Вещи в доме, которые помогут вам заснуть здоровым сном

0
(0)

Чем старше становишься, тем труднее заснуть. Виной тому – ежедневные стрессы, постоянное напряжение и неправильная подготовка ко сну. Всё это приводит к бессоннице ночью и разбитому состоянию по утрам. Решить проблему помогут несколько вещей, которые обязательно должны присутствовать в доме.

Светильник с приглушенным светом

Вещи в доме, которые помогут вам заснуть здоровым сном

Быстро уснуть и крепко спать всю ночь поможет правильное освещение в спальне. Поскольку яркий свет никак не располагает к отдыху, за пару часов до сна его следует заменить на светильник с приглушенным светом. Полумрак позволит расслабиться и на психологическом уровне настроиться на крепкий продолжительный сон. Непосредственно перед засыпанием ученые рекомендуют выключать все осветительные приборы, поскольку даже небольшое свечение электронных часов может негативно влиять на работу спящего организма, нарушая качество сна.

Если без света уснуть не получается, следует тщательно подойти к выбору ночника, уделяя особое внимание световым спектрам. Доказано, что самый неподходящий свет – синий, поскольку он бодрит и препятствует полноценному отдыху. Зеленый свет оказывает меньшее влияние на сон, но способствует долгому засыпанию. Самым оптимальным для ночника считается приглушенный красный свет, создающий в комнате наиболее комфортную для отдыха атмосферу.

Свечи

Вещи в доме, которые помогут вам заснуть здоровым сном

Прекрасный способ расслабиться и настроиться на здоровый сон – зажженные свечи. Мерцающие блики и приглушенное сияние позволяют отвлечься от забот и тревог уходящего дня, погрузиться в свои мысли и помечтать. Свечи могут стать оригинальным элементом декора спальни, стоит лишь подобрать вариант, наиболее подходящий по цветовому решению. Особую атмосферу создают ароматические свечи, наполняя помещение нежными нотками. Больше всего для комфортного ночного отдыха подходят:

  • лаванда (расслабляет, помогает быстро заснуть и спать без пробуждений до самого утра);
  • мята (создает ощущение чистоты и свежести, делая сон комфортным и глубоким);
  • бергамот (пригодится, если бессонница вызвана тревогами и депрессивным состоянием).

Очень важно, чтобы аромат свечей не был резким и удушливым. Если запах вызывает неприятные эмоции и даже раздражает, лучше заменить его на другой, либо отдать предпочтение обычным свечам.

Аромат

Вещи в доме, которые помогут вам заснуть здоровым сном

Одним из действенных способов борьбы с бессонницей является ароматерапия. При этом совсем не обязательно наполнять спальню ощутимыми запахами: правильно подобранные ароматы действуют на организм, даже если человек их не слышит. Ощутить на себе силу целительных ароматов можно несколькими способами:

  • зажигая ароматические палочки или аромалампы (обязательно в хорошо проветренном помещении и не дольше 20 минут);
  • принимая расслабляющую ванну (добавив в нее ароматическую морскую соль либо несколько капель эфирного масла);
  • помещая рядом с изголовьем кровати специальные саше (маленькие мешочки, наполненные высушенными травами и лепестками).

Избавиться от чувства тревоги, снять усталость, поскорее расслабиться и заснуть помогут ароматы лаванды, мяты, ромашки, бергамота, хвои, мелиссы, вербены, мирры и шалфея. Основное правило – запах должен нравиться, вызывать приятные эмоции, быть легким и ненавязчивым. В противном случае от аромата стоит отказаться.

Плотные шторы

Вещи в доме, которые помогут вам заснуть здоровым сном

Для полноценного ночного сна важно, чтобы в спальню не проникал свет уличных фонарей, фар проезжающих автомобилей и лучи солнца ранним утром. Такие «световые помехи» могут привести к ослаблению защитных функций организма, повышению утомляемости и раздражительности. Именно поэтому так важно правильно подбирать шторы, которые могли бы обеспечить хорошее затемнение.

Прекрасным вариантом станет плотный текстиль пастельных оттенков, который не только защитит спальню от внешнего света, но и позволит создать в ней атмосферу уюта и спокойствия. Если площадь комнаты требует экономии каждого сантиметра, а массивные занавески значительно «утяжеляют» пространство, можно отдать предпочтение плотным рулонным шторам в сочетании с лёгким тюлем.

Рассеянный свет ночника перед сном, мерцание свечей и нежный аромат в спальне помогут отвлечься от тревог уходящего дня и расслабиться. А идеальная темнота в комнате и отсутствие гаджетов рядом с кроватью подарят крепкий продолжительный сон на всю ночь и бодрое настроение с утра.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector