Выращивание орхидеи сорта Дикий Кот: описание, отзывы, фото, размножение

4.3
(8)

Каждый цветовод, увлечённый орхидеями, старается приобрести в свою коллекцию экземпляр редкого и необычного окраса. К таким относится орхидея Дикий кот (Wild Cat). О том, что представляет собой это растения и как за ним ухаживать, расскажет предложенная статья.

Ботаническая принадлежность орхидеи Дикий кот

Распространённая среди российских цветоводов орхидея Дикий кот относится к роду фаленопсисов. Официальная регистрация этого сорта состоялась в 2008 году. Как и другие фаленопсисы, он обладает следующими общими характеристиками:

  • один укороченный ствол с моноподиальным типом роста;
  • листья широкие, толстые, кожистые, двурядные;
  • корни толстые, перламутрово-зелёные, с развитым веламеновым слоем, немного уплощённые;
  • цветочные стрелки пазушные, наклонённые, длинные, способные к ветвлению;
  • цветки округлые, формируют соцветия по 5-8 штук на концах цветочных стрелок.

Под названием Дикий кот иногда понимают совсем другое растение – сложный гибрид колманару, образованный путём скрещивания сразу трёх родов орхидей (онцидиум, мильтония и одонтоглоссум). Колманара Wildcat встречается в продаже на зарубежных сайтах, имеет совершенно другие биологические характеристики и множество собственных сортов – Bobcat, Golden Red Star и другие. Однако в данной статье будет рассмотрен именно фаленопсис Дикий кот, популярный у российских орхидееводов.

Важно! В строгом смысле, сорт Дикий кот тоже является гибридом. Это доритенопсис – разновидность, полученная от скрещивания орхидей видов фаленопсис приятный и доритис наикрасивейший. Данный факт играет определённую роль при организации ухода за растением.

Описание сорта и стоимость орхидеи Дикий кот

Дикий кот ценится за необыкновенно эффектный цветок, обладающий следующими особенностями:

  • диаметр венчика – 8 см;
  • лепестки плотные, их основная окраска белая с лёгкими желтоватыми бликами;
  • по основному фону разбросаны многочисленные крапины вишнёвого цвета, создающие «леопардовый» эффект;
  • колонка небольшая, тёмно-розовая, с белой верхушкой;
  • губа выразительная, крупная, трёхлопастная, с тремя зубчиками, вишнёвого окраса с желтоватыми бликами.
Крапины на лепестках у Дикого кота могут быть разбросаны хаотично или собраны в более или менее организованный рисунок (например, полосками-прожилками, иероглифами и т.д.).
Крапины на лепестках у Дикого кота могут быть разбросаны хаотично или собраны в более или менее организованный рисунок (например, полосками-прожилками, иероглифами и т.д.).

Сорт Дикий кот – высокорослый фаленопсис. Во взрослом состоянии растение может достигать 50 см в высоту. Цветочные стрелки он выпускает длинные, до 60 см. Соцветия кистевидные, верхушечные. Они обладают способностью к «револьверному» цветению. Это означает, что верхушка цветоноса постепенно нарастает, формируя всё новые и новые цветочные почки, которые распускаются друг за другом.

Несмотря на эффектную окраску, Дикий кот – не самый дорогой сорт среди фаленопсисов. Обычная цена за экземпляр с одной цветочной стрелкой – 1600 рублей, с двумя – 1900 рублей. Это средний ценовой диапазон. Для сравнения: мини-фаленопсис сорта Dragon Tree Eagle стоит 2800 рублей.

Купить фаленопсис Дикий кот дешевле с рук, чем через интернет-магазины. Например, на виртуальной доске объявлений «Юла» взрослый цветущий экземпляр с двумя цветоносами могут отдать всего за 1000 рублей.
Купить фаленопсис Дикий кот дешевле с рук, чем через интернет-магазины. Например, на виртуальной доске объявлений «Юла» взрослый цветущий экземпляр с двумя цветоносами могут отдать всего за 1000 рублей.

Читайте также статью ⇒ Выращивание сорта орхидеи Ванда: описание, фото, отзывы, размножение.

Особенности ухода за орхидеей Дикий кот

Как было сказано выше, Дикий кот – гибрид, и уход за ним немного отличается от стандартного ухода за обычными фаленопсисами. Эти особенности представлены в следующей таблице:

Условия Особенности для сорта Дикий кот
Влажность В отличие от обычных фаленопсисов, для доритенопсисов не рекомендована длительная просушка. Режим поливов и опрыскиваний нужно организовать так, чтобы влажность была умеренной, без перелива, но постоянной. Также полезно установить увлажнитель воздуха.
Температура Доритенопсисы более устойчивы к содержанию при пониженной температуре. Для нормального развития и цветения сорта Дикий кот достаточно +200С. Он также способен перенести временное снижение температурной отметки ниже +100С, но при условии пониженной влажности.

В остальном, уход за орхидеей Дикий кот такой же, как за обычным фаленопсисом. Он подразумевает правильный подбор субстрата, размещение в прозрачных горшках с боковыми отверстиями или в корзинах, а также периодические подкормки специальными комплексными удобрениями.

Совет #1. Дикий кот спокойно относится к некоторой затенённости, и его можно смело размещать на восточном или западном окне. Однако при содержании в глубине комнаты лучше установить над этим растением фитолампу. Если света будет недостаточно, орхидея начнёт сбрасывать бутоны и болеть.

Достаточное количество света – необходимое условие для обильного цветения Дикого кота. Оно гораздо важнее, чем подкормки, которые лучше проводить умеренно. Стандартные схемы, которые указываются на упаковках с удобрениями, лучше изменить и давать подкормку реже – примерно 1 раз в месяц.
Достаточное количество света – необходимое условие для обильного цветения Дикого кота. Оно гораздо важнее, чем подкормки, которые лучше проводить умеренно. Стандартные схемы, которые указываются на упаковках с удобрениями, лучше изменить и давать подкормку реже – примерно 1 раз в месяц.

Способы размножения орхидеи Дикий кот в домашних условиях

Дикий кот довольно просто размножается вегетативным путём. Для этого существует два основных способа:

Способ размножения Для каких растений подходит
Детками на цветоносах Для молодых и сильных растений, вступивших в возраст цветения.
Делением стебля Для старых экземпляров, требующих омолаживания

Образование деток на цветоносах Дикого кота происходит нечасто и требует повышенного внимания со стороны цветовода:

  • Если Дикий кот выпустил детку, нужно строго отрегулировать подкормки и поливы. При недостатке питания и влаги, детка долго будет висеть на материнском растении, не пытаясь пускать собственные корни.
  • Считается нормальным, если у детки отсутствуют корни на протяжении 4 месяцев. Если их нет дольше, необходима стимуляция корнеобразования.
  • Проводить стимуляцию корнеобразования у детки нужно без отделения от цветоноса. Для этого увлажнённый комочек сфагнума закрепляют в месте крепления детки к стрелке. Мох увлажняется опрыскиванием ежедневно до появления корешков.

После появления корней детку можно смело отделить от стрелки и посадить в отдельный горшочек.

Делением стебля не только омолаживают старые растения, но и получают из одного экземпляра два. Для этого ствол орхидеи разрезают примерно пополам. После обработки срезов, верхушку ополаскивают раствором янтарной кислоты и помещают на укоренение. Оставшуюся нижнюю часть берегут от загнивания. Через некоторое время она начнёт растить боковую розетку.

Размножение делением – рискованный процесс, не всегда завершающийся успешно. Погибнуть может как верхняя, так и нижняя часть орхидеи. Поэтому применять его нужно лишь на тех экземплярах Дикого кота, которые уже завершают свой жизненный цикл.
Размножение делением – рискованный процесс, не всегда завершающийся успешно. Погибнуть может как верхняя, так и нижняя часть орхидеи. Поэтому применять его нужно лишь на тех экземплярах Дикого кота, которые уже завершают свой жизненный цикл.

Отзывы владельцев орхидеи Дикий кот

Среди орхидееводов, имеющих в коллекции сорт Дикий кот, мнение об этой орхидее положительное:

«Мне этот сорт очень нравится. Не только из-за того, что цветки такие красивые. Больше поражает выносливость и плодовитость. Мой Дикий кот может давать одновременно по 2-3 цветоноса и чувствует себя нормально. Подкармливаю его не больше, чем другие свои орхидеи, но разница в обильности цветения чувствуется» (Эльвира, Москва).

Совет эксперта о покупке орхидей редкой окраски

Редкие сорта орхидей, пользующие большой популярностью у цветоводов, нужно покупать осмотрительно. Эксперты предупреждают о возможности обманов:

«Не рекомендую покупать не цветущую молодь или фласки с сеянцами неизвестно у кого. Нет никакой гарантии, что вместо экземпляра редкой окраски подсунут что-то другое. Если есть нацеленность на конкретный сорт орхидеи, лучше брать цветущее растение, чтобы была возможность проверить соответствие. Или же приобретать молодь у проверенных продавцов с хорошей репутацией».

Ю Лопатина, агроном

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Цимбидиум: отзывы, фото, размножение.

Актуальные вопросы об орхидее Дикий кот

Вопрос №1. Есть ли какие-нибудь другие сорта фаленопсисов, похожие на Дикого кота?

Есть. Например, это сорта Brother Glory или Angel special. Последний по внешнему виду практически не отличается от Дикого кота, хотя может стоить дешевле (около 900 рублей за экземпляр).

Вопрос №2. Сколько времени может цвести Дикий кот?

Благодаря револьверному типу формирования бутонов, в хороших условиях этот сорт цветёт почти без перерывов. Но в обычной квартире без досветки чаще его цветение происходит волнами с небольшой паузой в осенне-зимний период. Чем меньше продолжительность светового дня, тем вероятней погружение Дикого кота в спячку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество голосов: 8

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector