Вред и польза восковой моли

0
(0)
Бабочкой-огневкой называют моль, которая часто заводится в сотах и живет в улье, нанося вред пчелиной семье. Однако гусеница этой бабочки является ценным сырьем, содержащим особые ферменты. Как из этой гусеницы приготовить лекарство и как его применять, рассматривается дальше. Внимание уделено и противопоказаниям.

Все знают, как трудно избавить улей от пчелиной огневки – это моль, паразитирующая на пчелах. Личинка бабочки, пока не превратится в куколку, питается медом и пыльцой. Иногда в питание идет и воск – вред пчелиной семье наносится колоссальный. Однако, несмотря на все отрицательные свойства, огневка или восковая моль может оказаться полезной. Из ее личинок готовят экстракт, используемый как средство против разных болезней. Вот некоторые из них: туберкулез, простатит, онкология. Заметим, что официальной медициной польза экстракта не признана – говорят об эффекте плацебо, то есть о самовнушении.

Немного истории

В конце 19 века, пытаясь создать лекарство от туберкулеза, русский ученый Илья Мечников сделал открытие: выяснилось, что личинки восковой моли содержат уникальный фермент. Вещество получило название «цераза», и оно, как выяснил Мечников, всегда растворяет воск. Цераза может растворять и капсулы, в которых находятся туберкулезные бактерии.

Туберкулезная палочка под микроскопом

К сожалению, дальнейшего развития работа Мечникова не получила. То есть, экстракт восковой моли не может быть прописан врачом. Зато народная медицина использует этот экстракт в полной мере.

Различные препараты, получаемые из восковой моли, сейчас все больше дискредитируются. И на это есть основания: многие «знахари» используют средство не по назначению. Запомните, что компресс с экстрактом из личинок почти не заживляет рубцы и шрамы.

Смесь кожной и келоидной ткани

Фермент, о котором шла речь, помогает рассасыванию келоидных клеток. Но он превращает эти клетки в мышечную, а не в кожную ткань.

Польза церазы до сих пор не доказана. Значит, можно не исследовать ни фермент, ни восковую моль, а применение в народной медицине и рецепты – это разные виды шарлатанства. Так принято считать сегодня. Только Мечников считал по-другому…

Самостоятельное приготовление лекарства

Будем готовить экстракт огневки сами. Для этого возьмем 5 граммов живых личинок, хорошо развитых, но без признаков окукливания. Промытых личинок помещают в емкость из темного стекла.

Бабочка и гусеница пчелиной огневки

Сверху нужно залить 50 мл этилового спирта. Рекомендованный «градус» – 70%. Выдержав экстракт семь дней в прохладном месте, его можно будет использовать. Но предварительно смесь процеживают.

Что приготовить самим нельзя

Иногда говорят, что на основе живых личинок нельзя приготовить ничего. Якобы, нужно проводить сушку по методу Вильштеттера. В действительности так готовится сухой экстракт, но он – менее полезен, чем настойка.

Личинки, купленные у пчеловода

В крайнем случае, можно купить готовый экстракт в жидком виде. И все же, продукты пчеловодства лучше покупать на пасеке. А затем готовить из них средства, помогающие от тех или иных заболеваний.

Экстракт личинок восковой моли продают примерно по одной цене. У всех официальных изготовителей цены отличаются мало.

[table id=12 /]

Вообще же восковая моль – не самый дорогой продукт. Прополис, например, будет стоить дороже. А еще продается вытяжка восковой моли – там концентрация равна не 10-ти, как у нас, а 25-ти процентам! Она, эта вытяжка, используется в паре с коллагеном в косметологии.

По данным изготовителя, 20-процентный экстракт надо применять тогда, когда есть противопоказания к употреблению алкоголя. То есть, продукт не содержит спирта. Верить в это или нет, решайте сами.

Промежуточный итог

Рассматриваемый у нас продукт – это источник фермента с названием цераза. А еще восковая моль содержит липазу – фермент, полезный для пищеварения.

Сбор личинок на пасеке

Наука признала существование церазы, но до сих пор не было работ, доказывающих ее пользу. А употреблять ферменты в пищу для человека безвредно, если только речь не идет об аллергии.

Подытожим все вышесказанное:

  1. Восковая бабочка, моль и огневка – это одно и то же.
  2. Настойка, приготовленная на спирту, имеет два противопоказания. К ним относится аллергия и запрет на алкоголь.
  3. Продукт под названием «вытяжка» содержит максимальную концентрацию биомассы.

Если личинка питается медом, она развивается в идеальных условиях. Но капсула, покрывающая мед – восковая, и огневка будет употреблять в пищу воск. Чем больше воска, тем ниже ценность продукта. Эту ценность нельзя определить на глаз.

Лечение восковой молью приносит вред, если у пациента есть индивидуальная непереносимость, то есть аллергия на какой-либо фермент. Другие противопоказания – гепатит, язва желудка или пищевода, запрет на употребление алкоголя.

Правда о восковой моли (огневка)

О способах применения

Настойка с концентрацией 10% будет полезна при многих заболеваниях. Способ применения – очень простой: к 100 мл воды или чая добавляют определенное количество капель средства.

Отмеряем капли

Здесь речь идет о внутреннем применении. Для разных заболеваний отличается только дозировка. Курс продолжается три месяца – за это время можно вылечить и простатит, и хроническую аденому, и даже астму. Но дозировка, повторим еще раз, будет отличаться.

Средство для внутреннего применения

В некоторых случаях будет не обойтись без экстракта пчелиной моли. То есть, самодельную настойку можно рекомендовать не всем. Дозировка, а также показания к применению у нас сведены в таблицу.

[table id=13 /]

Здесь указана суточная дозировка. Принимать средство нужно за полчаса до еды или через час после еды.

Детям до 14 лет дают смеси, состоящие из экстракта восковой моли и воды. Длительность курса будет составлять 21 день, затем делают трехнедельный перерыв.

В продаже можно видеть и капсулы, которые называются так: гомогенат личинок восковой моли. Принимают эти капсулы только трехнедельными курсами.

Производство гомогената

Дозировку, притом, согласовывают с врачом. Желаем успеха.

Готовим настойку из личинок восковой моли

Хитрости и тонкости

Восковая моль может нанести вред улью. Такой же вред от нее получит пациент, если допустить ошибку с дозировкой.

Рамка, пораженная огневкой

Можно обезопасить себя:

  1. Лекарство принимают в два или в три приема, но только не перед сном;
  2. В первый день дозировка пусть составит 25% суточной нормы, во второй – 50% и т.д.;
  3. На четвертый день переходят к стандартной дозировке.

Для лечения некоторых заболеваний не подходит ни настойка, ни экстракт восковой моли. К ним относится, например, любая язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.

 А еще пчелиная моль не помогает при лечении онкологии. Как вылечить рак, не знает никто. Но рассмотренные здесь средства обладают полезными свойствами:

  1. Устраняют болевой синдром;
  2. Снижают побочный эффект от антибиотиков;
  3. Не наносится дополнительный вред, характерный для других обезболивающих препаратов.

Основной препарат и восковую моль при онкологии используют «в паре». И тогда в ход идет 20-процентный экстракт. Но если лечащий врач назначит только физиотерапию, то подойдет использование настойки.

Физиотерапия при онкологии

Наружное применение

Пчеловоды разводят восковую моль, а инструкция по применению создавалась народной медициной. Вот один известный рецепт:

  1. Готовят 33-процентный раствор димексида;
  2. Раствор смешивают с настойкой в пропорции «1 к 2» или «1 к 5»;
  3. Полученным средством смачивают салфетку и прикладывают ее к пораженным участкам на час. Сверху компресс закрывают полиэтиленом.

Ферменты, которые содержит пчелиная огневка, оказывают два действия: заживляющее и ослабляющее боль.

Компресс от ушиба

Бактерицидное действие, в свою очередь, обусловлено наличием димексида и спирта.

У средства с названием димексид – много противопоказаний. К ним относится почечная и печеночная недостаточность, также атеросклероз, стенокардия, глаукома, катаракта, инсульт, инфаркт, беременность и период лактации.

Набор стандартных предубеждений

Любым личинкам восковой моли применение найдется всегда. Чтобы заниматься их разведением, часто изготовляют отдельный улей. Восковая моль любит тепло и высокую влажность. Поэтому улей размещают на чердаке и готовят рамки с отбраковкой сот. Пчелиная сушь, вопреки стандартным советам, не подходит.

Черная сушь

Оболочка сот должна быть не высохшая, а именно восковая, и огневка будет развиваться в подходящих условиях.

Вредитель с названием «огневка пчелиная» – это опасный паразит, и с ним обращаются осторожно. То есть, надо оберегать основную пасеку.

Для изготовления некоторых лекарств используют только продукты жизнедеятельности, а не саму восковую моль, и как принимать эти «лекарства», никто не знает.

Выделения личинок-гусениц

Но продукты, о которых идет речь, имеют хождение на рынке. У них есть своя устоявшаяся цена, и разброс – не очень большой. Значит, кто-то это покупает…

Вот еще несколько интересных фактов:

  1. Идеальная температура для жизнедеятельности личинок – 20-25 C. Один пчеловод даже рекомендует утеплять улей.
  2. Когда влажность не доходит до 80%, личинок огневки и восковую моль пчеловоды опрыскивают из пульверизатора.
  3. Цераза – полезный фермент, замещающий келоидные клетки мышечной тканью. Всем ясно, как она действует при заживлении тканей сердца. Но не очень понятно, что происходит при лечении простатита. Что будет мочь пациент после такого «лечения» – вопрос.
  4. Саму восковую моль и лечебные свойства ее ферментов изучал Мечников. Но готовить целебные препараты начали лишь в 50-х, и почему-то – не в СССР.

Любой препарат, рассмотренный в тексте, надо относить к малоизученным средствам. Много неясного есть даже в жизнедеятельности моли-бабочки. Тем более это относится к лекарствам, изготовленным из ее гусениц. Делайте выводы.

Реальный отзыв о восковой моли

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector