Интересные моменты жизни пасеки в лесу

5
(1)

Еще в древние времена люди, живущие возле лесных дебрей, начали наблюдать за странным поведением своего грозного соседа – медведя. Страшный лохматый великан любил копошиться в гнездах роящихся насекомых. Он становился добрым и кротким после того, как отведывал продукты, забранные у диких пчел – с каким умилением откушивал он сладкое лакомство! Именно с тех пор человечество начало заниматься разведением перепончатокрылых насекомых, приносящих немало целебной пользы своими медовыми продуктами, а пасека в лесу или на открытом поле стала обычным делом для любителей природы и животного мира.

Традиция пчеловодства в лесу

Польза пчелиных продуктов

Еще несколько веков назад люди разводили пчел для производства меда, как пищевого и лекарственного продукта, и воска – для изготовления свечей. Сейчас же отрасли использования пчелиных продуктов значительно расширились. Благодаря маленьким полосатым труженицам мы имеем такие ценные для здоровья результаты их деятельности, как:

  • цветочная пыльца (помогает повышать иммунитет и улучшать работу сердечнососудистой системы);
  • перга (подымает уровень гемоглобина);
  • пчелиный яд (антибактериальное воздействие для борьбы с возбудителями туберкулеза, тифа, дифтерии, стафилококками, стрептококками и др.);
  • прополис (заживляющее, стягивающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство);
  • мед – целебный источник здоровья – вместе с укреплением иммунной системы, помогает при очень большем перечне заболеваний (от желудочно-кишечного тракта до нервной системы).

Лесной мёд

Важно! О лечебных способностях меда знали еще в древних цивилизациях Египта, Индии, Греции, народов Африки и южной Америки, о чем свидетельствуют рисунки, изображающие сцены ухаживания человека за пчелами, а также записи рецептов с использованием пчелиного продукта.

Какими витаминами богат мёд

Пчеловодством занимаются, конечно же, с целью изготовления меда и остальных пчелиных продуктов, и лесная пасека не является исключением. Давайте посмотрим, сколько витамин содержится в пчелином продукте – сколько ежедневной пользы может принести маленькая пчела с лесной пасеки.

[table id=346 /]

Отличие натурального меда

Бывают ли пасеки в лесу

Для тех, кто любит природу и все живое, а также кто хочет совместить приятное с полезным – иметь приличный доход, занимаясь разведением пчел, понятное дело, нужно знать, как правильно организовать данное дело. Наладить пасечное дело на открытых территориях – полях, в долинах или в степи –  значительно проще, чем сделать это в лесу. Но ведь просторы нашей Родины настолько велики, что охватывает значительную часть, густо засаженную дремучими лесами. Неужели, жители лесных регионов лишены возможности заниматься пчеловодством? Конечно же, у них тоже есть возможность заниматься любимым и полезным делом. Таежная пасека тоже имеет право на существование. Надо лишь прислушаться к советам опытных людей, знающих все о расположении пасек.

Пчеловодство в лесу

Советы начинающим пчеловодам

  1. Общими рекомендациями являются следующие: во-первых, надо любить насекомых и быть готовым заботиться о них, а во-вторых, разбираться в продуктах пчеловодства и рынке их сбыта.
  2. Основным источником сбора нектара для всех видов пчел являются цветущие растения-медоносы – поэтому достаточное их наличие вокруг пасеки является обязательным условием при расположении пасеки в лесу.
  3. Улья лучше всего расставить не в глубине леса, а на одной из его открытых полян или прямо у входа в сам лес – чтобы был постоянный доступ до нектара, а не только на определенное время (например, только на период цветения акации);
  4. Нужно не забывать о возможных природных катаклизмах – ведь при грозах и буреломах возможны значительные повреждения пасеки и утраты пчелиных семей. Располагая жилища перепончатокрылых насекомых, надо учитывать момент возможного падения веток или деревьев.
  5. Пространство для установления пасеки должно быть достаточно широким для удобства его облета пчелами – улья можно поставить по периметру поляны, или рядами друг возле друга.
  6. Обязательно к пасеке должна вести хорошая дорога – вы же не хотите быть отрезанными от мира во время непогоды. Подъезд должен быть удобным и быстрым.

Пчелиные ульи в лесу

Внимание! Принимая решение об обустройстве пасеки в лесу, не забывайте о существовании различных паразитов, готовых поживиться за пчелиный счет, а также о перечне болезней, поражающих насекомых. Поэтому, выбирая породу пчел, которую вы собираетесь разводить, хорошенько подумайте, какая из них наиболее устойчива к суровым условиям существования.

Совмещаем промысел и отдых

Пасеки, размещенные в лесу, могут быть как постоянными, действующими круглый год на одном месте, так  и установленными в данных краях на некоторое время. Следует заметить, что и в первом, и о втором случаях нужно позаботиться об охране и защите своего пчелиного хозяйства от незваных гостей. Среди таковых могут оказаться случайные люди, которых любопытство может заставить засунуть нос в домики пчел. Могут быть и заезжие недоброжелатели-вредители. Если же речь идет о дремучих таежных лессовых массивах – то возможны и визиты бурого великана – медведя. Чтобы обезопасить семейство пчел и их жилища, а также сделать безопасным личное пребывание на пасеке, нужно позаботиться об ограждении или, хотя бы, наличии сторожей. А еще лучше – речь идет о стационарной лесной пасеке – построить здесь маленький домик. Тогда появляется прекрасная возможность на пол лета отдохнуть в отдаленных от цивилизации, экологически чистых регионах всей семьей – с детками и остальными родственниками. Таким образом, можно совместить отдых с полезным делом – оздоровиться и заработать.

Лесная пасека

Обратите внимание! Чем раньше лучи солнца попадут в улей, тем скорее у тружениц-пчел начнется трудовой день. Согласитесь, ежедневные вылеты за медом, совершенные на час раньше, положительно скажется на результате медосбора. Поэтому улья желательно ставить летками на восток.

Эксперименты с перевозными пасеками

Если хозяин пасеки проживает в городе или в другом населенном пункте, где нет возможности выставлять по близости улья, тогда придется обратиться за помощью к перевозной пасеке. Прекрасным местом для обустройства перевозной пасеки станет небольшая лесная полянка. Особенно, если поблизости лесной опушки есть засеянные сельскохозяйственными растениями поля (полевая горчица, люпин) или луга с дикорастущим разнотравьем. Да и в самом лесу немало цветущих растений – акации, черешни, малина, земляника и другие – в зависимости от времени года. Вот где есть место разгуляться пчелам! Знающие пасечники говорят, что наблюдать за возвращающимися к летку пчелами с разноцветными обножками: у кого – желтая, у кого – бежевая или малиновая – одно удовольствие. Однако следует помнить, что в данном случае пчеловодам лучше использовать те породы пчел, которые хорошо приспосабливаются к новым условиям и отлично ориентируются в поисках новых источников нектара. К тому же, во время перемещения пасеки на лесную опушку есть возможность заняться делением больших пчелиных семей.

Перевозка пчел на лесную поляну

Примите к вниманию! Прежде, чем перевозить пасеку на неизвестное место, нужно поспрашивать у местного населения, куда издавна мужики вывозили улья, и какие медоносы преобладают в данной местности. Прислушайтесь к их советам – народ зазря не посоветует.

Видео с одной таёжной пасеки покажет, как лучше всего расположить улья и устроить поилки для пчел, активно занятых первыми взятками с весенних медоносов:

Деление пчелиной семьи

После вывоза пасеки на лесную поляну наступает время подумать о делении пчелиных семей, дабы за роением не упустить медосбор. Лучше всего приступить к запланированному делу стоит весной, перед началом основного сбора меда, во время лёта пчел, перед этим приготовив пустой улей. Деление на пол гнезда производят, раскладывая пчелиное имущество пополам. Распределив рамки с пчелами, пергой, медом и будущим потомством, улья нужно плотно закрыть и поставить недалеко от прежнего места жительства семьи. Определить, в каком из новых жилищ оказалась матка, а в каком – ее нет, несложно. Там, где присутствует «хозяйка улья», перепончатокрылые насекомые ведут себя тихо и спокойно. Если пчелы заметно суетятся в районе летка – вот туда, к другой половине пчелиного семейства, и нужно подсадить тоже заранее приобретенную матку. После чего, летки ульев постепенно разворачивают в разные стороны, чтобы пчелы привыкли к новому жилищу и закрепились за ним. Такими несложными действиями можно предотвратить роение и заполучить новый сильный рой.

Сбор лесного мёда

Лесная пасека Спасо-Преображенского Геннадиевого мужского монастыря

Возрождение православия на территории бывшей Руси дает человечеству возможность приобщиться к истокам истинного знания и заботе о чистоте своей души. Немало людей в поисках себя и смысла жизни уходят в монастыри, дабы вдали от соблазнов современного мира в спокойной и тихой обстановке найти ответы на свои вопросы. Кроме молитв и веры в Господа Бога, монахам помогает обрести спокойствие в душе и постоянный физический труд. Результаты же трудов жителей монастыря, очистивших свою душу, предназначены нести людям исцеление и заботу о них. Каждую весну в Спасо-Преображенском Геннадиевом мужском монастыре села Слобода Ярославской области проводят молебны на освящение пасеки и пчел. Монахи сравнивают пчел с христианами, а рои ассоциируются у них с гармоничной сплоченной семьей. Пасека монастырской заботой и стараниями предлагает освященный душистый мед и целебные пчелиные продукты, произведенные пчелами породы «Карника».

Занимаясь разведением пчел, каждый пасечник методами собственных наблюдений и экспериментов учиться ладить с пчелами, получая от них взамен медовую продукцию. А где устанавливать свою пасеку – в лесу ли, в степи или же, вообще, на балконе, выбирать, конечно же, ему, учитывая жизненные и природные обстоятельства, в которых он собирается заниматься пчеловодством. Мы же, в свою очередь, можем поделиться нужной информацией и пожелать удачи всем желающим посвятить жизнь чудесным и загадочным пчелам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector