Все болезни орхидей и их лечение с фото

3
(2)

При правильном уходе комнатные орхидеи практически не болеют. Однако организовать такой уход получается не всегда, поэтому многие цветоводы время от времени сталкиваются с различными заболеваниями орхидных. Об определении болезней орхидей и их лечении пойдёт речь в предложенном материале.

Заболевания наземных органов орхидей грибковой природы

Грибковые заболевания по-научному называют микозами. Как видно из названия, вызываются они микроскопическими грибками, паразитирующими в растительных тканях. Схема, по которой развиваются болезни данной группы, в общем виде выглядит следующим образом:

  • споры грибков заносятся разные органы растений и прорастают внутрь клеток покровной ткани;
  • внедрившись в клетки, грибок формирует грибницу – мицелий, проникающий в основные и проводящие ткани;
  • по мере развития грибницы формируются участки спороношения и растение становится источником инфекции для соседних орхидей.

Микозы – самая обширная группа болезней орхидей. Чаще всего они обнаруживаются на наземных органах – листьях, псевдобульбах, цветоносах.

Сосудистое увядание (трахеомикоз).

Тяжёлое заболевание, которое может быть вызвано фузариозными или вертициллёзными грибками. Они разрастаются в сосудистой системе, забивая её, поэтому внешние признаки становятся заметны не сразу. Листья становятся вялыми, не реагируют на полив. Постепенно могут появиться тёмные пятна или желтизна на листьях, бульбах и стволах, после чего растение неминуемо гибнет.

Лечить трахеомикозы нужно как можно раньше и только системными фунгицидами. Неплохо справляется с этой проблемой «Фундазол»:

  • на 1 л воды берётся 1 г фунгицида;
  • горшок с орхидеей погружается в раствор на 15 минут.
Все болезни орхидей и их лечение с фото
При трахеомикозе корни орхидей могут выглядеть здоровыми, но закупоренные сосуды не проводят от них воду к листьям. Поэтому сначала идёт медленная, но верная потеря тургора. У симподиальных орхидей этот патологический процесс развивается быстрее, чем у моноподиальных.

Антракноз

Грибок садится на листовые пластины, где проявляет себя в виде чёрных вдавленных очагов с хорошо очерченным контуром. Очаги поражения быстро растут и сливаются в крупные пятна.

Для лечения антракноза применяются контактные медьсодержащие фунгициды – «ХОМ», «Оксихом», «Купролюкс» и т.д. Перед обработкой препаратами имеет смысл вырезать поражённые участки, если это возможно. При обширном поражении, возможно, потребуется полное удаление листа.

Все болезни орхидей и их лечение с фото
Для лечения антракноза на 1 л воды разводится 2 г фунгицида «Оксихом» и выполняется опрыскивание по листьям. Такую обработку нужно сделать 3 раза с промежутком 7 дней.

Филлостиктоз (бурая пятнистость)

Возбудитель данной болезни – грибки из рода Phyllosticta. Патологический процесс начинается с появления коричневых пятен на листьях орхидеи. Форма пятен близка к ромбовидной, они сухие, вдавленные, небольшого размера. Постепенно в центре каждого пятна становятся заметны пикниды – чёрные очаги спороношения. Пораженные участки отмирают, и лист перестаёт полноценно функционировать.

Лечится бурая пятнистость, так же как и антракноз, медьсодержащими фунгицидами. В частности, хорошо помогает «Оксихом», разведённый из расчёта 2 г на 1 л воды.

Все болезни орхидей и их лечение с фото
Чтобы остановить развитие грибка Phyllosticta, нужно провести 2-3 обработки контактным фунгицидом.

Серая гниль (ботритис)

Заболевание провоцируется грибком из рода Botrytis. В первую очередь поражает цветки орхидей. При этом на лепестках появляются тёмные точки, которых становится всё больше. Через некоторое время все цветки покрываются серыми пятнами с признаками спороношения.

При отсутствии должного лечения ботритис способен затрагивать цветоносы и листья. Лечить растение необходимо системным препаратом «Топсин-М», предварительно удалив больные цветки. Фунгицид разводится из расчёта 1 г на 1 л воды. Орхидея поливается под корень и опрыскивается по листьям.

Все болезни орхидей и их лечение с фото
Ботритис развивается при сочетании высокой влажности, низкой температуры и плохой циркуляции воздуха вокруг цветущей орхидеи. Очень часто, покупая цветущие растения в неприспособленных для их содержания местах, можно получить больной экземпляр.

Питиум (чёрная гниль)

Провоцируется грибками из рода Pythium, разные виды которых поражают корни или листья орхидей. При заражении наземных частей растений заболевание выражается следующими симптомами:

  • на бульбах, стволах или листьях появляются большие чёрные овальные пятна;
  • поражённые участки размягчаются, растут и органы постепенно погибают.

Лечение питиума – крайне сложная задача. С патогеном справляются далеко не все фунгициды. Если застать процесс в начальной стадии, можно вырезать поражённые участки и четырежды обработать орхидею препаратом «Консенто», разводя его из расчёта 4 мл на 1 л.

Все болезни орхидей и их лечение с фото
Характерная особенность чёрной гнили – выделение из пораженных участков слизи при надавливании.

Бактериальные заболевания листьев орхидей

Бактериальные инфекции – вторая по распространённости причина заболевания орхидей. Столкнуться можно со следующими патологиями из этой группы:

Заболевание Симптомы Лечение
Тайваньские пятна (мягкая гниль) Возникает преимущественно на фаленопсисах в виде мокрых больших пятен, окружённых жёлтым кантом. Прогрессирует стремительно, гибель растений наступает за несколько дней. Обрезка больных листьев, обработка стрептоцидом или тетрациклином по срезам, подсушивание растения.
Бактериальная пятнистость На листьях появляются многочисленные пузырьки, из которых образуются очаги некрозов, выделяющие жидкость при надавливании. Обрезка больных листьев, обработка стрептоцидом или трихополом по срезам, подсушивание в прохладных условиях.
Гниль венериных башмачков Появление на листьях пафиопедилумов мелких жёлтых водянистых пятен. Постепенно пятна становятся вдавленными, красно-коричневыми, лист быстро отмирает. Обрезка больных листьев, обработка стрептоцидом или тетрациклином по срезам, подсушивание растения.

Заболевания бактериальной природы развиваются намного быстрее, чем грибковые. Ещё одна их отличительная черта – выделение из участков поражения слизей с дурным запахом.

Все болезни орхидей и их лечение с фото
Бактериальные инфекции лечатся исключительно антибиотиками. Никакие фунгициды с ними не справятся.

Вирусные поражения листьев орхидей

Вирусные инфекции поражают орхидеи сравнительно редко. В основном, с ними можно столкнуться после нашествия сосущих вредителей:

  • Вирус мозаики фаленопсисов. Проявляется в виде многочисленных хаотично разбросанных хлоротичных пятен.
  • Табачная мозаика орхидей. Листья становятся мозаичными, покрытыми светло- и тёмно-зелёными перемежающимися друг с другом пятнами.

Важно! Вирусные инфекции орхидей не поддаются лечению. Поражённые ими растения заразны и подлежат немедленной утилизации.

Все болезни орхидей и их лечение с фото
Единственный способ защиты орхидей от вирусных поражений – профилактика поражений вредителями.

Основные инфекционные заболевания корневой системы орхидей

При комнатном содержании и выращивании в горшках корневая система орхидей больше подвержена заболеваниям, чем наземные органы. Самые распространённые инфекции корней орхидных растений следующие:

Заболевание Симптомы Лечение
Ризоктония Грибок поражает корни орхидей, однако симптомы сначала становятся видны на листьях. Листья становятся слабыми, деформированными, желтеют и отваливаются. Проблемы с корнями становятся очевидными только на поздних стадиях, когда паренхима полностью сгнивает. Обрезка больных корней, замена субстрата, применение системных фунгицидов («Фундазол» в расчёте 2 г на 1 л).
Фузариозная корневая гниль Крупные розовато-коричневые пятна на корнях, которые активно растут, мокнут, распространяются на наземные органы. Бутоны желтеют, отваливаются, молодые росты формируются недоразвитыми, тонкими, хлоротичными. Обрезка больных корней, замена субстрата, применение системных фунгицидов («Топсин-М», «Фундазол»).
Питиум корней На корнях развиваются чёрные влажные пятна, корневая система гибнет, поражается корневая шейка, листья стремительно желтеют, опадают. Обрезка больных корней, погружение корневой системы в медьсодержащий фунгицид, замена субстрата, применение системных фунгицидов по листьям.

Совет #1. Заболевания корней орхидей возможны только при хроническом переувлажнении субстрата. Патогенные грибки развиваются во влажной среде, поэтому периодические просушки позволяют сохранять корни в здоровом состоянии.

Все болезни орхидей и их лечение с фото
Ослизнения, пятна, желтизна и большое количество полых корней – признак инфекционного процесса, требующий немедленного лечения и изменения условий содержания орхидеи.

Неинфекционные болезни орхидей и их причины

Не все заболевания орхидей связаны с инфекциями. Достаточно часто они бывают вызваны другими причинами:

  • Переохлаждения и обморожения. Если растение несколько часов находится под воздействием низких температур, у него появляются тёмные сморщенные пятна на листьях и в области точки роста. Вылечить такую орхидею трудно. Повреждённые области придётся обрезать, подкормить растение калийным удобрением и поместить в идеальные температурные и световые условия.
  • Солнечные и термические ожоги. Заметны в виде сухих более или менее обширных пятен. Листья могут терять тургор. Такая орхидея лечится путём размещения в полутени и прохладе, а также с помощью частых опрыскиваний водой. Если области повреждения велики, больные листья обрезаются.
  • Химические ожоги. Развиваются при злоупотреблениями подкормками или после применения неподходящих удобрений. Проявляются в виде сухих тёмных пятен на корнях и общего угнетения растений. Повреждённая орхидея должна быть извлечена из субстрата, промыта и посажена в свежий грунт.

Таким образом, неинфекционные болезни возникают по вине самих цветоводов при грубых нарушениях условий содержания и агротехники орхидей.

Уход за орхидеей, проходящей лечение

Необходимо понимать, что обработанная орхидея становится крайне уязвимой. Обработки сильными лечебными препаратами, обрезка, пересадка – мощные стресс-факторы, снижающие иммунитет растений и влияющие на все физиологические процессы.

«Восстанавливать орхидеи после болезней очень сложно. Их нужно нянчить, как малых детей – поливать очень аккуратно, трижды подумать прежде, чем подкормить, создавать хорошую влажность и освещённость. По моему мнению, лучше сразу сделать так, чтобы орхидеи не болели, чем потом выхаживать» (Людмила, Курск).

Все болезни орхидей и их лечение с фото
Самые лучшие условия для выхаживания переболевших орхидей – в закрытых орхидариумах, где обеспечены необходимая влажность, температура воздуха и искусственный свет.

Профилактика инфекционных поражений орхидей

Чтобы растения семейства орхидных не подвергались поражениям патогенной флоры, нужно соблюдать меры профилактики.

Новые, недавно купленные экземпляры должны помещаться отдельно от основной коллекции. Время карантина – 2 недели.

Субстрат, ёмкости для пересадки, инструменты необходимо тщательно стерилизовать перед применением. Категорически недопустимо повторное использование субстрата.

Соблюдение правильного режима орошения, подкормок, поддержание подходящей температуры и влажности воздуха поможет орхидеям нормально развиваться и противостоять агрессивному воздействию патогенов.

Читайте также:

Как выглядят семена орхидеи.

Какая влажность для орхидеи в домашних условиях.

Совет эксперта о реанимации погибающих орхидей

Орхидеи, болезни которых были сильно запущены, нередко нуждаются в реанимационных мероприятиях:

«Не нужно торопиться выбрасывать больную орхидею, даже если она полностью лишилась корней или листьев. У этих растений хороший потенциал восстановления. Попытки реанимировать погибающие орхидеи можно продолжать довольно долго. Только полностью высохшие «кочерыжки» не имеют никаких перспектив. Главное в этом вопросе – понять, что нужно растению и обеспечить ему эти условия».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Актуальный вопрос о болезнях орхидей

Вопрос №1. Могут ли стимуляторы вызывать заболевания орхидей?

Гормональные стимуляторы могут вызывать не только болезни, но и приводить к гибели орхидей. Что касается витаминов, аминокислот или микроэлементов, умеренное пользование этими стимулирующими средствами не нанесёт вреда растениям.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector