Вот что означают разные цвета губок для мытья посуды

5
(2)

Многие домохозяйки считают, что универсальные поролоновые губки одинаковы по своим характеристикам. Люди утверждают, что цвет спонжа не имеет никакого отношения к его свойствам, и что разноцветность необходима только в маркетинговых целях. Некоторые используют распределение цветов для того, чтобы не путать губки для различных функций: например, одну использовать для посуды, другую — для чистки плитки и т.д.

Вот что означают разные цвета губок для мытья посуды

На самом деле, вышесказанное не является правдой: конечно, цветовое разнообразие можно использовать для классификации губок, однако, изначально, на производстве, оно несло другой посыл. Важное предназначение имеет жесткая часть изделия — так называемый скотч-брайт (полоска грубой ткани, необходимая для отмывания грязи). Точно так же важен ее цвет, ведь именно от него зависит состав данного материала.

Вот что означают разные цвета губок для мытья посуды
Скотч-брайт изготавливается из грубого волокна и впоследствии приклеивается к поролоновой основе

Цвет данного слоя показывает жесткость абразивного материала и, соответственно, его функциональные качества. Разберемся подробнее, устроим эдакий ликбез (будем, чем удивить свекровь). Добавим заодно немного информации о цветовосприятии, чтобы читать о губках было не утомительно.

Зеленый цвет – наиболее жесткая наклейка

Самая жесткая “насадка” окрашена именно в зеленый цвет. С помощью нее можно оттереть практически любую сильно въевшуюся грязь, однако, из-за этого присутствует риск повредить верхний слой посуды с эмалью.

Вот что означают разные цвета губок для мытья посуды
Поэтому обращаться с такими губками следует как можно аккуратнее и тереть ими без особой интенсивности

Цвет природы, окружающего мира чаще всего ассоциируется именно с зеленым. Поэтому человеческий глаз воспринимает его наиболее благоприятно. Такой вариант считается одним из самых полезных для восприятия, поскольку он успокаивает и расслабляет нервную систему.

Главное значение зеленого цвета — это жизнь и развитие. Оно исходит от ассоциации с растительным миром, который дарит человеку кислород и радует глаз.

Стоит вот так погрузиться в мысли о лете и зелени, как забываешь о том, что зеленая губка – наиболее грубая, и вот уже на поверхности плиты видны царапинки… Запомните – зеленая губка грубая, о ней лучше вспомнить, когда будете чистить чугунную сковороду, ножи, казан без тефлонового покрытия.

Красный цвет – более мягкая наклейка

Более мягкую поверхность имеет красный скотч-брайт. Он способен устранить обыкновенные загрязнения, однако, с особо запущенными случаями не справляется так хорошо, как это делает вариант в зеленой окраске. Благодаря этому шанс повредить посуду или любую другую очищаемую поверхность сводится к минимуму.

Красный считается одним из самых таинственных и одновременно притягательных цветов. Он символизирует лидерство, упорство, властность. Считается, что предметы данного яркого оттенка способны побудить людей на поступки, значительно уменьшить ощущение усталости и вялости.

В то же время красный цвет может сигнализировать об опасности. Он способен вызывать чувства тревоги, как будто знаменует приближающуюся угрозу. Так, в психологии неприязненное отношение к нему чаще всего говорит о психическом и физическом истощении.

Вот что означают разные цвета губок для мытья посуды
Несмотря на ассоциацию с опасностью, красный скотч-брайт — не самый жесткий. Он безопаснее зеленого, но также способен навредить посуде и технике в неопытных руках. Но мы-то с вами уже опытные!

Желтый цвет – “нежная” наклейка

Никому не хочется поцарапать красивые новоприобретенные бокалы или другие стеклянные сосуды. Специально для того, чтобы сохранить поверхность очищаемого предмета в изначальной целостности, используются губки с желтым скотч-брайтом, у которого самый легкий абразив. Совершенно отсутствует риск повредить очищаемый предмет.

Чаще всего желтый цвет ассоциируется у людей с солнцем, теплом, легкостью. Психология восприятия даже подтверждает его целебные свойства. Желтый цвет наиболее предпочитаем в раннем возрасте благодаря своей яркости и искренности. В зрелом периоде его выбирают экстраверты и уверенные в себе люди.

Вот что означают разные цвета губок для мытья посуды
Определение желтого цвета в психологии вполне подходит под описанные характеристики скотч-брайта самой щадящей губки в наборе

Он убирает мелкие загрязнения и нежно чистит поверхность, обходясь без грубой силы. Кроме того, существуют еще абразивные поверхности других цветов — например, коричневый и синий. О них мало информации, так как в магазинах они встречаются редко, однако, по отзывам пользователей, коричневый вариант имеет жесткость меньше, чем зеленый.

Яркий цвет поролона — это не просто маркетинговый ход, который заставляет нас купить тот или иной товар. На данные тонкости стоит обратить внимание даже опытным хозяйкам, ведь от цвета используемой губки зависит качество ухода за посудой и приборами. Чтобы непреднамеренно не повредить поверхность бокала или столешницы, учтите вышеприведенные подсказки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector