Установка пластиковых окон своими руками

0
(0)

Пластиковые окна по-прежнему востребованы и не теряют своей актуальности. Их установкой занимается множество фирм. Однако вы и сами можете их установить, зная основные принципы монтажа.

Оконный проем

Как правило, оконные проемы имеют четверти. Это выступающие части, которые в кирпичных домах выполнены из кирпича, в бетонных – из бетона. Наличие такого элемента спасает помещение от лишних потерь тепла. С его помощью можно эффективнее утеплить проем. Оконная рама на несколько сантиметров заходит в четверть, поэтому пенный шов со всех сторон защищен.

Установка пластиковых окон своими руками

В этом отношении прямой проем менее хорош, поскольку шов из пены открыт. А это означает, что через него будет уходить тепло.

Крепление

Каким бы не оказался проем в вашем доме, фиксировать раму необходимо только при помощи прямого крепления. Поэтому для работы используют анкеры или нагели. Об использовании крепежных пластин не может быть и речи. В профиле делается отверстие, в которое будет вставляться крепежный элемент. Потом он забуривается и затягивается. Только при таком креплении рама будет установлена правильно. Она сможет сопротивляться серьезным ветровым нагрузкам.

Никакие монтажные пластины, которые больше напоминают фольгу, не смогут выдержать больших нагрузок. Их допустимо использовать только в качестве предварительного монтажа.

Заблуждение

Распространено мнение о том, что в профиле нельзя делать отверстия, поскольку внутри начнет скапливаться конденсат. Это глубокое заблуждение. Присмотритесь к своим окнам, и вы обнаружите, что в них уже есть отверстия. Производители выполняют сквозные дырки для того, чтобы не появлялся конденсат.

Установка пластиковых окон своими руками
Фото 2. При установке в профиле можно и нужно делать отверстия.

Снаружи пластиковых рам присутствуют защитные колпачки, которые и прикрывают отверстия. Есть они и с внутренней стороны. Просто отверстия выполняются со смещением относительно друг друга. Это делается для того, чтобы в них не залетал снег.

Если производители не боятся делать отверстия, то и вы их можете делать во время установки.

Монтажные клинья

Еще пару лет назад при установке под окна подкладывали деревянные бруски от старых рам. Сейчас это недопустимо, поскольку продаются специальные монтажные клинья. Они стоят копейки, но дают возможность нормально выровнять окна. К тому же, они никогда не гниют.

Установка пластиковых окон своими руками
Фото 3. При установке окон и дверей следует использовать монтажные клинья.

Сейчас во время при установки рам допускается использование дерева лишь в том случае, если монтажный шов больше 80 мм. Но при этом необходимо использовать специально пропитанную древесину из твердых пород.

Балконные двери и окно

Если вы собираетесь устанавливать дверь на балкон, то ее вначале необходимо соединить с окном.  Для этого на боковой поверхности оконной рамы высверливают отверстия, расстояния между которыми не должно превышать 60 см. На боковую часть двери наносится монтажная пена. После этого дожидаются ее первичной полимеризации. Далее на боковую поверхность устанавливают соединительные профили и вновь наносят пену для соединения оконного и дверного блока. Теперь конструкция готова для установки.

Подготовка проема

В современных новостройках в оконных проемах имеются серьезные зазоры. Мастера, которые устанавливают окна, предварительно не задувают монтажной пеной лишние отверстия. Они предпочитают во время установки рамы делать всего один пенный слой. А это неправильно. Все зазоры необходимо обрабатывать пеной заранее. За один раз невозможно сделать хороший пенный шов. Со временем в нем появятся дыры, из-за которых окна будут промерзать.

Ленточная фурнитура

Выбирайте окна с качественной ленточной фурнитурой. Это одна из важнейших составляющих хороших окон. Поломка небольшой детали в фурнитуре приводит к тому, что перестает работать весь механизм.

Водоотливы

Водоотливы должны быть изготовлены на заводе на высокоточном оборудовании. Такие аксессуары имеют четкие контуры и точные размеры. Сейчас на каждом рынке продаются водоотливы, изготовленные кустарным способом. Их приобретать не стоит. При монтаже с ними возникают проблемы. А в дальнейшем их все-равно придется менять.

Установка пластиковых окон своими руками
Фото 4. Выбирайте только заводские водоотливы.

Заводские отливы всегда покрыты пленкой, которую нужно снимать после монтажа. По этому принципу вы можете понять, где они изготовлены.

Уменьшение проемов

Как правило, дверные проемы в новостройках очень широкие (90-95 см). Но такая большая дверь для балкона не нужна. Достаточно, чтобы ее размеры составляли 60 см. Поэтому специалисты рекомендуют изначально уменьшить размер проема, чтобы максимально использовать пространство кухни. Слишком широкие двери занимают много места при открывании и быстрее ломаются из-за собственной тяжести. Уменьшить проем можно при помощи деревянного бруса, который необходимо предварительно покрыть антисептиком.

Установка пластиковых окон своими руками
Фото 5. В некоторых случаях уменьшение размеров проемов – единственно правильное решение.

При установке окон и дверей пенный шов необходимо формировать в три подхода. Это позволит веществу хорошо застыть, чтобы не давать свищей в будущем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector