Все варианты отопления дома. Как дешево отапливать дом без газа

0
(0)

Частный дом требует много работы и внимания. О качественных коммуникациях в здании требуется позаботиться заблаговременно. Особое внимание уделяется отоплению, ведь даже в регионах с теплым климатом проходят затяжные дожди, после которых нужно слегка протопить жилище. Перед тем, как установить отопительную систему, рекомендуется изучить имеющиеся варианты и выбрать наиболее подходящий.

Комфортная температура в помещении является одним из важных показателей его соответствия действующим санитарным нормам.
Комфортная температура в помещении является одним из важных показателей его соответствия действующим санитарным нормам.

Отопление

Отопление частного дома считается одним из важнейших факторов, влияющих на его благоустройство. Для подобного типа жилых помещений предусмотрен широкий диапазон отопительных систем, с техническими характеристиками которых следует ознакомиться до приобретения соответствующего оборудования. 

Общие сведения

Отопительная система в частном доме необходима не только для обеспечения проживающим комфортных условий. Правильное ее размещение позволяет предотвращать появление в доме плесени и грибковых спор. Естественно, стоимость отопительных систем постоянно растет, поэтому следует основательно подойти к вопросу предварительного сопоставления их технических параметров и ценового диапазона. 

Существует множество вариантов теплоснабжения.
Существует множество вариантов теплоснабжения.

Варианты отопления частного дома

Выделяют несколько видов топлива, применяемого для обогрева жилых помещений:

  1. Твердотопливные материалы – кокс, дрова и уголь. Их использование считается в наши дни устаревшим методом. Обогреть дом посредством дровяной печи несложно, но процесс занимает довольно много времени. Кроме того, за дровяными, угольными печами надо постоянно следить и добавлять топливный материал.
  2. Газ — наиболее дешевое топливо для обогрева помещений. К сожалению, в России до сих пор существуют районы, где все еще нет газопроводов, поэтому людям приходится использовать другие способы обогрева помещений.
  3. Бензин и дизельное топливо. У этих материалов есть существенные недостатки – они дорогостоящие (ввиду больших объемов расходования) и зачастую опасны в применении. 
  4. Электричество. Это наиболее удобный вариант теплоносителя, однако стоимость его постоянно повышается.
  5. Некоторые умельцы предлагают на различных форумах использовать альтернативный вариант вместо стандартного теплоносителя – автомобильный антифриз. Он достаточно экономный в использовании, быстро нагревается и сохраняет тепло длительное время. Однако, прежде чем следовать подобным советам, необходимо учесть значительные отличия этого вещества от специальных составов, предусмотренных для теплоподачи в жилые помещения.

Внимание! Использование для загородного дома солнечных батарей не всегда целесообразно – стоимость панелей достаточно высокая, а служат они примерно 7-8 лет. Кроме того, в большинстве регионов нет такого количества солнечных дней, чтобы хватало для отопления.

Расположение отопительных приборов лучше согласовывать с теплотехником 
Расположение отопительных приборов лучше согласовывать с теплотехником

Расходы на отопление

Перед тем, как выбрать подходящую систему отопления, рекомендуется изучить все технические особенности и рассчитать возможные затраты как на монтаж системы, так и на ее дальнейшую эксплуатацию. 

Из чего складываются затраты на систему отопления

Факторов, влияющих на состав издержек в целях отопления жилища, достаточно много. Чтобы определиться с экономически выгодным вариантом, надо просчитать все возможные расходы. Рекомендуется учитывать:

  • цену топлива,
  • стоимость доставки элементов системы,
  • ценовой диапазон услуг по монтажу,
  • стоимостные показатели оборудования, необходимого для установки,
  • эксплуатационные затраты.

Также в расчетах общих расходов учитывают:

  1. примерную температуру воздуха в помещении в холодные периоды,
  2. варианты проживания – постоянное либо сезонное,
  3. присутствуют ли подведенные коммуникации к дому, чтобы была возможность ими воспользоваться,
  4. насколько утеплено жилье, а также его энергоэффективность.

Все факторы требуется проанализировать в совокупности и рассчитать предстоящие расходы с их учетом.

Газовые котлы – один из самых недорогих способов обогрева помещений.
Газовые котлы – один из самых недорогих способов обогрева помещений.

Какой вид топлива можно назвать самым доступным

При выборе отопительной системы требуется подумать о наиболее доступном варианте топлива. 

Самым удобным и выгодным считается газ, однако если подобный вариант отсутствует либо его подключение требует больших затрат, то потребуется выбрать что-то другое. В подобном случае, рекомендуется использовать то, что находится в ближайшей доступности и максимально приемлемо по иным показателям.

Так, если рядом расположен лес, то выгоднее будет использовать дрова. Поскольку гражданам не запрещено заготавливать древесину для целей отопления. Но для этого предварительно необходимо оформить соответствующий договор в территориальном подразделении Лесхоза (Департаменте Лесного хозяйства) по месту нахождения частного дома. 

При наличии льгот по обеспечению углем лучше воспользоваться данным видом топлива. 

Если имеется возможность приобретения дешевой солярки — оптимальным вариантом будет котел, работающий на дизельном топливе. 

Специалисты рекомендуют не перебирать долго, а отдать предпочтение тому варианту, который наиболее доступен в том или ином месте. Не следует забывать о том, как и где топливо будет использоваться. Если технологический процесс сложен, монтаж необходимого оборудования технически проблематичен и требует больших затрат, то лучше обратить внимание на более простые варианты отопительных систем.

Печное отопление не пользуется популярностью, но камины еще можно встретить во многих домах.
Печное отопление не пользуется популярностью, но камины еще можно встретить во многих домах.

Комфортность отопительной системы

Отопительная система – важная часть инженерных коммуникаций жилого дома, поэтому она должна быть удобной в применении и комфортной для любого члена семьи.

Параметры комфортности. Как выбрать оптимальный вариант

В наши дни вариантов отопительных систем и способов отопления жилья множество, однако для человека необходимо, чтобы выбранный формат был комфортным и удобным в использовании. 

Основным критерием является то, что любая установка должна правильно распределять тепло во всех помещениях дома, а также обеспечивать необходимую регулировку температуры. Для системы раздачи тепла важными являются некоторые критерии:

  1. Высокая эффективность при маленьких затратах. По данному показателю необходимо, чтобы система вырабатывала достаточно тепла, чтобы обогреть все помещения. А траты на монтаж и использование сводились к минимуму.
  2. Оптимальный уровень автоматизации. Коммуникации должны обеспечивать дом теплом при минимальном вмешательстве человека. Что обеспечит необходимую безопасность.
  3. Высокая степень износостойкости. Рекомендуется приобретать оборудование, которое считается наиболее надежным и будет служить длительное время.

Что значит удобная система отопления

Удобная система отопления – это тот вариант, который соответствует всем требуемым критериям:

  • доступное и недорогое топливо,
  • приемлемая стоимость оборудования и его монтажа,
  • длительная и недорогая эксплуатация,
  • рациональное использование полученной тепловой энергии,
  • полное выполнение всех требований по утеплению.
Солнечные батареи не всегда удобны, к тому же они недолговечны.
Солнечные батареи не всегда удобны, к тому же они недолговечны.

Экономия как критерий выбора отопительной системы

При выборе отопления каждый человек руководствуется не только техническими характеристиками, но и тем, какое количество денежных средств придется потратить. Поэтому экономия является одним из основных критериев выбора подходящего варианта.

Стоит ли экономить на отопительной системе

Специалисты не рекомендуют экономить на отопительной системе. Правильнее будет точно рассчитать все возможные затраты, а затем посмотреть, есть ли пункты, где можно снизить издержки.

Сэкономить на отоплении получится только в том случае, если дом изначально отличается хорошими теплосберегающими характеристиками: утепленными стенами, герметичными окнами и дверьми. Тогда в помещении будет сохраняться тепло, а смысла в покупке более серьезного оборудования нет.

Рекомендуется помнить о том, что устройства приобретаются на длительный срок. Подразумевается, что они будут служить не один год, поэтому покупать дешевое оборудование также не стоит.

Теплые полы – отличный вариант для подогрева воздуха в здании.
Теплые полы – отличный вариант для подогрева воздуха в здании.

Может ли отопление электричеством быть дешёвым

Рост цен на энергоносители снизил популярность подобных систем отопления. Однако если других вариантов нет, то именно данный вариант станет выходом. В качестве обогревательных элементов выбирают электрические камины, разные конвекторы, инфракрасные обогреватели, теплый пол.

Подобный вариант имеет несколько плюсов:

  1. относительно невысокая стоимость монтажа устройств,
  2. существует возможность использования электрических котлов для подачи горячей воды,
  3. экологичность в применении,
  4. возможность автоматизированного управления, чтобы сохранять необходимую температуру в помещении,
  5. не требуется дорогостоящее обслуживание в сервисах,
  6. допускается перестановка оборудования в другое место (камины, обогреватели).

К сожалению, есть и негативные стороны электрических систем отопления:

  • довольно высокие затраты на эксплуатацию,
  • нередко требуется установка дополнительных элементов,
  • при перебоях с электричеством нарушается работа всей системы отопления.

Экономия при использовании электрической системы отопления возможна, если правильно распределить устройства нагревания. При этом помещение надлежит быть качественно утепленным, а система должна автоматически регулировать периоды нагрева и простоя.

Важно! В некоторых случаях установка электрического оборудования обойдется намного дешевле, чем газового.

Установку техники также стоит учитывать при подсчете расходов.
Установку техники также стоит учитывать при подсчете расходов.

Что может стать основой экономной системы отопления

Основой отопительной системы, являющейся экономной, принято считать правильное применение разного топлива, при котором показатель теплоотдачи достаточно высок. Цифровое значение рассчитывается, исходя из затрат на обогрев 1 м2 помещения. Кроме того, важно учитывать КПД устройства. 

Совсем не обязательно использовать только один вид топлива, допускается применение комбинированных схем нагрева.

Как дешево отапливать дом без газа

При отсутствии газа выбирают другие способы обогрева помещения. Наиболее популярными методами считаются:

  • Твердотопливные котлы. Конструкция напоминает газовый котел, но при этом устанавливается специальный теплогенератор, который осуществляет работу на твердом топливе. Вариант имеет определенные особенности, топливо закладывается один раз в сутки. При этом обязательно наличие капитального дымохода. Данный формат лучше подходит для регионов, где стоимость твердого топлива относительно низкая.
  • Тепловые насосы. Метод очень популярен в Европе и Скандинавии. Для его применения необходимо наличие электричества. Наиболее востребованным является грунтовый тепловой насос, который закладывается в почву. Монтаж установки не дешевый, но в дальнейшем затраты намного меньше, чем при использовании других вариантов.
  • Электрические котлы. Чаще всего выбираемый потребителями вариант при условии отсутствия газа. Отличается простотой и безопасностью, но требует точного расчета расположения всех элементов для уменьшения энергетических затрат. Стоит обратить внимание на тип выбранного котла – индукционные модели намного экономичнее, чем традиционные с нагревательным ТЭНом. Монтаж подобных устройств несложный.
Способов обогрева помещения достаточно даже при отсутствии газа.
Способов обогрева помещения достаточно даже при отсутствии газа.
  • Солнечные батареи. Данный способ обеспечивает автономность от всех коммуникаций, поэтому становится все более популярным. Однако стоит учитывать, что батареи удобны в применении только в регионах с большим количеством солнечных дней. Стоимость подобных установок не маленькая, а срок службы достаточно короткий. Вариант не слишком экономичный, если использовать в холодных районах.
  • Дизельный котел. Оборудование отличается высокой стоимостью, к тому же для установки требуется отдельное помещение. Требуется проводить ежегодное обслуживание устройства, а также следить за безопасностью во время применения. Стоит помнить и о том, что такое оборудование постоянно загрязняет окружающую среду, а запах от солярки не очень приятен.
  • Котел на сжиженном газе. Требуется наличие специальной емкости для хранения топлива – газгольдера, который помещается в почве таким образом, чтобы был подъезд для машины-заправщика. В целом, сжиженный газ считается отличной альтернативой природному, но необходимо правильно установить выбранное оборудование, чтобы оно было безопасным.

Для отопления также используют обычные печи и другие подобные устройства.

Небольшие нагреватели отлично впишутся в любой интерьер.
Небольшие нагреватели отлично впишутся в любой интерьер.

Выводы

Выделяют несколько вариантов отопления дома. У каждого из них отмечаются как положительные, так и отрицательные стороны. При выборе формата рекомендуется учитывать все особенности будущего или существующего помещения, а также постараться заранее рассчитать все возможные расходы. 

Надо также учесть предстоящие затраты не только на само отопительное устройство, но и на его монтаж, эксплуатацию и ремонт. 

Опытные специалисты рекомендуют задействовать одновременно несколько моделей отопительных систем, и при возможности их использовать. Тогда в критических ситуациях хотя бы одна из них точно будет работать.

Несмотря на то, что популярный вариант – это газ, при его отсутствии легко отыскать полноценную замену. 

В целях противопожарной безопасности лучше приобретать все устройства в проверенных торговых точках.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector