Устройство компостной ямы

0
(0)

Для удобрения участка можно использовать компост. Сделать собственную компостную яму легко. В этих целях можно вырыть в земле яму для закладки отходов или поставить наружный ящик из дерева со съемной дверцей. В первом случае компост не будет виден снаружи, что эстетически более привлекательно. Однако, его изготовление будет происходить медленнее, поскольку для образования удобрения необходимо достаточное количество воздуха. А воздух поступает в процессе перемешивании отходов.

Устройство компостной ямы
Компостная яма

Размер компостной ямы должен быть примерно метр в глубину, метр в длину и полтора метра в ширину. Бортик можно изготовить из дощечек, либо можно использовать готовый ящик. Компостную яму можно изготовить из шифера, где вместо деревянных досок применяются листы другого материала. Также компостеры можно сделать из бочки или полиэтиленовых мешков. Для доступа достаточного количества кислорода и вентиляции в этих емкостях делают дыры. Подобные модели очень просты в обустройстве, и вы получаете достаточное количество удобрения для своего огорода.

Некоторые садоводы обустраивают компостную яму кирпичом – вырыв углубление, стены выкладывают кирпичом на основе цементного раствора.

Устройство компостной ямы
Производство компоста

Из чего делают компост? Органическое удобрение производится из любых пищевых остатков, а также из отходов жизнедеятельности растений и птицы, натуральных материалов (например, старого картона). Но из натуральных материалов – обязательно. Туда добавляют растительные остатки, сорняки, опавшую листву – все эти составляющие подвергаются естественному гниению.

Для получения удобрения не рекомендуется использовать картофельную и помидорную ботву, поскольку ближе в концу сезона часть надземного корневища может быть заражена фитофторозом, его споры могут передаться здоровым растениям при использовании удобрения весной.

Устройство компостной ямы
Устройство компостной ямы

В компост не используются испорченные продукты питания, а также такие материалы, как стекло, железо, резина. В них содержатся токсичные вещества, и они не принесут никакой пользы почве. Для улучшения перегноя можно использовать современные препараты, которые стимулируют образование бактерий для созревания органического удобрения.

Использование компостной ямы в хозяйстве позволяет экономить средства на удобрениях, грамотно организовывать утилизацию отходов, а также повышать урожайность взращиваемых культур.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector