Ватикан —государство, которое считается самым маленьким в мире

0
(0)

На Земле существует много стран, и каждая по-своему уникальна. Обычно, когда речь идет о понятии «государство», это ассоциируется с большой территорией и множеством людей. Но есть одно исключение. Ватикан — государство, которое считается самым маленьким в мире. Это католический независимый центр, который существует уже много лет. Туристы и путешественники очень часто посещают это место и изучают его историю.

Страна, которая считается самой маленькой в мире

История создания

Сама страна обрела свою независимость в 1929 году, благодаря Лютеранскому соглашению, подписанному Муссолини и Пьетро Гаспарри. Это государство расположено на западной территории Рима. Его площадь составляет всего 44 га, а населения не более 1 тыс. человек. Государственными считаются два языка — итальянский и латинский.

Принято считать, что Ватикан является резиденцией Папы Римского. Экономика этой страны основана на туризме и пожертвованиях верующих людей. Как и любое независимое государство, имеет:

  • Свою валюту.
  • Почту.
  • Железнодорожные станции.
  • Армию.

Кроме того, имеется личный полк, который занимается охраной самого папы.

Самое маленькое государство Ватикан

А также стоит отметить, что Ватикан — это страна с высоким уровнем преступности. Главными врагами считаются местные жители, которые регулярно грабят туристов.

Главные достопримечательности

Государство Ватикан хоть и маленькое, но имеет свои значимые места, которые ежегодно привлекают туристов. Находясь на территории этой страны, нужно обязательно посетить такие достопримечательности:

Базилика святого Петра

  • Базилика святого Петра. Это здание разделено на две части, а в центре расположен фонтан, украшенный оптическими эффектами. Также имеется фасад и четыре бронзовых двери.
  • Музеи Ватикана. Считаются самыми богатыми и имеют более 70 тыс. различных экспонатов.
  • Гроты. На территории страны имеется большой некрополь. Именно здесь в прошлом веке активно велись раскопки, результатами которых стала находка могилы святого Петра.
  • Знаменитые Ватиканские сады. Они были основаны еще при правлении Николаем III. Со временем территория их расширилась, и сегодня там очень много экзотических растений.

В маленькое государство можно войти через Ворота святой Анны и увидеть множество интересного, доступного только местным жителям.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector