Выращивание орхидея сорта Призрак: отзывы, фото, размножение

1
(1)

Опытные орхидееводы, изрядно «набившие руку» на классических фаленопсисах, вандах или каттлеях, нередко стремятся приобрести в свою коллекцию что-нибудь экзотическое. Порой в поле их зрения попадает очень редкая орхидея Dendrophylax lindenii, которую также называют полиризой или орхидеей-призраком. Однако как приобретение, так и выращивание этого растения сопряжено с рядом серьёзных проблем. О том, что представляет собой орхидея-призрак и как попробовать вырастить её в комнатных условиях, расскажет предложенный материал.

Ботаническая характеристика орхидеи-призрака

Полириза или орхидея-призрак – очень редкий вид, исчезающий в природе, поэтому находящийся под охраной. Это растение встречается в сырых низменностях Кубы, Багамских островов и Флориды. Там оно обитает на замшелых стволах деревьев, растущих на заболоченных участках.

Морфологически полириза представляет собой настоящий эпифит, обладающий следующими характеристиками:

  • Полное отсутствие листьев у взрослых растений. Небольшие листочки имеются только у молодых орхидей, но по мере роста растения они отмирают.
  • Эпифитная корневая система со слоем веламена, способная к фотосинтезу. На корнях дендрофилаксов селятся особые грибки, образующие симбиотическую связь с орхидеей и дающие ей питание. Цвет корней – от нежно-зелёного до бурого.
  • Укороченный стебель, на котором формируются цветоносы. Цветочные стрелки появляются один раз в год, в начале весны. Взрослая орхидея-призрак может одновременно выпускать до десяти тонких упругих стрелок длиной 20-25 см.
  • Мелкие зеленовато-белые цветки с сильным яблочным ароматом. Размер венчика в поперечнике – 3-4 см.

Цветки полириз очень необычны и имеют характерные особенности строения:

Часть цветка Описание
Сепалии Белые, восковидные, узкие, напоминают лучи.
Петалии По форме повторяют сепалии, но немного меньше по размеру. По мере старения цветка огибаются назад и меняют окраску на зеленоватую.
Губа Очень крупная, белая, трёхлопастная. Боковые лопасти небольшие, средняя разделена на треугольную верхушку и два длинных лентовидных усика, которые свисают вниз.
Шпорец Особое образование позади губы, представляющее собой свисающий нектарник, длиной до 12 см, зеленовато-белого цвета.
Колонка Маленькая, белая, с жёлтым или красноватым клювом.

Цветение орхидеи-призрака выглядит очень эффектно на фоне древесных стволов. Оно наступает в начале лета и продолжается около месяца.

Безлистная орхидея-призрак получила своё прозвище за малозаметность вегетативных органов на фоне деревьев. В лесах, где обитают полиризы, они издалека производят впечатление парящих в воздухе.
Безлистная орхидея-призрак получила своё прозвище за малозаметность вегетативных органов на фоне деревьев. В лесах, где обитают полиризы, они издалека производят впечатление парящих в воздухе.

Читайте также статью: → Как отделить детку орхидеи от материнского растения на стволе, у основания, от корня, на стебле, на цветоносе.

Необходимые условия для произрастания полиризы

Проблема культивирования орхидеи-призрак заключается в том, что в искусственной среде невероятно сложно воссоздать условия, необходимые для роста этого растения. По сравнению с полиризой все другие орхидеи уже никак не назовёшь капризными.

Чтобы более или менее приблизить внешние условия к подходящим, нужно учесть следующие факторы:

  • постоянная очень высокая влажность воздуха (не менее 80%);
  • высокая температура воздуха днём, прохлада ночью и постоянная хорошая аэрация, без застоя воздуха;
  • наличие в субстрате грибницы, образующей симбиоз с корнями полиризы.

Реализовать всё это в обычной российской квартире практически нереально. Поэтому если орхидея-призрак и встречается в культуре, то очень редко и, в основном, за границей.

Важно! Даже если удастся в комнатной культуре создать оптимальную среду для роста орхидеи-призрака, размножение этого растения будет всё равно невозможным. Полиризы размножаются только семенами, опыляясь конкретным видом тропических ночных бабочек с длинными хоботками, способными проникать в шпорцы.

После опыления орхидея-призрак формирует плод-коробочку с гигантским количеством семян. Однако прорастают они крайне плохо, а развитие немногочисленных всходов идёт очень медленно. Именно поэтому Dendrophylax lindenii находится под охраной закона.
После опыления орхидея-призрак формирует плод-коробочку с гигантским количеством семян. Однако прорастают они крайне плохо, а развитие немногочисленных всходов идёт очень медленно. Именно поэтому Dendrophylax lindenii находится под охраной закона.

Отзывы цветоводов об орхидее-призраке

Орхидея-призрак – желанное приобретение для многих орхидееводов. Но положительные результаты в её выращивании достигаются крайне редко:

«Несколько лет жила и работала в Штатах, во Флориде. У меня было две попытки поладить с полиризой. В первый раз она прожила у меня 3,5 года, не цвела, наращивала корни. Отчего погибла, я так и не поняла. Во второй раз гибель наступила ещё раньше, из-за недосмотра – забыла прикрыть орхидариум от солнца и испекла все свои орхидеи. Очень строптивая орха, да и цветения ждать уж больно долго» (Евгения, Москва).

Однако положительный опыт выращивания всё-таки есть, причём в Европе:

«Я выращиваю её на ветках с живым мхом и лишайником. Ветки держу в высокой стеклянной банке, накрытой сверху, но с небольшими отверстиями для циркуляции воздуха. Ежедневно опрыскиваю чистой водой (дождевой или талой). Сохраняю высокий уровень освещённости» (Ренато, Португалия).

Таким образом, при большом желании и наличии сеянца можно попробовать вырастить орхидею-призрак дома. Но для этого обязательно потребуется стеклянный орхидариум.

Создание орхидариума для полиризы, посадка, уход

Орхидариум можно сделать своими руками из обычного аквариума. Это процесс трудоёмкий и дорогостоящий, но даже если полириза не приживётся, в такой конструкции можно будет держать другие орхидеи.

Для создания орхидариума потребуется:

  • прямоугольный аквариум;
  • фитолампа подходящего размера;
  • термометр и гидрометр;
  • система принудительной вентиляции;
  • проволочная сетка;
  • керамзит, торф и мох для настила.

Изнутри по трём стенкам аквариум обшивается сеткой, к которой потом будут крепиться блоки с растениями. На дно укладывается настил и хорошо увлажняется. В крышку монтируются лампа и вентилятор, а к стенкам крепятся контрольно-измерительные приборы. После этого в орхидариум можно заселять полиризу.

Орхидея-призрак может выращиваться только на блоках. Никакие варианты с горшочками не подойдут. В качестве блока лучше использовать куски древесины, к которой этот вид привык в природе – например, болотного кипариса или древовидного папоротника. Они должны иметь кору и наросты мха и лишайника.

Орхидея осторожно прикрепляются к блоку с помощью мягкой ленты и опрыскиваются. Сам блок вешается на стенку орхидариума.

Совет #1. Если в распоряжении имеется только один экземпляр орхидеи-призрака, можно обойтись и более экономичным вариантом, приспособив под орхидариум высокую банку или небольшой круглый аквариум. Но и в этом случае нужно подумать о досветке и вентиляции.

Выращивание полиризы на блоках в орхидариумах возможно только при условии разрастания на корнях симбиотической грибковой культуры. В противном случае, растение не сможет нормально развиваться.
Выращивание полиризы на блоках в орхидариумах возможно только при условии разрастания на корнях симбиотической грибковой культуры. В противном случае, растение не сможет нормально развиваться.

Читайте также статью: → Выращивание орхидея сорта Лудизия: отзывы, фото, размножение.

Мнение эксперта о выращивании полиризы в комнатных условиях

Те российские орхидееводы, которые рискуют обзавестись орхидеей-призраком, пытаются поддерживать оптимальную влажность в зоне корня с помощью обкладывания блока сфагнумом. Но практика показывает, что полиризы контакта с этим видом мха не любят. Для них больше подойдёт испанский мох.

«Любые материалы, которые не встречаются этими орхидеями в естественной среде, могут спровоцировать их гибель. Поэтому для выращивания важны не только оптимальные условия триады температура-влажность-свет, но и субстрат, на котором будет закреплено растение. Древесина должна быть такая, которая встречается во флоридских болотах. Мох такой, который растёт на этих деревьях. Например, можно раздобыть аэрофитную уснеевидную тилландсию – испанский мох, свисающий длинной «бородой» с болотных кипарисов и других деревьев в местах обитания орхидеи-призрака»

А. Кушнеев, орхидеевод с 11-летним стажем

Маленькие сеянцы орхидеи-призрака можно попробовать подрастить на чистом испанском мхе, закрепив его между двумя слоями сетки и поддерживая высокую влажность.
Маленькие сеянцы орхидеи-призрака можно попробовать подрастить на чистом испанском мхе, закрепив его между двумя слоями сетки и поддерживая высокую влажность.

Актуальный вопрос об орхидее-призраке

Вопрос №1. Где купить орхидею-призрак?

В России этот вид орхидей не продаётся. Приобрести сеянец можно только в США, на орхидейных фермах или с рук через интернет. Взрослые орхидеи-призраки в продаже не встречаются.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector