Уход и выращивание домашней Бегонии. Условия, период покоя, виды Бегоний, популярные сорта, пересадка, удобрение в 2021 году

0
(0)

Среди наиболее известных и самых крупных родов растений, насчитывающих свыше тысячу видов – семейство бегониевых. Их родина – леса тропиков и субтропики: Южная Америка, Индия, Шри-Ланка, Малайский архипелаг, Африка, Гималаи. По мнению ученых, родина бегоний – именно Африка. В статье расскажем про уход и выращивание домашней бегонии, дадим советы цветоводам.

Первым увидел и описал эти растения Шарль Плюмье. Это случилось в XVII веке, когда монах брал участие в экспедиции, направленной на Антильские острова. Цель путешествия была – сбор растений. В этом путешествии Ш. Плюмье обнаружил несколько видов этого растения. На то время губернатором Гаити был Бегон Мишель – друг Шарля. И он назвал новый вид цветов в его честь – бегониями.

За прошедшие века цветок не только распространился по многим странам разных континентов, но и стал любимым домашним цветком огромной армии цветоводов. Что нужно знать тем, кто только собирается заводить бегонию и еще ничего не изучил об уходе за этим цветком?

Бегония требует определенных уходовых правил
Бегония требует определенных уходовых правил

Особенности ухода за бегониями дома

Бегонии, предназначенные для комнатного выращивания, не любят частой смены места, поэтому их недопустимо переносить, переставлять с одного окна на другое, расположенное с противоположной стороны комнаты. Выбор постоянного места нужно совершать с учетом того, что оно должно быть хорошо освещено.

Но допускать попадание прямых лучей солнца к цветам этого вида недопустимо. Яркое освещение нужно бегониевым декоративно-цветущих видов, поэтому для них желательно предоставить места на подоконниках окон, которые расположены на западной или восточной стороне здания.

Так как родина растений этого вида – тропики, одно из важных условий для их нормального роста и цветения – повышенная влажность. Причем нужно следить как за тем, чтобы не пересыхал грунт, так и за тем, чтобы в помещении воздух не был слишком сухим. Читайте также статью: → “Зачем нужно рыхлить почву вокруг растений и в комнатных горшках».

Одна из главных ошибок, которую могут допустить даже опытные цветоводы – опрыскивание бегоний с пульверизатора. Этого делать ни в коем случае нельзя – на листьях, после обрызгивания, появляются коричневые пятна. Чтобы защитить растение от сухости воздуха, что особенно актуально в период отопительного сезона, нужно поступить следующим образом:

  1. Взять поддон и в него перевернуть меньший поддон или тарелку.
  2. Насыпать вокруг перевернутой емкости керамзит.
  3. Налить немного воды в нижний поддон.
  4. Жидкость будет испаряться, чем создаст нужный микроклимат вокруг растения.
  5. По мере того, как вода будет испаряться, необходимо будет ее доливать.

Что касается полива, то тут следует быть осторожным: хотя бегонии и влаголюбивы, поливать их часто не рекомендуется, особенно на протяжении весны и осени. Зимой полив должен быть более чем умеренный, а клубневые бегонии нельзя вообще поливать. Но летом, в очень жаркие дни, это правило рекомендуется нарушать, но лить воды нужно столько, чтобы она не застаивалась.

Совет #1. Поливать нужно тогда, когда земляной ком просыхает на глубину свыше 1 см. Воду для полива нужно брать отстоянную на протяжении 24 часов.

Лиственный сорт под названием Тигровая бегония
Лиственный сорт под названием Тигровая бегония крупным планом

Что еще нужно для бегоний?

Есть еще несколько важных условий, которые необходимо соблюдать, чтобы домашние растения чувствовали себя вольготно и радовали хозяев восхитительными цветами.

О чем нужно заботиться? Причина Что нужно делать
Простор Представители бегониевых не любят тесноты Учитывая это, не стоит слишком плотно размещать вокруг бегоний другие растения – пусть лучше всего растениям будет свободно.
Проветривание Затхлый тяжелый воздух может стать причиной увядания цветов Регулярно проветривать помещение, но при этом сквозняков не допускать
Температура Максимально – 21-24 градуса При очень низких или высоких температурах растения увядают, сбрасывают и листья, и цветы.

Совет #2. После периода цветения, растение истощено и нуждается в отдыхе, поэтому ему нужно создать период покоя.

Период покоя: особенности ухода

Каждому растению, которое обильно цветет, требуется отдых. Этот период припадает на зиму и уход за растением в это время весьма специфический. Его особенности зависят от типа растения. Так, клубневая бегония очень требовательна ко всему. Полив и подкормку нужно сокращать постепенно, после чего – удалить стебли и листики, и лишь потом можно перенести горшок с цветком в помещение, где температура не превышает 15-16 градусов. Поливать нужно будет все время покоя, не больше 2-3 раз в месяц. Выходить из покоя тоже нужно постепенно.

С ампельной бегонией все гораздо проще: ей не нужна обрезка и постепенный переход. Растение просто переносят в прохладное помещение и прекращают поливать, и подкармливать. Не нужен специфический уход и гибридным бегониям, с ними поступают так же, как с ампельными сортами.

Виды бегонии и их определение

На сегодня не существует единая квалификационная система бегониевых. В специальной литературе упоминается несколько вариантов, по которым можно разделить бегониевые на несколько видов. Это: цветущие и лиственные. Еще один способ разделить на виды бегониевые – определить вид корневой системы, которая бывает в виде:

  1. Корня.
  2. Клубня.
  3. Корневой системы, расположенной на поверхности.

Самым популярным вариантом считается разделение на следующие виды:

  1. Кустовидные бегонии. Имеют прямостоячие бамбукоподобные побеги.
  2. С ползучими побегами бамбукоподобного либо кустовидного типа.
  3. Растения с толстыми побегами. Имеют лежащую или поникающую форму.
  4. Родоначальники цветущих гибридов.

В комнатном цветоводстве используется следующая классификация бегониевых:

  • цветущие;
  • лиственные;
  • горшечные цветущие.
Нельзя брать слишком большую тару для бегоний
Нельзя брать слишком большую тару для бегоний, достаточно на 3-4 см больше корней

Самые популярные сорта бегоний – лиственные

В комнатном цветоводстве наибольшим спросом пользуются следующие виды лиственных бегоний:

  Особенности растения Листья Цветы Лучшие сорта
Королевская Имеет утолщенное корневище. Длинные, до 30 см и шириной около 20 см. Имеют несимметричную сердцевидную форму, слабоопушенные или голые. Цвет от бронзово-коричневого до серебристого Невзрачные, розового цвета. «Картахена», «Сильвер Гринхарт», «Шоколит Крим», «Ивнинг Глоу», «Аллилуйя»
Тигровая Высота – не больше 25 см. Имеет ползучий стебель. Светло-зеленые, в черными или коричневыми пятнами по краям. Лист снизу опушен. Светло-розовые, небольшие. Собраны соцветиями. «Тайгер», «Клеопатра»

 

Коралловая Полукустарник высотой 1 м. Стебель прямостоячий. По виду напоминает бамбук Имеют продолговатую яйцевидную форму шириной около 7 см, длиной до 19-21 см. Верх листа темно-зеленый с серебристыми пятнышками, низ – светло-зеленого оттенка. Цветки собраны в соцветия «Люцерна», «Президент Карно»

 

Каролинолистная Стебель ползучий. Его толщина – 4,0-4,5 см. Листья крупные, пальчато-рассеченные. Их длина может достигать 35 см. Зеленовато-розовые. Цветут рыхлыми кистевидными соцветиями. Нет

Другие виды бегоний: особенности растений

Декоративно-цветущие бегониевые представлены следующими видами:

  1. Вечноцветущими. Куст высотой 50-60 см. Листья округлые, светло или темно-зеленого цвета. Могут иметь красноватый оттенок. Цветочки небольшие, до 2,5 см. Имеют розовый, красный либо белый цвет. Популярные сорта: «Густав Кнааке», «Кармен» и другие. При обеспечении хорошего ухода, цветет и зимой.
  2. Элатиор. Является самым ярким и наиболее цветущим гибридом. Считается фаворитом среди бегониевых комнатного вида. Максимальная высота – около 40 см. Стебель – толстый, мясистый. Листики небольшие, около 8 см, имеют сердцевидную форму. Верх листа – ярко-зеленый, блестящий, низ – матовый и намного светлее. Цветы выбрасывает соцветиями. Популярные сорта – «Швабенланд», «Ренессанс» и другие.
  3. Ампельными. Выращиваются в садах. Незаменимы для украшения балконных и террасных территорий. Характерная особенность – поникшие побеги и многочисленные цветки на них. Цветы могут быть как махровыми, так и полумахровыми, либо простыми. Их оттенок – оранжевый, желтый, розовый, красный, белый. Нередко встречаются и самые разные их сочетания. Размер цветов – от крупного, до мелкого. Востребованные сорта – «Гейл», «Кристи», «Роксана» и др.
Влажность - самый главный фактор в уходе для всех сортов бегоний
Влажность – самый главный фактор в уходе для всех сортов бегоний

Подготовка к пересадке бегоний

Выращивая бегонии, нужно не забывать их своевременно пересаживать. Делать это нужно весной, пока не начался интенсивный рост растений. Но, как понять, что это время наступило? Для этого нужно посмотреть на сливные отверстия: если из них свисают корни, то растение нуждается в пересадке. Но прежде, чем этим заняться, нужно подготовить новые горшки и субстрат. Читайте также статью: → “Инструкция по выращиванию бегоний из семян и рассадным способом».

Выбор новой емкости для пересадки цветка очень важен, так как, если она будет маловата, растению будет тесно, а это значит, что оно вряд ли зацветет. В больших горшках растение тоже будет страдать, так как слишком большое количество влаги ему противопоказано. Лучше всего, если диаметр горшка будет на 3-4 см больше, чем объем корня.

Что касается грунта, то можно приобрести готовый, который продают в цветочных магазинах. Если уже опыт имеется, то можно все сделать самому. Для этого на 2 части листовой земли надо добавить одну часть дернового грунта, перегноя с песком, или верхового торфа.

Пересаживание цветов: как это происходит

Теперь осталось только заняться пересаживанием:

  1. Помыть горшки и дать им высохнуть. Многие считают, что если купить новые емкости, то они и так чистые. Но это не так – во время упаковки, хранения, доставки до магазина и пребывания в нем, на горшки попадает очень много разных веществ. Среди них могут быть и те, которые противопоказаны для цветов. Так стоит ли рисковать?
  2. Заполнить дренажным материалом треть объема емкости.
  3. Засыпать в горшок часть грунта.
  4. Вынуть осторожно цветок из старой емкости.
  5. Промыть отстоянной водой корни, чтобы удалить остатки субстрата.
  6. Если есть подгнившие участки, их тоже нужно удалить.
  7. Поместить цветок в новую емкость и присыпать корни почкой, осторожно уплотняя его.
  8. Поставить растение на прежнее место. Первое время желательно часто поливать.

Молодые бегонии пересаживать несложно. Растения, достигшие 2-ух и больше лет пересадить намного сложнее, из-за того, что наросло много листьев. Поэтому достигшие трехлетнего возраста цветы разделяют на части.

Удобрение бегоний: чем, сколько и как?

Даже самого хорошего ухода для любого растения мало. Ему нужна сила для роста и цветения. А получить необходимые микроэлементы и другие нужные бегонии вещества она может только через подкормку. Удобрять бегонии нужно несколько раз: в период интенсивного роста, во время формирования бутонов, после пересадки.

Причем для определенного вида бегоний подбирается и тип удобрения. Например, азотные удобрения нужны только декоративно-лиственным представителям бегониевых, а вот если использовать их для цветущих видов, те вообще перестанут цвести. Читайте также статью: → “Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями».

Бегонии лиственные
Бегонии лиственные – неповторимые растения, отличающиеся красотой без цветения

Подкармливать растения нужно дважды в месяц, чередуя минеральные и органические удобрения. В приведенной ниже таблице дана информация про самые популярные удобрения, что позволит подобрать для своих любимцев наиболее подходящий вариант.

Название Назначение Тип Вид Воздействие
«Biopon» Цветущие виды бегоний Минеральные Жидкость со сбалансированным составом калия и фосфора Ускоряет образование бутонов, продлевает период их цветения
«Скоттс Эверист» Разные виды бегониевых Минеральные Сухое вещество, которое необходимо разводить водой Обеспечивает многократное цветение, здоровый и вид и правильный рост цветов
«ROST-Бегония» Всех видов бегоний Органо-минеральное Концентрированная жидкость со тщательно подобранным составом Обеспечивает здоровый рост и цветение
«Кемира Люкс» Для всех видов бегониевых Минеральные Гранулы (иногда жидкость) с высоким процентом полезных элементов Способствует наращиванию стеблей и листьев
«Гилея» Для цветущих видов Комплексные Высококонцентрированный раствор Ускоряет появление ростков, бутонов, помогает растению восстановиться после цветения

Полезные советы от опытных цветоводов

Несколько важных хитростей, к которым стоит прислушаться:

  1. Во время цветения, нужно срезать цветочки, которые уже увядают. Это освободит растение от излишней траты влаги и микроэлементов. А еще – простимулирует появление новых. Это очень важно для ампельных бегоний или Элатиор.
  2. Для ампельных видов лучше всего выбирать горшки или вазы на высоких ножках, чтобы растению было вольготно.
  3. За цветами нужно очень внимательно следить – они сами подскажут, чего им не хватает. Так, если листики будут менять цвет на коричневый и осыпаться – растению не хватает воды или воздух стал слишком сухим. Блеклые листочки свидетельствуют, что растению не хватает света. Если появился грибок, поражающий побеги и листья, значит влаги слишком много. Появление мучнистой росы – это признак, что воздух в комнате слишком сухой и перепады температуры в нем очень большие.
Уход за домашней бегонией зависит также и от сорта растения
Уход за домашней бегонией зависит также и от сорта растения

Рубрика “Вопросы и ответы”

Вопрос №1. Можно ли для увлажнения бегонии брызгать ее из пульверизатора?

Нет. Это самая распространенная ошибка. Если вода будет попадать на листья бегонии, то на них будут появляться коричневые пятна. Чтобы увлажнить бегонию, рядом с растением необходимо поставить емкость с водой.

Вопрос №2. Какой грунт для бегоний выбрать?

Желательно в специализированном магазине купить специальный грунт, который подойдет для бегоний. Обязательно перед посадкой в новую емкость с грунтом, необходимо промыть отстоянной водой корни растения.

Вопрос №3. Бегония не цветет, почему?

Если у вас не лиственный сорт бегонии, то причин может быть несколько. Среди них самые популярные – это неподходящие условия для роста, слишком большое или маленькое освещение, сухость или влажность воздуха, большой объем горшка.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шесть + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector