Вернисаж – место, где живет творчество

0
(0)

Вернисаж – один из самых ярких и колоритных рынков Еревана. Он расположился под открытым небом, недалеко от центра. Рядом находится Площадь Республики с поющими фонтанами. Это главная центральная площадь Еревана. Отсюда до Вернисажа можно добраться пешком за 15 минут, прогуливаясь мерным шагом по старым улочкам города, созерцая красоту невысоких зданий.

Рынок армянских ремесленников

Какими словами описать его? Казалось бы, это обычный блошиный рынок, где продают всякую всячину. Но совсем не получается назвать Вернисаж блошиным. Однажды побывав там, начинаешь ассоциировать с Вернисажем всю Армению. Дело в том, что здесь собираются армянские ремесленники, настоящие мастера-умельцы.

Вернисаж – место, где живет творчество

По длинным рядам можно ходить часами, позабыв о времени, о своих делах, о себе. Здесь витает другая атмосфера. Не рыночная. Это атмосфера творчества и созидания. Рынок полыхает красками.

Вернисаж открыт каждый день, но особенно активным он становится в субботу и воскресенье.

Каждый найдет тут что-то свое

Здесь можно увидеть сувениры ручной работы: ярко разукрашенные пепельницы, кувшины, солонки, кубки, шкатулки, одетые в национальное куклы и многое другое. Особенно впечатляют круглые тарелки с изображением Арарата, гранатов, гроздьев винограда. Все это символы Армении, свято чтимые каждым ее жителем. Гора

Арарат – символ единства, непоколебимого, нерушимого. Для любого армянина, живущего на родине или за ее пределами, эта гора является столь же почитаемой, сколь и религия. Гранат и виноградная лоза – символы благополучия дома, его тепла и уюта.

Вернисаж – место, где живет творчество

Особым уважением в Армении пользуется резьба по дереву и камню. Это сложнейший вид искусства. И вместе с тем древнейший. Практически каждый старинный храм Армении, дошедший до наших дней, украшен резьбой по камню, стены испещрены надписями, витиеватыми узорами, знаками. На Вернисаже можно приобрести нарды, сделанные из массива дерева. Такие нарды – результат долгой работы. Мастер вручную вырезает по дереву сложные узоры, портреты царей, правителей, знаменитых художников, писателей, актеров. Каждая такая доска уникальна. Особо величественны работы с изображениями царя Тиграна Великого, поэта-гусана Саят-Новы, любимого миллионами актера Фрунзика Мкртчяна.

Для любителей кофе здесь продается большое количество турок, больших и маленьких, медных и серебряных. Много также посуды, керамической, глиняной, медной.

Ткачи-умельцы продают ковры ручной работы, скатерти, шарфы, расписанные узорами. С прилавков выглядывают книги в старых переплетах, смотрят сурово иконы.

Девушкам особенно понравится Вернисаж: здесь выставлено бесчисленное количество украшений. Это и серьги, и кольца, и кулоны, и ожерелья. Национальными армянскими, например, считаются украшения с камнями и висящими монетками. На монетках обычно изображают царей, правителей.

Вернисаж – место, где живет творчество

Также на прилавках можно увидеть металлический пояс, называемый «камар» («кямар»). Он является атрибутом национального армянского женского костюма. Каждый пояс отличается индивидуальным рисунком, узорами, мотивами, украшен камнями.

В прошлом такие пояса были широко вхожи в гардеробы людей и считались дорогим подарком. Их дарили невестам, невесткам, женщинам. Богачи носили серебряные или золотые пояса, бедняки же одевали железные или не имели вовсе.

Картины и музыкальные инструменты

А сколько на Вернисаже картин! В основном это работы уличных художников. В их картинах неизменными являются темы любви к родине, восхищения ее красотой. Художники воспевают красу гор, рек, величие творчества.

Очень часто изображают любимого и глубоко почитаемого поэта-певца Саят-Нову с таром в руках. Тар – один из национальных музыкальных инструментов. Саят-Нова считается непревзойденным мастером стиха и ноты. Его песни написаны на старом армянском языке, там много вкраплений из турецкого, грузинского и азербайджанского языков.

Вернисаж – место, где живет творчество

Даже для современного армянина, живущего в Армении, понять смысл этих песен порой бывает сложно. Это как старославянский язык для русского человека. И тем не менее песни Саят-Новы до сих пор поют, их знают наизусть тысячи людей.

На рядах Вернисажа можно увидеть национальные музыкальные инструменты и, конечно же, известный на весь мир армянский дудук. Звучание дудука, мерность и заунывность его голоса ни с чем не спутать. Звук дудука отражает печаль и трагизм истории армянского народа, эпоху гонений и страданий, душу, истерзанную, уставшую.

Вот почему, наверное, песни дудука слушать настолько тяжело и надрывно. В них вкладывается вся боль, которую когда-то пережил народ. И эта боль, сколько бы времени ни прошло, не забывается и не забудется, не канет в лету.

Вот уже не первый год люди приезжают на Вернисаж. Те, кто хотя бы раз был здесь, возвращаются сюда снова. Зачем? Затем, чтобы погрузиться в Армению с головой, почувствовать живой дух нации, отразившийся в прекрасном, ощутить всю палитру богатой культуры этой страны. Именно здесь, на этом оживленном рынке, это возможно. Ради этого на Вернисаж стоит приезжать.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector