Методы и борьба с вредителями газона в 2021 году

0
(0)

Неправильный уход за газоном нередко приводит к появлению насекомых вредителей. С появлением вредителей декоративность травы снижается, вместо ухоженной площадки, образуется безжизненный пожелтевший участок. В статье расскажем, почему и как появляются вредители газона, рассмотрим эффективные методы борьбы и профилактические мероприятия.

Газон – благоприятная среда для размножения и развития насекомых вредителей. Сочные побеги, и корешки являются источником питания. Питательная и влажная почва – благоприятная среда для формирования яйцекладок и развития личинок.

Обработку газона против вредоносных насекомых проводят ранней весной. Весенняя обработка эффективными препаратами уничтожает 97% вредоносных насекомых и предупреждает развитие личинок. Различают несколько видов насекомых вредителей газона – поверхностные и подземные. Соответственно и методы борьбы с вредителями различаются.

Виды вредоносных насекомых, поражающих газон

Медведка – вредитель, ведущий подземный образ жизни. Обитает на увлажненных почвах. Питается молодыми корнями растений, личинками, червями. Медведка отличается плодовитостью, за один сезон способна вывести несколько поколений. Личинки медведки не менее опасны, способны быстро перемещаться под землей в поисках еды, а также перекапывать газон вдоль и поперек.

Медведка отличается плодовитостью
Появление многочисленных ходов в верхних слоях почвы свидетельствует о присутствии медведки. В ночное время медведка издает специфические звуки, напоминающие стрекотание сверчка.

Личинки майского жука на газоне встречается достаточно редко. Ощутимый вред газону наносят при массовом размножении. Самки формируют яйцекладку только в почве, которая отличается богатым содержанием питательных элементов. Личинки легко спутать с личинками медведки. Отличительная черта личинок майского жука – голова желтого или оранжевого цвета и белое тельце. Читайте также статью: → «Как избавиться от майского жука: способы обработки огорода и дачного участка».

Майские жуки на стадии личинки
Майские жуки на стадии личинки питаются молодыми корнями газона. Уничтожить личинки можно только при помощи инсектицидов.

Гусеницы бабочки способны за сезон уничтожить большую часть травостоя. Ранней весной бабочки откладывают яйца на листьях травы. Гусеницы с первого дня жизни начинает питаться листьями травы.

Гусеницы бабочек очень редко наносят большой ущерб газону
Гусеницы бабочек очень редко наносят большой ущерб газону. Известно, что гусеницы бабочек стоят на последнем месте среди других злостных вредителей травостоя.

Совет #1. Избавиться от гусениц бабочек можно без применения химических препаратов. Достаточно поблизости с газоном установить кормушку для птиц. Птицы за несколько дней избавят газон от гусениц.

Личинки жука-щелкуна. Личинки отраждаются из яйцекладки под верхним слоем почвы. Питаются исключительно молодыми корнями газонной травосмеси. Внешне личинки напоминают земляных червей. В отличие от земляных червей, личинки жука-щелкуна достигают длины не боле 2см. С появлением личинок жука-щелкуна, рост и развитие травостоя замедляется, листья газона желтеют. Благоприятной средой для развития личинок является влажная почва с богатым содержанием питательных веществ.

Личинки жука-щелкуна
Период развития жука-щелкуна длится 5 лет. В первый год личинки не приносят никакого вреда газону. Питаться молодыми корнями травостоя личинка начинает только на второй год жизни.

Муравьи – частые гости на участке с газоном. Они не питаются корешками и листьями газонной травосмеси. Однако обустраивают газонные участки для проживания целой колонии. Колонии муравьев за несколько дней создают под землей жилище с многочисленными подземными ходами. Читайте также статью: → «9 способов борьбы с муравьями на даче».

Муравьи – частые гости на участке с газоном
Муравьи формируют под почвенным слоем многочисленные ходы, что приводит к гибели молодых корешков газонной травы.

Совет #2. Бороться с муравьями не следует при помощи химических препаратов. Достаточно засыпать муравейники борной кислотой или залить достаточным количеством кипятка.

В таблице рассмотрим естественных врагов вышеперечисленных вредителей газона:

Вредители Естественные враги
Медведки Ежи, кроты
Личинки майских жуков Птицы, землеройка
Гусеницы бабочек Птицы
Личинки жука-щелкуна Крот, землеройка.

Нередко появление кротов на участке с газоном обусловлено наличием вредоносных насекомых. Это еще одна причина, почему так важно своевременно поводить регулярный осмотр травы и профилактические мероприятия, предупреждающие появление вредителей насекомых. Читайте также статью: → «Борьба с садовыми кротами».

Благоприятные периоды для борьбы с вредоносными насекомыми газона

Вышеперечисленные вредители легко подаются уничтожению, при условии, что обработка газона была проведена в периоды формирования яйцекладки и отраждения личинок. Рассмотрим периоды развития вредителей:

Медведка. Благоприятный период для размножения медведки начинает с мая и продолжается до конца июня. В этот период самка спаривается с самцом. Самка откладывает яйца под землей. В одной яйцекладке содержится более 500 яиц. Личинки появляются на 15 или 20 день, зависит от влажности воздуха почвы. Личинки очень активные и прожорливые существа. За месяц способы уничтожить большую часть травостоя.

Уничтожить медведку на стадии яйца невозможно из-за плотной оболочки яйца. Более того, уничтожить яйца медведки под землей можно при условии глубокой перекопки, что является недопустимым методом при обустройстве газона.

Личинки до первой линьки продолжают проживать под слоем почвы. После линьки выбираются на поверхность почвы в поисках новых мест обитания. Первая линька наступает примерно в середине июля. Этот период считается наиболее благоприятным для проведения химических обработок.

Личинки майского жука. Майские жуки проходят очень сложный путь развития. Самки начинают откладывать яйца ранней весной. В этот период очень важен для проведения обработки, так как появившиеся личинки уходят глубоко в почву на 2-3 года, где проходят долгий цикл превращения личинки во взрослую особь. В связи с этим обработку рекомендуется проводить, как только минуют утренники и возвратные заморозки.

Жук-щелкун. Развитие насекомого от яйца до взрослой особи занимает примерно 5 лет. Самка жука на стадии личинки зимует в верхних слоях почвы, выбирается на поверхность с наступлением весны. В этот период самка начинает формировать яйцекладку на поверхности почвы. Личинки появляются на 30-35 день. В первый год ведут пассивный образ жизни, не наносит наземным и корневым органам травы. На второй год личинки погружаются в почву в поисках пищи. Поедают молодые корни. На 3 год жизни окукливаются, а весной появляются на поверхности в виде взрослой особи, готовой к яйцекладке.

В связи с особенностями жизненного цикла жука-щелкуна, обработку газона следует проводить ранней весной. Для обработки рекомендуется применять химические препараты, способные уничтожить насекомых на стадии яйца и личинки.

Гусеницы бабочек. Бабочки – это насекомые, которые характеризуются полным циклом превращений. Многие виды бабочек в течение года дают два поколения в год. Количество поколений зависит от климатических особенностей того или иного региона. В среднем гусеницы появляются во второй половине весны.

В таблице рассмотрим вредоносность и благоприятные периоды для борьбы с вышеперечисленными вредителями газона:

Виды насекомых вредителей Вредоносность Период обработки
Медведка до 90% Первая половина июля
Майские жуки до 50% В конце февраля или в начале марта.
Гусеницы бабочек до 15% С апреля по май.
Личинки жука-щелкуна до 45% С марта по апрель.

В заключение можно сказать, что использование инсектицидов для обработки газона не желательно. Ядовитые химические препараты сохраняют свои свойства долгое время, и способны нанести вред детям или домашним животных, играющих на газоне.

Крот – самый опасный вредитель газона

Все виды кротов ведут подземный и роющий образ жизни. Кроты частые гости на участках, оборудованных под газон. Кроты заселяют газоны, которые были созданы на песчаной или рыхлой почве. Главной причиной появления кротов – это обилие пищи. Кроты предпочитают питаться личинками насекомых, жизненный цикл которых протекает под землей. Привлекают кротов плодородные гумусовые почвы, на таких  участках наблюдается большое количество земляных червей. В связи с этим, борьбу с кротами следует начинать с уничтожения червей и вредоносных насекомых. Вывести кротов можно при помощи:

  • Нафталина.
  • Дымовых шашек.
  • Горящей бумаги.

Избавиться от кротов гуманными способами достаточно сложно. Известно, что кроты покидают участки лишь на время, а по истечению угрозы возвращаются вновь.

В места образования кротовой норы трава не растет
В места образования кротовой норы трава не растет на протяжении двух сезонов.

Методы борьбы с вредоносными насекомыми на газоне

Обнаружить вредоносных насекомых не всегда удается на ранней стадии их появления. Поэтому опытные садовники рекомендуют проводить регулярные обработки газона химическими препаратами. Химические препараты для профилактики применяются ранней весной. Концентрация препаратов должна быть средней. Для обработки газона рекомендованы следующие препараты:

  • Фуфанон.
  • Регент.
  • Интра-Вир.
  • Кунгфу.

Вышеперечисленные препараты способны уничтожить вредных насекомых практически на всех стадиях их развития. Перед применением препарата необходимо ознакомиться с инструкцией  препарата и нормой расхода. Обработку инсектицидами следует проводить в прохладное время суток. В таблице рассмотрим профилактические меры борьбы с насекомыми вредителями на газоне.

Вредители Профилактика
Медведка Перед посевом наладить дренажную систему. Соблюдать нормы полива. Не допускать скопление воды.
Жук-щелкун Перед посевом травы провести глубокую вспашку. Проводить своевременную уборку скошенной травы.
Гусеницы бабочки Осенняя вспашка перед посевом травы. Привлечение птиц при помощи кормушек.
Майский жук Перед посевом травы провести глубокую вспашку. Проводить своевременную уборку скошенной травы.
Кроты Своевременное проведение мер борьбы с насекомыми вредителями.

Частые ошибки садовников при борьбе с вредоносными насекомыми на газоне

  1. При обнаружении насекомых вредителей обработку проводят без учета жизненного цикла.
  2. Уничтожают только насекомых на стадии взрослой особи.
  3. Не проводят предпосевные мероприятия.

Часто задаваемые вопросы от садовников

Вопрос №1. Дождевые черви приносят вред или пользу газону?

Дождевые черви не приносят большого вреда газону. Однако из-за остатков жизнедеятельности портят внешний вид газона. Наступив на кучки отходов жизнедеятельности червя, кучка сплющивается и образует липки пятна. Под пятнами трава остается приплющенной к почве и погибает.

Вопрос №2. От соседа узнала, что личинки комаров долгоножек могут нанести непоправимый ущерб газону, так ли это?

Комары долгоножки формируют яйцекладку на плохо дренированных почвах. Как правило, газон на таких почвах не растет. Соответственно, вред от личинок минимальный.

Вопрос №3. Можно ли снизить численность земляных червей при помощи химических препаратов?

Уничтожать земляных червей следует при массовом заселении участка. Для уничтожения червей применяют действенные инсектициды против вредоносных насекомых.

Вопрос №4. Как избавиться от медведки на газоне народными средствами?

Избавиться от медведки можно мыльным раствором. Такой раствор не нанесет большого вреда газону. Мыльный раствор должен быть концентрированным. Раствором поливают участки, на которых имеются многочисленные подземные ходы. Как правило, после обработки мыльным раствором, медведка погибает внутри норы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 + 19 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector