Маршал Вобан

0
(0)

Будучи во Франции, есть смысл направиться в Бургундию, к Морвану. Именно там находиться Экологический музей Морвана, где и располагается замок Базош, построенный в 12 веке.

Замок
Замок Базош

5В 1675 г. имение приобрел маршал Вобан, который по праву считается одним из прогрессивных теоретиков (впрочем, и практиков) в осадном искусстве.
Таким образом мы формально находимся на землях маршала Вобана, простирающихся от деревни до его замка, в котором он любил отдыхать. На самом деле маршал Вобан с супругой провел мало времени в замке. Он кочевал по Франции, укреплял ее границы. И, в связи с его многочисленными путешествиями, говорят, что у маршала было немало внебрачных детей. Кстати, в своем завещании, он предусмотрел финансовую помощь для женщин, которые после его смерти заявили бы, что родили от него ребенка. По женщине в каждом форте.

Галерея

Но Вобан больше известен не своим потомством, а сооружениями, многие из которых были тут спроектированы. Мы входим в галерею, самую большую комнату замка площадью около 150 кв.м. Это эмблематическое место, потому что именно здесь Вобан и его инженеры разрабатывали проекты оборонительных сооружений. Знаменитая стратегия защиты территории была частично разработана именно тут. Среди знаменитых творений Вобана – цитадель Безансона, порт Антиба или город Неф – Бризак в Эльзасе. И, возможно, не случайно многие из крепостей, возведенных этим военным инженером, вошли в список Мирового Наследия.

Кровать

Его рабочий кабинет открыт для посетителей, как и его апартаменты. Со временем, в спальне у маршала возникли проблемы по поводу покрывала. Это покрывало очень красивое и многим хочется потрогать его. Но от этого покрывало портится. Некоторые посетители ради развлечения даже фотографировались на кровати. Как вы поняли, фотографироваться на кровати Вобана – не лучшая идея.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’3147′ data-title=’Париж, погода в ноябре’][post id=’903′ data-title=’Виноделие в долине Луары’][post id=’2304′ data-title=’Из Страсбурга в Кольмар’][/post_wrap] [expert_bq id=6464]Интересный факт: все кресла, всю мебель того времени можно было разобрать. Все это придумала известная шведская компания. Потому что тогда мебель возили с собой. В комнате на цокольном этаже находится спальня г-жи де Вобан. В ней есть кое-что интересное. Когда проводили реставрацию кабинета маршала, расположенного сверху, обнаружили слева от камина слуховой проход в комнаты супруги маршала. Вобан шпионил за своей женой! Вобан был стратегом во всех отношениях…[/expert_bq]Экспонаты музея

Скульптура Вобана

Вобан – стратег, инженер, военный, но также и писатель. Посетители замка узнают о том, что он любил рассуждать о политике и экономике. Вобан искал вдохновение в своем кабинете. Здесь он написал свою знаменитую «Королевскую десятину». Это была нашумевшая книга, потому что Вобан советовал взимать налоги пропорционально доходам каждого. Это был совершенно новаторский подход и, возможно, в связи с этим, после написания книги он был отстранен от «реальных» дел.

Кстати, в 300-летнюю годовщину со смерти выдающегося маршала и инженера, 2007 год был задекларирован в качестве «года Вобана» во Франции.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4743′ data-title=’В каком округе лучше остановиться в Париже’][post id=’4968′ data-title=’Схема метро Парижа на русском’][post id=’5840′ data-title=’С какими странами граничит Франция’][/post_wra

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Николай

    Красивый замок на картинке. Окунуться в такую историю всегда интересно. Старинный замок хранит много тайн и загадок. Жили в них только богатые известные люди, их биографию полезно изучить для себя.

Добавить комментарий

2 − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector