Варианты перепланировки 2-комнатной хрущевки в зависимости от расположения комнат

0
(0)

Владельцы 2-х комнатных квартир в «Хрущёвках» в большинстве случаев стараются улучшить жилищные условия в рамках старых планировок. Это связано с тем, что они не всегда соответствуют современным представлениям о комфортной жизни. Можно ли выполнять перепланировки, какие нюансы учесть при выборе готовых проектов, а также как грамотно провести демонтажные работы?

Что представляет собой “Хрущевка”

К «Хрущёвкам» относятся дома, которые строились в период с 1956 до начала 1980 годов. Они представляют собой 4-х или 5-ти этажные объекты из кирпича или ЖБИ блоков. Иногда в сёлах и небольших городах строили 2-3-х этажные «Хрущёвки».

Таблица 1. Серийные проекты «Хрущёвок» в г. Москва.

Серия

Стеновой материал

Количество этажей

Период строительства домов, гг

II-07

Панели

5

1958-1961

1-510

Блоки

От 4 до 5

1957-1968

ММ1-3

Кирпич

1956-1959

II-17

Блоки

1959-1967

II-20

Кирпич

9

1960-1965

II-32

Панели

5

1-511

Кирпич

1950-1960

1-515/5

Панели

К-7

Панели

1959-1964

II-14

Кирпич

От 4 до 6

1957-1960

II-34

Кирпич

5

1958-1973

II-35

Панели

1959-1962

1-513

Кирпич

1957-1960

1605/5

Панели

1957-1966

1-МГ-300

Панели

1962-1969

II-28

Кирпич

От 5 до 10

1958-1961

Поскольку по строительным нормам для зданий высотой до 5 этажей лифт не требовался, то именно на них и был сделан упор, чтобы конструкция домов была максимально простой и дешёвой. О мусоропроводах в те времена речи также не было, поэтому они не предусмотрены в проектах.

Основной упор делался на функционал, а не на комфорт квартир, так как перед государством стояла основная задача – обеспечить как можно больше людей современным на тот момент жильём. Поэтому визитной карточкой «Хрущёвок» являются малогабаритные комнаты и экономия на всём. Даже 2-х комнатные квартиры при нахождении в них создают впечатление хронической нехватки пространства.

Вот основные технические характеристики 2-х комнатных квартир в «Хрущёвках»:

  • высота потолков в кирпичных домах 2,45-2,6 м, а в панельных – 2,7 м;

  • площадь кухни 4,9-7,1 м2 (в некоторых сериях домов редко встречались размеры до 7,5 м2);

  • гостиная комната проходная;

  • санузел совмещён;

  • балкон есть на всех этажах, кроме первого;

  • подключены все центральные коммуникации, в некоторых случаях устанавливался твёрдотопливный котёл;

  • проектный срок эксплуатации составляет от 50 до 100 лет.

Поскольку в те времена строительные управления стремились выполнять планы пятилеток, то росла скорость сдачи объектов в эксплуатацию. Это не могло не отразиться на качестве стен, отделки и многих других технических аспектах. Про комфорт тогда речи совсем не шло.

Планировка

В «Хрущёвках» использовали следующие стандартные планировки 2-х комнатных квартир:

  • книжка;

  • трамвай;

  • распашонка;

  • миниатюрная улучшёнка.

Книжка

Квартира с планировкой типа книжка имеет общую площадь 41 м2. Её отличием является наличие смежных комнат, одна из которых является проходной. При входе в квартиру с правой стороны можно попасть на кухню, раздельные туалет с ванной, а прямо сделан вход в комнаты.

Схема планировки типа книжка.
Схема планировки типа книжка.

Основными характеристиками такой планировки являются:

  • площадь кухни 5,2 м2, комнат – по 13 м2;

  • наличие балкона;

  • функцию прихожей выполняет коридор.

Важно! Несмотря на нехватку жилплощади, возникает логическое мнение о необходимости проходную комнату сделать изолированной и оборудовать прихожую.

Трамвай

Квартиры типа трамвай имеет общую площадь 48 м2. В отличие от других планировок в данном случае комнаты довольно просторные – 17 и 18 м2. Санузел и ванна раздельные, на входе в квартиру есть компактная прихожая. Одна из комнат является проходной.

Схема квартиры с планировкой типа трамвай.
Схема квартиры с планировкой типа трамвай.

Преимуществами планировки являются:

  • хорошее расположение жилых комнат;

  • достаточно пространства для реализации различных дизайнерских проектов;

  • санузел, ванна и кухня находятся в стороне от жилых комнат.

Среди недостатков можно выделить:

  • прямоугольную форму площадей комнат, которые делают восприятие пространства вытянутым;

  • малую площадь кухни, которую никак увеличить не получится.

Распашонка

Планировка типа распашонки отличается от других тем, что у неё окна выходят на две стороны дома – дворик и улицу. Центральную часть квартиры занимает коридор, который упирается в совмещённый или раздельный санузел. Некоторые планировки предполагают наличие ниш под кладовки. Общая площадь составляет 46 м2.

Планировка «Хрущёвки» типа распашонка.
Планировка «Хрущёвки» типа распашонка.

Можно выделить ряд стандартных планировок:

  1. Т-образную. Слева по коридору располагается кухня, а справа – спальня. Санузел находится в конце коридора.

  2. Прихожая выходит на кухню, справа располагаются санузел и спальня, гостиная расположена слева.

  3. Слева расположена первая комната, а вторая, кухня и санузел справа.

Среди основных преимуществ данной планировки можно выделить:

  • отличная просматриваемость территории с двух сторон дома;

  • возможность выбирать комнату по количеству естественного освещения;

  • оптимальный микроклимат помещений за счёт возможности сквозного проветривания квартиры;

  • комфортное совместное проживание родителей с детьми или двух семей, так как комнаты располагаются с двух сторон от коридора;

  • перепланировку проводить проще за счёт смежности кухни с одной из жилых комнат, а прихожая может использоваться, как третья комната.

Важно! Поскольку комнаты выходят на две стороны дома, то в такой ситуации подобрать оптимальный дизайн становится проблематично. Это связано с тем, что в одно помещение естественного света будет попадать больше, чем в другое. То есть преобладающие цветовые оттенки будут смотреться по-разному.

Миниатюрная улучшёнка

Планировка миниатюрной улучшёнки была в нескольких вариантах, в зависимости от серии домов. Однако её основной характеристикой было сравнительно небольшая площадь комнат, а также санузлов. Высота потолков составляла всего 2,5 м, площади комнат от 12,2 до 18,1 м2. Размеры кухонь от 5,6 до 6,2 м2.

Схема миниатюрной квартиры улучшенной планировки.
Схема миниатюрной квартиры улучшенной планировки.

В планировке предусмотрен узкий коридор, по которому можно пройти в две жилые комнаты, расположенные в конце и слева от входа. Слева находится кухня, раздельные санузлы и кладовая. Общая площадь квартиры составляет 44,6 м2.

Юридические аспекты перепланировки

Любые виды перепланировок, включающие в себя снос стен, кладовок, перенос нагревательного оборудования или изменение конструкции вентиляционных каналов, требуют создания проекта. Для этих целей требуется привлекать специализированную организацию, которая с согласия всех проживающих, сможет провести все необходимые замеры, а на их основе – расчёты и составление технической документации.

Это может быть не любая организация, а только та, которая имеет гослицензию на проведение данных работ. Также могут заниматься подобной деятельностью и физлица.

Внимание! Если вы решили сделать перепланировку самостоятельно и без согласования с рядом инстанций, сэкономив на этом время и деньги, то не стоит надеяться на отсутствие ответственности за такие действия. Организация по эксплуатации жилья имеет право обязать владельца вернуть всё так, как было, причём за его счёт. Если в течение 60 дней с момента получения извещения ничего не было сделано, то тогда по ст. 13 через суд решается вопрос о продаже жилья через публичные торги. Владельцу возместят часть суммы от стоимости квартиры с учётом стоимости восстановительных работ.

После получения на руки проекта, уполномоченное лицо или владелец квартиры должен согласовать его во всех необходимых инстанциях. При этом в каждую из них придётся оплатить государственные сборы, общая сумма которых может составлять до 3 тыс. рублей. Также нужно быть готовым к отказам по ряду вопросов. Решением будет полный или частичный отказ от некоторых изменений в проекте, то есть его потребуется делать заново и получать все утверждения.

Юристы при решении подобных задач о перепланировке квартир опираются на законы, которые приняты в г. Москва, независимо от города проживания. Это связано с тем, что именно в столице самая развитая законодательная база, потому все на неё ориентируются. В частности, статьёй №13, законами №37 и №166/1-РМ от 13 июня 1996 года.

Когда вся документация утверждена, только тогда можно приступать к перепланировке. Для этого можно нанять бригаду рабочих или сделать всё самостоятельно. После окончания работ, нужно, чтобы управляющая домом организация утвердила правильность перепланировки. Создаётся специальная комиссия, которая принимает решение, а затем выдаёт акт приёмки и сдачу помещений в эксплуатацию.

Финальным шагом станет посещение БТИ для внесения соответствующих изменений в план квартиры.

Популярные вариации перепланировки

В «Хрущёвках» популярны следующие способы перепланировок:

  • объединение кухни с балконом;

  • совмещение гостиной и кухни;

  • увеличение гостиной за счёт спальни;

  • избавление от глухих прихожих и узких коридоров;

  • изменение санузлов.

Для перепланировки своей «Хрущёвки» использовала много американских идей для крошечных домов. Несмотря на ограничения несущих стен и стандартных планов, удалось добиться отличных результатов. Теперь моя двушка стала просторной и в ней отсутствуют всякие антресоли и ниши. Выбрала отделку в стиле минимализма, установила модульную мебель и теперь моя квартира стала светлой, просторной и комфортной.

Conflorens, Москва, Россия

Объединение балкона и кухни

Идея убрать перегородку между балконом и кухней достаточно неплохая, особенно с учётом нехватки стандартных площадей от 5,7 до 8,2 м2. Для реализации такого плана нужно быть готовым к получению разрешительной документации от газовой службы.

Внимание! Если на кухне установлена газовая плита, то нужно учитывать правила и требования СП 402.1325800.2018. То есть необходимо обращаться в проектную организацию и газовую службу для согласования перепланировки и обеспечения всех необходимых условий для безопасной эксплуатации печи.

Пример расширения кухни на балкон с внесением минимальных изменений в планировку. Батарея, плита и несущая перегородка остались на прежних местах.
Пример расширения кухни на балкон с внесением минимальных изменений в планировку. Батарея, плита и несущая перегородка остались на прежних местах.

Балкон нужно будет качественно утеплять и остеклить в обязательном порядке. Понадобится перенос батареи отопления, что также требует согласований. Если она не подключена к центральной системе, то согласовывать её перестановку не потребуется.

При перепланировке стоит учесть ряд особенностей:

  • газовую плиту нельзя перемещать в другое место;

  • расширение за счёт жилого пространства запрещено;

  • дверь в комнату или коридор должны остаться на своих местах, новые проёмы в жилое помещение запрещено.

Объединение гостиной и кухни

Площади 2-х комнатных квартир «Хрущёвок» не позволяют в процессе перепланировки кухню объединить со смежной комнатой, так как маленький коридор не позволит сделать кухню-нижу. Поэтому объединение гостиной с кухней является оптимальным вариантом для создания достаточно просторного единого пространства.

Объединение пространства кухни со смежной комнатой. В результате получилась просторная комната, отделённая от пространства для готовки пищи небольшой перегородкой.
Объединение пространства кухни со смежной комнатой. В результате получилась просторная комната, отделённая от пространства для готовки пищи небольшой перегородкой.

При наличии газовой плиты потребуется установка сплошной перегородки с распашной или раздвижной дверью. При этом допускается использование не только стандартных стеновых материалов, а, например, прозрачных стёкол. То есть увеличение пространства будет достигаться визуально.

Изменения в санузлах

Если в планировке квартиры санузлы раздельные, то в них места катастрофически не хватает на размещение необходимых предметов и удобства пользования. Поэтому их выгодно объединить в единое помещение, убрав перегородку. В результате получится достаточно пространства для размещения банных принадлежностей и даже стиральной машины.

В результате объединения ванной и туалета удалось установить стиральную машинку и небольшой шкафчик.
В результате объединения ванной и туалета удалось установить стиральную машинку и небольшой шкафчик.

От умывальника можно отказаться, так как он достаточно массивный, а его функции будет выполнять ванна. Если же речь идёт о внесении кардинальных изменений, то стоит убрать ванну, а вместо неё установить душевую кабинку.

Увеличение гостиной за счёт спальной комнаты

Увеличить площадь гостиной за счёт площади спальни выгодно, поскольку это позволит улучшить функциональность помещения. В спальне достаточно оставить пространство только для размещения кровати с двумя тумбами и шкафом. Если использовать модульную мебель, то от шкафа можно отказаться в пользу ниш под кроватью. Особенно такие перепланировки актуальны для квартир типа трамвай и книжка.

Площадь спальни уменьшена, кровать смещена ближе к окну, а разделение двух функциональных пространств выполнено при помощи небольшой перегородки.
Площадь спальни уменьшена, кровать смещена ближе к окну, а разделение двух функциональных пространств выполнено при помощи небольшой перегородки.

Убираем глухие прихожие и узкие коридоры

Глухие прихожие являются самым нерациональным использованием доступной жилплощади, поэтому от них лучше избавиться. Для этого нужно снести перегородку, чтобы расширить помещение спальни или гостиной, в зависимости от типа планировки.

Пример удачного дизайна узкого коридора. Смотрится просторным и светлым, оборудован всем необходимым.
Пример удачного дизайна узкого коридора. Смотрится просторным и светлым, оборудован всем необходимым.

Узкие коридоры также мало функциональны, поскольку в них нельзя разместить мебель или каким-либо выгодным образом визуально оформить. Поэтому их также следует объединять с гостиными или жилыми комнатами.

Демонтаж кладовых, антресолей, ниш, встроенных шкафов

В 50-е – 80-е годы популярными были антресоли, кладовые для хранения закатки или ненужного хлама, различные ниши и встроенные шкафы. Поэтому их и старались предусмотреть в планировках «Хрущёвок». В настоящее время такие конструкции практически не востребованы, так как задачи у людей поменялись и теперь стремятся не только к повышению функциональности, но и комфорта проживания.

Демонтаж встроенных шкафов, ниш и кладовок позволят увеличить доступное пространство внутри помещений и использовать каждый квадратный метр с большей пользой. Антресоли также лишние, так как в условиях ограниченного пространства и низких потолков создают ещё большее ощущение замкнутости.

Выполнять демонтаж таких конструкций выгоден в ряде случаев:

  • они не используются, то есть занята лишняя площадь;

  • требуется помещения сделать просторнее и светлее;

  • нужно избавиться от специфических запахов, присутствующих в квартире;

  • есть планы по созданию уникального дизайна, который реализовать иными способами невозможно;

  • хочется установить новую мебель, но она не умещается в рамках стандартных габаритов комнат.

Методы визуального увеличения пространства

Для визуального увеличения пространства можно пользоваться рядом методов:

  • устанавливать минимальное количество мебели, её высота не должна быть выше 30% от высоты стен, однако шкафы должны быть под потолок;

  • акцентировать внимание на полу, уложив яркое декоративное покрытие или используя различные геометрические принты;

  • в отделочных покрытиях стен использовать горизонтальные полосы или ромбы для визуального вытягивания пространства или вертикальные линии – для восприятия повышенного уровня потолков;

  • устанавливать высокие двери за счёт повышения размеров проёма, при условии что он находится не в несущей стене;

  • вешать карнизы для штор под потолком, то есть намного выше оконных проёмов;

  • акцентировать внимание на торцевой стене;

  • создать визуальный цветовой эффект на стене виде плавного градиентного перехода от тёмного оттенка у полов к более светлому у потолка;

  • отказаться от детализации интерьера и отделки в пользу неброского монотонного декора;

  • использовать блестящие покрытия, обладающие хорошей отражающей способностью.

Преимущества капитального ремонта с демонтажем перекрытий

Демонтаж перекрытий при капитальном ремонте выгоден по ряду причин:

  • возможность изменить этажность, сделать удобный проход между этажами;

  • корректируется ряд проблем, которые возникли в процессе эксплуатации здания, по причине ошибок при строительстве дома;

  • восстанавливаются первоначальные несущие способности, продлевается срок эксплуатации здания;

  • устраняются деформации, трещины и другие дефекты в несущей конструкции;

  • все старые коммуникации заменяются на новые, соответствующие действующим нормам и требованиям: проводка, трубы и т. д.;

  • расширяются возможности по повышению тепло- и звукоизоляционных характеристик помещений.

Вариантов перепланировки 2-х комнатных квартир в «Хрущёвках» существует достаточно много. Они все ориентированы на повышение комфортности проживания и соответствуют грамотной логике распределения жилплощади. Поэтому к выбору нужно подходить ответственно, взвешивать все преимущества и недостатки каждого из них, поскольку процесс перепланировки достаточно длительный по времени и затратный по финансам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector