта посадочные контейнеры наполняют торфом низовым, смешанным с песком 1:1.
  2. Семена не заглубляют, а равномерно распределяют по поверхности субстрата. Сверху присыпают тонким слоем песка и щедро, но осторожно поливают, так, чтобы не сдвинуть с места.
  3. Посев накрывают специальными крышками или полиэтиленовой пленкой.
  4. Выставляют в светлое и теплое место с температурой +250. Дополнительно досвечивать посев не нужно. В это время года естественного света достаточно для прорастания семян. Всходы появляются примерно через 2 – 3 недели.
Всходы клюквы
Через месяц, после посадки, когда нарастет 5 – 7 настоящих листьев, пикируют в отдельные горшки (кассеты, торфяные горшки). В этих емкостях сеянцы будут подрастать до высадки в открытый грунт.

Сеянцы подкармливают минеральным удобрением, например, «Фертика. Сад, огород, Весна» – 1 столовая ложка на 10 л воды. [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении фирмы Фертика. На постоянное место подросшие саженцы переносят с комом земли (или торфяной таблеткой). Урожай появится только через пять лет.

Совет #2. Обратите внимание! Клюква, выращенная из семян, не сохраняет свойства материнского сорта.

Если нужно повторить сортовые качества лучше размножать клюкву вегетативно, черенками, тем более, что в природе она легко приживается, прикоснувшись стеблем к земле.

Размножение клюквы черенками

Посадочный материал заготавливают в июне вовремя цветения.

  1. Срезают веточки взрослых растений 8 – 15 см.
  2. Готовят торфяно – песчаную смесь в хорошо освещенном месте.
  3. Кончики черенков обмакивают в укоренитель.
  4. Высаживают по схеме 3 х 6 см на глубину 3 – 4 см.
  5. Укоренение происходит примерно через месяц, а спустя 50 – 60 дней их можно переместить на постоянное место.

Подготовка грунта для посадки клюквы

Для клюквы предпочтительно хорошо освещенное место. Условия, которые нужно создать, напоминают природное сфагнумовое болото.

Размножение клюквы
Клюква не терпит уплотнения почвы, поэтому грядки лучше устроить не широкие, чтобы обеспечить доступ к кустам со всех сторон. Обычно формируют полосы по 1, 2 – 1,4 м.

Рекомендации по устройству клюквенника:

Этап Описание
Шаг 1 Снять слой земли до 40 см на суглинках и 50 см на глинистых грунтах.
Шаг 2 По периметру закрепить короб, стенки которого возвышаются над уровнем земли на 20 – 25 см.
Шаг 3 На дно котлована уложить дренаж, на него полиэтиленовую пленку с надрезами. Сквозь них должна уходить избыточная вода. Сверху насыпать 20 см измельченной коры хвойных деревьев, сухих листьев, конского навоза.
Шаг 4 Доверху наполнить короб смесью торфа низового, песка, конского навоза, компоста в соотношении 3:1:1:1.
Шаг 5 Оставляют смесь отстояться до весны.

Определение кислотности грунта

Агрономическая шкала
Обратите внимание! Агрономическая шкала начинается с рН – 5 и заканчивается рН – 8, именно в таком диапазоне произрастает большинство растений. Более точно определить кислотность поможет тест – метр рН. Прибор помещают во влажный грунт, спустя несколько секунд на дисплее появляются показания.

Одно из важных условий успешного роста клюквы – кислотность почвы рН – 3 – 4,5. Определить показатель подготовленной смеси можно с помощью лакмусовой бумаги.

Сроки и особенности посадки

Лучшее время для посадки клюквы на постоянное место – май. В зависимости от погодных условий дата может сдвигаться. Работы проводят, когда минует угроза весенних заморозков. Поскольку почвенная смесь была приготовлена с осени, то лунку для саженца с комом выкапывают небольшую, чтобы свободно расположить растение. Ком не нужно заглублять, его верхний край ниже уровня ямы на 1 см. Установив саженец, поливают ком и присыпают почвой, сверху мульчируют мелкой корой хвойных деревьев.

Саженцы клюквы размещают по схеме 10х10 см
Саженцы клюквы размещают по схеме 10х10 см.

Уход за клюквой, профилактика от болезней и вредителей

Клюква постоянно должна находиться во влажной и кислой почве. Поливать ее нужно ежедневно, а в засушливое лето дважды в день. Особенность полива такова, что воду нужно лить до тех пор, пока она не перестанет впитываться почвой, то есть создать «болотные» условия. Другое важное требование – поддержание кислотности. Один раз в 10 – 14 дней в воду добавляют кислоту:

  • Лимонную – 1 чайная ложка на 1 л воды, или
  • 100 г уксуса столового (жидкого) на 10 л воды.

Такие подкормки обязательны с третьего года после посадки. С этого возраста начинают обрезку кустов. В первую очередь удаляют слабые побеги, а затем те, которые припадают к земле. Важно сформировать вертикальные ветки. Обрезку проводят дважды в год, весной и осенью. 

Сорта, которые не отличаются морозоустойчивостью после осенней стрижки и влагозарядного полива, полностью засыпают торфом. Это и укрытие на зиму и подкормка на весну. Читайте также статью: → «Особенности удобрения почвы торфом». Положительная сторона этого способа в том, что мульчу не нужно убирать, побеги прорастают сквозь нее. Так же мульча служит защитным слоем от грибковых возбудителей, обитающих в почве. В частности, одно из распространенных заболеваний – снежная плесень. Садовники предотвращают его искусственным морозом.

При температуре минус 50, посадку заливают водой и дают образоваться корке льда, затем повторяют процедуру несколько раз, пока все стебли не покроются льдом. Клюкве это не навредит, а грибок вымерзнет. Если все же растение заразилось, его обрабатывают защитными препаратами. Риск заболеваний снижается, ели кусты растут в оптимальных условиях с достаточным питанием.

Сравнительный анализ удобрений для клюквы

Обычно для клюквы используются те же удобрения, что для голубики и черники. Все культуры не переносят органических веществ. Помимо питания минеральные удобрения, подкисляют почву, поэтому, при их использование не нужно дополнительно вносить вещества для поддержания рН.

В продаже предлагаются такие готовые смеси:

  1. «Yara Vila» для черники и клюквы – минеральное удобрение азот (N-NH4) – 21%, сера (S) – 24%, подкормку проводят 3 раза за вегетативный период по 20 г гранулированного средства под каждый куст с последующим мульчированием.
  2. «Florovit для голубики» удобрения NPK (MgO + SO 3) 12,5 ― 8,5 ― 17,0 (2,5 + 32,0) бор, медь, железо, марганец, молибден, цинк. Читайте также статью: → «Удобрение для голубики: особенности и разновидности».

Особенности применения:

  • 1 год после посадки ― 3 раза по 20 г/ м2 общей;
  • Второй и последующие годы ― три раза по 30-35 г/м2.

План выращивания и ухода за клюквой:

Вид работы Срок выполнения
Профилактическая обработка медным купоросом ( или другими медьсодержащим средствами) против грибковых заболеваний 15 – 30 марта после обрезки
Подкормка полным минеральным удобрением «Yara Vila» – 20 г/м2. 1 – 15 апреля
Прореживающая обрезка 1 – 10 мая
Прополка посадки и мульчирование торфом низовым или хвойными опилками. Корневая система клюквы – поверхностная, особенно важна борьба с сорняками первые 3 года. 20 – 30 мая (в дальнейшем каждые 2 недели или по необходимости)
Полив С 1 мая. (С периодичностью,

1 раз в 7 – 10 дней. Летом ежедневно, почва должна быть влажной, но не мокрой.)

Профилактическая обработка от грибковых заболеваний фунгицидами «Скор» или «Хорус» 4 г на 10 л воды 1 – 15 мая в период бутонизации, после цветения и после сбора урожая
Подкормка «Florovit для голубики»- 20 г/м2  15 – 20 мая (После цветения)
Подкисление почвы с предварительной проверкой рН 15 – 20 мая (при необходимости 2 – 3 раза за сезон)
Сбор урожая Сентябрь (более точные сроки зависят от сорта)
Обрезка слабых и припавших к земле побегов 15 – 30 октября
Мульчирование торфом 15 – 30 октября

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Сколько живет клюква?

В наших климатических условиях, в среднем 30 лет. В Америке известны случаи, когда на одном месте без пересадки клюква самостоятельно возобновляется 100 лет.

Вопрос №2. Когда появляется урожай после посадки клюквы?

  • На растениях, выращенных из семян на 5 – 6 год,
  • Кусты, полученные черенкованием, начинают плодоносить на третий год,
  • Если нужен урожай в текущем после посадки году, можно приобретать пятилетние саженцы с комом.

Вопрос №3. Как бороться с заболеваниями без химических препаратов?

Зачастую, если клюква заражена, то без химии не обойтись. Лучше заранее проводить профилактические работы – прополку, мульчирование, подкормку.

Серьезные ошибки садоводов при выращивании садовой клюквы

Ошибка №1. Посадка в такую же почву, что и большинство ягодных культур смородины, крыжовника, малины.

Клюква требует исключительных почвенных условий с кислотностью 3 – 4,5, сильнокислой реакции. А все другие ягодные кустарники растут на слабокислом или нейтральном грунте.

Ошибка №2. Недостаток полива.

Приводит к засыханию и даже гибели клюквы. В мае поливы реже, поскольку избыток воды активизирует рост зеленой массы в ущерб цветению. При появлении ягод воды клюкве нужно больше, в жаркое лето кусты поливают ежедневно.

Ошибка №3. Использование верхового торфа для мульчирования клюквы.

Верховой торф, как свежий навоз можно закладывать в компост или готовить грядку заранее. Если посадка намечена на весну, то верховой торф вносят осенью предыдущего года.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Светлана

    Очень хорошая, информативная статья о выращивании клюквы садовой. Возможно, автор (авторы) статьи даст (дадут) совет по высадке рассады? Рассада получена из семян, посаженных весной текущего, 2017-го, года. Сеянцы не были распикированы, до сих пор растут в общей емкости на балконе, грунт на участке не подготовлен. Оставить зимовать до весны в квартире (а осенью подготовить гряду)? Или все-таки сформировать гряду сейчас и высадить растения с последующим укрытием под зиму? Очень нужен совет, не хочется терять еще год!

Добавить комментарий

восемь − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector