Скульптура Огюста Родена “Вечная весна”

2.5
(2)

Скульптура Огюста Родена “Вечная весна” – одна из наиболее известных и проникновенных работ автора. Она была создана в середине 1880-х годов, когда мастер с головой погрузился в любовный роман с молодой девушкой-скульптором Камиллой Клодель. Сложные и неравные отношения, наполненные ссорами, изменами, расставаниями и примирениями, вдохновили Родена на создание экспрессивных и подчеркнуто эротичных произведений. Именно в этот период увидела свет его скульптурная композиция “Вечная весна”, ставшая впоследствии настоящим символом любви между мужчиной и женщиной.

Сюжет и герои скульптурной композиции

"Вечная весна"

“Вечная весна” посвящена торжеству чувственности и любви и по праву считается одной из самых удачных композиций Родена. Ее героями являются девушка и мужчина, слившиеся в страстном поцелуе. Их красивые обнаженные тела вовсе не выглядят застывшими. Сотворенные волшебными руками скульптора мраморные фигуры наполнены жизнью и движением. У смотрящего на них зрителя создается впечатление, будто они дышат и в любой момент начнут двигаться. В чем секрет динамичности произведений Родена? Работая с натурщицами, скульптор хотел, чтобы они не сидели на месте и чувствовали себя раскрепощенными. Модели могли свободно ходить по мастерской, менять позу, поворачивать голову. Роден внимательно следил за их движениями и фиксировал их на бумаге, а позже воплощал в камне. Так ему удавалось делать невозможное – вдыхать в мраморные фигуры жизнь.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4949′ data-title=’Аррас Франция’][post id=’589′ data-title=’Город Кольмар во Франции’][post id=’956′ data-title=’Достопримечательности Шамони’][/post_wrap]

Сюжет скульптуры переносит зрителя в лес или парк, где под большим деревом слились в едином страстном порыве обнаженные мужчина и женщина. Роден изобразил их фигуры расплывчато, намекая на то, что свидание происходит в вечернее или ночное время. Несмотря на то что композиция насквозь пронизана эротизмом, она не выглядит вызывающе. Тела ее героев поражают реалистичностью и совершенством форм. Изображенная скульптором девушка юна и прекрасна. Хрупкая и беззащитная, она запрокинула руку за голову и обнажила грудь, полностью открывшись перед своим возлюбленным и ничуть не сомневаясь в его чувствах к ней. Она полулежит на руке избранника и с готовностью отвечает поцелуем на его поцелуй. Ей все равно, одобрят ли ее выбор окружающие. Она наслаждается настоящим моментом и предпочитает не думать о том, что будет, когда свидание завершится и ей снова придется играть роль добропорядочной барышни.

Молодой мужчина обладает телом древнегреческого атлета. Крепкий торс и упругие мышцы свидетельствуют о его небывалой физической силе. Одной рукой юноша держится за крону дерева, а другой страстно обнимает девушку за талию. Склонив свою голову над лицом избранницы, он пылко целует ее губы. Этот мужчина молод, прекрасен и пользуется успехом у представительниц слабого пола. Однако в этот вечер его мысли заняты только той женщиной, которая находится в его объятиях.

Судя по тому, что местом свидания выбран парк или лес, а сама встреча происходит в темное время суток, можно догадаться, что свои чувства главные герои вынуждены скрывать от окружающих. Однако, несмотря на осуждение общества, они находят возможность встречаться. Некоторые исследователи творчества Родена полагают, что в образе обнимающихся влюбленных скульптор изобразил героев “Божественной комедии” Франческу и Паоло, которые попали в ад за то, что позволили себе предаться запретной любви.

Создание произведения, судьба его копий

Скульптура из бронзы

“Вечная весна” впервые была создана Роденом в 1884 году. Скульптура оказалась настолько удачной, что он начал делать ее копии из мрамора, гипса и бронзы. Всего мастером было создано около 10 работ, которые впоследствии разошлись по всему миру. В Эрмитаже сегодня хранится вариант скульптуры, высеченный из белого мрамора. Ее высота составляет 77 см. Изначально скульптурная композиция принадлежала семье русского миллионера Елисеева. После прихода к власти большевиков она была национализирована и передана в Эрмитаж, где находится и по сей день. Увидеть копию скульптуры можно также в:

  • Метрополитен-музее в Нью-Йорке;
  • частных коллекциях по всему миру.
[expert_bq id=6464]Одна из копий скульптуры “Вечная весна” до недавнего времени находилась в частной коллекции миллиардера из России Д. Рыболовлева. В 2016 году владелец продал ее на аукционе Sotheby’s за 20,4 млн долларов. Однако эта сумма не является рекордной для скульптуры Родена, так как сам Рыболовлев за несколько лет до этого приобрел ее за 48,1 млн долларов.[/expert_bq] [post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4968′ data-title=’Как доехать до Диснейленда в Париже на метро’][post id=’3119′ data-title=’История Парижа’][post id=’2699′ data-title=’Город Орлеан, Франция’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Елена

    Потрясающая чувственная скульптура, выражающая искренность в отношениях мужчины и женщины. При посещении музеев Парижа остается незабываемое ощущение приобщения к чему-то возвышенному.

  2. Эннн

    А нам в Эрмитаже сказали, что это изображены Амур и Психея, там на спине у девушки крылья бабочки, как у Психеи.

Добавить комментарий

один × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector