Весенний день – год кормит

0
(0)

Еще до периода неолитической революции, когда появилось земледелие и скотоводство, человечество научилось пользоваться дарами диких пчел. Со временем, ценя вкусовые и целебные свойства пчелиных продуктов, люди начали разводить пчел возле своих домов. Так возникло пчеловодство. Хорошие пчеловоды по-настоящему любят этих трудолюбивых и старательных перепончатокрылых насекомых, которые взамен за любовь и заботу дарят мед, прополис, воск и др.

Пчеловодство

Пасека ранней весной

Для жизни медоносных пчел нужно создать специально оборудованное место – пасеку, работа на которой всегда найдется. Особенно важно не пропустить начало жизнедеятельности пчел после зимней спячки, когда перепончатокрылые начинают готовиться к активному образу жизни, от которого зависит численность их потомства и, конечно же, количество медосбора. Весенние работы на пасеке необходимо начинать вовремя и с пользой, не забывая, в тоже время, такие правила:

  • помните, что в конце февраля – начале марта пчелы еще достаточно уязвимые и слабые, что активно вмешиваться в их жизнь;
  • насекомые после спячки сильно реагируют на смену температуры и перемену освещения.

Пасека

Первоочередные действия на весенней пасеке

В первую очередь, опытные пасечники обращают внимание на количество оставшегося за зиму корма для пчел. Если есть потребность, делают подкормку. Для этого можно воспользоваться засахаренным медом, который следует растопить с помощью водяной бани и добавить к нему сахарную пудру. С данной массы делают лепешки, заматывают их в марлю и размещают поверх рамок.

После изготовления подкормки самое время заняться профилактическими действиями по уничтожению паразитов и разносчиков заболеваний. Чтобы не допустить появление клещей, гнильца или какой-либо инфекции, или же избавиться от них, следует проводить следующие меры безопасности.

  1. Для борьбы с заболеваниями, разносящими клещами, например, варроатозом, сначала устанавливают точную причину гибели насекомых, потом приступают к очищению улья и лечению пчел с помощью специальных ветеринарных средств или же народными методами.

Варроатоз пчёл

Внимание! Основными клещевыми заболеваниями пчел являются варроатоз (расплод отстает в развитии, пчелы очень слабеют, встречаются особи без крыл), акарапидоз (поражаются грудные трахеи пчел) и эуваррооз (поражается расплод трутней).

  1. С наступлением весны из-за холода и повышенной влажности ослабленные пчелы могут поражаться различными инфекциями, наиболее распространенными среди которых являются амебиаз и нозематоз. Симптомом таких болезней у пчел есть разреженный стул, проще говоря, понос. Дабы не допустить распространения вышеуказанных эпидемий, следует немедленно приступить к лечению пчел лекарственными медикаментами или целебными подкормками.

Нозематоз пчёл

Рецепты профилактических и лечебных прикормов

Рецепт №1:

Для укрепления пчелиной иммунной системы, чтобы насекомые легче возобновили силы после зимы, в сладкую подкормку добавляют отвар еловой или сосновой хвои. На литр сахарного сиропа берут  30 г отвара.

Рецепт №2:

Добавить в сладкую подкормку — лепешки с засахаренного меда фумагиллин (пропорции – на 1 кг подкормки 2 г лекарства). Такое средство наиболее эффективно для лечения нозематоза.

Подкормка пчёл

Рецепт №3:

Если надо вылечить пчел от клещевых заболеваний, то в данном случае лучше всего воспользоваться укропным маслом, которое добавляется в сахарную воду (пропорции: на 1 литр сиропа – 3 г масла).

Рецепт №4:

Для профилактики и лечения варроатоза можно воспользоваться таким народным средством, как настойка сухих листьев эвкалипта. В одном литре воды нужно настоять 10 г листьев эвкалипта, потом в полученном настое развести килограмм сахара.

Настой из листьев эвкалипта

Вынос ульев

Весенние работы на пасеке начинаются с того, что прежде, чем выносить улья после зимовки, надо подготовить территорию – лучше, если это будет площадка, служившая пасекой и в прошлом году. Участок следует тщательно убрать от мусора, подготовить места под установку ульев и поилок, который надо будет наполнить чистой, слегка подсоленной водой.

Переносить домики пчел с зимовника на специально подготовленное место рекомендуют в тихую, безветренную погоду, когда температура воздуха достигнет градусов 15 выше ноля. Понятно, что нести улья нужно аккуратно, не ударяя их ни обо что, дабы не потревожить пчелиный покой. Только, когда все улья хорошо и надежно расставлены и укреплены, можно открывать летки. Но делать это следует не спеша, выпуская за один раз только по несколько семей. Через 5-10 минут можно выпускать еще партию роев – и так, пока не вылетят все остальные.

Вынос ульев

Первый после зимовки полет пчел

Если семья перепончатокрылых насекомых вылетела с улья быстро и высоко, и сами пчелы ведут себя достаточно активно – пасечник делает, что с роем все отлично, пчелы перезимовали хорошо. Ежели наоборот – пчелы не хотят подыматься или же, вовсе, остались на стенках улья, значит – что-то случилось. Вот тогда и пригодятся наши знания на счет заболеваний пчел – виноваты в этом клещи, либо же случилась какая-то болезнь, или им (пчелам) не хватило кормовых запасов. В таком случае, следует прибегнуть к первоочередным мерам, о которых писалось выше.

Важно! При определении причин проблемы слабости пчелиной семьи обязательно следует внимательно осмотреть все улья, ликвидировать следы плесени и отмор (лучше всего умерших пчел спалить, чтобы не разносить инфекцию) и поставить запасные соты с медом.

Вылет пчёл после зимовки

Таким образом, пасечники уберут очаг инфекции и смогут подкормить сахарным сиропом или лепешками нуждающихся в этом пчел. После чего они смогут восстановить силы и активизировать свои действия по медосбору.

Весенняя очистка ульев

От состояния домиков, в которых живут пчелы, тоже зависит их самочувствие и жизнедеятельность. Поэтому, как только улья вынесут после зимовки на пасеку, следует заняться благоустройством жилья насекомых, ведь от их чистоты и порядка зависит качество работы пчел. Пасечные работы по упорядочению ульев начинаются с очистки днища. Если улья сделаны таким образом, что дно у них снимается – работа значительно упрощается. Наросты и мусор, образовавшиеся на днище за зиму, можно убрать с помощью любого подходящего инструмента. После чего поверхность дна тщательно промывают, дезинфицируют и вставляют обратно. В случае, когда улья сделаны цельно, а дно несъемное, тогда нужно прибегнуть к помощи запасных домиков. Пчел вместе с сотами пересаживают во временное жилище, пока их улей будет приводиться в порядок. Во время пересадки пчелиной семьи назад, в родные пенаты, необходимо все расставить, как было сначала.

Весенняя чистка ульев

Ревизия корма в ульях

Кроме очистки ульев надо сделать и ревизию пчелиных запасов, оставшихся после зимы. Соты, заполненные медом и пергой, предназначены для выкормки молодняка, располагают по бокам от личинок. Для полноценного количество корма необходимо оставить в улье по четыре рамки с медом и по три рамки с пергой. Перга – это «законсервированная» пчелами цветочная пыльца для выкормки расплода. Если нужного запаса корма недостаточно, вот тогда следует расположить в домиках подкорм в виде сахарного сиропа или лепешек.

Обязательно! До тех пор, пока пчелы не принесут новый, свежий нектар, а произойдет это не раньше месяца после первого вылета, важно следить за наличием в ульях нужного количества пчелиного корма. Ведь от этого зависит рост и развитие молодняка и будущая яйценоскость матки.

Сахарная подкормка пчёл

Появление молодого пополнения

Спустя некоторое время с момента первого выпуска пчел после зимней спячки (примерно, около месяца) основная часть рабочих пчел, соответствуя законам природы, прощается с жизнью. На смену перезимовавшему поколению приходит подросший расплод, уже сформировавшийся, как работоспособные члены семьи. В эти дни пасечникам необходимо следить за наличием в ульях свободного пространства для размещения молодняка. С наступлением теплой погоды, прежде, чем зацветут первые медоносы, нужно расширить летки и приготовиться к формирования новых пчелиных семей. Если данный момент упустить из вида, в улье может образоваться несколько роев, которые, не найдя места для проживания, могут навсегда покинуть место проживания.

Интересно! Продолжительность жизни пчел зависит от момента появления их на свет. Перепончатокрылые насекомые, родившиеся весной-летом, живут в среднем 30 дней. Пчелы, выведены осенью, имеют возможность перезимовать и, даже, надышаться весенними ароматами – длительность их века продолжается от 80 до 100 дней.

Матка и молодняк

Для того чтобы пасека была готова к новому медоносному сезону, следует вовремя и основательно приступить к весенним работам на ней. Что следует делать в первую очередь, чтобы пчелы чувствовали себя комфортно и были полны сил и энергии, вы узнаете из следующего видеосюжета:

Дополнительные меры предосторожности

Одним из важных направлений весенних работ на пасеке является организация защитных мер от появления медведя. Еще со сказок нам известно о любви к меду этого грозного, но в некоторых регионах нечастого, лохматого гостя. От медведя на пасеке остаются достаточно опасные и сокрушительные последствия для медоносного хозяйства. Постройки могут быть разрушены, улья разбитые, а потревоженные и растерянные пчелы – оставшиеся без жилища. Чего только не придумываю пасечники, чтобы избавиться от разрушений непрошеного любителя меда.

Медведь — частый разрушитель ульев

Среди мер безопасности наиболее распространенными есть такие:

  • оставить на ночь возле входа открытый улей с самыми активными и злыми пчелами, чтобы они закусали медведя, когда тот полезет к ним за медом;
  • организовать «линию сигнализации» – нацепить на проволоку консервные банки, колокольчики и др., чтобы громким шумом отпугнуть хищника;
  • установить железное ограждения высотой более двух метров – такая защита будет самой эффективной; деревянные доски не помогут – медведь их с легкостью переломает;
  • есть еще более изощренные методы противодействия проникновения медведя, такие как капканы, электрический разряд – но давайте будем гуманны, и помнить, что какой бы вред не принес медведь пасеке, он тоже – живое существо и тоже имеет право существовать.

Помните! Бурый медведь, он же медведь обыкновенный – один из самых крупных наземных хищников – занесен в Красную книгу МСОП как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

В народе говорят – весна зиму кормит. Ведь от того, насколько труда и усилий будет вложено пасечником каждым весенним днем, зависит производительность и жизнедеятельность его пчелиных семей. Пасека будет богатой и продуктивной, если ее хозяин своевременно приложит необходимые усилия по уходу и обеспечению условий нормального проживания пчел.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector