Как вырастить Бругмансию из семян и черенков в саду. Размножение в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим выращивание Бругмансия и какие существуют особые условия по его уходу. А также проанализируем основные удобрения, типичные ошибки и ответим на самые распространенные вопросы.

Те, кто далек от цветоводства впервые увидев бругмансию, часто путают ее с дурманом – одним из ядовитых растений. Эти два растения действительно очень похожи. Но есть и разница – у этого растения цветки поникшие, а у дурмана подняты вверх. Кроме того, бругмансия значительно превосходит дурман по размерам, а совсем недавно по определению биологов стала отдельным родом. Она отличается оригинальными изысканными громадными цветами, издающими прекрасный аромат. Для выращивания этой экзотической красотки особых усилий не требуется, зато, благодаря великолепным декоративным показателям, она станет изюминкой зимнего сада, террасы, помещения. Данный цветок отлично соседствует с неорегилией, фризией, тилландсией, бугенвилией, абутилоном. Читайте также статью: → “Выращивание гардении: создание нужных условий, уход и размножение

 Выращивание Бругмансия: схожесть с ядовитым растением
Многие люди, которые впервые увидели бругмансию, довольно часто путают ее с ядовитым растением из-за их действительно очень большой схожести

Единственный недостаток бругмансии – большие размеры, поэтому для цветка необходимо много места. Кроме того, чтобы поддерживать мощную надземную часть, нужен такой же мощный корень, а для него, соответственно, большая посадочная емкость. Но вскоре этот недостаток будет устранен: появляется все больше новых сортов с более компактными размерами при сохранении декоративных качеств. Что же именно предлагают сегодня селекционеры для любителей бругмансии?

Виды и их отличительные особенности

Род бругмансии состоит из 11 видов. На первый взгляд они кажутся похожими, но у них все же, есть и отличия, причем, не только генетические.

Название вида Характеристики Особенности
Древовидная Дерево до 1,5-2,0 м, но встречаются сорта высотой и до 4-ех м. Цветы бывают ярусными или махровыми самой разной окраски.
Белоснежная Высота от 1,7 до 2,0м. Побеги расположены в нижней части ствола. Особенность – цветы ослепительно-белого оттенка (отсюда и название). Сегодня появились уже новые сорта с окрасом цветов светло-оранжевого, нежно-желтого, бледно-розоватого оттенков.
Золотистая (золотая) В природе может достигать 6 м. Окрас цветов от оранжевого до ярко-желтого.
Кроваво-красная Сложно назвать данный вид деревом – его высота может превышать 14 м. Основной окрас цветков – оранжевый. Жилки на венчике имеют ярко-желтый оттенок. По краю венчика идет кайма ярко-красного цвета. Цветки аромата не имеют – чем отличается данный вид растения от других видов бругмансии.
Разноцветная Это 12-и метровое дерево считается обладателем самых крупных цветов – их венчики могут достигать длины в полметра. Благодаря разноцветному околоцветнику растение и получило свое название. Трубка – зеленая или салатная, далее она меняет плавно оттенок на кремовый или желтый, а после отгиба лепестки оранжевые. Кайма красно-алая.

 

Ароматная Высота около полутора метров. Растение сильно ветвится и растет очень быстро. Данный вид считается самым холодостойким и наименее прихотливым. Размер цветков не самый большой. Венчик может быть белым, желтоватым либо светло-розовым. Цветки очень изысканные и ароматные.
 Выращивание Бругмансия для декора садов
Благодаря своему красивому и неповторимому декоративному внешнему виду, бругмансию можно высаживать для декора садов и приусадебных участков, на клумбы и для обвития других растений, стен домов

Выращивание Бругмансия: температура содержания

Самое главное – соблюдение определенных температур. Бругмансия – растение теплолюбивое. Вряд ли она переживет умеренные морозы даже под укрытием. Поэтому данный вид растений выращивают только при использовании закрытого грунта. Как вариант – комбинирование. Для этого цветок высаживают в большую емкость и на весь теплый период выносят на улицу, а при наступлении холодов (не дожидаясь морозов) возвращают в отопляемые помещения. Такой вариант более приемлем, чем постоянное содержание цветка в помещении. Почему? Для цветения растению необходим солнечный свет, получить который в комнатных условиях невозможно даже если оно будет расположено рядом с окном: стекло не пропускает до 25-30% света.

Еще одним позитивным моментом уличного размещения является профилактика: паутинный клещ, который часто поражает данный вид растений, не любит подобных условий. Свежий воздух, влажность – это не самые лучшие для него условия.

Лучшие температурные показатели для бругмансии от 23 до 28 градусов. Зимой минимальная цифра 16-18 градусов. Если в помещении будет холоднее, у растения прекратится вегетация, оно упадет в состояние покоя, а при температуре ниже 10 градусов оно может полностью сбросить листву. Это не самый лучший вариант зимовки, что непременно скажется на его цветении и внешнем виде, причем – далеко не лучшим образом.

Кроме того, нужно соблюдать следующее:

  1. Не допускать резкого изменения температурных показателей в помещении.
  2. Избегать размещать цветок на сквозняке.
  3. Если в жару растение вянет – это нормально. Ну надо его очень сильно заливать.
  4. Чтобы корни не перегревались на солнце, посадочные емкости должны быть белого цвета и объемом не менее 15 л. Кроме того, желательно устанавливать их в полутени.

Совет: чтобы бругмансии цвели круглый год, необходимо соблюдать в помещении приблизительно равномерную температуру.

Освещение: нужно ли дополнительное освещение?

Где бы не разместили данные цветы, им везде нужно хорошее освещение. Для хорошего роста желательно, чтобы минимум 2-4 часа в день бругмансия освещалась прямыми лучами солнца. Но превышать указанные цифры не желательно – от слишком яркого света цветки становятся тусклыми. И чем ярче их окрас, тем сильнее это заметно. Поэтому, если цветок весь день находится, например, на балконе с южной стороны дома, его нужно притенить так, чтобы от 12 и до 17 часов он был в тени.

 Выращивание Бругмансия и декор участка
На картинке можно увидеть, насколько проста внешность бругмансии, ее можно использовать, как единичное растение для декора, при этом оно отлично украсит любой сад, беседку и так далее

Если балкон/лоджия расположены так, что солнце на них светит мало бругмансию понадобится дополнительно досвечивать. Лучше всего делать это при помощи светоламп так как их световые волны имеют соответствующую длину. В зимнее время дополнительный свет необходим только тогда, когда растение находится в теплом помещении. Цветы, которые оставляют на зиму в помещениях с температурой около 6 градусов досвечивать не нужно – они могут зимовать в полной темноте.

Подготовка субстрата: что нужно для бругмансии?

Данный цветок предпочитает богатые органикой питательные субстраты легкие или средней тяжести. Что касается кислотности, то для бругмансий она не очень важна, главное, чтобы субстрат пропускал воду и хорошо аэрировался.

Дренаж – обязателен, иначе корни могут загнить. В качестве дренажного слоя может послужить галька, черепки, небольшие камешки, керамзит.

Многие сорта этого вида растений растут очень быстро, поэтому пересаживают их каждую весну, заменяя как субстрат, так и посадочную емкость (каждый раз следует брать немного большую). Если растение настолько крупное, что его уже невозможно пересадить, можно заменять только верхний слой почвы новым, более плодородным. Лучшим субстратом считается смесь перегноя и суглинистой почвы в равных количествах.

Особенности полива бругмансии

У данного растения массивная корневая система и сочные стебли, поэтому ему нужен обильный полив. Для взрослых экземпляров количество воды для одного полива может составлять 10-15 л. Допускать пересыхание земляного кома нельзя – от нехватки влаги могут начать опадать листья. Но и избыточное количество влаги в почве тоже недопустимо. Как же понять, что полив обильный? Если вода застаивается в поддоне – значит ее много, если поддон так и остается сухим – влаги в почве маловато Во время полива нужно воду лить только на почву. Вода не должна попадать на цветки и листья.

Если бругмансию выращивают в помещении, понадобится периодически увлажнять воздух. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Поставить возле цветка емкость с водой.
  2. Обрызгивать воздух рядом с растением.
  3. Поместить горшок на поддон, куда насыпать керамзит и периодически его увлажнять.
  4. Использовать специальный увлажнитель воздуха.
  5. Поставить рядом горшки с другими растениями.
Цветоносы бругмансии крупным планом
На картинке показано, как выглядят цветоносы бругмансии крупным планом, цветки данного декоративного растения могут различаться цветовым оттенком

Подкормка: что можно применить?

Вносят под бругмансии удобрения не менее 5-и раз за период вегетации. Но это в том случае, когда на теплое время цветок пересаживают в открытый грунт. Для тех растений, которые никогда не выносят на улицу, необходимо больше питательных веществ, поэтому их подкармливают весной-летом каждый 10 дней. Делать это реже не рекомендуется – от недостатка нужных веществ период цветения уменьшится, и окрас цветов станет значительно бледнее. Начиная с осени, подкормки не применяют даже тем экземплярам, которые зимуют в теплых комнатах. Читайте также статью: → “Выращивание цикламенов: размножение, особенности ухода и борьба с болезнями

Для подкормки применяют любые препараты, которые вносят в грунт, как в растворенном виде, так и в сухом:

Название Форма выпуска и особенности Предназначение
«Флоровит» Жидкость для растворения в воде. Для ускорения развития цветочных бутонов, обильного цветения. Препарат стимулирует увеличение интенсивности окраса цветков и листьев.
«Агрикола»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
Палочки, гранулы или жидкий концентрат. Применение зависит от формы препарата. Жидкость и гранулы разводят в воде для полива, палочки вносят прямо в почву рядом с корнем. Обеспечивает ранее, пышное и длительное цветение. Способствует образованию большего количества соцветий. Укрепляет иммунитет.
«Цветочный рай» Концентрированная жидкость. Содержит оптимальное количество элементов питания в доступных формах. Ускоряет рост цветов, обеспечивает обильное бутонообразование. Цветы растут роскошные с яркой окраской.
«Biopon» для цветущих Многокомпонентная жидкость Для правильного развития растений, яркого цветения, здорового цвета листьев, развития мощных крепких корней.
«Радуга» Жидкость с гуминовыми веществами. Для бурного цветения и яркого окраса цветов.
Украшение сада Бругмансией благодаря ее размерам
Бругмансия отлично смотрится даже, когда вокруг нет других сортов цветов, так как благодаря своим размерам, она отлично может украсить любой сад

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезку этого вида цветов проводят для регулировки:

  1. Высоты растения.
  2. Его формы.
  3. Числа побегов.
  4. Разрежения загущенных экземпляров.

Кроме того, обрезают растения, чтобы придать им опрятный красивый вид.

Проводят обрезки осенью. Побеги ниже развилки укорачивать нельзя, иначе они перестанут расти на долгое время. Если цветок растет в кадке, все побеги, которые вырастут из земли, тоже удаляют.

Чтобы подготовить растущее на улице растение к зиме, его выкапывают, обрезают корень так, чтобы он поместился в горшок, и частично удаляют побеги. Можно при этом разделить корень на несколько частей, чтобы размножить цветок.

Совет: если нет возможности выкопать бругмансию, можно ее выращивать как однолетник. Для этого нарезают черенки и их выращивают зимой в доме, а потом весной снова высаживают в открытый грунт.

Размножение бругмансии семенами: в чем проблема?

Если применять семенной (генеративный) способ размножения бругмансия теряет свои сортовые качества. При выращивании гибридов с высокими декоративными характеристиками это вариант неприемлем: вряд ли удастся получить новое растение, которое будет обладать всеми качествами материнского куста. Но избежать этого можно, если купить семена в магазине.

Высеивают их зимой в январе-феврале:

  1. Подготавливают субстрат (песок (перлит) +торф в равных частях).
  2. Засыпают субстрат в емкости, обустроив предварительно дренажный слой.
  3. Делают продольные канавки глубиной до 1,0-1,2 см.
  4. Высевают семена и засыпают их субстратом.
  5. Поливают и накрывают пленкой. Чтобы обеспечить аэрацию, в пленке нужно проделать несколько отверстий.
  6. Оставить емкость в помещении, где температура постоянно поддерживается на уровне 22-24 градуса.
  7. Когда сеянцы взойдут, пленку приподнимают на высоту до 0,5 м.
  8. Емкость держат в ярко освещенном месте, но не на солнце.
  9. Периодически увлажняют воздух под пленкой.
  10. Когда появятся 4 настоящих листика, сенцы пересаживают в горшки.
Сочетания в цветоносе двух оттенков
Наиболее популярные цветовые оттенки цветоносов бругмансии – желтый, белый и розовый, а на данной фото отчетливо видно, что цветоносы сочетают в себе два оттенка

Особенности вегетативного размножения

Этот вариант предвидит укоренение черенков. Чтобы вегетативное размножение окончилось успешно, можно использовать как одревесневшие, так и зеленые черенки, нарезанные с цветущих побегов (с нецветущих побегов молодые растения цвести не будут). Главное условие – они обязательно должны иметь развитую точку роста. Если черенки имеют развилки, они дадут цвет уже в текущем году, а без развилки – в следующем. Читайте также статью: → “Выращивание Инкарвиллея

Укореняют черенки обычно летом. Делают это так:

  1. Нарезают побеги. Их длина должна быть не меньше 20 см.
  2. Срезают с нижней части листья и опускают черенки в воду.
  3. Чтобы в воде не разводились гнилостные бактерии, в ней растворяют активированный уголь.
  4. Емкости с черенками и водой накрыть банками для обеспечения необходимого уровня влажности.
  5. Когда появятся корни, пересадить растения в горшки по 1-3экземпляра.
  6. Выставляют горшки в теплом (20-22 градуса) хорошо освещенном месте. Ухаживают, как и за сеянцами.

Популярные вопросы про выращивание бругмансии

Вопрос № 1. Можно ли размножать бругмансию с помощью семян?

Ответ: Да, можно, однако именно данный способ размножения имеет немало своих недостатков. Во-первых, при размножении семенами бругмансия может потерять свои сортовые качества. А во-вторых, для гибридных декоративных сортов данного растения данный способ размножения абсолютно не подходит.

Вопрос № 2. Нужна ли бругмансии подкормка?

Ответ: Конечно, обязательно нужна. Это один из тех сортов декоративного растения, которое безумно нуждается в подкормке, так как обычно бругмансии никогда недостает необходимых для роста и красивого цветения требуемых минералов и других микроэлементов. Однако, стоит учесть, что уже с осени подкормку необходимо прекращать.

Вопрос № 3. Какой полив необходим для бругмансии?

Ответ: Так как корни у данного декоративного растения достаточно крепкие и толстые, то и полив должен быть обильным, иначе растение может засохнуть, погибнуть или просто перестать цвести.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector