Всегда считала, что губкой можно только посуду мыть, а потом посмотрела, что с ней делает свекровь

0
(0)

Сегодня мало кого удивишь обычной поролоновой губкой для посуды – в каждом доме полно подобных аксессуаров. Губки быстро приходят в негодность, и хозяйки выбрасывают их, заменяя новыми. Но не спешите так утилитарно рассматривать губку, ведь ее можно использовать не только для отмывания чашек и тарелок. Моя любимая свекровь поделилась лайфхаками, которые обязательно пригодятся домовитым хозяюшкам.

Снять лак с ногтей

Тут все просто – в компактную банку укладывают губку, наливают жидкость для снятия лака, и готово многоразовое средство для снятия лака. Плюс – не надо пачкать пальцы, они не пахнут растворителем, и лак удаляется чисто и без остатка.

Вот так выглядит банка с губкой для снятия лака с ногтей
Вот так выглядит банка с губкой для снятия лака с ногтей

Чтобы увеличить срок службы губки, после процедуры снятия лака банку следует закрыть плотной крышкой. 

Применение поролоновой губки на кухне не для мытья посуды

Чтобы сохранить овощи и фрукты свежими намного дольше, сухую поролоновую губку укладывают в ящик для овощей. Поролон впитывает влагу, собирает конденсат, и продукты дольше хранятся и не плесневеют.

С тем же успехом поролон собирает влагу в ящике для сыров, колбас, на полках дверцы холодильника.

Губка для мытья посуды в ящике для сыров
Губка для мытья посуды в ящике для сыров

Губка в роли ароматизатора – это отличная идея. Чтобы устранить из недр агрегата плохой запах, можно сделать так:

  • насыпать на поролоновый аксессуар пару толченых таблеток угля;
  • высыпать на губку ложку пищевой соды;
  • щедро посыпать поролон морской солью;
  • воткнуть в поролон сухие соцветия гвоздики (приправы).

Теперь губку надо положить на полку холодильника там, где она не мешает хранению продуктов. Поролон впитает неприятный запах, сода, соль или уголь «сработают» как адсорбенты, а гвоздика наполнит пространство вкусными ароматами.

“Пищевая сода не содержит вредных веществ, справляется с вредными микроорганизмами и способа удалить из воздуха болезнетворные микробы. Ученые доказали, что состав способен помочь в борьбе с множеством заболеваний, в том числе патологиями внутренних органов”.

Исследователь Пол ОКоннор

Губка-холодильник – это пригодится

Зимой нет проблем с охлаждением продуктов или поиском льда для примочки, а вот летом – совсем другое дело. Чтобы не искать кусок льда и не выковыривать кубик из кюветы, берите губку, смочите ее в воде, упакуйте в пакет и отправляйте в морозилку. Через полчаса готова губка-холодильник.

Обычная губка превращается в охлаждающий элемент
Обычная губка превращается в охлаждающий элемент

Такой замороженный поролон пригодится:

  • для снятия отека от укуса насекомого;
  • чтобы устранить зуд, раздражение на коже;
  • быстро уменьшить боль от удара;
  • обложить продукт питания на время поездки на пикник.

А еще замороженные губки можно натолкать в ведро, поставить в него же банки с напитками и идти отдыхать на берег реки или поляну – лимонад будет отменно холодным. Плотно завернутый в пластик поролон не протечет, поэтому «мини-холодильник» подойдет и для охлаждения закусок для пикника.

Губка в помощь садоводам

Быстрее всего семена прорастают во влажной среде, но замачивать их на марле – это долго и не всегда удобно, а вот губка сама впитает нужное количество воды. Чтобы соорудить «мини-теплицу», губку надо надрезать, уложить на блюдце, налить воды и поместить в разрезы семена.

Так прорастают семена в губке для мытья посуды
Так прорастают семена в губке для мытья посуды

Главное – не высевать семена слишком часто, чтобы каждому оставалось место для роста. Еще один лайфхак – губка с питательным субстратом. Для этого губку надо уложить в поддон или кашпо, в разрезы насыпать немного грунта и посадить семена.

Отличный вариант «питательной губки» для растений
Отличный вариант «питательной губки» для растений

Чтобы обеспечить нужную влажность, в поддон или кашпо доливают воду. Жидкость берут отстоянную, комнатной температуры.

Губка для мытья посуды поможет в ремонте

Чтобы однотонные обои «заиграли» разными красками, их надо декорировать. Сначала из прямоугольной губки вырезают круг, примерно вот так:

Круг из губки и миска – все, что нужно для декорирования стен
Круг из губки и миска – все, что нужно для декорирования стен

В миску наливают красящий пигмент – гуашь, акриловый краситель или даже пищевую краску. Губку напитывают краской и потом оставляют оттиски на обоях. Если взять разный пигмент, получится веселый рисунок. Можно делать не просто кругляши, а окрашивать стену по трафарету: приложить трафарет к обоям, губкой затонировать нужный рисунок, трафарет снять. Неплохо выглядят поролоновые звездочки, капли и прочие фигуры – все их несложно вырезать из обычной губки для мытья посуды.

Чтобы сделать дом красивым, нужна только фантазия и губка для мытья посуды
Чтобы сделать дом красивым, нужна только фантазия и губка для мытья посуды

Надоевшие обои тоже снимают с помощью влажной поролоновой губки. Обои напитывают влагой, оставляют на 15-20 минут, чтобы намок клей, и снимают бумажные ленты со стены. Если где-то клей сильно присох, его еще раз увлажняют.

Влажная губка поможет снять старые обои со стены
Влажная губка поможет снять старые обои со стены

Влажный поролон очистит шерсть с одежды, а если надо снять катышки или зачистить «залысины», берите пемзу для чистки пяток – мелкий абразив справится с работой не хуже дорогих аксессуаров.

Пемза бережно очистит шерстяные вещи и даже мягкую замшу
Пемза бережно очистит шерстяные вещи и даже мягкую замшу

Еще губками обкладывают хрупкие вещи при переезде. А чтобы на ламинате или ковре не осталось пятен от ножек мебели, к ним приклеивают кругляши из губки. Поролон не даст разбиться любимой вазе и убережет напольное покрытие от следов тяжелого дивана или шкафа.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 14
  1. \₆[\!

    Лото тщ

  2. Наиля

    очень полезн. советы

  3. светлана

    Видите,как Вам со свекровью-то повезло.Женщина не навязчиво научила простым вещам.Любит Вас.Удачи.

  4. Екатерина

    интересные лайфакт, а главное несложные. Понравилось применение губки в холодильнике и морозильнике. А моей маме расскажу про рассаду в губке, она тоже замачивает семена в тряпочке.

    1. Татьяна

      в тряпочке не вредно,в поролоне вредно семена выращивать

      1. София

        Очень хорошо выращивать семяна(огурцов,кабачков да и др.) В опилках мелких,корни остаются не повреждённые и извлекать из оттуда можно без труда

    2. Татьяна

      Ни в коем случае,корни не вытащишь, что бы пересадить.Всегда бессят люди,которые сами не пробовали ,а людей агетируют.

      1. Анна

        Полностью поддерживаю Татьяну – рассаду таким образом не вырастишь

        1. Мудрец

          Вырастишь, если потом вместе с губкой посадить ))))). Иначе никак!

  5. Мурка Мудрая

    Зверею, когда пришедшие на консультацию люди плюют на палец, листая книгу. И им предлагаю, и сама пользуюсь элементарным приспособлением: баночка от крема, в которую вложена вырезанная по форме, кружочком, губка. В конструкцию наливается немножко воды – и макнул палец, легко перевернул страницу. Куда более гигиенично и элегантно.

    1. Васильева Л.А.

      Еще удобнее вместо воды наливать глицерин: он не оставляет пятен на бумаге и хватает надолго. Мы пользовались этим способом во времена моей молодости, когда я работала на почте и нужно было пересчитывать бесконечное количество газет, конвертов, бланков и пр. Очень удобно!!

    2. Анна

      В доброе советское время такие приспособления продавались в канцелярских магазинах! Отличная вещь! Особенно сейчас, в свете распространения заразы короновируса

      1. Мудрец

        А при чем тут короновирус?! Короновирусная инфекция погибает при t- свыше 25 -36 градусов. Пить горячие напитки, употреблять горячую еду, мыться – париться в парилках и короновирус не будет развиваться погибнет.

  6. Ната

    неожиданно простые и полезные советы, спасибо автору)))

Добавить комментарий

два × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector