Размножение Антуриумов в домашних условиях. Особенности различных видов Антуриумов, правила ухода, условия содержания в 2021 году

0
(0)

Одним из самых красивых комнатных растений считается антуриум. Он может соперничать даже с самой орхидеей, поэтому чтобы разнообразить интерьер и украсить свой дом многие цветоводы хотели бы завести этот цветок. Но это далеко не вся сфера, где используют антуриумы: их преподносят на праздники и женщинам, и мужчинам. Но, получив в подарок горшок с удивительным по красоте растением, многие убеждаются, что он отличается капризным нравом и ухаживать за ним не так-то и просто. Чтобы избежать различных проблем, лучше всего заранее узнать, что нужно цветам данного вида и чего они не переносят. Благодаря этим знаниям можно будет долго любоваться оригинальными цветами антуриумов, и развести в доме столько горшков с этим растением, сколько бы их хотелось иметь. В данной статье рассмотрим такие вопросы, как выращивание антуриума и требования по его уходу.

Выращивание антуриума: особенности в уходе и выращивании
Антуриум – красивое цветущее растение, которое имеет свои особенности в уходе и выращивании

Виды антуриумов и их особенности

Известно свыше 800 видов представителей этого растения, но для выращивания в комнатных условиях адаптированы только некоторые из них:

Название вида Особенность Описание цветков Описание листьев
Антуриум Шерцера Является самым не капризным растением. Вырастает до 35-и см. Цветки – это початки красноватого или светло-оранжевого цвета. Их форма не ровная, а закрученная по спирали. На матовых кожистых листовых пластинах выделяется центральный прожилок. Листья с обеих сторон покрывает черный крап.
Антуриум Андре Вырастает до 85-90 см. Цветет обильно 2-3 месяца. За это время на нем постоянно появляются новые цветки. Роскошные соцветия могут иметь оранжевое, красное, розовое или белое покрывало. Початок обычно желтый. Листья изумрудные, достаточно крупные, блестящие. Могут изменять окрас на другие оттенки.
Величественный. В отличие от других видов декоративная часть у растений данного вида – листья. Они бархатистые и роскошные. Соцветия невзрачные. По внешнему виду напоминают подорожник. Листья сердцевидной формы, крупные. Имеют уникальную текстуру и темно-зеленый окрас.
Ротшильда Является гибридом видов Андре и Величественного Окрас цветов ограничен и представляет только белый и красный тона. Покрывала соцветий имеют больший размер, чем у названных видов. Листья овальные, темно-зеленые.
Лазящий Принадлежит к эпифитным лианам. Может выпускать побеги длиной свыше одного метра. Соцветия желто-зеленые с салатовым початком. Листья красивые, резные, некрупные, на нижней стороне украшены черными точками.

Не менее популярными являются такие виды антуриумов как Хрустальный и Пятилисточковый. Читайте также статью: → “Уход и выращивание Буддлея

Выращивание антуриума: размножение черенкованием
Самый простой способ размножения антуриума – черенкование, однако также садят антуриумы семенами и выращивают с помощью листиков

Как ухаживать за антуриумами?

Для представителей данного вида крайне важен постоянный уход и стабильные условия в квартире. Если среда будет не комфортная, растение сразу же на них отреагирует, но достаточно устранить неподходящие для цветка воздействия, он начнет выбрасывать бутоны весной, и будет радовать восхитительными цветками до конца лета. Раз в неделю растения нужно осматривать, чтобы вовремя выявить заболевание или появление вредителей.

Какие же еще условия являются важными для антуриумов?

  1. Самое главное из них – освещение. Хотя считается, что растения этого вида могут адаптироваться и приспосабливаться к освещению любой интенсивности, это мнение обманчиво – под прямыми лучами солнца антуриумы быстро погибают.
  2. Наиболее подходящий вариант размещения – локация с рассеянным светом. Но это не значит, что нужно перемещать цветок в тень – он этого тоже не любит. Поэтому лучше всего размещать цветы на подоконниках окон с восточной и западной стороны.
  3. Зимой в размещение цветков необходимо будет внести корректировку перенести их на южные окна. Это нужно, чтобы во время покоя растение получило как можно больше света: только так можно обеспечить последующее длительное цветение антуриумов.

Выращивание антуриума: температурный режим

Антуриумы очень теплолюбивы и не любят, если в помещении имеют место перепады температур. Поэтому желательно обеспечить неизменную температуру в комнате, где расположены растения весь период их активного развития, начиная с периода цветения и заканчивая периодом покоя.

Красивое цветение антуриума с множеством цветов
Антуриум имеет очень красивое цветение, которое отличается от множества цветов, цветы имеют различные окрасы, что добавляет оригинальности

Самой комфортной для цветков данного вида считается температура в пределах выше 18-20-и градусов. Зимой можно понизить температуру до 15-и градусов, но делать это не желательно. Лучше всего, если температура не будет выходить зимой за пределы 18-20, а в теплое время года 20-25 градусов. При этом главное не обеспечение перечисленных показателей, а отсутствие их колебаний и сквозняков. Если в помещении допустить проникновение холодного ветра, сквозняка или перепада температуры, вряд ли это переживет антуриум. Поэтому нельзя допускать даже одноразового открытия окна или двери, если температура на улице и в доме сильно отличается.

Не любят эти цветы и потоков горячего воздуха от приборов отопления, поэтому их нужно размещать зимой подальше от батарей. Из-за этого нельзя использовать антуриумы для оформления кухонь, так как в этих помещениях часто меняется температура и влажность. Читайте также статью: → “Выращивание катарантус: особенности ухода

Влажность воздуха и полив

Антуриумы надо поливать регулярно и обильно, так как они не переносят сухость, особенно во время цветения. Но не стоит и слишком усердствовать: почва должна оставаться влажной, но не сильно переувлажненной. Поливать цветы нужно тогда, когда верхний слой почвы будет сухим, а остальная ее часть еще будет оставаться влажноватой. Зимой полив должен быть регулярным, но не слишком обильным.

Отросточки антуриума после посадки семенами
Как выглядят маленькие отросточки антуриума, которые только начинают подрастать, после посадки семенами

Причем антуриумы любят не только влажный субстрат, но и влажный воздух. Они чувствуют себя комфортно при влажности воздухе около 60%. Если в комнате будет сухой воздух, цветок потеряет свою декоративность: его листья будут сворачиваться в трубочки. Чтобы избежать подобной проблемы, можно:

  1. Установить горшки на поддон со мхом или галькой, которые периодически увлажнять.
  2. Использовать двойные горшки. Свободное пространство между стенками заполнить увлажненными материалами.
  3. Установить в помещении промышленные увлажнители.
  4. Периодически опрыскивать пространство вокруг цветка распылителем. Причем даже если в помещении будет установлен увлажнитель, опрыскивания нужно проводить обязательно.

Совет: на пользу антуриумам пойдет и регулярное протирание листьев влажной салфеткой.

При любой водной процедуре нужно следить, чтобы влага (даже брызги) не попадала на бутоны или цветки. От этого на них появятся пятна, и они быстро опадут. Вода для любой процедуры должна быть мягкой, отстоянной и иметь комнатную температуру.

Цветовой окрас цветка антуриума
Цветок антуриума крупным планом, цветы бывают разных размером и цветовых окрасов

Подкормки: что любят антуриумы?

Удобряют цветы исключительно в теплое время года. При этом лучше всего чередовать внесение минеральных и органических препаратов, но если есть возможность, то можно использовать любое комплексное средство. Подкармливают антуриумы по стандартной схеме: раз в 14 дней. Эти цветы отлично реагируют не только корневые, но и на внекорневые подкормки.

Прекращают вносить удобрения не сразу после окончания цветения, так как в это время активно развиваются молодые листья и закладываются цветочные почки на следующий сезон. Из-за этого почва теряет питательные вещества, поэтому их потерю нужно восполнять. Как только появятся признаки остановки роста, подкормки можно постепенно прекратить.

Выбор препаратов для удобрения

Для антуриумов можно приобретать удобрения, предназначенные для орхидей или ароидных. В нижеприведенной таблице предоставлена информация о нескольких популярных препаратах, но если в продаже есть другие, можно купить и их. Единственное, на что надо обратить внимание – на состав: лучше всего, если это будет комплексное средство, тогда цветы не будут страдать от нехватки определенных элементов или веществ.

Название Форма выпуска Преимущества использования Особенность применения
«Compo» Капсулы с жидким препаратом Стимулирует длительность цветения, обеспечивает яркость всего растения. Укрепляет корни Срезать верх капсулы и поместить ее вниз срезанной частью на почву, чтобы вещество медленно поступало в субстрат.
«Био Мастер» Набор компонентов Отличается наличием бактерицидных свойств, не допускает гниения корней. Для удобрения корневой системы

 

«Кристалон» Жидкость Способствует полноценному росту и обильному цветению. Для корневой подкормки
«BONA FORTE» Жидкость Обеспечивает полноценное и сбалансированное питание, благодаря чему укрепляется иммунитет растений и стимулируется их рост. Для корневых и внекорневых подкормок.
«REASIL» Жидкость с многокомпонентным составом Способствует росту и активному цветению. Для корневых обработок
Уникальный цветок в синем окрасе
Как выглядит уникальный и довольно оригинальный цветок антуриум в синем цветовом окрасе, крупным планом

Размножение антуриумов при помощи семян

Размножают цветы несколькими способами и среди них самый трудоемкий – семенами. Но этот процесс настолько интересный, что многие цветоводы, в том числе и начинающие с удовольствием берутся за дело, поскольку так можно получить новые гибриды с совершенно новой окраской.

Семена для этого можно купить, а можно использовать и собранные со своих растений. Если они одного сорта, то и новые ростки будут такого же сорта, но если в помещении растут несколько антуриумов разных сортов, они обязательно переопылятся и молодые цветки будут представлять новый гибрид. Читайте также статью: → “Выращивание львиного зева, как способ украсить клумбу

Высев семян производится в любое время года. Происходит это так:

  1. Плоскую емкость наполняют торфом.
  2. По поверхности рассыпают семена.
  3. Сверху рассыпают грунт толщиной около 3-ех мм.
  4. Опрыскивают из пульверизатора (поливать нельзя, а то семена всплывут).
  5. Сверху надеть пластиковый или стеклянный колпак.
  6. До появления всходов (1-2 недели) менять условия нельзя.
  7. Когда на сеянцах появится первый настоящий листик, можно снимать укрытие.
  8. После появления третьего листика надо провести пикирование сеянцев в отдельные стаканчики. Для этого подготавливают грунт из одинакового количества листовой земли и торфа. В нее обязательно добавляют измельченный древесный уголь в таком же количестве, как и остальные компоненты.
  9. После того, как растениям станет тесно в стаканчиках, их пересаживают в горшки диаметром 10 см. Дренажный слой в них должен занимать треть высоты.

Совет: каждый день юные растения нужно поливать и опрыскивать. Для подкормки используют те же препараты, что и для взрослых экземпляров, но только разводят их в два раза больше.

Зацветают, полученные таким образом, новые цветы на четвертый год.

Использование листов для размножения

Хотя, обычно размножают антуриумы вегетативными способами, так как это намного быстрее, но этот вариант не всегда приемлем, так как не дают возможности получить совершенно новые по окраске растения. Поэтому очень часто представителей семейства Ароидных размножают листом. Делается это по следующей схеме:

  1. Осторожно отделить листок от куста.
  2. Поместить его в стаканчик с влажным перлитом так, чтобы лист был немного погружен в материал. Использовать для проращивания воду нельзя – они обязательно начнут гнить. Более того, листы никогда не дают корни в воде, а загнивает.
  3. Накрыть емкость прозрачным материалом (банкой, крышкой, полиэтиленом), чтобы сохранить высокую влажность микроклимата.
  4. Сохранять в помещении постоянно теплый воздух.
  5. Весь процесс проращивания может занимать от 3 недель до месяца. Если за это время на листах не образовались корни, листы и почву для них нужно заменить и процедуру повторить.
Антуриум как средство декора для дома
Антуриум служит прекрасным средством декора для дома, отлично смотрится с различными стилями и всегда органично вписывается в интерьер

Как и семена, так и листья прорастают плохо, поэтому предстоит запастись терпением и не опускать рук: результат того стоит.

Ошибки и проблемы при выращивании антуриумов

Самыми распространенными ошибками и проблемами являются:

Проявление

Причина Устранение
Пожелтели и начали пропадать листья На растение попадают прямые лучи солнца Переместить горшок на другое окно или затенить его тонкой тканью или полиэтиленом
Зимой начали желтеть листья Нехватка освещения Поставить цветок на более освещенный подоконник или обеспечить дополнительное искусственное освещение
На листьях появились черные точки или пятна В помещении слишком холодно Перенести цветок в более теплую комнату или установить отопительное устройство.
Новые листья имеют меньший (больший) размер, чем остальные. Недостаток (переизбыток) удобрения Восполнить нехватку питательных веществ, используя любое комплексное удобрение. Если веществ переизбыток, нужно заменить часть почвы в горшке новым субстратом.
На листьях появились крупные желтые пятна Нарушение правил подкормки. Возможно, что препарат для подкормки был разведен неправильно, и растение получило много или мало нужных веществ.

Поступить, как и в предыдущем случае.

Популярные вопросы

Вопрос №1. Можно ли держать антуриум на окне?

Ответ: Антуриумы хоть и не самые привередливые растения, но, все же, окно – не всегда самый удачный выбор места для выращивания антуриумов. Во-первых, на листья могут попадать прямые солнечные лучи, что приводит к пожелтению листьев, особенно в летнее время года. А во-вторых, зимой, когда включено отопление, воздух может быть слишком пересушен, что антуриумы совсем не любят, к тому же, слишком высокая температура явно не для них.

Вопрос №2. Когда, после посадки, зацветет антуриум?

Ответ:После первой посадки антуриуму необходим срок размеров в 4 года, чтобы подрасти. Только после этого, при условиях правильного и подходящего для данного растения ухода, антуриум может начать цвести.

Вопрос №3. Нужно ли брызгать антуриум водой и подкормками?

Ответ:Антуриум любит влажный воздух, поэтому периодическое опрыскивание водой из пульверизатора явно не будет лишним для данного растения. Иногда можно даже просто протирать листики цветка влажной салфеткой или полотенцем. Что касается подкормок, то они очень даже нужны для красивого цветения и явно не будут лишними, однако есть случаи, когда антуриум не подкармливали и не удобряли, но цветок радовал все больше и больше своим ростом и цветением.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector