Викинги – 10 неудобных фактов о скандинавских пиратах

2.8
(5)

О северянах снято много фильмов, сериалов, мультфильмов. Сделано и немало компьютерных игр. Но мало кто задумывался о том, что большинство известных историй о викингах — это мифы. Исторические справки, рассказы современников и археологические раскопки доказывают, что мнение об этих воинах и сформированный в головах людей образ не совсем верно раскрывается и преподносится нам сейчас.

Кто такие викинги на самом деле

Вопреки популярному мнению, викинги — это не национальность. Согласно историческим фактам, – это военный союз опытных мореплавателей. Их задачей было расширить территории своих государств. В состав дружин входили не только норвежцы, шведы и другие скандинавские народности. Были в них и балтийские славяне, варяги. Археологи обнаружили сходства между культурой предводителей викингов и древними русскими правителями (Рюриком, Синеусом, Трувором). Высока вероятность того, что Мавро Орбини (историк древности), рассказывая о славянских завоеваниях, фактически описывал нападения викингов. А значит, расцвет могущества викингов, который относят на период IX-XI вв, на самом деле продолжался дольше – вплоть до XII века.

Викинг
Внешне викинги выглядели примерно как на фото

 

 

Отличительная черта — рогатые шлемы

Этот узнаваемый аксессуар действительно существовал. Но носили такие шлемы не викинги, а кельты. Морские завоеватели предпочитали гладкие шлемы и кожаные шапки. Рогатые головные уборы были редкостью, и носили их исключительно жрецы – воинам в них просто было бы неудобно. Интересно, что исследователи находили среди вещей, принадлежавших викингам, аральские монеты и предметы, относящиеся к мусульманской культуре. В захоронениях викингов не было найдено ни одного шлема с рогами.

Викинг
Головной убор викингов не предполагал наличия рогов

 

 

Экспедиция Тура Хейердала на Азов

В 2000 году известнейший норвежец организовал экспедицию. Ее целью были раскопки на территории Азовской области в России. Хейердал планировал доказать, что скандинавы, племена которых возглавлял Один, пришли из этих мест. Заявление норвежского исследователя вызвало большой резонанс среди специалистов. А натолкнула Тура на эту мысль Древнескандинавская Королевская «Сага об Илингах». 

 «…я был просто поражен, когда узнал, что племена асов и ванов были реальными народами, населявшими здешние места до нашей эры!»

Тур Хейердал, после изучения материалов Приазовья

В экспедиции принимал участие друг и единомышленник знаменитого норвежца, Юрий Сенкевич. Исследования территории шли 2 года, но в 2002 году Хейердал скончался. На месте раскопок было обнаружено более 35000 ценных находок. В их числе было несколько пряжек, которые полностью повторяли часть костюма древних викингов. Этот факт кардинально менял исторические сведения о том, что варяги создали государство на территории Руси. Получается, что движение племён осуществлялось в обратном направлении.

Что означает слово «викинг»

Разные народы расшифровывают это понятие по-своему. Одни называли викингами гребцов ладьи, другие – пиратов. У некоторых «викингом» назывался поход или человек, который отправляется в поход. Интересно, что в сагах XIII века есть воспоминания стариков о том, как они ходили в «викинги» (походы), а теперь уже не могут, так как слабы. Скандинавы называли этим словом смельчаков, отправившихся разведывать новые территории. Ещё один вариант происхождения – от древнескандинавского vikingr mikill — хороший мореход.

Викинги
Викинг — это мореход, который познавал новые земли

 

 

Викинги имели связь с индейцами Северной Америки

Викинги были искусными мореходами, первыми посетили Гренландию и Исландию, побывали в Северной Америке, доходили до Азии и северного побережья Африки. Было основано крупное поселение на территории современной Канады. Историки находили подтверждение, что между викингами и индейцами существовали тесные взаимосвязи. В древних поселениях викингов были обнаружены изделия из яшмы, которую могли выменять только у индейцев. Интересно, что одно из генетических исследований семейства викингов показало, что у них есть предок-индеец.

Бритая голова в культуре викингов

Культовый сериал Майкла Херста дал нам не совсем верное представление о внешнем виде и отношениях внутри племён викингов. В кино главные персонажи часто бриты наголо или имеют наполовину бритую голову. На самом деле, наголо бритая голова у викингов считалась принадлежностью к рабам и преступникам.

Викинг
Мужчины старались максимально убрать волосы в косы

 

 

Распущенные волосы у мужчин и женщин

Это тоже один из ляпов сериала. На самом деле, викинги всегда заплетали их в косы, всячески прибирали, поскольку распущенные волосы – это, в первую очередь, неудобно. Мужчинам распущенные волосы мешали воевать, заниматься мужской работой. А женщинам нужно было готовить, блюсти хозяйство и воспитывать детей, чему распущенная шевелюра тоже не помогала.

Непокрытые головы замужних женщин

С этим в сериале тоже проблема. Историки давно выяснили, что в старину замужние женщины никогда не выставляли волосы напоказ и всегда прикрывали их платками. Также это было принято у славян, в том числе и у русов.

Женщина-викинг
Ходить с непокрытой головой можно было только незамужним женщинам

 

 

Участие женщин в боевых походах

В древней скандинавской литературе есть термин «дева щита» или «щитоносица». Нередко об участии женщин в столкновениях упоминалось в сагах (Хервёр, Брунгильда, Валькирия). Описывается, что женщины могли выступать с оружием в час нужды – есть и исторические находки, подтверждающие этот факт. Но есть и прямые запреты для женщин, запрещающие им надевать мужскую одежду, стричь коротко волосы и иметь оружие (исландский сборник законов). Женщины не были воинами на постоянной основе, скорее, это было исключением из правил.

Валькирии забирали души викингов в Вальгаллу
Валькирии забирали души викингов в Вальгаллу

 

 

Равноправие полов в племенах викингов

В то время как в христианском мире женщин продавали, выдавали замуж насильно и лишали любых прав, викинги всегда считались с женским мнением. После смерти мужа жена могла получить половину состояния, дети носили второе имя как отца, так и матери. К словам женщин викинги прислушивались. Прежде чем выдать девушку замуж, всегда спрашивали ее мнение. Если она отказывалась, пытались уговорить, но никогда не отдавали насильно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.8 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector